Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования экономики России, мировой экономический кризис и последовавшие за этим процессы трансформационного спада привели к нарушению непрерывности и целостности воспроизводства элементов транспортной инфраструктуры. Транспорт, являясь социально значимой частью народного хозяйства и составляющей его инфраструктуры, испытывает ряд существенных трудностей и ограничивающих его развитие. Слабая мотивация частных инвесторов в дисбаланс структуры спроса и предложения на рынке транспортных услуг; низкая ресурсная база; увеличивающиеся эксплуатационные затраты в связи с инфляцией и другие. Проблемы делают актуальными решение задач управления издержками, поскольку последние могут ограничивать экономические возможности улучшения деятельности и снижения деструктивного воздействия на развитие транспортного производства.
Для преодоления этих негативных тенденций необходимы специальные научные разработки, способствующие диверсификации эксплуатационных расходов. Однако в российской науке не до конца сложилось целостное концептуальное представление об управлении издержками, факторах их формирования, эффектах функционирования, комплементарных другим элементам транспортной инфраструктуры.
Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость создания теоретических и методико-прикладных основ совершенствования оценки и планирования издержек в контексте методологии системного, эволюционного, институционального и синергетического анализа.
Степень разработанности проблемы. Отдельные теоретико-методологические и практические вопросы управления эксплуатационными расходами транспорта и других элементов инфраструктуры были объектом анализа как зарубежных, так и российских ученых.
Теоретическую основу данного исследования составляют труды: Абрамова А.П., Данилочкина Н.Г., Вольфсон А.Л., Канторовича Л.В., Клейнера Г.Б., Лапидуса Б.М., Мазо Л.В., Персианова В.А., Шеремета А.Д. и др. Изучение работ позволило обосновать факторы, траектории и закономерности изменения издержек как экономического элемента инфраструктуры.
Рассмотрением экономической сущности издержек, их признаков и особенностей занимались Белов В.И., Вовк А.А., Дмитриев В.А., Изводков М.В., Николаев С.А., Орлов В.Н., Палий В.Ф., Чудов А.С. и др.
Авторская концепция основывается на методологии системного подхода к исследованию, существенный вклад в разработку которого внесен Громовым Н.Н., Ефремовым В.С., Костенец И.А., Львовым Д.С., Петровым А.Н., Славиным Н.Б., Шмаковым А.Д. и др.
Современные экономические проблемы управления издержками исследовались Адлером Ю., Брагинским К.А., Васильковым А.Н., Дроздовой И.И.,
Коньковым П.С., Мицкевичем Е.В., Радионовым Р.А., Стуковым С.А., Чупей- киным Л.Г., Шкуриной Л.В. и др.
Значительный вклад в развитие теории эволюционной и институциональной экономики внесли зарубежные ученые: Брейли Р., Джеймс П. Вумек, Даниел Т. Джонс, Майерс С., Мюллендорф Р., Карренбауф М., Хальерт Э., Цубаки Х., Шим Дж., Якокка Л. и др. ученые.
Вопросами экономики, маркетинга и менеджмента на транспорте занимались Альбеков А.У., Мамаев Э.А., Персианов В.А., Самарина Т.П., Улицкий М.П., Шагинян С.Г.
Вопросами стратегического менеджмента организации занимались Зуб А.Т., Максименко Л.С., Панасенко С.В., Парахина В.Н., Перов В.И.
Особенности факторов, влияющих на затраты, рассмотрены в научных трудах Авдашева С.Б., Белобжецкого И.А., Вовк А.А., Галабурды В.Г., Захарчук Е.А, Палий В.Ф. и др.
Концепция современного затратного механизма, которую создавали многие отечественные исследователи (Билоха Л.В., Врублевский Н.Д., Ивлие- ев И.В., Кобелев Н.Б., Крылов М.Ф., Марочкин А.М., Полянский Ю.А., Ткач В.И. и др.), способствовали обоснованию авторской точки зрения на методологию анализа, оценки и планирования транспортных издержек.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных указанным проблемам, теоретические и методологические основы их развития в разрезе влияния на функционирование транспортной инфраструктуры еще в полной мере не изучены.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость управления издержками в условиях сегодняшнего кризиса, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико- методическом обосновании на основе сравнительного анализа внутренних характеристик производственной системы модели затратного механизма, стратегии совершенствования экономических процессов в заданных условиях и выявление особенностей оценки деятельности хозяйствующих субъектов с учетом прогнозирования влияния отдельных элементов затрат на конечные экономические результаты.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих научных задач:
исследовать и развить существующие подходы к управлению эксплуатационными расходами в кризисных условиях и оценке экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта;
разработать организационные аспекты формирования институционально-аналитической системы оценки эксплуатационных расходов;
построить эконометрические модели для прогнозирования экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта на основе корреляционно-регрессионного анализа;
разработать экономический механизм оценки состояния предприятий железнодорожного транспорта;
предложить механизм планирования эксплуатационных расходов с учетом нормативного эталонирования.
Объектом исследования являются предприятия железнодорожного транспорта.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, обеспечивающие трансформацию затратного механизма, в рамках стабилизации функционирования предприятий железнодорожного транспорта в изменяющихся условиях.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт), п. 1.4.89 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта», п. 1.4.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории и экономики транспорта, стратегического менеджмента, региональной экономики, результаты исследований проблем управления транспортными комплексами.
Методологическая основа диссертационной работы составляет комплекс фундаментальных методов научного познания: диалектического, абстрактно- логического, сравнительного.
Инструментарно-методический аппарат представлен совокупностью системного, процессно-функционального, ситуационного, структурно--уровневого подходов, методов теоретико-прикладного научного познания: абстрактно- логического, статистических группировок, выборочных наблюдений, графического представления данных для получения, анализа и интерпретации информации; методов систематизации, проектирования, экспертных оценок для углубленного изучения теоретических и методологических аспектов сбалансированного развития транспортного комплекса.
Информационно-эмпирическую базу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики транспорта, стратегического регионального управления, управления развитием, данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ростовской области, сведения интернет-сайтов органов регионального управления, аналитические материалы, приведенные в стратегиях и концепциях социально-экономического развития России и ее субъектов, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ; статистических комитетов; материалы, опубликованные в периодической печати и специальной научной литературе, размещенные в Интернете; эмпирические данные, собранные диссертантом по результатам проведенного исследования; аналитические наработки и авторские расчеты. Репрезентативность эмпириче- ской базы с применением аутентичного аналитического инструментария обеспечивает высокую достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность его прикладных рекомендаций и выводов.
Нормативно-правовая база представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта на федеральном и субфедеральном уровнях, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и нормативные акты России, регламентирующие деятельность предприятий транспорта и их объединений в области разработки и реализации стратегий развития.
Научная новизна диссертационного исследования.
-
-
Разработан и рассчитан алгоритм управления расходами предприятий железнодорожного транспорта в условиях кризиса или структурных изменений на основе гипотезы о линейности формы связи, позволяющий найти оптимальное решение для управления эксплуатационными издержками с учетом уникальности ситуации.
-
Представлен авторский программный инструмент анализа экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта по определенным показателям (платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, эффективности и потенциального роста), который позволяет всесторонне охарактеризовать экономическое состояние предприятия, определить экономическую тактику и стратегию в условиях рыночной трансформации, а также обеспечить оценку производственных и финансовых направлений деятельности для осуществления механизма планирования.
-
Сформирована для выбора оптимальных решений методика совершенствования, планирования и управления предприятием железнодорожного транспорта на основе методов экономико-математического моделирования. Это будет способствовать повышению качества оказания услуг железнодорожными предприятиями и их подразделениями и будет служить действенным инструментом саморегулирования.
-
Разработан алгоритм прогнозирования эксплуатационных расходов с учетом нормативного эталонирования, позволяющий принимать наиболее оптимальные прогнозные и оперативные решения, оптимизировать эксплуатационные расходы предприятия железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью и прикладным характером проблем управления издержками в транспортной инфраструктуре. Обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены при разработке стратегий и планов развития транспортной системы, которые целесообразно реализовывать, увязывая их с развитием других элементов транспортной инфраструктуры.
Апробация работы. Полученные на различных этапах исследования результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня: научно-практическая конференция «Транспорт-2011» (Ростов-на-Дону); международная научная конференция «Механика и трибология транспортных систем» (Ростов-на-Дону); научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012). Построенные в диссертационном исследовании математические модели с использованием корреляционно -регрессионного анализа приняты к внедрению и используются в работе Ростовского филиала ОАО «Первая грузовая компания» для прогнозирования результатов деятельности, исходя из сложившегося уровня эксплуатационных затрат. Кроме того, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», ФГБОУ ВПО «РГУПС» при преподавании дисциплин «Управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте», «Система фирменного транспортного обслуживания», «Экономика отрасли», «Обеспечение коммерческой деятельности», «Транспортная логистика», а также в дипломном проектировании.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 15 печатных работах общим объемом 4,9 п.л. (авт. 4,61 п.л.), в том числе из них 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования. Содержит 13 таблиц, 17 рисунков, 13 приложений и отражает логику исследования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, изложена рабочая гипотеза, показана степень апробации работы.
В первой главе «Теоретический анализ экономико-производственной сферы предприятий железнодорожного транспорта в структурно- рыночной перестройке» автором исследованы производственные ресурсы хозяйствующего субъекта, рассмотрено содержание процесса управления эксплуатационными расходами, изучены теоретические основы управления эксплуатационными расходами и оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта. Структурирование производственной деятельности направлено на снижение совокупных народнохозяйственных и отраслевых затрат и требует совершенствования управления производственными ресурсами и эксплуатационными расходами.
Во второй главе «Методические аспекты развития системы управления эксплуатационными расходами и прогнозирования экономических процессов на предприятиях железнодорожного транспорта» выявлены особенности и исследован порядок планирования в структурных подразделениях хозяйствующего субъекта, разработаны организационные аспекты формирования системы оценки эксплуатационных расходов и предложены эконометриче- ские модели прогнозирования влияния эксплуатационных расходов на экономические показатели.
В третьей главе «Совершенствование организационно- экономического состояния предприятий железнодорожного транспорта»
обоснована система показателей оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта. Эффективность использования системы мониторинга эксплуатационных расходов можно оценить, проанализировав экономическое состояние хозяйствующего субъекта. Относительные показатели, используемые для оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта, объединены в группы, представляющие собой итоговые показатели экономического анализа системы финансового состояния в разрезе основных подсистем данного анализа.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Цель диссертационного исследования предопределила его структуру.