Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения устойчивости зернового производства
1.1. Повышение устойчивости зернового производства в современных условиях хозяйствования
1.2. Факторы, влияющие на повышение эффективности и устойчивости производства зерна
1.3. Методологические и методические основы анализа производства зерна в условиях неустойчивого земледелия
Глава 2. Комплексный анализ развития зернового производства
2.1. Анализ производства и использования зерна в Российской Федерации и Республике Башкортостан
2.2. Основные тенденции зернового производства в Республике Башкортостан
Глава 3. Прогноз перспектив устойчивого развития производства зерна в Республике Башкортостан
3.1. Корреляционно-регрессионные модели урожайности и себестоимости зерновых культур
3.2. Влияния специализации, концентрации и интеграции на эффективность производства зерна
3.3. Приоритетные направления повышения экономической устойчивости производства зерна
3.4. Пути совершенствования социально-экономического развития сельских территорий и функционирования АПК как условие повышения устойчивости зернового производства
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
- Факторы, влияющие на повышение эффективности и устойчивости производства зерна
- Методологические и методические основы анализа производства зерна в условиях неустойчивого земледелия
- Основные тенденции зернового производства в Республике Башкортостан
- Влияния специализации, концентрации и интеграции на эффективность производства зерна
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность аграрного производства как системообразующей сферы экономики страны зависит от целостности развития его отраслей, одной из которых, имеющих важное народнохозяйственное значение, является зерновое производство. Радикальные преобразования в аграрно-земельных отношениях за годы проведения кардинальных экономических реформ привнесли крупные изменения в характер функционирования аграрного сектора экономики, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию многообразия организационно-экономических форм и механизмов хозяйствования и, как результат, к неустойчивости производства основных видов сельскохозяйственной продукции, особенно зерна. Хотя мы и полностью обеспечиваем себя хлебом и другими основными продуктами питания, производимыми из зерновых культур, ускоренное развитие отраслей животноводства настоятельно требует преодоления имеющегося зернового дефицита в целях стабильного наращивания производства мяса и молока.
Проведённые в стране исследования показывают, что основной причиной неустойчивого развития зернового производства наряду с природно-климатическими условиями является недостаток финансовых и ресурсных возможностей товаропроизводителей для ведения расширенного воспроизводства на основе использования достижений науки и техники. Отражается и низкая материально-техническая база деревни, нарушение пропорций и сбалансированных межотраслевых связей в АПК, негативная демографическая ситуация в сельских территориях, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие достаточной государственной поддержки для улучшения социально-экономической ситуации на селе.
В последние годы на рынке зерна наметилась заметная тенденция повышения спроса на качественную и экологически чистую продукцию. Для России это является благоприятным фактором, поскольку именно у нас, в засушливых районах Урала, Поволжья и Западной Сибири, особенно в Республике Башкортостан, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областях сельскохозяйственные товаропроизводители производят зерно именно высокого качества, с достаточным уровнем содержания клейковины и стекловидности, характеристики которого соответствуют мировым стандартам. Однако зерновое производство в этих регионах остается ещё неустойчивым и в значительной степени зависящим от погодно-климатических условий.
Несмотря на наличие большого числа научных и практических разработок по проблеме устойчивого развития зернового производства аграрной сферы, большинство результатов данных исследований нуждается в дополнительном уточнении и концептуализации. В частности, в экономической наукой до настоящего времени не сформирована целостная система показателей и критериев, позволяющая получить достоверную характеристику уровня, направленности и интенсивности устойчивости развития производства зерна. Это определяет необходимость осуществления дальнейших комплексных социально-экономических исследований с конкретизацией социально-экономических, организационно-технических, технологических и других факторов развития, с использованием специальных методов экономико-статистического анализа для повышения обоснованности полученных результатов и сформулированных прогнозов.
Растущий интерес к проблемам устойчивости сельской экономики, нацеленной на обеспечение продовольственной безопасности страны и модернизацию сельскохозяйственного производства, определили практическую значимость и актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Они усиливаются и в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию, а также необходимостью обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. Пока же российский аграрный сектор входит в число наиболее уязвимых и незащищенных сфер экономики по сравнению с технологически развитыми и индустриально высоко оснащенными зарубежными отраслями аграрного бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и практические проблемы развития зерновой отрасли находятся во взаимной связи с организацией ведения не только сельскохозяйственного производства, но и других отраслей, составляющих национальную экономику.
Фундаментальным исследованиям экономики страны и её отраслей посвящены большое количество работ видных экономистов, среди которых заслуживают внимания работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, В.В. Ивантера, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, Г.С. Струмилина, Н.Я. Петракова.
Среди зарубежных учёных исследованиям проблем рыночных отношений посвящены работы Дж.Гельбрайта, Д.Норта, П.Самуэльсона, А.Смитта, Д.Кейнса, Ф.У.Тейлора.
Основы развития сельского хозяйства и его отраслей, государственного регулирования и саморегулирования, поддержки аграрного сектора экономики заложены в трудах таких отечественных авторов, как А.Алтухов, А.Анфиногентов, Е.Афанасьев, Н.Банников, Л.Бондаренко, В.Боев, О.Белокрылова, Г.Беспахотный, Н.Борхунов, И.Буздалов, В.Володин, А.Гордеев, О.Иншаков, З.Калугина, С.Киселёв, Э.Крылатых, О.Лепке, Е.Лысенко, В.Милосердов, Н.Миронова, Т.Морозова, А.Никонов, А.Петриков, Л.Попова, Б.Пошкус, Е.Серова, Г.Тимофеева, И.Ушачёв, В.Хлыстун, А.Чаянов, И.Шабунина, Р.Шепитько, А.Шутьков, А.Югай, А.Ярлыкапов и др.
Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались такие российские ученые, как В.Афанасьев, Р.Браун, И.Елисеева, А.Гатауллин, А.Зинченко, А.Кауфман, А.Манелля, Н.Рафикова, Н.Четвериков, М.Юзбашев и др. Проблемы экономики и организации зернового производства нашли отражение в трудах А.Алтухова, И.Бойко, В.Боева, Р.Гайсина, У.Гусманова, В.Добрынина, А.Никонова, Ф. Сайфуллина и др. Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.
Следует отметить, что большинство исследований вышеперечисленных авторов проводилось в условиях централизованной системы управления, когда регулирование устойчивости развития сельскохозяйственного производства осуществлялось на уровне государства. В условиях рыночной экономики многие аспекты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей регулируются самостоятельно. Однако значимость зернового хозяйства для страны, его стратегическая и социально-политическая роль в обеспечении продовольственной безопасности обуславливают необходимость активного государственного участия в регулировании рынка зерна, что ещё раз свидетельствует об актуальности диссертационного исследования и требует дальнейшей теоретико-методологической проработки.
Цель диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методологических аспектов совершенствования социально-экономических основ повышения устойчивости производства зерна, особенно в зонах рискованного земледелия на основе использования организационно-управленческих, структурных, технологических и других взаимосвязанных факторов интенсификации хозяйствования, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства с частичным применением методов экономико-статистического анализа.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
расширить теоретико-методическое обоснование развития социально-экономических основ обозначенной отрасли как главного фактора повышения устойчивости производства зерна в современных условиях хозяйствования;
оценить основные факторы развития зерновой отрасли и предложить их классификацию для достижения поставленной цели;
сформулировать рекомендации по совершенствованию методики статистического анализа производства зерна в зоне неустойчивого земледелия;
показать значение специализации, кооперации и концентрации производства в повышении эффективности производства зерна с учётом сочетания крупных и мелких форм хозяйствования;
обосновать необходимость совершенствования системы сельскохозяйственного страхования и создание зерновых резервных фондов;
определить меры по воспроизводству трудовых ресурсов, а также развитию сети социально-бытовой и другой инфраструктуры сельских территорий.
Объектом исследования являются зернопроизводящие сельскохозяйственные организации и предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан, объединения различных организационно-правовых форм с акцентом на углубленные исследования в Республике Башкортостан.
Предмет исследования – система организационно-экономических и управленческих отношений в области производства зерновой продукции и повышения его устойчивости в зоне рискованного земледелия.
Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), в частности, пунктам: 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК»; 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»;
Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по трансформации национальных экономик, развитию агропромышленного комплекса, сельского хозяйства и отрасли зернового производства. В диссертации использованы законодательные акты, нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития АПК и продовольственного рынка, методические положения Федеральной службы государственной статистики.
В процессе работы автором применялись различные принципы научного познания: сочетание исторического и логического, научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системного, экономико-статистического и структурно-функционального анализа. Для обоснования исследования использованы следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, балансовый, а также методы группировок, статистического анализа временных рядов и другие.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:
расширена трактовка сущности социально-экономических основ развития зерновой отрасли как сложной системы взаимодействия интегрированных частей единого целого, состоящей из экономических, социальных, организационных, технологических, экологических и управленческих мер ведения аграрного бизнеса, направленных на повышение устойчивости и эффективности производства соответствующих продуктов;
дано авторское определение, а также раскрыто содержание дефиниции «устойчивое развитие сельского хозяйства», заключающееся в способности отрасли выполнять свои функции (производственные, экономические, социальные, финансовые и др.) независимо от изменений внешних и внутренних условий, сохраняя при этом свою целостность и внутреннюю структурную организованность;
систематизированы факторы механизма развития зерновой отрасли в современных условиях хозяйствования, которые сгруппированы в следующие блоки: а) организационно-экономический, связанный с рациональным размещением, углублением специализации и концентрации сельскохозяйственного производства; б) социальный, обусловленный необходимостью содействия сельской занятости, сокращения бедности сельского населения, развития социальной инфраструктуры сельских территорий; в) политико-правовой, имеющий целью обеспечение продовольственной безопасности, оптимизация государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, развитие институтов местного самоуправления; г) экологический, призванный к сохранению биоразнообразия, сбережению окружающей среды, производству экологически чистого продовольствия;
выявлено влияние специализации и концентрации производства, как важнейшего фактора на урожайность и себестоимость зерновых культур, в частности, в хозяйствах и сельскохозяйственных предприятиях Баймакского района республики, заключающееся в увеличении показателей валового сбора зерновых и повышении их урожайности вследствие применения мер организационно-экономического характера;
на базе факторного анализа выявлена корреляционная зависимость влияния рисков на устойчивость сельскохозяйственного производства и, в частности, зерна. В связи с этим классифицированы риски зернового производства и источники их проявления, определены основные направления снижения рисков в современных условиях хозяйствования. Обоснованы также предложения по совершенствованию системы страхования производства зерна, обеспечивающие повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства, возмещение потерь в случае наступления неблагоприятных ситуаций в зерновом хозяйстве:
доказано, что применяемая в настоящее время методика оценки устойчивости сельскохозяйственного производства, основанная на использовании таких показателей, как среднее линейное и среднеквадратическое отклонения, а также коэффициентов вариации и устойчивости, не обеспечивает комплексности анализа и нуждается в дополнительных методических рекомендациях. По результатам проведённого исследования обобщены приемлемые для использования на практике рациональные методы изучения устойчивости производства, а также рассмотрены перспективы их применения при исследовании современного состояния сельского хозяйства и разработке направлений социально-экономического развития сельских территорий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выполненное исследование направлено на решение задач устойчивого развития сельского хозяйства исследуемого региона. Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции стратегического развития сельскохозяйственного производства Башкирского Зауралья и приняты к внедрению в практической деятельности.
Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении НИР на тему «Проблемы социально-экономического развития Уральского региона Республики Башкортостан» в ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан».
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» при преподавании таких дисциплин, как «Экономика и управление АПК», «Статистика», «Анализ хозяйственный деятельности», «Планирование и прогнозирование».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались научной общественности, в том числе, научно-теоретическому семинару кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, были обсуждены и получили апробацию в статьях, тезисах и материалах международных и региональных научных и научно-практических конференциях в городах Сибай и Уфа в 1999-2013 гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 14,8 п.л. (авт. 9,55 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и монография для опубликования основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура работы определена общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 217 наименований и 23 приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах и включает 13 рисунков, 39 таблиц. Её содержание раскрывается в следующей последовательности.
Факторы, влияющие на повышение эффективности и устойчивости производства зерна
К основным факторам, влияющим на повышение эффективности и устойчивости производства зерна относятся социально-экономические, организационные, организационно-экономические, включающие такие виды деятельности, как интенсификацию производственных процессов, концентрацию, специализацию и рациональное размещение хозяйств, технологических центров, перерабатывающих и обслуживающих комплексов, воспроизводство трудовых ресурсов, управление сельскохозяйственными рисками. Интенсификация. К числу наиболее важных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе зернового, относят его интенсификацию. В экономической литературе встречаются различные трактовки понятия «интенсификация». Так, Г.А.Александрова, интенсификацию определяет как повышение технического базиса экономики [1]. А.В.Бачурин же обозначает интенсификацию как путь развития экономики, характеризующийся ускорением научно-технического прогресса и темпов роста производительности труда [20]. В.А.Добрынин под интенсификацией понимает качественное преобразование всей цепочки взаимосвязанных элементов производства, позволяющее расширить объемы производимой сельскохозяйственной продукции [117].
Сущность интенсификации зернового производства, по мнению А.И.Степанова, заключается в концентрации качественно новых вложений средств производства (а также труда) на одну и ту же единицу земельной площади и повышении тем самым интенсивности ее использования в целях увеличения объемов производства и снижения себестоимости продукции [108].
Резюмируя вышеприведнные определения можно констатировать, что экономическое содержание интенсификация зернового производства представляет собой процесс расширенного воспроизводства, основанный на применении достижений научно-технического прогресса и инноваций. Вместе с тем она предполагает не только простую концентрацию производственных ресурсов в расчете на гектар земельной площади. Это, прежде всего, качественное улучшение использования в сельскохозяйственном производстве материальных факторов и ресурсов (технические средства, минеральные и органические удобрения, средства защиты растений и т.д.). Однако в настоящее время материально-техническая база зерновой отрасли не способна обеспечить даже простое воспроизводство. Износ сельскохозяйственной техники часто приводит к сокращению зернового клина и увеличению разрыва между посевной и убранной площадью. Ныне совсем не ведутся культур - технические работы по повышению плодородия почв, орошению и осушению земель. Значительно снизился уровень внесения органических и минеральных удобрений. Данные обстоятельства не могут быть объяснены только лишь отсутствием финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку одни и те же средства можно использовать более эффективно как посредством удлинения времени ежегодного употребления, так и посредством увеличения интенсивности применения, причем для этого не требуются добавочные затраты [86].
Наряду с интенсификацией использования средств производства важное значение для повышения эффективности деятельности зернопроизводящих организаций имеют также такие организационно экономические факторы, как концентрация, специализация и территориальное размещение производства зерна. Кроме того, все вышеперечисленные факторы оказывают значительное влияние и на повышение устойчивости зернового производства. Концентрация. По мнению ряда авторов (B.Р.Нечаев, А.П.Рыбалкин и др.) концентрация зернового производства - сосредоточение производственных средств и рабочей силы, ведущее к увеличению производства зерна [91]. Являясь важнейшим фактором развития зерновой отрасли, концентрация позволяет сократить издержки в расчете на единицу продукции. Недостаточный уровень концентрации зернового производства отражается непосредственно на эффективность производственных затрат, распыляя материальные, трудовые, финансовые ресурсы, затрудняя использование современной техники и прогрессивных технологий. Оптимальная концентрация производства позволяет рациональнее использовать оборотные средства, снизить накладные расходы в расчете на единицу продукции. Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что процесс концентрации производства зерна требует оптимизации структуры различных организационно - экономических форм хозяйствования в зернопроизводящим секторе, а также удельного веса зернового клина в структуре сельскохозяйственных посевов. Степень концентрации зависит также от множества других факторов: состояния материально-технической базы, финансовых возможностей предприятий, форм организации труда и управления, квалификации персонала [9]. Специализация - способствует более эффективному использованию природных, почвенно-климатических и экономических условий региона, концентрации материально-технических и финансовых ресурсов по возделыванию отдельных и районированных зерновых культур, повышая тем самым их устойчивость и эффективность. Рациональное размещение производства зерна также относится к организационно-экономическим факторам. Размещение производства – это одна из форм общественного разделения труда, способствующая дифференцированному распределению производства отдельных видов продукции по зонам и территориям. По мнению B.C. Немчинова, размещение отраслей сельского хозяйства должно быть проведено с учетом наиболее благоприятных для каждой из них природных и экономических условий[90]. Согласившись с таким утверждением можно констатировать, что это будет способствовать повышению уровня производства продовольственной продукции с целью наиболее полного удовлетворения возрастающих потребностей общества, а также эффективности использования ресурсов: земли, техники, трудовых ресурсов и сокращению издержек логистики.
Развитие научно обоснованной системы земледелия тесно связано с рациональным размещением аграрного производства. Решение проблем размещения производства зерна требует учета конкретных факторов, способствующих специализации сельскохозяйственного производства в отдельно взятом регионе, хозяйстве. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от таких природных условий как продолжительность вегетационного периода, плодородие почв, количество осадков, и др. Они отражаются на размещении производства практически всех видов продукции, за исключением тех, производство которых напрямую поддерживается государством в силу их специфичности, вне зависимости от результативности. Растениеводство, в частности зерновое производство, в большей степени, чем другие отрасли сельского хозяйства, подвержено влиянию природных условий. Климат оказывает существенное влияние не только на формирование урожая, но и на качество получаемой продукции. Вместе с тем следует заметить, что агроклиматические условия являются хотя и важными и значимым, однако они не единственные источники формирования зонально-территориального разделения труда. На данный процесс активное влияние оказывают многочисленные социально-экономические факторы. Важным аргументом, определяющим размещение производства сельскохозяйственной продукции на территории конкретного региона и его специализацию, является соотношение между пригодной для этой цели площадью земель и численностью трудоспособного и квалифицированного населения данной территории. Недостаток рабочей силы влечет за собой целесообразность перевода основных видов производства на индустриальные рельсы с применением передовых и инновационных технологий или сокращение объемов производства. А недостаток квалифицированной рабочей силы не позволяет, в свою очередь, повысить уровень механизации сельскохозяйственного производства, что так же негативно сказывается на его территориальном размещении.
Методологические и методические основы анализа производства зерна в условиях неустойчивого земледелия
Проблемами измерения производства зерна ученые аграрии занимаются давно. В современной экономической литературе существует три основных подхода к расчету показателей устойчивости урожайности: расчет абсолютных (Н.С.Четвериков), относительных (Н.П.Бойко, И.Б.Загайтов, М.С.Каяйкина, П.Д.Половинкин), абсолютных и относительных (В.Н.Афанасьев, И.С.Пасхавер, М.М.Юзбашев.) показателей. Для сравнения устойчивости производства зерна за разное время по конкретному объекту используют, как правило, относительные показатели колеблемости, а для сравнении за один и тот же период устойчивости производства зерна на различных объектах предпочтение отдают абсолютным показателям колеблемости. Показатели урожайности в различные периоды времени могут колебаться, отклоняясь от среднего за период значения, под влиянием метеорологических и связанных с ними других природно-климатических факторов. Исследование динамики изменения среднего за период значения показателей урожайности позволяет сделать вывод, что тенденция положительного прироста показателей урожайности связана прежде всего с влиянием научно-технического прогресса в различных отраслях деятельности (способы возделывания земли, применяемые техника и удобрения, новые формы организации производственных и управленческих процессов). Следовательно, для получения достоверного прогноза изменения урожайности зерновых культур необходимо осуществить вычисление уровня и степени колеблемости, выполнить предварительное измерение тенденций, построить тренд ее возможного изменения с учетом множества внутренних (и внешних) факторов и условий ведения хозяйственной деятельности. Так, Н.С.Четвериков предлагает не пользоваться простой арифметической средней за весь искомый период и от нее рассчитывать отклонения урожаев по отдельным годам, что создает искажение о колеблемости урожаев. Так как вместе с чистыми (то есть хаотического, случайного характера) отклонениями будут измерены и те изменения, которые обусловлены эволюцией урожаев. Ввиду таких соображений им было решено прибегнуть к методу наименьших квадратов и искать характеристику эволюций урожаев в форме параболических кривых второго порядка, то есть кривых с одним изгибом [120].
Для измерения тенденции колеблемости необходимо располагать данными за длительный период времени, поскольку измерение устойчивости показателей сельскохозяйственного производства по данным трех-четырех летнего периода не могут быть достоверными. Урожайность за два-три года подряд может не иметь сильных отклонений от среднего за период значения, что, однако, не может служить подтверждением ее устойчивости. Но за длительный интервал времени (оптимальным для измерения колеблемости считается период пять-десять лет) показатели отклонения от среднего за период значения будут более достоверными и достаточными для исследования основных тенденций изменений урожайности зерновых культур. Обязательными и необходимыми условиями измерения тенденций считаются: 1) применение единой методики построения динамических рядов; 2) измерение значений показателей в одинаковых единицах; 3) расчет колебаний показателей в соизмеримых ценах.
В некоторых случаях для расчета степени устойчивости производства зерна применяется отношение значения амплитуды колебаний показателя за весь период к его среднему значению за тот же период. Однако необходимо помнить, что использование разницы между максимальным и минимальным значениями показателя для характеристики колеблемости возможно лишь при условии слабовыраженной общей тенденции динамики и при расчете за непродолжительный период времени. Если тенденция динамики выражена явно, то использовать данный показатель нельзя. В этом случае целесообразнее использовать аналог размаха вариации - размах колеблемости средних уровней за благоприятный и неблагоприятный в климатическом отношении годы рассматриваемого периода: у= благ - неблаг (11) Причем к благоприятным годам относятся все годы с урожайностью выше рассчитанного тренда, к неблагоприятным - ниже. Данный показатель устойчивее размаха вариации, так как основан на разности средних уровней (причем средние рассчитываются с учетом частот) и информативнее размаха колеблемости: ки=итяк-итт, (12) где U = Y,. - % - отклонение фактических значений от тренда. Для расчета колеблемости урожайности необходимо вычислять обобщающие показатели отклонений урожайности зерновых культур от общего тренда за исследуемый период.
Основные тенденции зернового производства в Республике Башкортостан
Измерение динамики устойчивости и колеблемости урожайности зерновых культур и построение на их основе трендов возможного изменения показателей развития зернового производства является одним из инструментов повышения эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия, специализирующегося в области производства зерна. Для подтверждения вышесказанного нами было проведено исследование деятельности зернопроизводящих хозяйств Республики Башкортостан в целом и Баймакского района в частности. Анализу были подвергнуты результаты деятельности хозяйств за 1991-2008 гг., что является обоснованным по двум позициям. Во-первых, данный период охватывает все годы с момента перехода от административно-регулируемых к рыночным отношениям до настоящего времени, во-вторых, результаты анализа являются достоверными, поскольку сопоставимость данных обеспечена использованием единой методики: урожайность зерновых культур была рассчитана в весе после доработки в расчете на фактически убранную площадь.
Баймакский район расположен на юго-востоке Республики Башкортостан и занимает площадь 5631 кв.км. Численность населения района на 1 января 2012 г. составила 58369 человек. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2011 г. составил 2202,68 млн.руб., в том числе продукция сельскохозяйственных предприятий - 493,11 млн.руб. (22%), крестьянских (фермерских) хозяйств - 279,74 млн.руб. (13%), личных подсобных хозяйств - 1365,83 млн.руб. (65%). Основная отрасль сельского хозяйства района - земледелие. Баймакский район - крупный производитель зерна. По структуре посевных площадей яровой сев осуществляется на площади 96,4 тыс. га, зерновые 87 тыс. га (2005 г. - 72 тыс. га). Основная продовольственная культура - яровая пшеница (43,7 тыс. га). Кормовые культуры занимают площадь 43,3 тыс. га, из них многолетние травы - 22,9 тыс. га, однолетние травы - 12,4 тыс. га, силосные - 7,7 тыс.га. Однолетние травы представлены такими культурами, как суданские трава - 6,5 тыс. га, рапс - 2,12 тыс. га, могар - 300 га, просо - 247 га.
По производству зерна района занимает третье место в республике. Основными зерновыми культурами являются пшеница, овес, ячмень, рожь, гречиха, горох. Проведенный анализ показал, что в Баймакском районе урожайность зерновых в хозяйствах всех категорий характеризуется сильной колеблемостью. В период 1991-1999 гг. низкоурожайными были 1991, 1995, 1998 гг. В эти годы урожайность зерновых культур составила 5,3 ц/га, 8,5 ц/га 4,9 ц/га соответственно. Начиная с 2000 г. урожайность зерновых культур постепенно повышалась и достигла 35,5 ц/га в 2008 г. (табл. 2.17).
Затем произошел резкий спад урожайности до 9,3 ц/га в 2009 г. А 2010 г. охарактеризовался самым низким уровнем урожайности за весь период исследования – 4,1 ц/га в результате аномальной засухи и практически полной гибели всего урожая зерновых в районе. Некоторая стабилизация положения хозяйств была достигнута в 2011 г. (урожайность составила 12,1 ц/га), но повторение ситуации с неблагоприятными погодными условиями в 2012 г. позволили собрать лишь 6,3 ц с каждого гектара посевных площадей. Сельхозтоваропроизводители района завершили 2011 г. с положительным результатом по объему производства продукции сельского хозяйства. Валовая продукция в действующих ценах составила 2 млрд. 201 млн. рублей и увеличилась на 17,5% по сравнению с предыдущим годом. Из них продукции растениеводства произведено на сумму 991 млн. рублей, что в 7 раз больше показателей 2010 г. Валовая продукция животноводства составила 1 млрд. 210 млн. рублей. Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами произведено продукции на сумму 773 млн. рублей, что составило 35% от общей доли валовой продукции сельского хозяйства. Личными подсобными хозяйствами произведено продукции на сумму 1 млрд. 366 млн. руб., что соответствует 62%.
Для отрасли растениеводства прошедший год оказался сложным. Во-первых, из-за неурожая в 2010 г. хозяйства не смогли обеспечить себя в достаточном количестве посевным материалом. Нестабильное финансовое состояние большинства сельхозпредприятий не позволяло провести посевные работы в срок. На данном этапе большая помощь была оказана со стороны Правительства Республики Башкортостан в виде целевого займа на приобретение семян зерновых культур и зернофуража через ГУП «Башагропродукт» в сумме более 14 млн. рублей и субсидий на приобретение дизельного топлива в сумме 15 млн. рублей. Также на выполнение полевых работ 2011 г. сельхозтоваропроизводителям через ОАО «Башкирнефтепродукт» было выделено дизельное топливо в объеме 2590 тонн по льготным ценам. Благодаря данным мерам посев сельскохозяйственных культур был проведен в срок. Во-вторых, обильные осадки в период уборочных работ привели к переувлажнению почвы, прорастанию зерновых на корню, ухудшению качественных характеристик и осыпанию зерна с колосьев. В результате валовой сбор зерновых культур составил всего 60 тысяч тонн при средней урожайности 12,1 ц/га. Сельскохозяйственные предприятия смогли заготовить 16400 тонн сена и 4127 тонн соломы, заложено 27504 тонны сенажа и 32040 тонн силоса. В расчете на одну условную голову скота заготовлено 19 центнеров кормовых единиц, что позволит провести зимовку скота с минимальными потерями.
Для измерения динамики устойчивости и колеблемости урожайности зерновых культур в хозяйствах Баймакского района и построения на их основе трендов возможного изменения показателей развития зернового производства нами было проведено исследование, по результатам которого были сделаны выводы о том, что на величину урожайности влияют как управляемые (концентрация, специализация, интенсификация и др.), так и неуправляемые (сумма осадков, температура безморозного периода, продолжительность засушливых интервалов и др.) факторы и условия осуществления хозяйственной деятельности.
Для выявления тенденций устойчивости и колеблемости урожайности зерновых культур в зависимости от изменения условий осуществления хозяйственной деятельности на первом этапе исследования нами были построены уравнения основной тенденции динамики (тренда), отражающие влияние управляемых и неуправляемых факторов на урожайность зерновых культур за 1991-2011 гг. в целом по Республике Башкортостан (2.1) и Баймакскому району (2.2): уt = 11,265+0,7704t (2.1) уt = 10,933+0,9719t (2.2) Из полученных уравнений следует, что среднегодовой абсолютный прирост урожайности зерновых культур в хозяйствах Баймакского района превысил аналогичный показатель в целом по Республике Башкортостан почти в 1,3 раза. Однако, изменение урожайности в Баймакском районе подвержено большей колеблемости, чем в среднем по региону. Так, за период 1991-2011 гг. среднеквадратическое отклонение, рассчитанное на основе сопоставления расчетной и фактической урожайности и характеризующее абсолютную величину колеблемости урожайности по Баймакскому району составило 7,4 ц/га, а по Республике Башкортостан – 3,9 ц/га. Коэффициент колеблемости за эти годы составил 37% и 21% соответственно.
Таким образом, урожайность зерновых культур в Баймакском районе подвержена высокой колеблемости из-за частых засух, так как район расположен в засушливой зоне рискованного земледелия. Поэтому мероприятия по повышению устойчивости производства зерна в данном районе приобретают особую важность и актуальность. Следует отметить, что в сельскохозяйственных организациях Баймакского района производят зерно элитных сортов высокого качества. В районе возделываются в основном районированные сорта зерновых культур высоких репродукций. Более 90% их относится к 1-4 репродукции, 4% – к элитной.
Влияния специализации, концентрации и интеграции на эффективность производства зерна
Размещение отраслей сельского хозяйства по природным и экономическим зонам создает основу для дальнейшего углубления специализации хозяйств по различным направлениям деятельности. В современной экономической теории под специализацией понимают концентрацию деятельности в конкретных отраслях производства, объединение усилий в которой для индивида или фирмы дает какие-либо естественные или приобретенные преимущества. Следовательно, специализация способствует сосредоточению основной части производственных ресурсов в приоритетных для данного региона, отраслях, предприятиях или направлениях развития. Это, в свою очередь, способствует ускорению механизации и автоматизации производства, применению передовых и инновационных технологий во всех сферах деятельности, адаптации и дальнейшему использованию прорывных способов организации производства, появлению на этой основе так называемых «точек» роста, сосредоточению квалифицированных кадров в ведущих сферах деятельности, что в совокупности позволяет повышать производительность труда и делает более эффективным управление производством. Специализация сельскохозяйственных организаций по производству основных видов продукции в сочетании с налаживанием тесных связей с предприятиями перерабатывающей промышленности способствует созданию специализированных зон производства конечных продуктов потребления. По этому принципу, в частности, формируются территориальные продуктовые кластеры. В настоящее время в Республике Башкортостан сформированы и функционируют хлебопродуктовый, свеклосахарный, мясной, молочный, картофеле-овощной подкомплексы. Отдельные направления сельскохозяйственного производства находятся на стадии формирования продуктовых кластеров в связи с небольшим объемом производства сельскохозяйственной продукции и/или отсутствием предприятий по ее переработке.
В растениеводстве по объему произведенной и реализованной продукции наибольший удельный вес принадлежит зерну. С учетом значимости данного направления сельскохозяйственной деятельности для повышения эффективности развития агропромышленного комплекса анализ влияния уровня специализации на себестоимость продукции растениеводства необходимо начинать именно с производства зерна. Данное исследование было проведено на материалах деятельности хозяйств Баймакского района за 2006 г. и включало несколько этапов.
По результатам группировки хозяйств по размерам посевной площади зерновых культур можно сделать следующие выводы: - Средний размер посевной площади зерновых культур по анализируемой совокупности хозяйств составил 2770,3 га. С увеличением размеров посевной площади увеличивается валовой сбор. Это увеличение носит экстенсивный характер и связано только с изменением размера посевной площади. Урожайность колеблется в группах с 12,0 ц/га в I группе, до 12,9 ц/га - во II группе и 11,6 ц/га - в III группе. - Производственные затраты на 1 га посевной площади во II и III группах хозяйств значительно ниже, чем в I группе хозяйств (в расчете на один га посевной площади - в два раза, в расчете на 1 ц зерна - в три раза) - Уровень оплаты труда 1 чел/часа в во I и III группах хозяйств выше по сравнению с II группой хозяйств на 25% и 50% соответственно. Доля оплаты по группам отличается незначительно и составляет в среднем 24%.
Результаты анализа данных группировок по размеру посевной площади показывает, что концентрация посевов оказывает значительное влияние на уменьшение трудоемкости производства и повышение урожайности. Кроме того важным фактором снижения себестоимости зерновых культур для I группы хозяйств является уменьшение трудоемкости сельскохозяйственного производства на основе применения комплексной механизации производства продукции с использованием соответствующей системой машин и оборудования.
Первую группу составляют хозяйства с размером посевной площади до 1500 га, вторую - от 1500 га до 2500 га, третью - свыше 2500 га. По урожайности группы были разделены в зависимости от средней урожайности по району - 11,6 ц/га.
Данные таблицы 3.4 свидетельствует о влиянии концентрации и интенсивности производства на себестоимость 1 ц зерна. Увеличение размеров посевной площади зерновых культур не способствует снижению себестоимости 1 ц зерна. Во всех группах хозяйств зафиксирована примерно одинаковая себестоимость 1 ц зерна (401,8 руб. - I группа хозяйств, 401,2 руб. - II группа хозяйств, 388,13 руб. - III группа хозяйств). Минимальная себестоимость 1 ц зерна отмечена в трех хозяйствах III группы (318,7 руб.) при средних размерах посевов 4741,0 га (урожайность 14,0 ц/га). Самая высокая себестоимость 1 ц зерна составила 433,0 рублей и была зафиксирована в одном хозяйстве II группы с размером посевной площади 1713 га. Урожайность в хозяйстве составила 15,0 ц/га.
Для выявления взаимосвязи между урожайностью и себестоимостью 1 ц зерна в разрезе производственных затрат по статьям расходов была проведена группировка хозяйств, результаты которой отражены в таблице 3.5. В первую группу вошли хозяйства с урожайностью до 11,6 ц/га, во вторую - от 11,6 ц/га до 17,0 ц/га, третью - свыше 17,0 ц/га.
Самая низкая производственная себестоимость 1 ц зерна - 356,0 руб. была зафиксирована в хозяйствах II группы при средней урожайности по группе 212,4 ц/га и уровне затрат на 1 га 4355,66 руб. При этом затраты на 1 га посевной площади в хозяйствах данной группы составляют: оплата труда - 23,2%, семена - 17,6%, удобрения - 4,2%, содержание основных средств -7,8%. В I группе хозяйств себестоимость 1 ц зерна составила 407,6 руб., урожайность - 8,3 ц/га, уровень затрат на 1 га - 3358,79 руб. В III группе хозяйств себестоимость 1 ц зерна составила 373,3 руб., урожайность - 19,7 ц/га, уровень затрат на 1 га - 8124,1 руб. Таким образом урожайность зерна напрямую зависит от величины затрат, осуществляемых на его производство. В среднем по району затраты на 1 га посева составили 4648,84 руб.
4. Для выявления влияния уровня производственных затрат на себестоимость 1 ц зерна была проведена группировка хозяйств, результаты которой отражены в таблице 3.6. Первая группа - хозяйства, производственные затраты которых составили до 2500 руб. на 1 га, вторую -от 2500 до 5000 руб. на 1 га, третью - свыше 5000 руб. за 1 га.
Если за основу снижения себестоимости взять уровень производственных затрат на гектар посевной площади, то самая низкая себестоимость 1 ц зерна (373,3 руб.) зафиксирована в III группе хозяйств при уровне производственных затрат в среднем на группу 8124,15 руб. и средней урожайности 19,7 ц/га. Самая высокая себестоимость (432,5 руб.) зафиксирована в I группе хозяйств при уровне производственных затрат в среднем на группу 2196,11 руб. и средней урожайности 5,1 ц/га. В среднем по району затраты на 1 га посевной площади составляют 4648,84 руб. при урожайности 12,1 ц/га и себестоимости 388,13 руб. за 1 ц.
С учетом влияния двух факторов (урожайность и производственные затраты) самая низкая себестоимость (356,0 руб. за 1 ц) была достигнута в I группе хозяйств в подгруппе с урожайностью 11,6 и более ц/га при среднем уровне затрат 4355,7 руб. на 1 га. Эти параметры являются наиболее приемлемыми и отражают не только изменение уровней рассматриваемых факторов, но и оптимальную структуру затрат, складывающихся при их сочетании. Самая высокая себестоимость (737,3 руб. за 1 ц) была зафиксирована в III группе хозяйств в подгруппе с урожайностью 11,6 ц/га и более при среднем уровне затрат 8124,15 руб. на 1 га. Необходимо отметить, что во II группу хозяйств с затратами 2500-5000 руб. на 1 га вошли девять хозяйств из пятнадцати, что составляет 60% от общего числа хозяйств в районе.