Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ
СТРУКТУР 13
Теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности предпринимательских структур 13
Мониторинг развития предпринимательских структур в экономике РФ 29
Современный инструментарий формирования и развития конкурентоспособных предпринимательских структур 51
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ
СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 71
2.1. Диверсификационный потенциал как основа развития малого и среднего
бизнеса 71
2.2.Анализ влияния диверсификации на конкурентоспособность предприни
мательских структур 83
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В
ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМА
ТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 102
Направления развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в РФ в период кризиса ^. 102
Государственная институциональная политика в формировании условий
для реализации потенциала предпринимательских структур 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности современных предпринимательских структур в условиях перехода экономики к новому этапу развития, базирующемуся на диверсификации1.
Практика показывает, что сопровождаемый глобальными процессами переход к устойчивому развитию российской экономики предполагает формирование нового уровня регулирования экономических отношений в предпринимательской деятельности. А стремительно изменяющаяся внешняя среда определяет потребность своевременной адаптации предприниматель-ских структур к ее условиям.
Современное развитие предпринимательских структур становится серьезным экономическим, социальным и политическим явлением. Способность органически вплетаться в экономику, адекватно реагировать на изменяющиеся условия, мгновенно заполняя незанятые рыночные ниши и насыщая рынок товарами и услугами, определяет предпринимательство как важнейший показатель эффективности диверсификации в реструктуризации экономической системы.
Диверсификация - сложный и неоднозначный процесс. В условиях становления новой модели социально-экономического развития страны конкурентоспособность предпринимательских структур занимает главенствующее положение в системе национального хозяйствования. Именно в конкурентоспособности отечественных предпринимателей концентрируются основные экономические категории - качество продукции и цена, товарная политика, маркетинг, научно-технический и производственный потенциал и т.п. Таким образом, оценивая уровень развития действующих предпринимательских структур в современной экономике, в первую очередь следует говорить о повышении их конкурентоспособности.
Диверсификация российской экономики: современные проблемы и задачи: доклад Минэкономразвития РФ // Вопросы экономики. 2003. № 12.
Высокая приспособляемость современных предпринимательских структур и массовый охват, практически всех сфер внутреннего рынка: страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. В; этой связи: совершенствование методического инструментария обеспечения* конкурентоспособности предпринимательских структур посредством: диверсификации характеризуется- высокой значимостью, обусловленной, стратегической ролью данного фактора:
Степень разработанности темы исследования;
Существенный вкладв определение источников и разработку механизмов формирования конкурентных, преимуществ внесли такие: известные ученые как И. Ансофф, Дж. Кейнс, Ф. Котлер; Ж. Ламбен, А.Леш, ЭМайкл, К. Маркс, А. Маршалл, М: Мескон, Б. Олин, М. Портер; Д. Рикардо^.Д: Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, П. Срафф; Ф.А; Хайек, Э; Хекшер,,Г. Хотел-линг, Э. Чемберлин, И. Шумпетер, Ф: Эджоурт, М^Эрлих идр;
Базовые теоретические: и методологические положения по проблемам конкурентоспособности и формированию конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов-изложены в работах известных российских ученых 0:С. Виханского^ Е.П. Еолубкова,. ПС. Завьялова, А.Т. Зуба^ А. Идрисова, A.F. Панкрухина., Н1И. Перцовского, А.Е.Поршнева^ Б. А. Райзберга, А.З; Селезнева, А.Ю. Юданова и др.
Исследованиями современных проблем, управления; предпринимательскими структурами и обеспечения их. конкурентоспособности, занимались, такие экономисты как, A.F. Аганбегян; Г.Л. Азоев, C.G. Артоболевский, F.Л. Багиев, М.К. Бандман, СВ. Барсукова, Н.Н. Баранский, Е.А. Горбашко, А.Е. Гранберг, ПіВ. Забелина, B.C. Кабаков, Г.Л. Киперман, И.В. Корнеева, М.И; Круглов, В.Н. Лексин, Н.К. Моисеева, И.А. Спиридонов, Л.А. Трофимова, Р.А. Фатхутдинов^ Р.А. Хруцкий, Е.В. Шатрова, Р.И. Шнипер и др.
Основные, методологические подходы к исследованию и теоретическая база диверсификации установлены и:разработаны в классических трудах Дж.
Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Дж. Ст. Милля, Д. Норта, А. Пигу, М. Портера, А. Смита и др.
Структурные и функциональные особенности диверсификации в условиях становления постиндустриальной хозяйственной системы нашли отражение в работах Р.А. Белоусова, В.В. Ивантера, Ю.С. Колесникова, В.И. Кушлина, В.К. Сенчагова, О.С. Сухарева, М.А. Хрусталева, А.Л. Шхагошева и
др.
Большой вклад в системное представление о диверсификации отдельных отраслей производства с позиции конкурентоспособности и ресурсной эффективности внесли М.А. Керашев, И.В. Липсиц, А.Л. Полиди, Н.Ю. Су-хина и др.
Получила свое раскрытие и проблематика диверсификации экономики региона, нашедшая отражение в научных публикациях СЮ. Богатырева, Д.М. Далгатова, P.M. Кунца, A.M. Макарова, В.Д. Меньшикова, Т.Г. Пыль-невой.
Опыт применения многоуровневой стратегии моделирования для исследования диверсификации экономики и ухода от добывающих отраслей был изучен Д.С. Шмерлингом, Е.Г. Ясиным.
Изучение теории и практики проблем структурных сдвигов в экономике нашло отражение в трудах Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, М.В. Михайлова, И.В. Онищенко, СА. Ульяничева, Ю.В. Яковца.
Обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы структурных изменений и инновационной деятельности рассмотрены в работах Р. Барра, Дж. Гэйлбрейта, Э. Долана, Р. Дорнбуша, В. Леонтьева, Л. Эрхарда.
Разработкой основ государственной институциональной политики поддержки малого бизнеса занимались Н.Н. Беспамятных, А.В. Виленский, В.В. Вольчик, B.C. Зверев, Г.Б. Клейнер, А.Д. Максимов, Д. Норт, В.А. Рубе, А.А.
Шулус.
При всем многообразии исследований конкурентоспособности в полной мере не проанализировано воздействие диверсификации на конкурентоспособность предпринимательства, отвечающее реальным потребностям сегодняшней практики. Существует необходимость определения и научного обоснования направлений институциональной политики государства на основе диверсификации в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур. Эти причины определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке направлений и инструментария повышения конкурентоспособности предпринимательских структур.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
рассмотреть и уточнить теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности предпринимательских структур;
изучить и обобщить современный инструментарий формирования и развития конкурентоспособного предпринимательства;
проанализировать влияние диверсификации на конкурентоспо-собность предпринимательских структур;
выявить проблемы развития хозяйственных связей между крупными и малыми (средними) предпринимательскими структурами;
предложить ориентиры развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности;
обозначить направления государственной институциональной политики в формировании условий для реализации потенциала предпринимательских структур.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития конкурентоспособности предпринимательских структур.
Объектом исследования выступают диверсификационные процессы в развитии предпринимательских структур в условиях свободной конкуренции.
Теоретической и методологической базой исследования послужили концепции, теоретические положения, представленные в работах российских и зарубежных экономистов по вопросам определения направлений диверсификации национального хозяйства для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
При разработке положений диссертации применялись диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, статистические методы, методы анализа и синтеза, а также расчетно-конструктивный и монографический, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в динамике, выявить проблемы и тенденции развития. В основу методологии исследования был положен системный анализ.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10. Предпринимательство - 10.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, 10.10 — Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и пункту 1. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы периодической печати, средств массовой информации, целевые программы развития регионов РФ, факты и сведения из научных публикаций.
Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях диверсификации, опубликованными в российских и региональных
периодических изданиях и статистических сборниках.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании диверсификации в качестве инструмента повышения конкурентоспособности предпринимательских структур и практической разработке направлений развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:
На основе оценки состояния и тенденций развития предпринимательства определено, что расширение предпринимательской инициативы в формате малого и среднего бизнеса является одним из реальных возможных выходов из кризиса в современных условиях, поскольку возможности бизнес-структур в обеспечении экономического роста сводятся к реализации народнохозяйственных функций, присущих им на определенной стадии социально-экономического развития (инновационность; поддержание добросовестной конкуренции; социальное выравнивание населения; рационализация отраслевой структуры экономики; создание новых рабочих мест; формирование среднего класса).
В результате проведенного анализа внутренней среды национальной экономики выявлено, что в настоящее время в РФ структура экономики не способствует обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур, а, следовательно, требует модернизации, основывающей-' ся на принципиально новых, прежде всего, инновационных факторах экономического развития. В данном контексте диверсификация определена в качестве приоритетного инструмента для повышения конкурентоспособности бизнес-структур.
Определено оптимальное сочетание современных инструментов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур: диверсификация, брэндинг, бенчмаркинг, аутсорсинг, участие в распространении
лизинга коммерческих банков и страховых компаний, а также использование
механизмов частно-государственного партнерства с целью развития обрабатывающих секторов, отраслей высоких технологий и производства новых видов продукции.
Обоснованы приоритетные направления развития системы государственного регулирования предпринимательской деятельности: формирование благоприятного инвестиционного климата; относительное сокращение вмешательства государства в экономику; поддержание условий добросовестной конкуренции на рынках, реализации которых будет способствовать совершенствование структуры экономики за счет создания «устойчивых институтов» (к изменению конъюнктуры регулирования деятельности субъектов хозяйствования) для функционирования экономических агентов.
Аргументировано развитие контрактных отношений между крупным и малым-средним бизнесом (субконтрактация) в целях обеспечения си-нергетического эффекта от совместной деятельности во всех отраслях экономики: малые и средние предпринимательские структуры несут в себе обширный инновационный потенциал, а крупный бизнес обладает непосредственным доступом к государственному заказу.
По специальности 08.00.01 — Экономическая теория наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:
Уточнено содержание дефиниции «конкурентоспособность предпринимательских структур»: это относительная характеристика, отражающая степень отличия развития предпринимательских структур от конкурентов-предпринимателей (микроинституциональная среда) по степени удовлетворения своими товарами и услугами потребностей людей, а также возможности и динамика приспособления к условиям рыночной конкуренции (макро-институциональная среда бизнеса).
Выявлен диалектический характер взаимосвязи диверсификации
и конкурентоспособности предпринимательских структур: с одной стороны,
развитие предпринимательского сектора является средством адаптации эко-
номики к колебаниям макроинституциональной среды, источником реструктуризации общества, обеспечивающей ориентацию всех основных участников экономических и социальных процессов на участие в функционировании рыночного механизма; с другой стороны, от формирования диверсификаци-онной многоотраслевой структуры национальной экономики зависит уровень конкурентоспособности малого и среднего бизнеса.
8. Определены направления государственной институциональной политики для повышения конкурентоспособности малого среднего и бизнеса: разработка комплексной политики стимулирования спроса на научно-технические инновации в российской экономике; оптимизация структурной политики на основе диверсификации; разработка и совершенствование социальной политики преодоления бедности и повышения благосостояния населения; формирование рациональных механизмов общественного контроля за деятельностью органов государственной и муниципальной власти; разработка политики противодействия теневой экономике, ликвидация сложившихся и недопущение появления новых административных барьеров на пути предпринимательской деятельности; рационализация межбюджетного регулирования, политика в сфере образования и науки, совершенствование информационного обеспечения государственной, частной и негосударственной общественной хозяйственной деятельности. Оценка перспектив государственной поддержки бизнеса связывается с расширением видов и форм поддержки, направленных на обеспечение легкого предпринимательского старта и последующего роста как на внутреннем, так и на мировом рынках; повышением эффективности реализуемых программ поддержки предпринимательства, в том числе путем определения и контроля за достижением целевых индикаторов (как качественных, так и количественных).
Теоретическая значимость результатов исследования.
Теоретические выводы автора о совершенствовании применяемого инструментария повышения конкурентоспособности бизнес-структур, диалектике взаимосвязи диверсификации и конкурентоспособности, развивают
проблематику исследования предпринимательских структур, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, могут быть использованы в профессиональной деятельности руководителей малых и средних предпринимательских структур, а также при повышении их квалификации. Кроме того, предложенные направления развития системы государственного регулирования предпринимательства, расширения его видов и форм уместно использовать в деятельности органов государственной власти различных уровней.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методической базы при разработке стратегий деятельности предпринимательских структур с целью повышения их конкурентоспособности, а также при определении направлений государственной экономической политики в отношении малого и среднего бизнеса:
теоретические положения, связанные с уточнением категории «конкурентоспособность предпринимательских структур», классификацией функций бизнес-структур в рамках национального хозяйства, а также выявленным диалектическим характером взаимосвязи между диверсификацией и конкурентоспособностью предпринимательства, могут найти применение в учебном процессе при чтении дисциплин «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики» в вузах РФ;
предложенное оптимальное сочетание современных инструментов повышения конкурентоспособности, рекомендации по установлению субконтрактных отношений между крупным и малым бизнесом для достижения синергетического эффекта в экономике могут содействовать разработке предпринимательскими структурами эффективных стратегий и программ развития;
обозначенные направления государственной институциональной политики в формировании условий для реализации потенциала предпринимательских структур и выводы относительно развития системы государст-
венного регулирования предпринимательской деятельности, следует использовать федеральным и региональным органам власти в процессе разработки программ поддержки и развития предпринимательской деятельности и дополнении стратегий социально-экономического развития территорий.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня. Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам повышения конкурентоспособности предпринимательства, обоснования необходимости развития системы регулирования предпринимательской деятельности на основе структурной перестройки российской экономики, а также в преподавании курсов «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики» во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (филиал в г. Липецке), что подтверждено справкой о внедрении.
Основные научные положения исследования использовались в работе Администрации Липецкой области (подтверждено соответствующей справкой).
Публикации автора.
Результаты работы, основные положения и выводы опубликованы в 8 работах автора, общим объемом 4,3 п.л. (авторский объем — 2,8 п.л.), в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК (авторский объем составляет 1,2 п.л.).
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.