Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА КАК
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ
РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА 11
Анализ современных тенденций развития и функционирования ГПТвРФ 12
Проблемы адаптации ШТ как социально-экономической системы
к условиям экономики переходного типа 19
1.3. Зарубежный опыт формирования и функционирования хозяйственного
механизма ГПТ 25
1.4. Концептуальный подход к реформированию хозяйственного
механизма ГПТ в Российской Федерации 37
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И МЕТОДОВ
ОЗДОРОВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ ГПТ 42
2.1. Реформирование муниципальной тарифной политики на ГПТ,
его основные формы и стадии 42
2.2. Планирование муниципального заказа на транспортные услуги
и его финансового обеспечения 56
2.3. Формирование конкурентного рынка услуг ГПТ и организация
конкурсно-концессионной деятельности 65
2.4. Реформирование системы муниципального управления
финансовыми потоками на ГПТ 72
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ
ОЗДОРОВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ ГПТ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОГО
ХОЗЯЙСТВА 81
Цель разработки и структура проекта Комплексной Программы 81
Методология проектирования Комплексной Программы с использованием аппарата профессиональной экспертной оценки 89
Разработка Комплексной Программы финансового оздоровления предприятий наземного пассажирского транспорта крупного города 106
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ 123
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
Введение к работе
Полное и качественное транспортное обслуживание городского населения, составляющего преобладающую часть граждан Российской Федерации (73% в 1998 г. по данным /30/) является одной из приоритетных социально-экономических задач, решение которых в условиях формирования многоукладного рыночного хозяйства требует принципиально новых теоретических и практических подходов.
Анализ статистических данных /30/ свидетельствует, что в течение последнего десятилетия объемы перевозок пассажиров всеми видами городского пассажирского транспорта (ГПТ), в особенности наземного общественного (автобус, троллейбус, трамвай), имели неустойчивую по годам тенденцию к снижению.
Объективными факторами указанного снижения, по результатам анализа, выступают:
сокращение количества трудовых поездок вследствие абсолютного и относительного уменьшения занятости городского населения;
сокращение количества поездок культурно-бытового назначения, осуществляемого постоянным и временным населением вследствие общего снижения его жизненного уровня, а также роста числа и плотности территориального размещения объектов городской тор го во-бытовой инфраструктуры;
уменьшение подвижности временного населения из-за сокращения объемов внутреннего туризма в РФ;
отвлечение части пассажиропотоков с ГПТ на легковой автомобильный транспорт из-за значительного увеличения численности его парка.
Результаты анализа свидетельствуют также о наличии субъективных факторов, негативно влияющих на уровень транспортного обслуживания городского населения РФ.
В среднем на 10-20 % сократились за период с 1992 по 1998 гг. число маршрутов и плотность маршрутной сети наземного городского пассажирского транспорта; еще более существенен (на 15-25 %) рост интервалов его движения и снижение среднесуточной продолжительности функционирования маршрутов.
Имеющее место снижение объемов и качества транспортного обслуживания населения городов обусловлено рядом причин, в первую очередь несовершенством и недостаточностью его инвестиционного и текущего финансирования.
Практически прекращена инвестиционная поддержка
воспроизводства парка подвижного состава ГПТ из средств федерального бюджета РФ; в среднем менее чем на 50 % уменьшена указанная поддержка за счет средств бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.
Сложная макроэкономическая ситуация резко сказалась на объемах финансирования текущей эксплуатационной деятельности ГПТ.
Являясь с начала 70-х годов планово-убыточной отраслью городского хозяйства страны, ГПТ функционировал в 1998 г. на 60-80 % за счет дотаций из бюджетов различных уровней. Указанные бюджеты из-за отсутствия денежных средств имеют значительную, переходящую по годам финансовую задолженность перед транспортными предприятиями городов, объем которой составляет от 15 до 25 % требуемых объемов текущего финансирования ГПТ.
Данное обстоятельство приводит на практике к относительному снижению заработной платы основных категорий работников ГПТ (в первую очередь водителей), систематическим краткосрочным задержкам ее выплаты,
и как следствие, - к росту текучести рабочих кадров. Транспортные предприятия в условиях недостаточности финансирования и постинфляционного роста цен на оборотные средства не имеют возможности для их необходимого воспроизводства.
Рост дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов ГПТ РФ обусловил значительную по размерам кредиторскую задолженность, составившую в 1998 г. свыше 7,5 млрд, рублей, в том числе 2,0 млрд., рублей поставщикам ресурсов. /30/.
Несмотря на значительное (в среднем в 30 раз за период с 1991 г.) повышение уровня проездной платы, проводимая в стране муниципальная тарифная политика на ГПТ не обеспечивает необходимого роста доходности перевозок из-за беспрецедентного в мировой практике числа льготных категорий граждан, освобожденных от оплаты проезда (до 65 % городского населения в 1998 г.) и низкого уровня сборов.
Одновременно отсутствует тесная взаимосвязь показателей муниципального транспортного заказа и объемов его финансового обеспечения. Даже в крупнейших городах РФ не сформирован конкурентный рынок транспортных услуг, что не стимулирует ресурсосбережение на предприятиях-монополистах, а также поиск ими дополнительных финансовых источников роста доходности деятельности.
Вышеуказанная ситуация требует разработки комплекса крупных организационно-экономических мероприятий по стабилизации и оздоровлению финансового состояния предприятий ГПТ РФ, опирающихся на принципиально новый научно-концептуальный подход и использование опыта экономически развитых стран мира. Следует подчеркнуть, что в течение последнего двадцатилетия отечественная транспортно-экономическая наука, с учетом социальной значимости и особой социально-экономической природы ГПТ, уже разработала и предложила ряд интересных теоретических
решений по реформированию его хозяйственного механизма, включая систему финансирования.
Указанные разработки, выполненные МАДИ (ТУ), НИИАТ, ГУУ и рядом других научных центров содержат перспективные научные идеи по составу показателей муниципального транспортного заказа, его финансовому обеспечению, методам ресурсосбережения на основе использования прогрессивных расходных норм.
Вместе с тем, современная финансово-экономическая ситуация, характерная для рыночной экономики переходного периода, требует создания и внедрения, дополнительно к разработанным ранее, новых научных рекомендаций в области реформирования тарифной политики, развития конкуренции, перестройки системы управления финансовыми потоками на ГПТ. Очевидно, что с учетом сложности и значимости проблемы ее решение должно осуществляться на основе системного подхода.
Целью настоящей диссертации является разработка научной концепции и методологии формирования Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ в условиях рыночного хозяйства.
Реализация цели исследования потребовало решения следующих основных задач:
анализа современных тенденций развития и функционирования ГПТ в РФ;
изучения проблем адаптации социально-экономической системы ГПТ к условиям рыночной экономики;
разработки рекомендаций по реформированию муниципальной тарифной политики, ее основным формам и стадиям;
определения направлений и технологий совершенствования методологии планирования муниципального транспортного заказа и его финансового обеспечения;
разработки принципов создания и функционирования конкурентного рынка транспортных услуг ГПТ;
определения направлений реформирования системы управления финансовыми потоками на ГПТ;
разработки методологии формирования и документального обеспечения реализации муниципальной Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ.
Научной новизной в диссертации обладают:
концепция разработки Комплексной Программы на основе использования методологии профессиональной экспертной оценки и сетевой оптимизации;
предлагаемые принципы реформирования тарифной политики на ГПТ, включающие переход к двухуровневому ценообразованию на транспортные услуги, а также к использованию зональных тарифов для потребителей услуг;
рекомендации по гибкому, взаимоувязанному планирования показателей муниципального заказа, базирующихся на социальных нормативах транспортного обслуживания, и объемов его финансового обеспечения;
разработанные принципы и технологии функционирования конкурентного рынка транспортных услуг ГПТ, включающие в себя научные основы организации маршрутно-концессионной политики и конкурсно-концессионной деятельности;
«I
потоками ГПТ в условиях демонополизации рынка транспортных услуг на основе создания муниципальных финансовых холдинговых компаний.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности
использования ее основных положений и рекомендаций при разработке и
реализации органами власти субъектов РФ, а также местными органами
власти Комплексных Программ оздоровления финансового состояния
-* предприятий ГПТ, обеспечивающих повышение уровня транспортного
обслуживания городского населения страны.
Концептуальная основа и методология исследования базируются
на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам
формирования многоукладного рыночного хозяйства, функционирования в
рамках указанного хозяйства социально-ориентированных экономических
систем, реформирования хозяйственного механизма ГПТ с учетом специфики
планирования и финансирования его деятельности. При проектировании
Комплексной Программы использовался системный подход, а также
методология профессиональной экспертной оценки и сетевой оптимизации
^ состава и последовательности реализации мероприятий Программы. Расчеты
и оформление диссертации выполнены с применением персональных компьютеров Pentium - 166 ММХ, AMD К-6-2 400.
Реализация диссертации осуществлена в рамках НИР « Разработка
Комплексной Про граммы оздоровления финансового состояния предприятий
транспортного комплекса г. Москвы (пассажирский транспорт)»,
выполненной в 1998-1999 гг. в рамках плана важнейших Научно-
исследовательских работ г. Москвы по заказу Правительства Города.
Р Положения диссертации в части реформирования тарифной
политики на ГПТ, создания конкурентного рынка транспортных услуг, планирования муниципального заказа и его финансового обеспечения
ши используются кафедрой Экономики автомобильного транспорта МАДИ (ТУ)
в составе учебных курсов «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия». Справки об использовании результатов диссертации прилагаются.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения общим объемом 123 страницы машинописного текста, списка использованных литературных источников, насчитывающего 114 наименований, а также И приложений.
f По теме диссертации имеются 3 публикации.
На защиту выносятся:
і) концепция и методология формирования Комплексной Программы оздоровления финансового состояния предприятий ГПТ;
2) рекомендации по реформированию тарифной политики на ГПТ,
направленные на рост доходности его функционирования;
* з) предложения по созданию конкурентного рынка транспортных
^ услуг ГПТ и его демонополизации, реформированию методологии
планирования муниципального заказа и системы управления его финансовым
обеспечением.