Введение к работе
Актуальность исследования. В 2011 году экономика преодолела последствия финансового кризиса 2008 - 2009 гг. и вышла на докризисный уровень по основным индикаторам развития - уровню валового внутреннего продукта, инвестиций в основной капитал, объему работ по виду деятельности «строительство». Строительство занимает шестое место в структуре валового внутреннего продукта страны после торговли, обрабатывающих производств, операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, добычи полезных ископаемых, транспорта и связи.
Строительная отрасль является фондообразующей и капиталоемкой, поэтому в кризисный период строительные организации оказались в числе наиболее пострадавших от недостатка финансовых средств на реализацию строительных проектов и, как следствие, на ведение деятельности в целом. Несмотря на мероприятия, проводимые государственными и региональными органами власти, до сих пор имеются данные о незавершенных строительных проектах, начало реализации которых приходилось еще на докризисный период. В связи с этим в последние годы многие работы российских экономистов посвящены исследованию экономической надежности организаций, управлению инвестиционно-строительными проектами, оценке эффективности инвестиций. Результаты этих исследований не дают инвестору информации о вероятности реализации финансируемого им проекта, поэтому в настоящее время особенно востребована оценка инвестиционной надежности строительной организации с точки зрения реализации инвестиционного проекта.
Степень научной разработанности проблемы. При изучении теоретических аспектов инвестиционной деятельности организаций рассмотрены труды таких экономистов, как А.Н. Асаул, М. К. Беляев, В. В. Бочаров, П.П. Мирошкин, Л.Г. Селю-тина. При рассмотрении источников финансирования инвестиционного процесса рассмотрены труды Белоусовой О., Бескровной В.А., Васильева В.Д., Заренкова В.А., Иванова Г.П., Ивасенко А.Г., Крылова Э.И, Обаевой А.С, Платоновой Н.А., Подши-валенко Г.П., Самогородской М.И., Соколова Ю.А., Шумаева В.А. и др.
При формировании методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительного предприятия использованы труды, посвященные проблемам надежности экономической системы промышленной организации Абалкина Л.П., Аганбегяна А.Г., Басова В.В., Виханского О.С, Волкова О.И., Гаврилова А.И., Градова А.П., Гранберга А.Г., Егоршина А.П., Зайцевой О.П., Ильенковой С.Д., Кабанова В.Н., Кибанова А.Я., Клейнера Г.Б., Кожина В.А., Колышкина А.В., Короткова Э.М., Круглова В.А., Кулибанова B.C., Литвака Б.Г., Львова Д.С, Макарова В.Л., Мамина А.С., Окрепилова В.В., Полтеровича Д.М., Петракова Н.Я., Поршнева А.Г., Сафонова И.А., Татаркина А.И., Фомина Я.А, Чекардиной Е.Б., Шаталина С.С. Большой вклад в разработку методологии оценки надежности компании внесли крупнейшие рейтинговые агентства, такие как: Standard and Poor's, Moody's Investors Service и Fitch Ratings. Родоначальниками исследований в области экономической надежности можно считать таких ученых-экономистов, как: У. Бивер, Э. Альтман, Р. Мертон, Д. Ол-сон, Г. Спрингейт, Р.Смит, Р. Таффлер, В. Хикман и др. Нельзя не отметить школу иркутских экономистов, прежде всего, представителей Байкальского университета экономики и права Астафьева С.А., Беликова А.Ю., Давыдову Г.В., Чупрова СВ., которые также занимаются исследованием надежности промышленных, строительных и торговых организаций. При исследовании теоретических основ инвестиционной надежности рассмотрена работа Купленкова Н.Ю., посвященная вопросам инвестиционной надежности предприятий-заемщиков.
При проведении исследования тенденций развития строительной отрасли Тюменской области были использованы работы, посвященные повышению эффективности организации и управлению строительным комплексом отечественных ученых: А.Ф. Баранников, А.О. Березин, В.В. Бузырев, А.В. Воронин, А.Г. Гранберг, А.А. Горбунов, А.Е. Карлик, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, И.П. Нужина, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песопкая, М.Л. Разу, Е.М. Рогова, И.С. Степанов, С.А. Уваров, Б.Б. Хрусталев, Н.М. Чикишева, Л.М. Чистов, Д.М. Чудновский, СЮ. Шевченко и др.
Нестабильность российской экономики и отсутствие обширной статистической базы деятельности организаций позволяют лишь косвенно использовать существующие подходы. Несмотря на то, что вопросы инвестиционной надежности организаций в настоящее время очень актуальны, теоретические и методические проблемы оценки инвестиционной надежности строительных организаций недостаточно проработаны. Данные обстоятельства обусловили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является развитие теоретических и методических основ оценки инвестиционной надежности строительных организаций для выявления способной наиболее эффективно реализовать инвестиционно-строительный проект.
Исходя из цели в работе поставлены и решены следующие задачи, комплекс которых определяет логику диссертационного исследования:
оценить имеющиеся теоретические аспекты инвестиционной деятельности и определить возможные источники финансирования инвестиционно-строительных проектов с целью учета их влияния на производственно-хозяйственную деятельность строительной организации;
уточнить сущность понятия «инвестиционная надежность строительной организации» с точки зрения реализации инвестиционного проекта для определения критериев деятельности строительной организации, которые характеризует данная категория;
систематизировать существующие подходы к оценке инвестиционной надежности организации с целью выявления преимуществ и недостатков, как основы формирования методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации, и сформулировать основные требования к разработке методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации;
сформировать методический подход к оценке инвестиционной надежности
строительной организации, основанный на применении интегрального показателя;
уточнить методический подход к расчету эффективности инвестиций с уче
том влияния показателя надежности строительной организации на результаты оценки
эффективности инвестиционно-строительного проекта;
провести всесторонний анализ организаций строительной отрасли Тюменской области для выявления тенденций их развития и апробировать разработанный методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации на примере деятельности строительных организаций Тюменской области для определения шкалы значений интегрального показателя инвестиционной надежности;
разработать матрицу оценки инвестиционной надежности строительных организаций с использованием интегрального показателя инвестиционной надежности и значений доли рынка строительной организации, которая может быть использована для дифференциации строительных организаций в зависимости от уровня их инвестиционной надежности.
Объектом исследования является предпринимательская и управленческая деятельность строительных организаций.
Предметом исследования является оценка инвестиционной надежности строительных организаций.
Рабочая гипотеза основывается на предположении, что эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта будет выше, если при отборе подрядной организации учитывать ее инвестиционную надежность, в основу оценки которой положен предлагаемый интегральный показатель.
Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций; 1.3.59. Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор -заказчик - застройщик - проектировщик - подрядчик) паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».
Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области повышения эффективности организации и управления строительной отраслью, исследования методов и источников финансирования инвестиционного процесса, оценки эффективности инвестиционных проектов, надежности экономической системы промышленной организации.
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета и сделать соответствующие выводы: общенаучные методы (анализ, синтез, логический метод), специальные экономические методы (сравнения, графический, аналитических группировок), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), методы выборочного наблюдения, экспертных оценок и стратегического анализа. Обработка данных статистических опросов проводилась при помощи табличного процессора Microsoft Excel.
Информационной базой исследования послужили данные законодательных и нормативно-правовых актов РФ в сфере капитального строительства, инвестиционной деятельности, банкротства, стратегии социально-экономического развития, модернизации экономики, нормативных и методических документов по управлению взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, регионов, данных Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, администрации Тюменской области; публикаций периодической печати, информации, изложенной в научных статьях и монографиях, и соответствующих исследований международных организаций; а также результаты собственных исследований автора.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
-
Уточнено определение понятия «инвестиционная надежность строительной организации», используемое для выбора подрядной организации, способной наиболее эффективно реализовать инвестиционно-строительный проект.
-
Систематизированы существующие подходы к оценке инвестиционной надежности организаций, на основе анализа которых определены требования к формированию методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительной организации.
-
Выявлены основные тенденции в деятельности строительных организаций Тюменской области на основе анализа строительной отрасли региона по статистическим данным и информации интернет-источников. Полученные результаты поз-
волили сформулировать критерии отбора организаций строительной отрасли Тюменской области для участия в апробации предложенного автором методического подхода к оценке инвестиционной надежности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии научных положений об оценке инвестиционной надежности строительных организаций, а также отбору на ее основе наиболее надежной подрядной организации, и включает следующие элементы:
-
Предложен методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации, включающий в себя упорядочение процедуры оценки инвестиционной надежности строительной организации, формирование интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации и разработку системы оценок интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации.
-
Разработан механизм формирования интегрального показателя инвестиционной надежности строительной организации. Авторский механизм включает не только выбор критериев оценки инвестиционной надежности строительной организации, входящих в состав интегрального показателя, но и формирование шкалы значений интегрального показателя, позволяющей оценить инвестиционную надежность строительной организации с точки зрения реализации инвестиционно-строительного проекта.
-
Даны методические рекомендации по корректировке коэффициента дисконтирования с учетом степени инвестиционной надежности строительной организации при проведении расчетов эффективности инвестиций, которые могут быть использованы инвестором и (или) заказчиком в процессе принятия решения о финансировании инвестиционно-строительных проектов.
-
Сформирована матрица инвестиционной надежности строительных организаций на основе апробации методического подхода к оценке инвестиционной надежности строительных организаций с использованием интегрального показателя инвестиционной надежности и доли рынка организации как основы для предконкурсного отбора инвестором подрядной строительной организации, отсутствующая в существующей теории и практике.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением комплексного подхода к исследованию проблем оценки инвестиционной надежности строительных организаций, использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области оценки надежности организаций и эффективности инвестиций; использованием результатов опроса и обработки анкет по вопросу оценки инвестиционной надежности строительных организаций; опытом внедрения полученных результатов исследования в деятельность строительных организаций и Администрации Тюменской области и в учебный процесс.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в дополнении и развитии научных положений по оценке инвестиционной надежности строительной организации и эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов.
Практическая значимость состоит в возможности использования предложенного методического подхода государственными и муниципальными органами власти, заказчиками строительных работ, коммерческими банками, в целях оценки инвестиционной надежности строительной организации. Полученные данные также могут
быть использованы строительными организациями в целях управления инвестиционной надежностью для повышения инвестиционной привлекательности.
Результаты, полученные в диссертационной работе, являются основой для дальнейшего развития методов оценки инвестиционной надежности строительных организаций и повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов.
Апробация результатов исследования. Предложенный в диссертационном исследовании методический подход к оценке инвестиционной надежности строительной организации используется Департаментом градостроительной политики Тюменской области для публичного определения инвестиционной надежности строительных организаций Тюменской области и опробован на примере ОАО «Тюменская домостроительная компания» (получены справки о внедрении).
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «ТюмГАСУ» при проведении занятий по курсам «Планирование на предприятии», «Инвестиционный менеджмент» для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)», «Менеджмент организации»; для студентов направления бакалавриата «Менеджмент» (профилей Производственный менеджмент, Финансовый менеджмент).
Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСУ (Тюмень, 2008-2013 гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти статьях общим объемом 3,54 п.л. (в том числе авторских 3,18), в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах и включает 29 таблиц, 22 рисунка. Библиографический список включает 212 наименования. В дополнение к основному тексту представлены приложения, изложенные на 18 страницах.