Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Тимошенко Елена Сергеевна

Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи
<
Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи
>



Тимошенко Елена Сергеевна. Молодежный сегмент рынка труда в посткризисной экономике: особенности, структура, повышение конкурентоспособности молодежи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-8/4012

Содержание к диссертации

Глава 1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОГО
РЫНКА ТРУДА 14

  1. Генезис рынка труда в переходной экономике .....14

  2. Первичный рынок труда: экономическая природа и структура 2S

Глава 2. МОЛОДЁЖНЫЙ СЕГМЕНТ ПЕРВИЧНОГО РЫНКА

ТРУДА 45

  1. Социально-экономическая дифференциация молодежи как субъекта первичного рынка труда в воспроизводственном процессе 45

  2. Место молодежного сегмента в моделях сегментации рынка труда 56

  3. Динамика экономической активности молодёжи в посткризисной экономике 71

  4. Институциональная структура молодежного рынка труда 83

Глава 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
МОЛОДЕЖИ НА ПЕРВИЧНОМ РЫНКЕ ТРУДА 95

  1. Влияние современной системы образования на воспроизводство рабочей силы участников первичного рынка труда 95

  2. Место и роль самозанятости в обеспечении равновесия молодежного рынка труда 113

  3. Мониторинг рынка образовательных услуг как фактор повышения конкурентоспособности молодежи на первичном рынке труда 121

  4. Механизмы закрепления молодежи на селе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок труда является необходимым институтом рыночной экономики, и его эффективное функционирование способствует успешному реформированию отечественной экономики, повышению жизненного уровня населения, финансовой стабилизации и росту экономической мощи страны.

В связи со структурными изменениями, происходящими в экономике, растет доля молодых работников, занятых в непроизводственной сфере, сфере услуг, а это требует существенной модернизации их профессиональной подготовки и переподготовки. Избранные молодежью социальные ориентиры во многом определяют перспективы общественно-экономического развития. Составляя 48% общей численности экономически активного населения, работники в возрасте 15-29 лет впервые вступают на рынок труда. По данным переписи населения в 1989 г., молодежи от 15 до 29 лет насчитывалось в России 34,4 млн. чел. За последние 10 лет численность молодежи сократилась на 4,8 млн. чел1. Падение рождаемости в России привело к старению населения.

Почти пятнадцатилетие реформ — достаточный период для оценки тенденций изменения социального облика молодежи и прогнозирования будущего российского общества. Преемственность, обновление и передача социального опыта детерминирует характеристику современного поколения молодежи как своеобразной социальной результирующей общественного развития. В силу этого ухудшение по многим позициям социального положения молодого поколения в России существенно расширяет базу социального исключения отдельных его слоев и сферу их конфликта с обществом. Основное противоречие, характерное для современного молодежного рынка труда, - увеличивающийся разрыв между профессиональными притязаниями молодых и возможностями их удовлетворения. Поскольку молодежь, как правило, не имеет 1 Население СССР, По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. - М.: Финансы н статистика, 19У0. - С. 89; Российский статистический ежегодник, 2002/ Статистический сборник. - М.: Госкомстат, 2003. -С.54.

4 практического опыта трудовой деятельности (либо он недостаточный), ее высокие требования к оплате труда делают проблематичным поиск подходящей работы. Отсутствие соответствующего трудового стажа часто становится препятствием при заполнении вакансий, так как руководители предприятий и органи-заций предпочитают нанимать специалистов, имеющих достаточный опыт работы.

Неполное использование трудового потенциала молодежи - негативное явление рыночной экономики, замедляющее процесс обновления рабочей силы и ротации кадров, особенно в непривлекательных отраслях для молодежи. Очевидно, что неэффективная растрата трудового потенциала впервые вступающих на рынок труда - это потеря качества рабочей силы в средне- и долгосрочной перспективе, Это актуализирует проблему эффективной адаптации впервые вступающей на рынок труда молодежи к его требованиям с целью обеспечения высокой конкурентоспособности и корректировки образовательных программ высшей школы в соответствии с рыночными сигналами.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы анализа рынка труда были заложены представителями классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской школ и исследовались многими зарубежными экономистами - А. Смитом, К. Марксом, Дж. Кейнсом, М. Фридманом, П. Саму-эльсоном, Р. Эренбергом, Р. Смитом и др.

В конце XX в. в связи с резким обострением проблем безработицы, заметно возросло количество работ по социологическим и экономическим дисциплинам, посвященных проблеме занятости в целом и молодежи в том числе. Так в числе основных зарубежных теоретических разработок следует указать труды Г. Беккера, П. Доринджера, С. Коммандера, Д. Макхайла, М. Пайора, Г. Стэндинга и др. Однако в большинстве этих работ анализу подвергается общий рынок труда, исследуются лишь отдельные аспекты проблем безработицы среди молодежи.

Отечественные исследования молодежного сегмента первичного рынка труда начинались в двадцатые годы XX в. Н. Блиновым, К.Зайцевым, В. Шубиным, Г. Забрянским и др.

Особенности занятости отдельных социально-демографических групп па-селения в переходной экономике России исследованы в работах С. Рощина, Р. Колосовой, Т. Разумовой. К числу наиболее известных фундаментальных исследований проблемы занятости молодежи в современной России относятся работы С. Аукуционека, Р. Капелюшникова, А. Радыгина, П. Чукрсева, Р. Энто-ва и др.

Проблемы регионального рынка труда проанализированы Белокрыловой О.С., Бугаяном И.Р., Кетовой Н.П., Шухминым А.Г., Ясоновой Т.П. и др. Однако доминирование эмпирических исследований в сфере сегментации рынка труда трансформационной экономики, обострение проблемы молодежной занятости в аграрной сфере Ростовской области обусловливают необходимость перехода к следующему, модельному этапу, позволяющему выработать практические предложения по повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Таким образом, актуальность проблемы исследования, экономическая, социальная, политическая значимость исследуемой темы, неполная изученность многих ее аспектов, острая необходимость теоретического обобщения реального опыта и перспектив молодёжной занятости обусловили выбор темы настоящей диссертации, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе институционально-теоретического анализа динамики современного рынка труда выявить особенности его сегментации в посткризисной экономике, определить роль и место молодёжного сегмента, а так же оценить осуществляемые направления государственной молодёжной политики в России и разработать эффективные модели оптимальной занятости молодёжи.

Постановка указанной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач; с применением историко-генетического подхода проанализировать процесс трансформации" рынка труда в России с целью определения его особенностей на современном этапе эволюции отечественной экономической системы; провести сравнительный анализ первичной занятости, первичного и вторичного рынков труда; определить место молодёжного сегмента рынка труда в структуре первичного рынка труда; выделить особенности социально-экономической дифференциации молоде жи как субъекта первичного рынка труда в воспроизводственном процессе; исследовать динамику молодёжного сегмента рынка труда России в по-сткризных условиях; выявить институциональную структуру современного молодёжного рынка труда России; определить взаимосвязь модернизации системы образования и структурной динамики молодёжного рынка труда; оценить значимость самозанятости как социально-экономического фактора равновесия молодёжного рынка труда; провести мониторинг современного состояния рынка образовательных услуг как фактора конкурентоспособности молодежи — основного субъекта первичного рынка труда; разработать предложения по закреплению молодежи в сельских районах Ростовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок труда посткризисной экономики. Предметом исследования выступает молодёжный сегмент рынка труда в аспекте его равновесия, а также экономические механизмы обеспечения конкурентоспособности молодежи в процессе модернизация российской экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные исследования

7 отечественных и зарубежных авторов в области сегментации рынка труда, а также механизмов функционирования его молодежного сегмента в посткризисной экономике России. Методологической основой исследования является комплексный подход к решению задачи обеспечение конкурентоспособности молодежи в условиях первичного выхода на рынок труда, включающий политико-экономический, кейнсианский, неоклассический, институциональный подходы. В ходе разработки авторской концепции были использованы положения экономики труда, теории переходной экономики, институциональной экономики, теории экономической политики.

Инструментарий исследования составили методы эмпирического, категориального, субъектно-объектного, компаративистского, структурно-логического анализа, а также историко-генетический и сравнительный анализ. В работе использованы также методы графического представления взаимосвязей анализируемых категорий, экономико-статистического анализа, социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Госкомстата России и Ростовского областного комитета государственной статистики; отчетность Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области; результаты социологических опросов автора студентов трех вузов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, в также данные многолетнего мониторинга социально-трудовой сферы села Ростовской области, проводимого с участием автора Ростовским региональным отделением Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села при кафедре экономической теории Ростовского государственного университета. В работе использовались также информационные ресурсы сети Internet, материалы независимых экспертов и социологических исследований.

Нормативно-правовой основой исследования послужили федеральные законы, правительственные концепции и программы, решения и планы действий министерств экономического развития и торговли, труда и социального развития РФ и Ростовской области, концептуальные и программные разработки

8 по Южному федеральному округу и Ростовской области; федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере молодежной занятости.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда» п. 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда...)»; 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости либерального согласования структуры экономики с системой образования как объективной основы оптимизации молодёжной занятости с целью эффективной реализации совокупного трудового потенциала в условиях посткризисной экономики.

Положения, выносимые па защиту. На защиту автором выносятся следующие основные результаты исследования:

1. Сегментированность национального рынка труда проявляется, прежде всего, в выделении в его структуре первичного и вторичного рынков труда. Тенденции развития первичного рынка труда впервые вступающих в трудовую сферу работников или сменивших профессию формируются под воздействием следующих факторов: системные факторы - их действие связано с давлением на первичную занятость товарного, денежного рынков и рынка капитала; факторы спроса - формируют конкурентное давление на производителей, проявляющееся в непрерывном повышении требований к качеству продукции, что, соответственно, генерирует перманентный дефицит квалифицированного труда; факторы предложения - обусловливают изменение содержания и характера труда при значительном сокращении числа рабочих мест в одних сферах деятельности и увеличении в других, что ужесточает конкуренцию на первичном рынке труда.

Российский первичный рынок труда характеризуется дефицитом квалифицированных работников рабочих специальностей и избытком квалифицированных работников нерабочих специальностей и неквалифицированных работников. По уровню образования, профессиональной подготовки, конкурентоспособности, степени трудовой активности молодёжный рынок труда как сегмент первичного рынка труда со стороны предложения представлен подростками, выпускниками средних специальных учебных заведений, студентами и выпускниками высших учебных заведений. С другой, стороны, по критерию занятости дуальность структуры молодежного рынка проявляется в наличии базового и подвижного его секторов. Субъектом предложения на базовом секторе выступает занятая молодёжь, а подвижного — первичные работники в возрасте 15-29 лет. Необходимость повышения внутрифирменной эффективности объективно обусловливает дискриминацию работников подвижного сектора при приеме на работу.

Обострение проблемы трудоустройства первичных работников с высшим образованием детерминируется несоответствием структуры экономики и структуры образования и воспроизводства рабочей силы в России. Потенциал сегмента квалифицированного труда нерабочих специальностей национального рынка труда систематически сокращался вследствие недофинансирования государственного сектора, что генерирует безработицу первичных работников, вступающих в этот сегмент рынка труда, низкий уровень заработной платы этой категории работников, обусловленный монопсоническим характером найма и преобладание неформальных отношений при найме. Причиной молодежной безработицы выступает также избыточный выпуск специалистов с высшим образованием вследствие невосприимчивости высшей школы к рыночным сигналам. Первичные работники нерабочих специальностей, основную долю которых составляет молодежь, не выдерживают конкуренции по сравнению со вто-

10 ричными работниками по качеству своего человеческого капитала в аспекте производственного опыта и навыков работы.

В современных условиях формирование адекватного рыночного механизма взаимосвязи структуры экономики и системы образования обеспечивается переходом от эгалитарного подхода (концепции равенства) в предоставлении образовательных услуг к либеральной (концепции индивидуализма, защиты и неприкосновенности частной собственности) и созданием эффективного рынка платных образовательных услуг. Нерыночное (в форме общественного блага) предоставление государством образовательных услуг нейтрализует механизмы формирования и движения человеческого капитала. В результате для большинства рынков труда характерно состояние неравновесия, а ключевое различие лежит не между квалифицированными и неквалифицированными, обладающими большим или меньшим человеческим капиталом работниками, а между престижными и непрестижными рабочими местами.

Приоритетными направлениями эффективной молодёжной политики в сфере занятости, учитывающей двойственность структуры предложения на молодежном сегмента рынка труда, являются: создание эффективной системы содействия трудоустройству молодёжи и, прежде всего, выпускников вузов на основе институционального оформления самозанятости; реализация системы мероприятий по повышения трудового потенциала и оптимизации трудовой мобильности в базовом секторе; - обеспечение условий реализации политики эффективной занятости применительно к подвижному сектору молодёжного сегмента рынка труда.

6. Опережающее по сравнению со всем экономически активным населе нием снижение уровня занятости сельской молодежи, обусловливает постаре ние трудовых ресурсов, используемых в экономике села, оказывает негативное воздействие на работающую сельскую молодежь и требует разработки системы мер по закреплению молодежи на селе, в качестве элементов которой предло жено создание, а также повышение эффективности функционирования Центров содействия занятости выпускников аграрных вузов, техникумов и колледжей, материальное стимулирование закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственных предприятиях, льготное кредитование сельской молодежи на приобретение и строительство жилья и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Углублены содержательные характеристики первичного и вторичного рынков труда, первичного и вторичного работников на основе анализа фундаментальных положений неоклассической и институциональной теорий, что позволило выделить характеристики молодёжи, как субъекта первичного рынка труда, и определить место молодёжного сегмента в системе «первичный -вторичный рынок труда».

Выделен и сегментирован по ряду критериев молодежный сегмент в структуре национального рынка труда, характеризующийся смещением в мо-тивационной структуре от ценностно-рационального к целерациональному трудовому поведению, неустойчивостью спроса и предложения, низкой конкурентоспособностью по сравнению с другими возрастными группами работников, полюсным характером конкуренции в своей внутренней структуре, более высокой степенью вариантивности занятости первичных работников и мобильности вторичных.

Выявлена специфика и нерациональность структуры отечественного первичного рынка труда, проявляющаяся в несбалансированности соотношения первичных квалифицированных работников рабочих и нерабочих специальностей потребностям посткризисной российской экономики, что позволило классифицировать субъекты предложения современного рынка труда по демографическому критерию, уровню образования и квалификации, трудовой активности и конкурентоспособности.

Мониторинг качества образовательных услуг в Ростовской области позволил разработать теоретические основы системного анализа рынка труда с целью принятия эффективных государственных решений в сфере занятости молодёжи, включающих систему мероприятий по повышения трудового потенциала и оптимизации трудовой мобильности в базовом секторе и политику

12 эффективной занятости применительно к подвижному сектору молодёжного сегмента рынка труда,

Институциональный анализ рынка труда выявил стратификационно-направленную субъектную структуру молодежного сегмента, что обусловливает необходимость дифференцированного подхода в реализации государственной молодежной политики в сфере занятости.

Доказана необходимость формирования механизма взаимосвязи структуры экономики и образования через создание действенного рынка образовательных услуг, призванного регулировать структуру первичной занятости с учётом требований посткризисной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ и перспективных направлений политики государства в области занятости молодежи, ее закрепления на селе в условиях трансформационной экономики. Теоретические выводы исследования могут быть использованы: в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономике труда, теории переходной экономики, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Трансформационная модель занятости», «Молодежный сегмент трансформационного рынка труда»; при разработке региональных программ занятости молодежи и ее закрепления на селе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его теоретических выводов и положений в подготовке учебных курсов по дисциплинам «Экономика труда», «Теория переходной экономики», «Управление трудовыми ресурсами». Практическая значимость результатов проведённого исследования состоит так же в возможности использования разработанных предложений в реализации молодёжной политики и осуществлении реформы образования.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением кафедры экономической теории экономиче-

13 ского факультета Ростовского государственного университета «Трансформация экономических систем: теория и практика». Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке научного отчета по гранту Министерства образования РФ Г02-3.2-231 по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук «Эволюция институциональной структуры в сфере образования как следствие зависимости от предшествующего пути развития». Результаты проводимого с участием автора в течение пяти лет мониторинга социально-трудовой сферы села Ростовской области получили отражение ежегодных докладах по результатам мониторинга (1999-2003гг.) Кроме того, предложения автора были использованы при проведении на экономическом факультете РГУ фестиваля по трудоустройству выпускников и студентов.

Научно-методические разработки автора по теме диссертационного исследования прошли апробацию на научных, научно-практических конференциях и семинарах международного, регионального и вузовского уровней. Автор участвовал в работе международной и 3 вузовских конференций с докладами и выступлениями по теме диссертационного исследования.

Результаты исследования также используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете при преподавании курса «Экономика труда».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит введения, трех глав (155с), заключения, списка использованных источников (173 назв.) и 3 приложений, содержит 9 таблиц и 11 рисунков.