Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Теоретические основы формирования материально-технической базы сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования.
1.1 Экономическая сущность и принципы развития материально-
технической базы АПК 11
1.2 Об этапах индустриализации сельского хозяйства и их значение
для теории и хозяйственной практики
26 Глава 2. Особенности формирования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований.
2.1 Особенности использования материально-технических средств в
условиях перехода к рынку 49
Учет роли особенностей территорий ключевой вопрос формирования материально-технической базы сельской экономики 65
Вопросы выбора приоритетных направлений активной индустриализации сельского хозяйства 87
Глава 3. Необходимость государственного регулирования укрепления материально-технической базы сельского хозяйства на перспективу.
Экономическая эффективность использования производственного потенциала 96
Лизинг эффективная форма развития сельской экономики 107
Особенности организации технического сервиса в условиях многообразия форм собственности 117
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 137
L-
\
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения устойчивого развития аграрного сектора АПК Таджикистана требует создания реальных условий, обеспечивающих сбалансированное функционирование агропромышленного производства путем создания и развития «новой» материально-технической базы суть, которой заключается в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, развития сельской местности и этим путем качественного улучшения образа жизни населения, обеспечение рынков городов и промышленных центров продуктами питания. Это-первое. Во-вторых, только соответствующая материально-техническая база отвечающая особенностям сельского хозяйства рыночного типа может в корне изменить социально-экономическую структуру современной деревни включая различные формы хозяйствования и изменения характера сельскохозяйственного труда.
Отсюда вытекает, что экономическая категория «материально-
техническая база сельского хозяйства» имеет различные направление
разумное использование которых в корне может изменить сущность
современной сельской экономики. К их числу можно отнести
интенсификацию, электрификацию, мелиорацию, ирригацию,
комплексную механизацию в том числе и индустриализацию сельскохозяйственного производства. Эти названные категории не могут осуществиться в миг а требуют целых исторических этапов развития. В условиях независимого Таджикистана более актуальной продолжает оставаться вопросы «активной индустриализации сельского хозяйства» без осуществления, которой достичь продовольственной самодостаточности не представляется возможным. Поэтому в ходе исследования по данному вопросу мы придавали особое внимание и вместе с тем в работе процесс «активной индустриализации» рассматривается как одной из основных направлений формирования материально-технической базы сельского
хозяйства республики. Важно подчеркнуть, что при исследовании данного вопроса мы не смогли избежать таких объективных моментов как пути и методы «активной индустриализации» до и в ходе зарождения рыночных отношений в республике.
Заметим, что в условиях независимости и рыночных отношений без «активной индустриализации» различных форм хозяйствования в сферах АПК достичь продовольственного благополучия регионов и республики станновится не возможным. От реального решения данной проблемы в значительной степени зависит не только достижение продовольственного благополучия страны, но и развитие национальной экономики в целом. Поэтому её научное обоснование в новых условиях хозяйствования объективно необходимо и жизненно важно. Это предполагает учет роли и адекватного отражения исключительного разнообразия природных, трудовых, земельно - водных, социально-экономических, национально-культурных и других условий республики, расширения производственно-экономических возможностей регионов с целью достижения стабильного продовольственного благополучия страны, её выхода из зоны «гуманитарной помощи». Логической и методологической основой устойчивого развития сельского хозяйства может стать его материально-техническая база. Последняя в широком смысле слова в условиях независимости и рыночных отношений является стратегической задачей развития всего сельского хозяйства, в том числе и различных форм хозяйствования. Поэтому путь Таджикистана — неизбежный и непрерывный поиск создания и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, при выделении роли технической, технико-технологической, интеллектуальной, ресурсной базы, как особых направлений эффективного развития сельской экономики. Укрепление материально технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных отношений является особым фактором развития не только дехканских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, но и различных форм сельского предпринимательства.
Степень разработанности проблемы. Исследованию
материально-технической базы сельского хозяйства посвящено множество научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты данной темы. Так, В.П.Алферьев, Н.А.Дорофеева, В.И.Драгайцев, Г.Г.Мамаев, В.К.Осадчий, А.Г.Папцов исследуют проблемы оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; В.Г.Кравченко анализирует факторы сезонности спроса на региональном рынке материально-технических ресурсов АПК. В работах М.Х.Ахохова, В.Я.Лимарева, В.П.Нагребельного, Н.А. Попова уделено внимание организации материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях административно-командной и рыночной экономики. Н.Я.Коваленко, А.Куприянов, Р.М.Мухамеджанов, Л.И.Овчаренко, И.С.Санду рассматривают вопросы значения НТП, инвестиций, лизинга и т.д. в укреплении и воспроизводстве материально-технической базы АПК.
В Таджикистане отдельные стороны названной проблемы рассмотрены в работах академиков Нарзикулова И.К., Саидмуродова Х.М., профессоров Гафурова X., Асророва И.А., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Джабарова Н.И., Базарова Ш.Ш., докторов наук Самандарова И.Х., Кудратова P.P., кандидатов наук Насырова Р. и других ученых республики.
Некоторые авторы (Г.А.Андруянко, А.П.Зинченко, Ю.Н.Новиков, Т.А.Останко, В.И.Шиян, Ш.Ш.Базаров, Р.Насыров и др), излагая в своих работах теоретические и практические основы исследования эффективности всего ресурсного потенциала, выделяют материально-техническую базу как материальную основу интенсификации сельского хозяйства. Сделанный вклад в решении поставленной проблемы вышеперечисленных и ряда других авторов подтверждают значимость и высокую степень актуальности темы исследования. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера применительно к развитию материально-технической базы сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших
разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе. Так важной является проблема обоснования принципов и условий формирования материально-технической базы АПК учитывающих современный этап развития сельского хозяйства; актуальным остается вопрос совершенствования форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; требует дальнейшей методической разработки механизма построения взаимоотношений участников сферы материально-технического обеспечения. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили постановку целей и задач работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в раскрытии роли материально-технической базы сельского хозяйства в достижении продовольственной безопасности страны. В условиях рыночных отношений понятие, сущность и значение индустриализации сельского хозяйства как одной из факторов его модернизации становится гораздо богаче и шире, чем было ранее. Таджикистан, как и другие развитые страны был известен экспортом различных видов сельскохозяйственной продукции в мире. В настоящее время она превратилась в страну импортера различных видов сельхозпродукции и по этой причине находится в зоне «гуманитарной помощи». Такое положение объясняется не только слабостью аграрной политики, но и низким ростом производительности труда, отсутствием средств «малой механизации», цехов, фабрик и заводов, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства. Поэтому индустриализация сельского хозяйства как одной из путей укрепления материально-технической базы сельского хозяйства приведет к реальному восстановлению разваливающегося сельскохозяйственного производства, особенно в плодороднейших горных и долинных территориях, позволит решить,вопрос с нехваткой собственной продукции сельского хозяйства, остановить процесс ухудшения продовольственного самообеспечения и стабилизирует социально-экономическую обстановку в республике.
Обоснование этих идей и показ «новой» роли «индустриализации сельского хозяйства» в развитии страны — есть особое теоретическое и практическое достижение для агропромышленного производства. В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:
- разработка научно обоснованной модели-концепции
индустриализации сельхозпроизводства, с целю увеличения их доли в
вкладе решении вопросов достижения продовольственной
самодостаточности;
- выявление новой сущности материально-технической базы
сельского хозяйства и показ её роли в выводе аграрной экономики из
кризисного состояния;
определение приоритетных направлений развития материально-технической базы как особые факторы возрождения сельских территорий;
обоснование наиболее эффективных для дехканских (фермерских) хозяйств и других форм сельского предпринимательства систему машин и агрегатов;
разработка рекомендаций по развитию инфраструктурных отраслей агропромышленного производства, соответствующих потребностям рыночных отношений и процессом зарождения самостоятельных хозяйств;
- выявление целесообразности развития малых цехов,
перерабатывающих предприятий исходя из особенностей и уровня
перспективной специализации горных и долинных территорий с учетом
требований региональных аграрных рынков.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования
является путь реального повышения экономической эффективности
сельского хозяйства на основе упрочения его материально-технической
базы производства. Объектом исследования послужили
сельскохозяйственные предприятия и другие формы хозяйствования аграрного сектора экономики АПК республики.
Информационная база. При выполнении диссертационной работы использованы официальные статистические данные Госкомстата
Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и других организаций, нормативно-справочные материалы, а также материалы первичного учета, полученные автором непосредственно в хозяйствах, в процессе изучения исследуемых в работе проблем.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе, опираясь на опыт индустриально развитых стран Европы, Америки, Востока и отечественный опыт индустриализации сельской экономики, обоснованы объективные предпосылки. и выявлена «новая» сущность индустриализации в условиях рыночных отношений, связанной с развитием разнообразных форм собственности, частного сектора и других форм сельского предпринимательства и на их основе достижения устойчивого производства сельхозпродукции.
Научная новизна работы состоит в обосновании принципов и подходов оптимального формирования материально-технической базы сельского хозяйства в современных условиях и ее рационального использования в целях эффективного функционирования аграрного сектора национальной экономики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элементы научной новизны:
Теоретически осмыслены и концептуально обобщены подходы к определению экономической сущности и структуры материально-технической базы сельского хозяйства. Обоснован вывод о том, что индустриализация сельского хозяйства порождена развитием национальных производительных сил, малоземельем и ростом населения, расширением экономических интересов страны и ее регионов, перспективным развитием аграрной экономики и укреплением места республики в международном разделении труда;
Сформулированы основные методологические подходы формирования и использования материально-технической базы сельского
хозяйства и на этой основе предложена система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности, включающие пороги обеспеченности сельскохозяйственной техникой и оборудования на различных уровнях;
Предложены рекомендации по формированию материально-технической базы в индустриально и экологически неблагоприятных горных территориях с учетом высокой техногенной нагрузки, которая позволить производить экологически чистую продукцию, тем самим формирую конкурентоспособность внутреннего продовольственного рынка и продовольственную безопасность;
Предложена адаптивно-ландшафтная система машин для крупных, средних и мелких дехканских(фермерских) хозяйств, которые обеспечат экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство, способствующее решению продовольственного благополучия и социального развития села;
Разработаны оптимальные размеры, машинно-технических станций (МТС), доказана необходимость формирования и развития данных предприятий на уровне административных районов;
Практическая ценность и апробация исследования^ Некоторые выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, как в теоретическом, так и в практическом плане имеют важное значение для выявления рыночных возможностей развития АПК по пути индустриализации.
Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики и её роли в развитии страны.
Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и выступлениях на международных, республиканских, региональных конференциях, семинарах по проблемам укрепления материально-технической базы АПК, качественного улучшения состояния технического агросервиса в отраслях и сферах АПК республики.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблиц, 4 схемы и 1 диаграмма.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены её цель и задачи, сформированы научная новизна и практическая ценность результатов работы.
В первой главе «Теоретические основы индустриализации сельского хозяйства» освещено понятие, экономическая сущность развития, место исследуемой проблемы в современной аграрной политике республики.
Во второй главе «Особенности формирования материально-технической базы сельского хозяйства в рыночных условиях» рассмотрены вопросы обеспечения аграрного сектора АПК средствами производства, рационального использования водно-земельных ресурсов, проблемы хранения, переработки, упаковки и доставки сельхозпродукции на любые расстояния и в любое время года и др.
В третьей главе «Необходимость государственного регулирования укрепления материально- технической базы сельского хозяйства на перспективу» рассматривается роль государственного регулирования вызванного разрывом хозяйственных связей между бывшими республиками Союза, условия развития рыночных отношений, обеспечение хозяйств различными видами ресурсов, от эффективного использования которых зависит уровень производства основных видов продукции и эффективная деятельность всего агропромышленного комплекса страны на перспективу.