Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы возникновения и регулирования кризисных явлений в экономике промышленного предприятия 10
1.1. Механизмы возникновения кризисного состояния промышленного предприятия 10
1.2. Основные причины возникновения кризиса на предприятии 21
1.3. Классификация факторов финансовой состоятельности и нормативно-правовое обеспечение законодательства о банкротстве промышленных предприятий 29
Глава 2. Научно-методический инструментарий стабилизации финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия .. 50
2.1. Комплексный анализ финансово-хозяйственного положения промышленного предприятия 50
2.2. Современные подходы к исследованию стадий несостоятельности и стабилизации деятельности предприятий 62
2.3. Направления мониторинга и диагностики процесса стабилизации деятельности промышленного предприятия 72
Глава 3. Основные мероприятия по предупреждению и выводу промышленного предприятия из кризисного состояния 81
3.1. Формирование алгоритма выявления внутренних причин кризисного состояния и системы стратегического антикризисного управления промышленным предприятием 81
3.2. Разработка стратегии и программы работ по выводу предприятия из кризиса и факторы эффективности антикризисного управления 94
3.3. Алгоритм управления персоналом промышленного предприятия в кризисной ситуации 106
Заключение 120
Список литературы 123
- Основные причины возникновения кризиса на предприятии
- Классификация факторов финансовой состоятельности и нормативно-правовое обеспечение законодательства о банкротстве промышленных предприятий
- Современные подходы к исследованию стадий несостоятельности и стабилизации деятельности предприятий
- Разработка стратегии и программы работ по выводу предприятия из кризиса и факторы эффективности антикризисного управления
Введение к работе
. В условиях централизованного управления экономикой стратегическое развитие отдельного предприятия не входило в компетенцию его управленческого аппарата. Все основные долгосрочные решения если и принимались, то принимались «наверху» - в кабинетах Госплана, отраслевых министерств и ведомств. Предприятию была отведена роль исполнителя этих решений. Более того, даже оперативные решения, принимаемые в отношении текущей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в большой мере разрабатывались «с оглядкой» на вышестоящее руководство.
Рынок лишает руководителя «привилегии стратегической безответственности». Современная экономическая действительность заставляет руководство предприятий принимать решения в условиях неопределенности. В рыночных условиях коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство предприятия. Тем не менее, существует множество инструментов, применяемых в условиях наступления кризиса, связанных, прежде всего, с реструктуризацией промышленного предприятия. Необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в реорганизационных процедурах, до сих пор не используется практикой в полной мере. Довольно часто и сегодня, несмотря на стабилизацию и существенное улучшение экономической ситуации, приходится слышать, что даже крупные компании находятся в критическом состоянии, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями. Объявления о признании банкротом предприятий добровольно или в судебном порядке стали уже частью повседневной реальности. Но, к сожалению, все еще мало анализируется успешный опыт того, как удалось избежать банкротства в результате применения тех или иных мер, способствующих выводу предприятий из кризиса.
Результаты проведенного исследования привели к выводу о необходимости переработки некоторых методических положений и формированию практических рекомендаций, касающихся экономической стратегии предотвращения банкротства промышленного предприятия, глобальной целью которой является создание и поддержание в длительной перспективе конкурентных преимуществ фирмы.
В этой связи, актуальность диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью своевременного предотвращения несостоятельности промышленного предприятия, и потребностью в развитии и научном обосновании методических и практических рекомендаций по преодолению кризисных ситуаций в деятельности предприятий отечественной промышленности в современных рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы. Отечественная учебная и научная литература до недавнего времени была небогата изданиями, посвященными экономическим аспектам предотвращения и недопущения кризисной ситуации на промышленном предприятии, чего не скажешь о представителях западной науки. Среди западных ученых, занимавшихся проблемами антикризисного управления, анализом реинжиниринга производственных структур и процессов, и получивших определенную степень известности и признания в России, необходимо назвать Льюиса Д., Олсона М., Ордуэя Н., Редхера К., Робсона М., Томпсона П., Фридмана Д., Хаммера М., Хогоса С, Чампи Д., Экера С. и др.
Вопросам предотвращения и недопущения возникновения кризисного состояния в процессе функционирования предприятия, а также стратегического управления промышленными предприятиями и корпоративными структурами посвящены работы видных российских и зарубежных ученых: Альберта М, Ан-соффа И., Бакланова И.Т., Григорьева В.В., Кохно П.А., Мескона М., Ольшанской О.М., Родановой Н.П., Санто Б., Таля Г.К., Тренева Н., Уткина ЭА., Хедоури Ф., Шеремета А.Д., Юна Г.Б. и многих других. Однако работ, посвященных организации системного подхода к реализации мероприятий, направленных на недопущение и предотвращение кризисных ситуаций на промышленных предприятиях, возникающих в процессе их производственно-хозяйственной деятельности, в настоящее время недостаточно. Кроме того, существующие исследования не дают целостного представления о комплексе мер, способствующих практической реализации задач, направленных на предотвращение банкротства. В силу указанных причин возникла как научная, так и практическая необходимость в проведении исследований в области разработки комплекса мероприятий по стабилизации и выводу предприятия из кризисной ситуации в целях создания системы стратегического антикризисного управления и оперативного реагирования на возникающие кризисные ситуации.
Вследствие этого, целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по направлениям деятельности менеджмента промышленного предприятия в случае возникновения кризисной ситуации.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
исследовать экономический механизм, основные причины и факторы воз никновения кризисной ситуации на промышленном предприятии;
проанализировать основное содержание процесса стабилизации финансо во-хозяйственной деятельности предприятия, определить направления и последо вательность изменений при формировании стратегии и программы работ по выво, > предприятия из кризиса;
предложить принципиальную схему мониторинга деятельности промыш ленного предприятия;
разработать и представить схематически алгоритм выявления внутренни причин кризисного состояния и систему стратегического антикризисного управле ния предприятием в современных условиях;
сформулировать рекомендации по совершенствованию процесса антикри зисного управления промышленным предприятием.
На основании вышеизложенного объектом диссертационного исследова ния являются промышленные предприятия, функционирующие в современнь рыночных условиях, предметом диссертационного исследования - процес формирования комплекса мероприятий по предупреждению и преодолению кри зисных ситуаций в деятельности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы по служили труды классиков экономической науки, теории антикризисного управле ния и реинжениринга бизнес-процессов. В диссертации использованы материал экономической и статистической литературы, тематических сборников и стате периодических изданий. В ходе исследования использовались данные финансовь
отчетов различных аналитических и информационных агентств. В качестве примеров в работе применялись гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе исследования проверка гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретных инструментов рыночной деятельности посредством адаптации теоретических методов к практическим условиям.
Для решения поставленных задач в работе были применены различные статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, табличный метод, модульный метод, факторный индексный анализ, анализ альтернатив, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки и научного обоснования методических и практических рекомендаций по преодолению различных аспектов кризисной ситуации, возникающих в процессе функционирования промышленного предприятия, на основе развития маркетинговых антикризисных мероприятий, разработки алгоритма формирования стратегии и программы работ, а также мобилизации кадрового потенциала по выводу промышленного предприятия из кризиса.
Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:
уточнена классификация факторов, влияющих на финансовую состоятельность и устойчивость функционирования промышленного предприятия, предложено деление факторов использования ресурсов предприятия на интенсивные и экстенсивные;
предложено и обосновано содержание антикризисных маркетинговых мероприятий, направленных на совершенствование рыночных возможностей, анализ и выбор целевых рынков, и обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия;
обоснован алгоритм формирования стратегии и программы работ по выводу промышленного предприятия из кризиса, в рамках которого основное внимание уделено формированию путей и разработке проектов решения возникающих проблем по направлениям деятельности менеджмента промышленного предприятия;
разработаны и предложены мероприятия по мобилизации кадрового потенциала предприятия в различных аспектах кризисной ситуации на реализацию стратегии вывода предприятия из кризиса, что обусловливает необходимость использования различных вариантов управления персоналом в условиях: отсутствия на предприятии идеологии управления, планирования и системности в использовании персонала; неэффективности политики его стимулирования, мотивации и повышения квалификации; слабой роли кадровой службы и отсутствия механизма регулирования численности персонала.
В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:
Классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую состоятельность и устойчивость функционирования промышленного предприятия.
Алгоритм выявления внутренних причин возникновения кризисной ситуации и система стратегического антикризисного управления промышленным предприятием.
Основные этапы формирования стратегии и программы работ по выводу промышленного предприятия из кризиса в зависимости от реализуемых стратегических целей в процессе его функционирования.
Алгоритм управления персоналом промышленного предприятия в различных аспектах кризисной ситуации.
Рекомендации по совершенствованию процесса антикризисного управления промышленным предприятием, направленные на локализацию процесса ухудшения ситуации и создания условий по выводу предприятия из кризиса.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в диссертации методические и практические рекомендации позволяют промышленным предприятиям перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе антикризисного управления решений. Предприятия получают возможность проведения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей рыночной деятельности в рамках единого технологического процесса, а высший менеджмент может оценить не только функциональность всех подразделений предприятия в целом, но и вклад каждого участника в общую прибыль.
Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теорети ческие выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесс в Государственной академии повышения квалификации и подготовки кадров дл строительства и жилищно-коммунального комплекса России, Международной акаде мии предпринимательства, Московском гуманитарно-экономическом институте Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержани учебных программ таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Антикри зисное управление». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступ на теоретических и научно-практических семинарах и конференциях. По результат выполненного исследования было опубликовано б научных работ общим объемо около 3 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 14 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списк литературы, в котором представлено 247 наименований. Текст диссертации содер жит 14 рисунков и 4 таблицы.
Основные причины возникновения кризиса на предприятии
Кризис предприятия обусловлен, как правило, несоответствием его финансово-хозяйственных параметров параметрам и факторам окружающей среды. В глубинных причинах разразившегося кризиса лежит много различных явлений и процессов, которые имеют как внешний по отношению к функционирующему предприятию, так и внутренний характер. Внешние причины возникновения кризиса на предприятии можно, в свою очередь, подразделить на: 1. Социально-экономические явления и процессы, связанные с общим развитием страны, которые включают в себя ряд макроэкономических по казателей и нормативно-правовых регуляторов хозяйственной деятельно сти, в той или иной степени влияющих на характер и параметры развития предприятий. К ним относятся: - рост инфляции; - нестабильность налоговой системы; - нестабильность регулирующего законодательства; - снижение уровня реальных доходов населения; - рост безработицы. 2. Рыночные внешние причины возникновения кризисного состояния предприятия включают: - снижение емкости внутреннего рынка; - усиление монополизма на рынке; - нестабильность валютного рынка; - рост предложения товаров-субститутов. 3. Внеэкономические внешние причины предполагают наличие и про явление таких процессов, как: - политическая нестабильность; - стихийные бедствия; - ухудшение криминогенной ситуации, как в сфере хозяйственной деятельности предприятия, так и в целом в стране. Внутренние причины возникновения кризиса промышленного предприятия непосредственно зависят от его финансово-хозяйственной деятельности и включают в себя: 1. Слабое управление: - недостаточное понимание руководством миссии и долгосрочных целей предприятия; - неоправданно высокий уровень коммерческого риска; - недостаточное знание конъюнктуры рынка; - неэффективный финансовый менеджмент; - плохое управление издержками производства; - отсутствие гибкости в управлении, пренебрежение стратегическими аспектами хозяйствования и чрезмерное внимание оперативному менеджменту, потеря долгосрочных ориентиров развития; - недостаточно качественная система бухгалтерского учета и финансовой отчетности. 2. Производственные причины: - необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса; - устаревшие и изношенные основные производственные фонды; - низкая производительность труда; - высокие энергозатраты; - перегруженность объектами социальной сферы. 3. Рыночные внутренние причины: - низкая конкурентоспособность выпускаемой продукции; - высокая зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей. Конечно, все вышеперечисленные причины могут лежать в основе кризиса промышленного предприятия, но большее влияние на состояние предприятия в настоящих условиях, как свидетельствует практика бизнеса, оказывает именно слабая управленческая деятельность, когда руководство не способно принимать обоснованные управленческие решения ни в отношении производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, ни в отношении персонала. Так, например, слабый финансовый и производственный менеджмент на российских предприятиях привел к тому, что по данным Межведомственной балансовой комиссии, которой было проведено исследование финансового состояния российских предприятий, выявлено, что создалась специфическая, неведомая мировому экономическому сообществу ситуация, базирующаяся на трех факторах. Первый фактор - это низкий уровень денежного компонента в расчетах. Деньги едва составляют треть во всех расчетах, остальные расчеты осуществляются и проводятся в не денежной форме. Второй фактор - чрезвычайное обременение долгами. Объем долгов российских предприятий приблизился к объему их годовой выручки. Это значит, что средний срок расчета по долгам - больше года. Третий фактор - специфическое обстоятельство, дополняющее эту неблагоприятную картину, - это низкая производительность труда.
Классификация факторов финансовой состоятельности и нормативно-правовое обеспечение законодательства о банкротстве промышленных предприятий
Исходя из сложившейся концепции экономического анализа деятельности предприятий, представляется целесообразным классифицировать всю совокупность факторов платежеспособности на две группы:1 1) внешние по отношению к предприятию факторы, на которые оно не может влиять или его влияние незначительно; 2) внутренние, проявляющиеся в зависимости от организации деятельности самого предприятия, факторы. Подробная классификация факторов финансовой состоятельности предприятий на сегодняшний день включает в себя следующие факторы: 1. Внешние (экзогенные): 1.1. Международные. 1.1.1. Общеэкономические: цикличность экономического развития; финансовая политика транснациональных банков. 1.1.2. Стабильность международной торговли: заключение международных соглашений: образование свободных экономических зон, зон свободной торговли; тарифные соглашения и квоты. 1.1.3. Международная конкуренция: организация совместных предприятий; лицензионная торговля; финансовая состоятельность зарубежных партнеров; стратегические зоны хозяйствования. 1.2. Национальные. 1.2.1. Социально-политические: законодательные нормы; принципы регулирования экономики (запретительные или стимулирующие); финансовая политика (госзакупки и госзаказы; льготное налоговое кредитование производителей); состояние финансовой системы; отношение к собственности и приватизация; принципы земельной реформы (политики); налоговая политика; защита конкуренции; ограничение монополизма. 1.3. Социально-экономические. 1.3.1. Экономические и демографические: изменение конъюнктурных процессов; размеры и структура потребностей; уровень доходов и накоплений населения; покупательская способность (уровень цен, возможность получения кредита); платежеспособный спрос; предпринимательская активность; угрозы конкуренции и поглощения другими фирмами. 1.3.2. Психографические: потребительский выбор; нормы потребления; привычки, традиции. 1.4. Рыночные. 1.4.1. Научно-технические: новые источники ресурсов; производство новых материалов; новизна конструкций и технологий; конкурентоспособность продукции. 14.2. Формы конкуренции: уровень маркетинга; уровень технологий; качество продукции; уровень издержек производства. 2. Внутренние (эндогенные): 2.1. Конкурентная позиция предприятия: цель и отрасль деятельности; традиции, репутация и имидж; квалификационный состав руководства и персонала; доля рынка и стадия жизненного цикла. 2.2. Принципы деятельности: организационно-правовая форма собственности; концентрация и диверсификация производства; производственная структура и организация производства; организация системы и структуры управления; инновационная деятельность; адаптивность предприятия. 2.3. Маркетинговые стратегии и политики: стратегические цели; сегментация рынка; товарная политика; ценовая политика; сбытовая поли тика; коммуникационная политика. 2.4. Финансовый менеджмент: структура баланса; уровень показа телей финансовой состоятельности; инвестиционная привлекательность. 2.5. Ресурсы и их использование: 2.5.1. Экстенсивные: увеличение количества используемых средств и предметов труда, рабочей силы; увеличение времени использования средств труда (основных производственных фондов) и рабочей силы; увеличение продолжительности оборота (запасов) оборотных производственных фондов; устранение непроизводительного использования средств и предметов труда, рабочей силы 2.5.2. Интенсивные: совершенствование качественных характеристик используемых средств и предметов труда, квалификации рабочей силы; повышение эффективности использования ресурсов, совершенствование технологии и организации производства, труда и управления, воспроизводства и ускорения оборачиваемости основных и оборотных производственных фондов. Таким образом, анализ представленной классификации свидетельствует о том, что банкротство предприятия во многом является результатом одновременно негативного воздействия внешних и внутренних факторов, доля «вклада» которых может быть различной. Так, по имеющимся оценкам в развитых странах с устойчивой политической и экономической системой, к банкротству на 1/3 причастны внешние факторы, а на 2/3 - внутренние. Внешние факторы, как свидетельствует приведенная выше классификация, могут быть международными и факторами национального характера. Международные факторы складываются под влиянием причин: - общеэкономического характера (экономическая цикличность развития ведущих стран, состояние мировой финансовой системы, характеризующееся политикой международных банков); - колебаний стабильности международной торговли, зависящей, в свою очередь, заключенных мелшравительственных договоров и соглашении (создании зон свободного предпринимательства, приграничной торговли, таможенных тарифах и пошлинах); - международной конкуренции (увеличение доли рынка фирм конкурентов за счет более высоких технологий или более дешевого труда). К национальным факторам, оказывающим существенное влияние на финансовую состоятельность каждого хозяйствующего субъекта, могут быть причислены причины социально-политического, экономического (демографического, психографического (культурного) и научно-технического характера. Так, политическая стабильность и направленность внутренней политики государства реализуются через право. Они отображаются запретительными или стимулирующими принципами макроэкономического регулирования. Эти принципы определяют отношение государства к предпринимательской деятельности и обеспечению прав потребителей (защита конкуренции, ограничение монополизма), формам собственности (ее приватизация или национализация, земельная политика). Все это аккумулируется в законодательных нормах, актах, которые и определяют деятельность промышленных предприятий.
Современные подходы к исследованию стадий несостоятельности и стабилизации деятельности предприятий
Кризисные ситуации, возникающие вследствие неравномерного развития народного хозяйства и его отдельных частей, колебания объемов производства и сбыта, появления значительных спадов производства, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике. Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих превентивных мер, могут привести к чрезмерному разбалансйрованию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения своей деятельности, что квалифицируется как банкротство.
Рыночная экономика, на протяжении столетий являющаяся основой развития западных стран, выработала определенную систему контроля, диагностики и по возможности защиты предприятий от кризисных ситуаций. Антикризисный процесс в условиях рыночной экономики - это управляемый процесс.
Для предотвращения кризиса большое значение имеет своевременное обнаружение признаков предстоящей кризисной ситуации. Ранними признаками или симптомами грядущего неблагополучия предприятия могут быть: 1) отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на те или иные мероприятия, проводимые предприятием (например, структурные реорганизации, открытие или закрытие подразделений предприятия, филиалов, дочерних фирм, их слияние, частая и необоснованная смена деловых партнеров, выход на новые рьшки и другие изменения в стратегии предприятия); 2) задержки с предоставлением бухгалтерской отчетности и ее качество, что может свидетельствовать либо о преднамеренных действиях, либо о низком уровне квалификации персонала; 3) изменения в статьях бухгалтерского баланса со стороны пассивов и активов и нарушения определенной их пропорциональности; 4) увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам; 5) уменьшение доходов предприятия и падение прибыльности фирмы, обесценивание акций предприятия, установление предприятием нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т.д. Для выработки мер по своевременному упреждению и предотвращению приближающихся кризисных ситуаций, а также в случае их возникновения для преодоления негативных явлений необходимо знание структуры и закономерностей развития кризисного процесса, основные фазы которого представлены на рис. 7. К стратегическому кризису приводит отсутствие или недостаточное развитие системы стратегического управления на предприятии, в частности: отсутствие четкой структуризации стратегических целей предприятия; разработка стратегии предприятия не рассматривается как важнейший этап планирования, тесно связанный с другими этапами внутрифирменного планирования; ориентация высших руководителей на решение оперативных и текущих задач в ущерб стратегическим. Углубление стратегического кризиса приводит к возникновению тактического кризиса, внешними признаками которого являются: сокращение масштабов деятельности; снижение доли рынка, уменьшение прибыли; сокращение численности персонала и т.д.
Дальнейшее развитие кризисного процесса обнаруживается в росте задолженности предприятия, ухудшении показателей ликвидности. В результате кризисный процесс переходит в следующую фазу - фазу кризиса обеспеченности. Кризис обеспеченности может иметь следствием временную или длительную хроническую неплатежеспособность предприятия. Состояние неплатежеспособности, убыточности финансово-хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что предприятие находится под угрозой банкротства, которое не обязательно наступает неотвратимо. Для вывода предприятия из кризиса необходимо разработать и реализовать комплекс организационных и финансовых мер по оздоровлению финансового положения предприятия-должника. Цели санации могут быть достигнуты путем перемещения управленческих кадров, реструктуризации, ликвидации неэффективно работающих подразделений, привлечения новых источников финансирования и применения других мер. Если результаты анализа финансового состояния предприятия свидетельствуют об отсутствии реальной возможности восстановить его платежеспособность, это может явиться основанием для подготовки и применения процедур ликвидации предприятия.
Разработка стратегии и программы работ по выводу предприятия из кризиса и факторы эффективности антикризисного управления
На любом предприятии имеется несколько уровней целей: 1) официальные цели, направленные вовне; 2) оперативные цели, направленные внутрь; 3) операционные цели, направленные вниз.
После того как сформулированы цели, необходимо определить критерии, по которым возможно оценить их достижение, а затем выбрать направления деятельности, обеспечивающие реализацию этих целей. Направления деятельности конкретизируются в форме задач, которые должны решать конкретные подразделения и должностные лица. Далее прорабатываются пути решения этих задач. Это является основой должностных инструкций, описания сферы обязанностей и полномочий.
Формирование путей и проектов решения проблем - важнейший этап выявления и формирования инновационного потенциала предприятия.
Данный этап разработки стратегии вывода предприятия из кризиса заметно отличается от других тем, что он должен быть ориентирован на генерацию максимально возможного количества идей, является наиболее творческим и чувствительным к помехам. Он должен проходить в раскрепощенной обстановке и требует несколько непривычного для практиков взгляда на привычные вещи. В частности, на этот период нужно совершенно забыть о текучке, о требовании реализуемости идей, иначе это сильно ограничит их перечень и может привести к потерям эффективности развития. Над созданием соответствующей обстановки обычно работают психологи, если они имеются в штате предприятия.
Существуют различные подходы и технологии генерации идей по решению проблем.1 В условиях экспресс-анализа наиболее приемлемым в коллективной работе с участниками представляется сочетание технологии «мозгового штурма» и морфологического анализа, проводимого консультантами.
Участников сначала знакомят с правилами, а потом определяется регламент «мозгового штурма», излагаются примеры и подходы, усиливающие мотивацию на поиск идей.
Важнейшие и несколько необычные правила, которые должны быть обязательно пояснены при организации «мозгового штурма»: чем больше идей, тем лучше конечный результат; нет плохих идей, любые идеи поощряются, особенно нестандартные; если идея вас заинтересовала, быстро развивайте ее лучшие стороны, как если бы это была ваша идея; запрещается оценка и критика идей; запрещается какая-либо персональная критика авторов идей, поощряется ободряющая их поддержка; обязательно все идеи фиксируются и т.п.
При таких правилах часто возникает угроза уйти в сторону и оторваться от реальности. Поэтому целесообразно использовать схему пульсирующего процесса: через 20-30 минут интенсивной генерации идей устраивается 10-15-минутное обсуждение, классификация и уточнение, фокусировка, направление дальнейшего углубленного поиска. Такие сужения и расширения тематики целесообразно повторить еще 2-3 раза (по 15-20 минут).
Далее все проекты сводятся в единое множество проектов, и делается оценка каждого из них по единой методике.
В конце этого этапа появляется стратегически важный результат - уточненная оценка потенциальных возможностей предприятия, которые и конкретизируются в форме перечня (поля) возможных проектов.
Задача этапа выделения приоритетных направлений деятельности предприятия состоит в том, чтобы, используя сформулированные на предшествующих этапах пути решения проблем и оценки имеющегося потенциала, выделить из них сравнительно небольшую часть наиболее важных проектов, дающую основной вклад в достижение целей.
На фазе диагностики основной целью является предварительная оценка и выделение наиболее важных (приоритетных) направлений для дополнительной более тщательной проработки. Поэтому используются упрощенные подходы, основанные на качественных экспертных оценках и некоторых несложных формализованных процедурах. Наиболее простым способом является отнесение каждого направления к первой, второй и т.д. группе по важности. Затем рассматривается наиболее приоритетная группа проектов. Другой вариант процедуры - оценка важности каждого из направлений, например, по пятибалльной шкале, с последующим ранжированием их по мере убывания балла и выделением в начале списка группы наиболее приоритетных.