Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений, связанных с глубокими социально-экономическими изменениями, одной из важнейших задач является обеспечение энергетической безопасности страны. Проблема надежного энергоснабжения народного хозяйства сегодня является основным сдерживающим фактором развития национальной экономики, повышения уровня жизни населения, а ограниченный доступ потребителей к электрической энергии в осенне-зимний период, по сути, является уже реализовавшейся угрозой экономической и энергетической безопасности страны. Это предопределяет особую актуальность научного обоснования стратегических решений по обеспечению энергетической безопасности страны и эффективных механизмов их реализации.
Энергетическая независимость страны является одним из приоритетов государственной политики Республики Таджикистан (РТ). Правительством РТ принимаются меры по обеспечению надежного энергоснабжения народного хозяйства. Так реализация мер, предусмотренных Концепцией развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ЭК) РТ на период 2003-2015 гг. (Постановление Правительства РТ от 3 августа 2002 года № 318) и Программой строительства малых ГЭС на период 2009-2020 гг., внесла позитивные изменения в развитие отраслей топливно-энергетического комплекса (ЭК) страны. Вместе с тем неполнота использования системного подхода к решению энергетических проблем не гарантирует устойчивого развития взаимосвязанных отраслей ЭК страны.
Отсутствие научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности страны, не только сохраняет вероятность реализации существующих и появления новых внутренних и внешних угроз функционированию ЭК, но и ставит под сомнение сохранение достигнутых позитивных тенденций в его развитии.
Вышеизложенное, а также изменившиеся приоритеты в водно-энергетических стратегиях стран Центральной Азии обусловливают актуальность и особую практическую значимость разработки научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности Таджикистана и адекватных формирующимся рыночным условиям методов и механизмов ее реализации.
Степень изученности проблемы. Наличие доступа к энергетическим ресурсам, являясь одним из главных условий существования любой цивилизации и ареной борьбы различных политико-экономических интересов, оказывает решающее влияние не только на энергетическую безопасность стран, но и на развитие мировой экономики в целом. Проблемы надежного энергоснабжения всегда являлись предметом исследования ученых и пристального внимания политиков. На момент настоящего исследования сформировался обширный круг научных подходов к раскрытию рассматриваемой в диссертации тематики, которые нашли отражение в
трудах и публикациях ученых дальнего зарубежья, стран СНГ и Таджикистана.
Активный научный поиск решения энергетических проблем и его результаты отражены в трудах российских ученых: Багиева Г.Л., Баринова В.А., Барона Ю.Л., Барановского А.И., Батенина В.М., Безруких П.П., Буркова В.Н., Бушуева В.В., Веселова Ф.В., Воропая Н.И., Гафурова А.Р., Геворкяна Г.А., Гительмана Л.Д., Горюнова П.В., Доронкина К.А., Ишмаева А.Р., Карасевича A.M., Кононова Ю.Д., Котомина А.Б., Кузовкина А.И., Макарова А.А., Мальцевой П.Н., Мастепанова A.M., Масумова В.И., Михайлова В.И., Морозова В.В., Некрасова А.С., Новикова Д.А., Окорокова В.Р., Синяка Ю.В., Филипченко A.M., Шапота Д.В., и т.д.
Исследованию различных аспектов проблемы эффективности ЭК посвящены труды отечественных ученых: Авезова А.Х., Ахроровой А.Д., Аминджанова P.M., Петрова Г.Н., Разыкова В.А., Расулова СР., Самадова Ш.Д., Сафарова С.Г., Сирожева Б.С, Яхъяева P.M. и др. Несмотря на активный научный интерес отечественных ученых к проблемам эффективного энергоснабжения, исследования теоретико-методологических и методических вопросов формирования стратегии развития ЭК в контексте энергетической безопасности Таджикистана, остаются незавершенными.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная изученность теоретико-методологических основ формирования стратегии обеспечения энергетической безопасности страны обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и основных задач.
Цели исследования. Целью исследования является изучение теоретико-методологических основ формирования и развития новых рыночных отношений в ЭК, разработка научно обоснованной стратегии обеспечения энергетической безопасности страны и методов и механизмов ее реализации.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:
проанализировать современное состояние ЭК и выявить тенденции в его развитии;
систематизировать существующие и выявить новые угрозы энергетической безопасности РТ и обосновать меры по их предотвращению и смягчению;
на основе анализа приоритетов водно-энергетических стратегий стран Центральной Азии научно обосновать объективные предпосылки интеграционных процессов и предложить механизм их реализации;
изучить концептуальные подходы к разработке стратегических программ развития и предложить механизмы их адаптации к объекту исследования;
обосновать необходимость переоценки экономически эффективного энергетического потенциала РТ;
разработать экономико-математическую модель оптимального распределения энергетических ресурсов в условиях их дефицита;
выработать рекомендации по активизации инвестиционной политики в энергетике страны;
обосновать стратегические альтернативы развития национальной энергетики;
разработать механизмы реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности страны.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс РТ в условиях его рыночной трансформации и согласованного развития в рамках соответствующих интеграционных формирований.
Предметом исследования являются комплекс теоретических, методологических, методических и организационных проблем эффективного развития энергетического комплекса (ЭК) РТ в контексте обеспечения энергетической и экономической безопасности, взаимовыгодного обмена водными и энергетическими ресурсами со странами, входящими в различные интеграционные формирования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные труды по стратегическому планированию, методы системного анализа, современная теория устойчивого развития, монографические и диссертационные исследования, научные публикации ученых, проводящих исследования в области энергетической безопасности, интеграционных процессов и их эффективности.
Информационно-эмпирической базой диссертации явились данные о состоянии внутренней и внешней среды национальной энергетики, опубликованные в сборниках Агентства по статистике при Президенте РТ, материалы Министерства энергетики и промышленности РТ и Центра стратегических исследований при Президенте РТ, годовые отчеты энергетической компании ОАХК "Барки Точик". Для решения поставленных задач использовались документы и материалы международных организаций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке обоснованных методик, моделей и механизмов формирования и реализации стратегии обеспечения энергетической безопасности страны.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту, выразились в следующем:
содержательно оценены современное состояние национальной
энергетики, ее ресурсный потенциал в контексте энергетической безопасности;
выявлены объективные предпосылки интеграционных процессов в
области энергетики стран Центральной Азии и научно обоснован
взаимовыгодный механизм их реализации;
обоснована необходимость и предложена методика оценки
энергетической базы страны в условиях ее суверенитета;
разработан комплекс экономико-математических моделей
оптимизации режимов энергопотребления и перспективного развития
электроэнергетики страны в целях повышения уровня энергетической
безопасности;
разработан организационно-экономический механизм повышения
инвестиционной привлекательности энергетических проектов;
предложены механизмы реализации стратегии обеспечения
энергетической безопасности Республики Таджикистан.
Практическая и теоретическая значимость работы. Обоснованные
в диссертации теоретические, методические и организационные выводы и
инструменты разработки стратегии обеспечения энергетической безопасности
страны могут быть использованы при составлении соответствующих
долгосрочных программ, как на уровне отдельных министерств и ведомств,
так и отдельных энергетических компаний. Отдельные положения
диссертации могут быть рекомендованы для использования
внешнеэкономическим ведомствам Таджикистана при разработке и
согласовании межгосударственных соглашений по водно-энергетическим
проблемам. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших
научных исследованиях, а также в ВУЗах при чтении курсов «Экономика
энергетического производства», «Энергетическая безопасность»,
«Энергетический бизнес», «Стратегическое планирование» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, полученные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались на научно-методических семинарах, заседаниях круглых столов, международных и республиканских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся концептуальных основ формирования энергетической стратегии, модели развития ЭК приняты Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан для использования в практике государственного управления (справка о внедрении № 17-310 от 8 февраля 2012 г.). Предложения, вытекающие из диссертационного исследования по содержанию механизмов совершенствования работы с потребителями энергии, используются в практике энергетической компании ОАХК "Барки Точик" (справка о внедрении №1/520-20499 от 6.02.2012). Разделы диссертации, посвященные теоритическим и методическим основам обеспечения формирования стратегии развития энергетики, рекомендованы для использования в учебном процессе Таджикского технического университета при подготовке инженеров — экономистов, бакалавров и магистров (Справка о внедрении № К-14/ 87А от 30.01.2012 г.).
Публикации. Результаты исследования были опубликованы автором в 14 научных статьях общим объемом 3,18 п.л., втом числе-4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и
докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях.
Структура и объем работы. Структура и объем диссертации отражают логику проводимых исследований: выявление проблем, теоретический анализ возможностей преодоления, разработка методов и методических подходов к их решению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, содержит 19 таблицы, 18 рисунков, всего 178 страниц. В приложении приведены акты и справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования.