Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономика Таджикистана и становление банковского сектора 13
1.1. Экономика Республики Таджикистан переходного периода 13
1.2. Этапы становления, функционирования и современное состояние банковского сектора 23
1.3. Основные факторы, влияющие на безопасность взаимодействия банковского и реального секторов экономики 41
Глава II. Методологические проблемы обеспечения экономической безопасности Таджикистана банковским сектором 56
2.1. Принципы и эффективные формы взаимодействия банковского и реального секторов экономики 56
2.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов 67
2.3. Реальный потенциал развития экономики и основные её направления 81
2.3.1. Минерально-сырьевые ресурсы 82
2.3.2. Энергетические и водные ресурсы 88
2.3.3. Ресурсы развития сельского хозяйства и человеческий капитал 94
Глава III. Эффективность и перспективы устойчивого развития банковского и реального секторов экономики Таджикистана 97
3.1. Риски и мониторинг в системе кредитования 97
3.2. Экономика Республики Таджикистан и её коммерческие банки 104
3.3. Эффективность взаимодействия банковского и реального секторов экономики: оценка и реальные возможности 121
Заключение 135
Список использованной литературы 140
- Экономика Республики Таджикистан переходного периода
- Принципы и эффективные формы взаимодействия банковского и реального секторов экономики
- Ресурсы развития сельского хозяйства и человеческий капитал
- Эффективность взаимодействия банковского и реального секторов экономики: оценка и реальные возможности
Экономика Республики Таджикистан переходного периода
Экономика Республики Таджикистан представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и составляют экономическую структуру, от которой зависит сбалансированность всей экономики, ее эффективный и устойчивый рост.
Как известно, успех в экономическом росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечивающими общий динамизм производства и другие положительные качественные изменения. Быстрый рост производства в большинстве индустриальных стран происходил, прежде всего, за счет форсирования нестандартных для этих стран отраслей, то есть в результате резкого изменения структуры хозяйства.
Находясь в составе советской экономики, Таджикистан развивался в соответствии с всесоюзным разделением труда, то есть был неотъемлемой частью большой, относительно сбалансированной, экономической системе. Его экономика была связана сложными многоходовыми комбинациями практически со многими предприятиями всех республик огромной советской страны.
В общей структуре экономики преобладала промышленность (см. табл. 1.1), что было вызвано ограниченными земельными ресурсами и значительным развитием отраслей промышленности в связи с вводом крупнейшей в Средней Азии Нурекской ГЭС мощностью 2,7 млн. кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млрд. кВт-час электроэнергии, что явилось причиной резкого подъема машиностроения и энергоемких предприятий алюминиевой и химической промышленности .
Мы сознательно не приводим анализ структурных соотношений промышленности доперестроечного периода республики, так как тогда по официальной статистике агропромышленный комплекс составлял отдельную графу в официально публикуемых материалах, да и цены были фиксированы государством и, зачастую, не отражали реальную общественную (потребительскую) стоимость товара а проводить, в настоящее время, такую выборку не входило в нашу задачу. Такую выборку можно сделать по специальной литературе, чем мы и воспользуемся.
Так в работе Хоналиева Н. [96] приведена таблица удельного веса отдельных отраслей (структура) промышленности Таджикистана доперестроечного периода (см. табл. 1.2).
Как видно из таблицы, основными отраслями реальной экономики Таджикистана в доперестроичные годы, являлись легкая и пищевая промышленности, которые в суммарном отношении давали в: 1970г - 73,3 процента, в 1980г - 64,5%, а в 1990г — 57,3 процента объёма промышленной продукции. Такое положение дел соответствовало реальной экономике тогдашнего времени и было продиктовано интересами всесоюзного разделения труда и централизованной политикой стабильного ценообразования, которое формировалось, прежде всего, государственными интересами.
Данные таблицы характеризуют реальную экономику Таджикистана до перестроечного периода как экономику, рационально использующую основные производительные силы: трудовые ресурсы, особенности климатических условий и традиционные отрасли производства, основанные на производстве и переработке хлопка, выращивании шелкопряда и получении натурального шелка, выращивании овощей и фруктов и производстве натуральных консервов и сухофруктов. Последние факторы наиболее сильно влияли на структуру экономики и, особенно, промышленности.
В связи с вводом одной из крупнейших гидроэнергостанций (ГЭС) на реке Вахш - Нурекской, мощностью 2,7 млн. кВт и среднегодовой выработкой свыше 12 млрд. киловатт часов электроэнергии, в республике появились новые предприятия химической и алюминиевой промышленности. Это заводы по получению первичного алюминия (Таджикский алюминиевый завод, ТадАЗ) и Вахшский азотно-туковый (ВАТЗ) и Яванский электрохимический (ЯЭХЗ) заводы. В связи с этим структура промышленности стала изменяться в сторону химической и алюминиевой отраслей, а в связи с переходом на ры ночные отношения и либерализацией цен и торговли, многие традиционные отрасли, и в особенности, предприятия легкой промышленности стали резко сдавать позиции и сокращать производство.
Анализ состояния производства переходного периода дает основание считать, что многие предприятия и сами люди не были готовы к переходу на рыночные отношения. Руководство республики еще относительно долго (по тет временам и по тем измерениям) ждало «чуда» в виде помощи от России и соседних «братских стран». За это время не без помощи и влияния внешних политических сил и материальной помощи в стране разразилась гражданская война и реальная экономика была отброшена далеко назад. По некоторым видам производства был прекращен выпуск продукции, а по другим — резко сокращены объемы производства.
Из-за коньюктуры рынка и выхода на реальные мировые цены произошли значительные изменения и в сельскохозяйственном секторе. Объем производства хлопка-сырца снизился с 1,01 млн.т в 1980 году и 964 тыс. т в 1988 году снизился до 452,7 тыс.т в 2001 году и до 419,8 тыс. т в 2007 году, т.е. более чем в 2 раза. Однако за это время производство зерна выросло с 3,8 тыс. т в 1988 году до 494,2 тыс.т в 2001 году и 931,2 тыс.т в 2007 году. [68 с. 102 и с. 104, 89 с. 286]. Надо особо отметить, что соответственно выросло производство и некоторых других продуктов сельского хозяйства: картофеля на 62 процента в 2001году по отношению к 1988 году и на 364 процента- в 2007 году. Соответственно рост производства 2007 года к базовому 1988 году :овощей составил 50 процентов, а бахчи — 72 процента.
Вышеприведенный краткий статистический анализ дает только количественную характеристику изменения структуры и объёмов реальной экономики не касаясь качественных и стоимостных, а следовательно финансовых характеристик. На самом деле, учитывая структуру поверхности территории республики и отдачу одной единицы площади, надо полагать, что потери в производстве хлопка-сырца, в стоимостном выражении, не могут быть компенсированы прибавками в картофелеводстве или бахчеводстве. В таблице 1.3 нами приведена динамика структуры промышленности Таджикистана за последние годы переходного к рыночным отношениям периода. При этом надо учитывать, что вплоть до 1997 года в республике наблюдалось гражданское противостояние (свыше 5-ти лет), которое оставило значительный негативный след как в реальной экономике так и в её банковском секторе.
Принципы и эффективные формы взаимодействия банковского и реального секторов экономики
Экономической политикой Республики Таджикистан современного периода, поставлена реальная цель - достижение устойчивого экономического роста. На достижение поставленной цели направлена и политика создания основных институтов рыночной экономики. Во многих развитых рыночных странах этот процесс, как правило, происходит за счет взаимодействия банковского и реального секторов экономики.
Зачастую, лидирующее положение стран определяется высоким уровнем развития промышленного производства, банковского сектора и, проводимой государственными органами экономической политики, отражающей приоритетные интересы интенсивного развития на базе современных технологий. Процессы интернационализации производства и глобализации экономики развиваются нарастающими темпами. Особое значение приобретает то, что взаимодействие банковских и промышленных структур, созданная в конкретной стране как более высокая по уровню система концентрации финансового и промышленного капитала, способствует повышению экономического развития страны, укреплению хозяйственных связей.
Взаимодействие финансово- кредитных институтов с промышленными предприятиями приводят к достижению стратегических целей, связанных, в первую очередь, с повышением поступательного развития и реализации технологического потенциала участников. Скорость технологического обновления производства, темпы наращивания выпуска конкурентоспособной продукции во многом зависят от степени соответствия инвестиционных возможностей банков необходимым объемам финансирования. В реальной экономике Республики Таджикистан это может выглядеть как формирование конку рентных преимуществ товаров традиционных отраслей экономики в сельскохозяйственном и промышленном секторах.
В сельском хозяйстве -это выращивание продукции новыми высокопроизводительными технологическими методами и их современная переработка, а в промышленности -это возрождение традиционных отраслей легкой и пищевой промышленности, а также всемерное развитие производства электроэнергии на базе огромных запасов гидроэлектроэнергетических ресурсов.
В намеченном развитии устойчивые позиции должны занять банки, которые будут руководствоваться не получением сиюминутной выгоды от вложенных средств, а найдут пути их эффективного использования для решения долгосрочных задач развития производства в реальных секторах экономики. Это возможно достичь посредством расширения методов и форм взаимодействия банков с реальным сектором экономики. Важно знать, какие именно факторы оказывают влияние на развитие системы взаимодействия предприятий реального сектора и банков, на каких принципах построено данное взаимодействие, и почему в разных странах системы взаимодействия различны.
Одно из не последних мест в данной постановке задачи занимает вопрос размещения банковских ресурсов. Решение проблемы размещения банковских ресурсов в реальном секторе экономики, должен отвечать следующим принципам:
универсальности, что позволит применять предлагаемую методику для любого коммерческого банка;
комплексности, что означает разностороннюю оценку действия различных факторов, способных повлиять на принятие решения относительно инвестирования, а также на изменение ожидаемого результата вложения капитала;
сопоставимости результатов, что сделает возможным не только оценку целесообразности вариантов инвестирования, но также позволит сравнивать эти варианты по степени привлекательности для конкретного банка в определенный момент времени.
Пути совершенствования системы взаимодействия банковского и реальных секторов экономики во многом зависят от того, как будет реализована взаимосвязь между ними. На нижеследующем рисунке (рис. 2.1) приведен иерархический порядок возможного варианта взаимодействия банковских и промышленных структур, которая может быть осуществлена в реально существующей системе.
Организация системы взаимодействия промышленных предприятий и банков по данной схеме позволит обеспечить промышленным предприятиям следующие преимущества:
- снизить издержки за счет увеличения количества и качества получаемых банковских услуг, уменьшения тарифов обслуживания;
- увеличить уровень определенности, как для промышленных предприятий, так и для банков;
- получить дополнительные банковские услуги для реализации совместных проектов.
При построении системы взаимодействия банка с клиентами в виде юридических лиц, банк, а именно он будет инициатором формирования и главным связующим звеном в работе взаимосвязанной системы, руководствуется следующими принципами:
- партнерства, отношения которых обладают определенными присущими только им свойствами: добровольность, взаимозаинтересованность, коммерческий характер взаимодействия;
- длительности взаимодействия банка с каждым из его клиентов, вытекающий из особенности банковского продукта как реализуемого товара, т.е. услуги, оказываемой на протяжении определенного времени или даже бессрочно, поэтому банк, заключая соглашение с клиентом, предполагает взаимодействие на максимально длительный срок.
- комплексного обслуживания, что означает, заинтересованность банка в оказании клиенту весь комплекс банковских услуг, в которых тот нуждается.
По мнению О.И. Лаврушина [59], партнерство банка и предприятия перспективно, т.к. банк представляет собой специфическое предприятие, производящее специфический продукт — деньги. Интересна точка зрения Е.П. Козловой и Е.Н. Галаниной: объясняя эффективность партнерских отноше ний, они сопоставляют функции и задачи банка с функциями и задачами предприятия-клиента в процессе их взаимодействия.
Ресурсы развития сельского хозяйства и человеческий капитал
Сельское хозяйство. Земельная площадь хозяйств, занимающихся производством сельхозпродукции в 2007г, составляла 7,2 млн.га. Под сельскохозяйственные угодья отведено 3,8 млн. га, из них 0,7 млн. га. - пашня, 2,9 млн.га - пастбища. По сравнению с 2001 годом сельскохозяйственные угодья уменьшились на 7,4 процента, что говорит о значительной миграции сельскохозяйственного населения в города и ближнее и дальнее зарубежье на заработки.
В общей посевной площади зерновые культуры занимают 44,4 процента, технические культуры - 31,8 процентов (в том числе около 90 процентов под хлопчатник), картофель - 3,3 процента, кормовые культуры - 14,6 процентов.
В производстве продукции значительно увеличилась доля фермерских хозяйств. В 1998 г. ими произведено 74 процентов мяса, 75 процентов молока, 67 процентов овощей, 35 процентов зерновых.
За 2001-2007гг число фермерских хозяйств в республике увеличилось с 11,9 до 26,5 тысяч, т.е. в 2 с лишним раза, а площадь сельхозугодий у них с 1,6 млн. га до 2,6 млн. га, т.е. в 1,6 раза.
Особого внимания заслуживает процесс миграции населения за последние годы. При этом нами специально не рассмотрена динамика за предыдущие годы, так как до 1998 года существовало гражданское противостояние, вызванное влиянием как внешних, так и внутренних сил, а с 1998 по 2001 гг в республике проводилась политика возвращения беженцев с сопредельных стран и республик. К 2001-2002 годам этот процесс в целом был завершен, но начался процесс миграции населения в целях заработка. В таблице 2.5 приведена динамика итогов миграции населения в разрезе городского и сельского секторов, которая наглядно показывает ситуацию по движению населения, а фактически рабочей силы по республике, так как, в основном мигрировало взрослое, трудоспособное население. Данные таблицы утверждают значительный отток населения сельских районов в города республики и за её пределы. Так, если соотношение выбывших над прибывшими в целом по республике составляет 1,6 раза, то по городскому населению оно составляет 1,21 раза, а по сельскому — 2,1 раза. В республики практически завершена реформа сельского хозяйства, выражающаяся в изменении форм собственности. Завершена приватизация предприятий агропромышленного комплекса сформированы крупные, средние и малые фермерские хозяйства.
К сожалению учет сельхозпроизводства по сельскому хозяйству Госкомстатом совершенно запущен, так как число колхозов за рассматриваемый период сократился с 264 до 14, т.е. почти в 19 раз, совхозов со 163 до 18, т.е. в 9 раз, а количество дехканских хозяйств увеличилось с 11 тыс. 934 единиц до 26 тыс. 518 единиц, т.е. более чем в 2,2 раза, отдельных элементов сельскохозяйственного производства. В области перерабатывающей промышленности полностью завершена приватизация хлопкоочистительных заводов.
Надо особо отметить качественную характеристику миграции населения. Мигрируют, как правило, высококвалифицированные специалисты из городского сектора (врачи, профессиональные рабочие, люди науки и образования) и здоровые и сильные - из сельской местности.
Эффективность взаимодействия банковского и реального секторов экономики: оценка и реальные возможности
Нами было неоднократно отмечено, что основными сферами взаимодействия банковского и реального сектора являются депозиты, кредиты и операции с национальной и иностранной валютой. Немаловажным индикатором развития реальной экономики является состояние инвестиционного климата, включающего, кроме производственных особенностей и сферу банковского обслуживания и её эффективность. Многие кредиты имеют большую ценность с точки зрения целевого характера их использования. Он находит своё практическое выражение в соответствующем разделе кредитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля по соблюдению заемщиком этого условия. Наши информационные исследования показали, что коммерческие банки Республики Таджикистан 90% кредитов, вкладываемых в 2003-2005 годы в сельское хозяйство, целевым назначением направляли на финансирование производства в фермерских хозяйствах хлопка - сырца. И полностью заемщики соблюдали это условие кредитного договора. Необходимо отметить, что нарушение заемщиками обязательства использовать кредит по целевому назначению может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафного (повышенного) ссудного процента, что повышает у производителей финансовый риск.
Дифференцированный характер кредита выражает разносторонний подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков. Практическая реализация его может зависеть как от индивидуальных интересов конкретного банка, так и от проводимой государством централизованной политики поддержки отдельных отраслей или сфер деятельности.
Место и роль кредита в экономической системе общества определяются прежде всего выполняемыми им функциями как общего, так и селективного характера.
Наше исследование позволяет выделить и перераспределительную функцию ссудного капитала банков Республики Таджикистан и она выражалась в том, что кредиты выступают в качестве своеобразного «насоса», откачивающего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах. Однако в некоторых случаях практическая реализация указанной функции кредита в Республике Таджикистан способствовала углублению диспропорций в структуре рынка, что наиболее наглядно проявилось в 1993-2000 годы, на стадии становления рыночной экономики, где перелив капиталов из сферы производства в сферу обращения принял необузданный характер, в том числе с помощью кредитных организаций. И выделенный нами перелив был связан с исключительно текущей выгоды отдельных субъектов хозяйствования. Эта негативная для Республики Таджикистан сторона перераспределительной функции кредитов может быть нивелирована путем государственного регулирования кредитной системы на основе рационального определения экономических приоритетов и стимулирования привлечения кредитных ресурсов в те отрасли или регионы Таджикистана, ускоренное развитие которых объективно необходимо с позиции национальных интересов.
На практике кредит выполняет функцию экономии издержек обращения и она непосредственно вытекает из экономической сущности кредита, источником которого выступают в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в Республике Таджикистан в процессе кругооборота торгового и финансового капиталов. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования Таджикистана позволял и позволит определить не только избыток, но и недостаток инвестиционных ресурсов. В связи с отмеченным широкое распространение получили кредиты на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения Республики Таджикистан.
Опыт многих компаний в мире показал, что процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Полученные кредиты обеспечивают ускорения концентрации капитала. В целом реальную помощь в ускорение концентрации капитала оказывают заемные средства, позволяющие существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов, как показало наше исследование деятельности компаний Республики Таджикистан, более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. Необходимо, однако, отметить, что на стадии экономического спада - в 1993-1999 годы высокая цена кредитных ресурсов не позволяла активно в Республике Таджикистан использовать их для решения задачи ускорения концентрации капитала в большинстве сфер хозяйственной деятельности. Тем не менее, рассматриваемая функция даже в те годы обеспечила определенный положительный эффект, позволив существенно ускорить процесс обеспечения финансовыми ресурсами отсутствующих или крайне неразвитых в период плановой экономики сфер деятельности.
С древнейших времен главной функцией кредита состояла в обслуживание товарооборота и в процессе её реализации кредит активно воздействует, как подтвердило наше информационное исследование деятельности заемщиков, на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличность. Если банковская система Таджикистана ускорить процесса ввода в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., кредит обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную роль в решении этой задачи играют коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.
Кредит считается важным фактором ускорение научно- технического прогресса. В 1950- 1975 годы научно-технический прогресс стал определяющим фактором экономического развития каждой республики в составе СССР и отдельных субъектов хозяйствования в Таджикистане, в частности. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Однако наше информационное исследование привело нас к выводу, что в Республике Таджикистан почти не направлен, к сожалению, кредит на ускорение научно-технического прогресса. Между тем кредит в Республике Таджикистан необходим и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансировались компаниями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.