Введение к работе
Актуальность темы исследования определена возрастанием роли информационных технологий в экономике и управлении бизнесом, в обеспечении конкурентоспособности как отдельного предприятия, так и национальной экономики в целом. Современная экономика сегодня неразрывно связана с информацией и информационными процессами в ней происходящими. Значительно возросла взаимообусловленность событий как в информационном поле, так и в экономической сфере. В настоящее время информация и знания выступают в роли фундамента информационной экономики, играя роль неисчерпаемого ресурса в экономической деятельности.
Информационные технологии как явление современной жизни представляют собой результат сочетания резко возросших технических возможностей вычислительной техники, электросвязи, информатики, направленных на сбор, накопление, анализ и доставку информации, на автоматизацию рутинных операций управленческого персонала и подготовку аналитической информации. Для принятия решений в XXI веке они становятся важнейшим фактором повышения эффективности и конкурентоспособности современного производства.
Развитие информационных технологий сегодня выступает как одна из приоритетных государственных задач. Проблемы и пути развития информационных технологий постоянно обсуждаются на самом высоком уровне, в том числе на созданном при Президенте Российской Федерации в ноябре 2008 года Совете по развитию информационного общества России.
Углубление процесса глобализации ведет к тому, что компании вынуждены вести свою хозяйственную деятельность в условиях ожесточенной международной конкуренции. В связи с этим информационные технологии с неизбежностью становятся важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности.
Эффективное освоение этого инструмента во многом предопределяет не только конкурентоспособность компаний их применяющих, но и конкурентоспособность экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. Конкуренция как явление и экономическая категория представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет. Ее проблемами занимались многие выдающиеся экономисты, в результате чего в науке сложились различные подходы к изучению конкуренции.
Отдельно вопросы конкуренции и конкурентоспособности в современной литературе исследуются и достаточно изучены в работах российских ученых С.Б. Авдашевой, В.Д. Андрианова, Г.Л. Азоева, А.И. Вольского, М.И. Гельвановского, С.Ю. Глазьева, Е.П. Голубкова, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинской, А.А. Дынкина, П.С. Завьялова, Ю.В. Куренкова, Б.А. Лагоши, Я.Д. Лисоволика, И.М. Лифица, Н.К. Моисеевой, И.А. Соловьева, А.П. Челенкова, М.Л. Шухгальтер, И.П. Фаминского, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и др., а так же освещается в зарубежных трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Ф. Вирсемы, П. Дойля, А. Лоуренса, М. Мескона, М. Портера, К.К. Прахалада, И. Кирцнера, М. Мескона, Р. Скотта, М. Треси, Б. Фортмана, Г. Хамела, и др.
В отечественной науке исследования конкурентоспособности проводились преимущественно, в области внешнеэкономической деятельности предприятий. В последние годы они все чаще распространяются на национальную экономику в целом.
Среди отечественных авторов подобных работ следует отметить В.Д. Андрианова, П.С. Завьялова, А.Ю. Юданова, внесших определенный вклад в разработку теории конкурентных преимуществ. Такие авторы, как Г.Л. Азоев, А.П. Челенков, Р.А. Фатхутдинов, в своих исследованиях конкурентоспособности делают акцент на межфирменной конкуренции, а М.И. Гельвановский и И.П. Фаминский в большей мере исследуют межстрановую конкуренцию.
Конкурентоспособность современной России, по оценкам таких международных организаций как Всемирный Экономический Форум (WEF, ВЭФ) и Институт развития менеджмента (ИРМ, Лозанна, Швейцария), стабильно занимает посредственные места в списке включенных в расчет стран. Так, Индекс глобальной конкурентоспособности (ИГК), рассчитываемый WEF отводил 62-е место из 125 в 2006г., 58-е из 131 в 2007г. и 54-е из 137 в 2008 г. Доклад ИРМ о глобальном использовании информационных технологий отвел России лишь 72-ое место среди 115 и 127 стран и в 2005-2006 и 2007-2008 гг. соответственно.
Это показывает, что в области повышения конкурентоспособности у России имеются серьезные проблемы, а в использовании имеющихся ресурсов есть весьма значительные резервы. Именно ориентация исследований на повышение конкурентоспособности и должна помочь решить эти весьма острые проблемы.
К сожалению, в большинстве исследований, несмотря на их важность и актуальность развитию информационных технологий как фактора развития конкурентных преимуществ уделяется недостаточное внимание, а в ряде работ эта проблема и вовсе не рассматривается, что говорит о серьезной недооценке этого важного инструмента конкурентной борьбы.
Во многом это связано с тем, что разработке информационных проблем до середины прошлого века экономическая наука вообще отводила весьма скромное место.
Тем не менее, к настоящему времени имеется уже большое число, прежде всего, зарубежных исследований, посвященных проблемам применения информационных технологий в управлении организациями. Чего нельзя сказать об отечественной литературе, в которой сегодня практически отсутствует даже описание связи между применением информационных технологий и решением существующих проблем конкуренции, влияние информации и информационных технологий на конкурентные преимущества.
Лишь в последнее время стали появляться отдельные работы, посвященные вопросу связи эффективности организации (лишь частично определяющую конкурентоспособность предприятия) и применения информационных систем. Среди наиболее интересных и обстоятельных из них можно отметить работы К.Г. Скрипкина «Экономическая эффективность информационных систем», Т.К. Кравченко и В.Ю. Преснякова «Инфокоммуникационные технологии управления предприятием» и учебник «Экономическая информатика. Введение в экономический анализ информационных систем». Этому же вопросу посвящены статьи О.В. Кляшторной, М.И. Лугачева и К.Г. Скрипкина.
Первым отечественным специализированным изданием по оценке эффективности компании с позиции Performance Management можно считать вышедшую в 2005 г. монографию «Управление эффективностью бизнеса» Е.Ю. Духонина, Д.В. Исаева и Е.Л. Мостового. В этой книге основное внимание уделено информационным технологиям внедрения концепции Performance Management на предприятии, базирующихся на разработках зарубежных авторов.
К вышеизложенному необходимо добавить, что в отечественной литературе, несмотря на разработанность темы конкурентоспособности, работы по комплексной всесторонней оценке значения информационных технологий и информационных систем и их роли в повышении конкурентоспособности на уровне предприятий и отдельных рынков отсутствуют. И это несмотря на формирование и развитие в последнее время интегрированных информационных структур.
Недостаточная разработанность теоретических и методологических вопросов развития интегрированных информационных структур с позиции оценки их влияния на конкурентные преимущества фирм, отсутствие методических подходов к выявлению институциональных резервов повышения эффективности корпоративной организации, необходимость использования новых принципов и инструментов в процессе формирования и реализации стратегии конкурентного развития отраслей и интегрированных компаний международного уровня, предопределили не только актуальность темы диссертационного исследования, но также его основную цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – выявление роли информационных технологий управления, как фактора повышения эффективности менеджмента предприятий и повышения их конкурентоспособности, а также разработка общих и специфических подходов, практических рекомендаций по использованию указанных технологий в качестве конкурентных преимуществ компаний в современных российских условиях.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
более полно раскрыть роль информационных технологий в области решения задач развития конкурентных преимуществ в условиях современной конкурентной борьбы;
выявить основные современные проблемы и особенности современной конкуренции и конкурентоспособности, связанные с процессом информатизации общества и рассмотреть под этим углом зрения ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность фирм и компаний; выявить специфическую роль инновационных процессов в развитии внутренних конкурентных преимуществ предприятий и определить наиболее эффективные пути повышения конкурентоспособности фирм и компаний с помощью инновационных методов;
определить зависимость между развитием современных информационных технологий на предприятиях с одной стороны и их конкурентными преимуществами с другой;
исследовать эволюцию и современные тенденции в использовании информационных технологий и информационных систем на предприятиях в мировой и отечественной практике с позиции приобретения конкурентных преимуществ;
проанализировать практику использования интегрированных информационных систем на предприятиях различных сфер и отраслей промышленности с целью повышения их конкурентоспособности;
проанализировать особенности использования новых информационных технологий в управлении производственными структурами, выявить их роль в формировании конкурентных преимуществ и на этой основе разработать рекомендации по внедрению этих информационных систем в практику.
Объектом исследования выступает промышленное предприятие как субъект управления, реализующий задачи повышения конкурентоспособности, использующий информационную систему в качестве инструмента управления конкурентными преимуществами.
Предметом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности предприятия с помощью интегрированных информационных систем управления, а так же механизмы освоения информационных систем, обеспечивающих конкурентоспособное развитие отдельно взятых предприятий в различных отраслях народного хозяйства.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории информационных систем, теории стратегического менеджмента, теории конкуренции и конкурентоспособности, анализа методов внедрения информационных инноваций. В работе был классифицирован, систематизирован и обобщен опыт ряда Российских компаний по применению интегрированных информационных систем (ИИС) в управлении для повышения внутренней эффективности конкурентоспособности, выработаны рекомендации и выявлена специфика применения ИИС на предприятиях различных сфер экономики. Было проведено сравнение и анализ положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, по роли информации и информационных систем в экономике и проблемам конкурентоспособности.
Для исследования развития управления предприятием использовались общие положения теории систем, теории информации, микроэкономики, производственного менеджмента, основы анализа хозяйственной деятельности. В качестве источников экономической информации автором рассматривались публикации в периодической печати, статистические данные о результатах деятельности промышленных предприятий, материалы общей и специальной литературы, аналитические статьи, материалы выступлений и конференций, а так же статистические данные (Росстат, материалы Всемирного экономического форума, а также данные отдельных компаний).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
дана оценка новой роли информационных технологий и информационных систем в экономической деятельности на разных уровнях экономической системы: на уровне экономики в целом, на уровне предприятий и на уровне товарных рынков. Показано, что использование современных средств, методов и технологий в работе с информацией начинает выступать определяющим фактором управления уровнем конкурентоспособности [c.28-29], а так же неуклонно и постоянно возрастает роль информации как ресурса для создания новых конкурентных преимуществ и поддержания необходимого уровня конкурентоспособности [c.51-52];
выявлена закономерность и обосновано положение, согласно которому в условиях увеличения масштаба и усложнения системы экономических связей в конкурентной борьбе инновационный акцент предпринимательских структур смещается с технологических и маркетинговых инноваций в область инноваций управления, обеспечивающих повышение гибкости, ускорения процесса самообновления и повышения уровня экономической безопасности [c.64-65];
в работе предлагается комплексный подход повышения конкурентоспособности на основе использования информационных технологий на предприятиях с учетом их отраслевой принадлежности, а так же в процессе решения задачи повышения конкурентоспособности были выявлены наиболее важные факторы и определена их наиболее эффективная комбинация, определяющая конкурентоспособность на уровне предприятия и сформулировано определение максимально достижимого конкурентного преимущества на уровне предприятия, как конкурентного преимущества, которое можно создать при минимальных затратах временных и материальных ресурсов, трудно копируемое конкурентами и приносящее быстрый и ощутимый эффект [c.57-58];
в работе впервые прослежена эволюция применения информационных систем с точки зрения развития конкурентных преимуществ [c.66-72], выявлены закономерности и установлена структурная взаимосвязь [c.90-95], произведена их систематизация с позиций конкурентного развития предприятия на основе процессного и функционального подходов [c.96-113];
Проведен анализ и обобщение результатов внедрения интегрированных информационных систем (ИИС) с позиции развития конкурентных преимуществ компаний в различных отраслях экономики [c.126-143]: в сырьевой, обрабатывающей, легкой промышленности, в сфере услуг, в банковской, страховой, телекоммуникационной и торговой сфере.
На основе проведенного анализа показана современная роль ИИС в формировании конкурентных преимуществ и разработаны рекомендации по использованию их разновидностей для решения конкретных задач повышения эффективности и конкурентоспособности отдельных предприятий с учетом их отраслевой специфики [c.146-152].
Практическая значимость исследования выражается в следующем.
Во-первых, в выявлении системной взаимосвязи методов повышения конкурентоспособности предприятий и использования современных информационных технологий и процессов, что способствует формированию комплексного целостного понимания проблемы повышения конкурентоспособности и принятию более эффективных системных решений.
Во-вторых, разработанные в диссертации методические подходы к оценке конкурентных преимуществ компаний, с использованием интегрированных информационных систем дают возможность учитывать отраслевые особенности этих преимуществ в практике отдельных предприятий и фирм.
В-третьих, в существенном продвижении, ориентированном на практическое использование современными менеджерами комплексной методики, увязывающей различные блоки формирующие конкурентные преимущества фирм – трудовые и материальные ресурсы, производственный капитал, отношения между производителями и потребителями, разработка и реализации рыночной стратегии компании. Эта методика, ориентированная на практическое использование современными менеджерами, делает процесс управления этими преимуществами более системным и эффективным.
Методики и рекомендации по применению информационных технологий в практической деятельности российских фирм и компаний, предложенные в исследовании, могут также быть широко использованы и в консультационной деятельности, а так же в учебных курсах, в том числе по подготовке и переподготовке руководящего состава компаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены:
на Ежегодной конференции молодых ученых «Стратегия конкурентоспособности национальной экономики» 26 ноября 2008 года в конференц-зале ОМЭПИ ИЭ РАН Институт экономики Российской академии наук в рамках Целевой программы Президиума РАН «Поддержка молодых учёных»;
на Международной конференции молодых ученых «Экономическая политика России в условиях глобализации», 13 ноября 2007 года в Институте экономики РАН в рамках Целевой программы Президиума РАН «Поддержка молодых учёных»;
на Российском научном экономическом собрании «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации», организованной ИНИОН РАН, 20 октября 2007 года в здании фундаментальной библиотеки МГУ,;
опубликованы в 5 статьях и монографии, общим объемом – 9,4 п.л.
Разработанные автором методики были использованы в процессе внедрения и обслуживания интегрированных систем по месту работы, а также при разработке стратегии конкурентного развития страховой группы «Межрегионгарант», организации системы принятия управленческих решений на деревообрабатывающем предприятии «Лес’C Нея», при решении практических задач конкурентного развития банка в аналитическом подразделении «Сити-Банка».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений и излагается на 167 страницах основного текста, содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 1 график, 3 схемы и 2 приложения.