Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3-8
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9-54
1.1. Понятие и построение системы показателей оценки экономического
состояния предприятий 9-32
Классификация методов экономического анализ а 33-41
Особенности оценки экономического состояния предприятия как системы 42-54
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ:
ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ 55-96
2.1. Оценка экономического состояния предприятий по отдельным
критериям 55-66
2.2. Разработка методов оценки экономического состояния предприятий
с применением элементов теории катастроф 67-96
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ
МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 97-148
3.1. Технология выявления обобщающих показателей экономического
состояния предприятия 97-118
3.2. Расчет и анализ интегрального показателя экономического
состояния предприятия 119-131
3.3. Практическое применение теории катастроф в оценке
ЭКОНОМИЧЕСКОГО состояния предприятия 132-148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149-152
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153-160
ПРИЛОЖЕНИЯ 161-167
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем. Условия рыночных отношений существуют в большинстве стран мира и диктуют достаточно жесткие требования к участникам этих отношений. Предприятия в условиях рыночной экономики приобрели самостоятельность и, в связи с этим, несут полную ответственность за результаты своей производственной и финансово-хозяйственной деятельности перед собственниками, работниками, кредиторами и другими участниками рыночных отношений.
Несмотря на финансовую самостоятельность большинства экономических субъектов в рыночной экономике, конечные результаты их деятельности оказывают существенное влияние на экономику страны в целом. Это сказывается на уровне занятости населения, насыщенности рынка товарами и услугами, на уровне доходов и потреблении населения, формировании валового внутреннего продукта России. Экономически устойчивое предприятие является источником налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что в свою очередь является основой для решения социальных задач, стоящих перед государством. Все это предопределяет важность проведения оценки и получение достоверной информации об экономическом состоянии предприятия.
Одной из важнейших особенностей экономики нашей страны является то, что ее фундамент всегда составляли крупные и крупнейшие промышленные предприятия, а впоследствии - производственные и научно-производственные объединения по преимуществу машиностроительного профиля.
Изменение системы управления, возрастание роли рыночных рычагов, либерализация внешнеэкономических связей обусловили усиление
4 значимости конкурентного фактора и резко осложнили деятельность предприятий машиностроения.
Проблемы, с которыми сегодня столкнулись предприятия разнообразны, многоплановы и не имеют прецедентов в ретроспективном аспекте. Они охватывают все стороны деятельности предприятий, являются причиной общесистемного кризиса, глубина которого усиливается постоянным ростом темпов мирового научно-технического прогресса. Весьма актуальным является исследование проблем функционирования машиностроительных предприятий, выявление основных факторов, которые определяют их экономическое состояние.
В настоящее время большинство промышленных предприятий испытывают значительные трудности методологического, методического и информационного обеспечения принятия эффективных управленческих решений, что обусловило актуальность темы диссертационной работы.
Разрозненность методов и отсутствие единой методологической базы оценки экономического состояния предприятия ведет к тому, что свыше 90 % ошибок в управлении хозяйствующими предприятиями допускается из-за неправильного выбора методов и критериев оценки экономического состояния предприятий.
Необходимость усовершенствования методики оценки с целью получения достоверной информации об экономическом состоянии по каждой группе участников коммерческой деятельности предприятия, потребность в прогнозировании возможного изменения экономического состояния предприятия, отражающее общие интересы нескольких групп участников и определила выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Изученность проблемы.
Теоретическому изучению проблем оценки экономического состояния предприятия уделено достаточно большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Эти проблемы были освещены в трудах
5 отечественных авторов: Баканова М.И., Шеремета А.Д., Савицкой Г.В., Балабанова И.Т., Волкова И.М., Ковалева В.В., Макаровой Л.Г., Любушина Н.П. и других исследователей. К зарубежным авторам, . анализирующим указанную проблему, можно отнести: Дж. К. Ван Хорна, Класс Вернера, Холта Р. М., Шина Дж. К., Сигела Дж. Г., Хелферта Э. , Альтмана Э., Бирмана Г., Шмидта С. и др. В их работах подробно рассмотрены как теоретические, так и различные практические вопросы. Однако в сегодняшней экономической ситуации руководители и экономисты предприятий нуждаются не только в теоретических разработках, но и в рекомендациях прикладного характера по оценке экономического состояния предприятия. В литературе также недостаточно глубоко отражены методы оценки экономического состояния с использованием локального (интегрального) показателя; отсутствует определение уровня совпадения интересов различных участников деятельности предприятия при оценке экономического состояния.
На основании вышеизложенного цель диссертационной работы состоит в разработке новых методов оценки экономического состояния предприятия, учитывающих интересы участников финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В процессе диссертационных исследований решались следующие задачи:
- проанализировать существующие методы оценки экономического
состояния предприятия, выявить их достоинства и недостатки;
- уточнить состав показателей экономического состояния предприятия
по группам участников финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
предложить способ определения уровня совпадения интересов участников деятельности предприятия при оценке экономического состояния;
разработать алгоритм совместного применения факторного и регрессионного анализа для выявления показателей, определяющих экономическое состояние предприятия;
предложить метод оценки устойчивости развития предприятия и выявления направлений улучшения экономического состояния с использованием элементов теории катастроф.
дать рекомендации по внедрению и практическому применению предложенных методов оценки экономического состояния предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области.
Предметом исследования являются система экономических показателей, характеризующих финансово - хозяйственную деятельность предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, нормативно-правовые документы Российской Федерации. В процессе исследования использовались статистические данные показателей работы предприятий.
Основной особенностью предлагаемого подхода является необходимость количественного учета интересов всех участников коммерческой деятельности предприятия на основе расчета интегрального показателя экономического состояния предприятия и определение его
«
возможных изменений с использованием элементов теории катастроф.
т' Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Предложен способ определения «компромисса» в оценке
экономического состояния несколькими участниками деятельности
предприятия, базирующийся на использовании метода главных компонент, и
дающий возможность количественно выявить уровень совпадения интересов
двух и более участников, (с. 77-78, 113-115)
2. Предложен метод формирования критериев оценки экономического
состояния предприятия по группам участников его деятельности,
заключающийся в расчете интегрального показателя, который позволяет
7 определить экономическое состояние предприятия по предложенным критериям, (с. 79-85)
3. Разработан метод оценки устойчивости экономического состояния
предприятия, базирующийся на использовании элементов теории катастроф,
(с. 93-94, 132-134)
4. Предложен алгоритм определения возможных изменений
интегрального показателя, позволяющий выявить способы улучшения
экономического состояния для отдельной группы или для нескольких групп
участников деятельности промышленного предприятия, (с. 139-142)
5. Даны практические рекомендации по улучшению экономического
состояния машиностроительных предприятий Нижегородской области на
основе разработанных методов и алгоритмов, (с. 146-148)
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы на промышленных предприятиях при оценке экономического состояния с целью повышения эффективности их деятельности. Разработанная методика оценки экономического состояния предприятия дает возможность количественно охарактеризовать экономическое состояние и выявить устойчивость его развития для различных групп участников деятельности предприятия.
Результаты исследования используется в учебном процессе в Нижегородском государственном техническом университете.
Апробация работы. Полученные результаты используются при оценке текущей деятельности на ряде машиностроительных предприятий, в т.ч. ОАО «Ритм», ОАО «Машиностроительный завод». Кроме того, результаты исследования докладывались на научных конференциях.
По результатам исследования опубликованы следующие работы: «Сравнительный анализ методик проведения оценки финансового состояния предприятия» (Управление бизнесом: сборник научных трудов Нижний Новгород, ННГУ, 2001); «Экспресс-диагностика в управлении финансами
8
предприятия» (Инновационные технологии в менеджменте организации:
сборник научных трудов /под ред. В.М. Матиашвили/ Нижний Новгород,
НГТУ, 2001); «Роль математики в диагностировании финансового состояния
предприятия» (Математика. Образование. Экономика. Экология. Тезисы
докладов. Чебоксары, 2001); «Зависимость ликвидности и доходности в
управлении финансами» (Экономическая безопасность - региональные
проблемы. Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической
конференции, Н. Новгород, 2001); «Теория катастроф в управлении
человеческими ресурсами» (Инновационные технологии в управлении
человеческими ресурсами: сборник научных трудов /под ред. В.М.
Матиашвили/ Нижний Новгород, НГТУ, 2002); «Совместное применение
методов факторного и регрессионного анализа для оценки экономического
состояния предприятий промышленности» (Будущее технической науки
нижегородского региона. Тезисы докладов регионального молодежного
научно-технического форума. Нижний Новгород, НГТУ, 2002); «Технологии
оценки экономического состояния организации» (Инновационные
технологии в управлении информационными ресурсами: сборник научных трудов /под ред. В.М. Матиашвили/ Нижний Новгород, НГТУ, 2003); «Оценка экономического состояния организации на основе теории катастроф» (Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Новгород, 2002); «Оценка эффективности деятельности организации с использованием элементов теории катастроф» (Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции, Нижний Новгород, 2004).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 167 страниц, 24 рисунка и 46 таблиц.