Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Илларионова Нина Адольфовна

Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях
<
Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях
>




Илларионова Нина Адольфовна. Исследование и разработка методов управления инвестиционной деятельностью на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 213 c. РГБ ОД, 61:99-8/148-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиции и закономерности инвестиционного процесса в современных условиях 8

1.1. Тенденции развития инвестиционных процессов в России 8

1.2. Понятие инвестиций и инвестиционного процесса на предприятии 27

1.3. Анализ источников инвестиций и форм инвестирования 46

1.4. Особенности инвестиционной деятельности предприятий 65

Выводы по главе 1 78

ГЛАВА 2. Исследование факторов и методов повышения эффективности инвестиционной деятельности на предприятии 80

2.1. Анализ факторов, влияющих на процесс инвестирования на предприятии 80

2.2. Классификация методов повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью предприятия 109

2.3. Исследование методов принятия инвестиционных решений 118

Выводы по главе 2 131

ГЛАВА 3. Методы и модели обоснования инвестиционных решений 132

3.1. Основные направления инвестирования и обоснование принятия инвестиционных решений 132

3.2. Алгоритм формирования инвестиционных программ на предприятии 136

3.3. Методика комплексной оценки предприятия 145

3.3.1 Оценка финансового состояния и организационно- технического уровня предприятия 146

3.3.2. Оценка готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта 153

3.3.3. Оценка характеристик инвестиционного проекта 160

3.4. Формирование матрицы принятия решений по инвестированию 163

Выводы по главе 3 170

Заключение 172

Библиографический список литературы 175

Приложения 183

Введение к работе

Переход России к рыночной экономике и новым условиям хозяйствования предприятий обусловил особую важность вопросов, касающихся инвестиций и управления инвестиционным процессом на предприятиях. При экономическом спаде, зафиксированном в отечественной экономике за последние годы снизился объем инвестирования и его эффективность. В особенно тяжелой ситуации оказались промышленные предприятия, так как финансирование их проектов является долгосрочным, рискованным и капиталоемким. Кроме того, экономически как объекты инвестирования они являются менее привлекательными, чем альтернативные вложения, например, ГКО. Следствием подобной ситуации явилось тяжелое финансовое состояние промышленных предприятий, их низкая конкурентоспособность по сравнению с зарубежными фирмами, их низкий организационно-технический уровень и отсутствие перспектив стабилизации. Высокая ставка рефинансирования Центрального Банка также усугубляет эту ситуацию. Но, поскольку без активизации инвестиций невозможно начать структурную перестройку промышленности, правительство и местные власти вынуждены предпринимать серьезные шаги по стимулированию инвесторов. Так, например, власти Санкт-Петербурга ведут целенаправленную политику по повышению инвестиционной привлекательности города. Разработанный проект инвестиционного законодательства для Петербурга включает многие виды налоговых льгот, а также других мер по поддержке инвестиционной деятельности в регионе, таких, как предоставление поручительств города, дотаций и компенсаций. В результате проводимой политики в 1997 году по сравнению с 1996 годом в Петербурге объем промышленного производства вырос на 8 %, а инвестиции в основной капитал - на 4 %. Готовится ряд крупных проектов в сотрудничестве с Европейским Банком реконструкции и развития. Необходимость преодоления инвестиционного кризиса в России,

5
перспективы повышения инвестиционной активности в промышленности,
настоятельная потребность изменении уровня и структуры средств и методов
производства в связи с многосторонней перестройкой экономики, а также
необходимость рационального использования незагруженных

производственных мощностей предприятий и технического переоснащения физически и морально устаревших основных фондов, обусловили актуальность темы исследования.

Основной целью данной работы является разработка методов и моделей управления инвестиционной деятельностью предприятия, позволяющих повысить эффективность его производственно-хозяйственной деятельности и снизить риск производственных инвестиций. Предметом настоящего исследования являются теория и методы управления инвестиционной деятельностью предприятия. В качестве объекта исследования выбрано промышленное предприятие.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определение основных тенденций развития инвестиционных
процессов в экономике России.

  1. Уточнение основных терминов инвестиционного менеджмента на промышленном предприятии и его основных задач.

  2. Определение факторов, влияющих на процесс инвестирования на промышленном предприятии.

4. Выявление причин низкой эффективности промышленных
инвестиций.

5. Исследование методов повышения эффективности управления
инвестиционным процессом на предприятии.

6. Разработка модели управления инвестиционным процессом
предприятия, адекватной сложившимся в отечественной экономике условиям.

7. Разработка метода определения готовности предприятия к реализации
инвестиционного проекта.

8. Разработка алгоритма формирования инвестиционной программы на
предприятии.

9. Создание методики оценки привлекательности инвестиционной
возможности на основе комплексного анализа показателей деятельности и
состояния предприятия и характеристик инвестиционного проекта.

10. Разработка модели принятия решений по инвестированию для
предприятия и внешнего инвестора.

Для решения поставленных задач в процессе исследования анализировались статистические данные, приведенные в литературе, посвященной теме, и данные конкретных инвестиционных проектов, предлагаемых для реализации.

В качестве рабочих гипотез для решения поставленных задач были приняты следующие:

формирование инвестиционной политики на предприятии и контроль за ее
осуществлением на основе анализа текущего финансового состояния и
организационно-технического уровня предприятия;

анализ готовности предприятия к инвестированию, как составная часть
методики по принятию инвестиционных решений, необходимая для снижения
риска инвестирования в промышленные предприятия;

комплексный подход к учету внешних и внутренних факторов при анализе
состояния предприятия и характеристик инвестиционных проектов;

повышение эффективности использования собственных источников
инвестиций за счет усиления роли амортизации и средств, полученных в
результате оптимизации использования всех видов ресурсов предприятия.

Методы настоящего исследования включают в себя методы системного подхода, целевого управления, "сценариев", построения "дерева целей", экспертных оценок, управления по отклонениям, расчета экономической эффективности инвестиций, моделирования производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, принципы построения экономико-

7 организационных моделей и логистических систем, а также комплексный подход к анализу экономического и организационно-технического уровня предприятия, как инструменту формирования инвестиционных программ предприятия и контроля за их реализацией.

Научная новизна состоит в следующих результатах диссертационного исследования:

  1. Уточнено понятие производственных инвестиций и инвестиционного менеджмента.

  2. Сформирован перечень факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности предприятия.

  3. Представлены методы управления инвестиционной деятельностью предприятия.

  4. Предложен новый подход к формированию оптимального пакета инвестиционных возможностей.

  5. Разработан метод оценки готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта, позволяющий снизить риск инвестирования.

  6. Предложена методика оптимизации использования имеющихся ресурсов для повышения эффективности инвестиционной деятельности.

  7. Разработан алгоритм формирования инвестиционной программы предприятия.

  8. Предложена методика оценки привлекательности инвестиционной возможности, полезная как для предприятия, так и для внешнего инвестора.

  9. Разработана модель формирования матрицы критериев принятия решений по инвестированию.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 101 наименование, и приложений. В работы приведены 69 таблиц и 36 рисунков.

Тенденции развития инвестиционных процессов в России

Известно, что инвестиции играют огромную роль в экономике страны, являясь по своей сути ее двигателем. Рост инвестиций стимулирует ускорение темпа прироста экономики.

За последние годы произошли большие изменения в протекании инвестиционных процессов в нашей стране на макроэкономическом уровне. Предприятия бывшего СССР финансировались централизованно, разрабатывались планы по повышению организационно-технического уровня, планы капитальных вложений, и сейчас, когда не существует подобной четкой системы централизованного финансирования, очень остро встал вопрос о том, как формировать инвестиционную политику предприятия, каковы приоритетные направления инвестирования на предприятии, как осуществлять поиск и отбор источников финансирования.

Изменилась и структура инвестиций на уровне экономики страны. Если раньше подавляющий объем финансовых средств инвестировался в тяжелую промышленность, космическую и приборостроение, то сейчас - в другие отрасли народного хозяйства: в легкую промышленность, добычу природных ресурсов, нефтепереработку и т.д.

Кроме того, отличительной особенностью инвестиционного процесса в России на современном этапе является то, что он протекает при экономическом спаде и инфляции. Специалисты отмечают, что до 1990 года шел непрерывный рост национального дохода и производственных капиталовложений, но снижающаяся эффективность экономики привела к неизбежному экономическому спаду. Экономический спад в России, начиная с 1990 года, характеризовался снижением национального дохода, изменением структуры экономики, снижением платежеспособного спроса на продукцию производственного сектора экономики. Падение объемов промышленного производства отражают данные табл. 1, составленной по литературным источникам [78]. Как видно из табл.1, за 1990-1996 гг. произошло резкое падение объема производства как в целом по промышленности, так и по отдельным отраслям. Самое резкое падение отмечено в 1993 году, а в 1994 году общий объем промышленного производства составлял лишь половину от уровня начала 1990 года. Основываясь на этих данных, можно заметить, что особенно глубокий кризис наметился в машиностроении и в производстве строительных материалов, тогда как топливно-энергетический комплекс обладал наибольшей стабильностью, что объясняется экспортной ориентированностью его продукции. Такие диспропорции в темпах падения промышленного производства в разрезе отраслей привели к изменению структуры выпускаемой промышленной продукции. Изменения в структуре суммарной стоимости промышленной продукции в экономике России за 1990-1993 гг. иллюстрирует график на рис, 1, построенный по данным [53]. Данные, представленные на рис , свидетельствуют о том, что доля обрабатывающих отраслей снижается, тогда как при нормально функционирующей экономике она должна возрастать. Падение производства, инфляция, экономическая и законодательная нестабильность создали неблагоприятные условия для долговременных инвестиций в России, так как рассматриваться для осуществления могли только проекты с очень высокой эффективностью и коротким периодом окупаемости. В результате в нашей стране за последние годы разразился инвестиционный кризис, ставший особенно заметным в 1996 году, когда вместо ожидавшегося (особенно после президентских выборов) инвестиционного бума спад инвестиций в реальном секторе значительно превысил масштабы падения предыдущего года (в 1995 г. - 11 %) и достиг 18 % (см. рис.2) [21]. 10 За 1992-1996 годы объем инвестиций из всех источников финансирования уменьшился в 3,5 раза и в 1996 году составил около 28-29 % от уровня 1991 года. Говоря о производственных инвестициях, специалисты отмечают, что наиболее значительным было снижение объема инвестиций в обрабатывающем секторе промышленности. Традиционно более устойчиво проявил себя инвестиционный спрос отраслей топливно-сырьевого сектора экономики, а в нефтепереработке за годы кризиса инвестиции даже выросли (см. табл.2) [21]. Изменение соотношения производственных и непроизводственных инвестиций можно проследить по данным, приведенным в табл. 3 [41]. Согласно данным табл.3, за 1989-1995 гг. произошло значительное изменение структуры капиталовложений. Удельный вес финансирования строительства объектов производственного назначения снизился с 71,7 до 56 %, в то время как капиталовложения в строительство объектов непроизводственного назначения, составлявшие в 1989 г. лишь 28,3 % от общей суммы капиталовложений, в 1995 г. приблизились к их половине и составили 44%.

Анализ факторов, влияющих на процесс инвестирования на предприятии

В процессе инвестирования и проведения сопутствующих мероприятий предприятие сталкивается с широким кругом вопросов, касающихся самых разных аспектов своей деятельности. Инвестиционные программы строятся в соответствии с целями и задачами предприятия, а инвестиционные проекты выбираются на основе прибыльности инвестиций и развития производства: расширение и модернизация производства, повышение качества и конкурентоспособности продукции, рост основных и оборотных средств и т.д.

Структура источников финансирования строится исходя из финансового потенциала предприятия, развитости кредитно-финансовой системы и ситуации в стране: политической, экономической, социальной. Анализ текущей ситуации в стране позволяет оценить риск инвестирования на данном этапе развития.

Характеризуя особенности инвестиционной деятельности промышленных предприятий и исследуя макроэкономическую схему формирования инвестиционных средств, приведенную на рис. 11 (стр.46), можно определить факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности предприятия, как внешние, так и внутренние. Классификация этих факторов представлена на рис.17. По нашей классификации к внешним факторам относятся факторы, определяющие инвестиционный климат в стране; факторы, связанные с деятельностью предприятия на рынке сырья и рабочей силы; на рынке готовой продукции; факторы, связанные с состоянием источников инвестирования.

В качестве внутренних факторов определены факторы, определяющие цели развития фирмы и ее конкурентную стратегию; риск инвестирования; потенциал предприятия и характеристики инвестиционных проектов.

Как указано на рис.17, внешние и внутренние факторы оказывают влияние на эффективность инвестиционной деятельности предприятия. Эффективность инвестиционной деятельности предприятия, по нашему мнению, может выражаться в различных характеристиках, таких как: достижение целей и запланированных показателей в результате реализации инвестиционной программы; обеспечение приемлемого уровня отдачи от инвестиций; способность предприятия привлекать заемные средства и формировать оптитмальную структуру источников инвестиций; улучшение состояния предприятия в результате осуществления инвестиций и пр. Влияние внешних и внутренних факторов на эффективность инвестиционной деятельности предприятия выражается в изменении этих параметров под их воздействием. Рассмотрим эти группы факторов и их влияние.

Благоприятный инвестиционный климат в стране создает условия для высокой инвестиционной активности. Инвесторы, с одной стороны, не испытывают большого риска при инвестировании, получают возможность выбирать наиболее привлекательную альтернативную инвестиционную возможность, предприятия - объекты инвестирования, с другой стороны, имеют доступ к широкому кругу источников инвестирования, могут строить свою инвестиционную программу, используя различные схемы финансирования. Состав факторов, оказывающих влияние на инвестиционный климат в стране, приведен на рис Л 8 и включает политические, экономические, технологические и социальные факторы. Факторы, определяющие инвестиционный климат в стране, являются внешними по отношению к деятельности предприятия, их влияние рассмотрено ниже.

При высокой степени вмешательства правительства в экономику инвесторы не будут заинтересованы в инвестировании, так как под жестким контролем государства предприятия становятся менее гибкими в принятии глобальных решений и не могут строить свою инвестиционную политику в соответствии со своими интересами. Чем меньше влияние правительства на экономику, тем сильнее действуют рыночные механизмы, и большая активность инвесторов и заинтересованность в конечном результате, следовательно доступнее становятся для предприятия разнообразные источники финансирования.

Если законодательство страны в полной мере регламентирует отношения сторон в процессе инвестирования, а также учитывает все возможные вопросы, которые могут возникнуть при осуществлении инвестиционной деятельности, то это создает условия для высокой инвестиционной активности. Этому способствует и стабильность действующего в стране законодательства. Существование пробелов в законодательстве, а также тенденции его нестабильности и постоянного изменения, служат препятствием на пути нормального осуществления инвестиционных процессов в обществе. Так, например, совсем недавно был принят Закон РФ "Об ипотеке" (16.07.98), -закон, который регулирует одну из важнейших областей отношений, возникающих в процессе инвестиционной деятельности, хотя необходимость в этом законе появилась давно, так как ипотека расширяет возможности кредитования, особенно для субъектов с неустойчивым финансовым положением. До сих пор существуют пробелы в законодательстве, связанные с частной собственностью на землю, что служит препятствием для развития инвестиционных процессов в экономике страны.

Исследование методов принятия инвестиционных решений

Методы мотивации включают в себя методы минимизации рисков, участия в управлении и т.д.

Методы минимизации рисков. Методы учета премии за риск, метод формирования портфеля инвестиций. Метод учета премии за риск заключается в расчете стоимости капитала проекта, скорректированной с учетом риска. По этому методу стоимость капитала для проекта определяется как сумма безрисковой нормы прибыли и премии за риск, равной произведению относительного коэффициента риска программы и премии за рыночный риск. Метод формирования портфеля инвестиций позволяет застраховаться от возможности полной потери инвестируемого капитала. Подобно тому, как диверсифицированный портфель ценных бумаг снижает средний по портфелю риск вложений, так и при формировании инвестиционных программ наряду с высокодоходными и рискованными проектами должны включаться и проекты с низкой эффективностью и минимальным уровнем риска.

Метод участия в управлении. Метод предполагает участие всех работников фирмы в управлении реализацией инвестиционной программы на основе определенных правил, нормирующих взаимодействия на уровне подразделений предприятия и работников. Методы экономического и социально-психологического стимулирования. К ним относятся методы индивидуального, группового и коллективного стимулирования, методы экономического взаимодействия между подразделениями и службами предприятия, методы участия в прибылях и доходах, а также методы, обеспечивающие потребность работающих в саморазвитии и самореализации. Эти методы призваны повысить активность работников при осуществления инвестиционных программ как на стадии планирования и проектирования, так и в процессе реализации проектов. В качестве методов контроля и регулирования используются методы анализа результатов инвестиций, мониторинг состояния предприятия и управления по отклонениям. Методы анализа результатов инвестиционной деятельности. Методы анализа финансовых результатов инвестиций, факторный анализ изменения показателей. Факторный анализ выявляет отклонения от установленных значений показателей и определяет причины этих отклонений. Среди факторов, воздействующих на изменение анализируемого показателя, могут выделяться факторы, контролируемые предприятием и неконтролируемые. Мониторинг текущего состояния предприятия. Использование этого метода при формировании и контроле за реализацией инвестиционных программ предприятия осуществляется по схеме, описанной в п.3.2. Метод управления по отклонениям. Управление может осуществляться на основе результатов инвестиционной деятельности и мониторинга текущего состояния. В первом случае осуществляется воздействие в нужном направлении на контролируемые факторы, и принимаются меры адаптации к изменениям неконтролируемых факторов. При регулировании на основе мониторинга происходит управление по отклонениям достигнутых результатов от запланированных. Мы не ставили себе целью детальное описание перечисленных выше методов, так как они достаточно полно изложены в литературе, посвященной этому вопросу [15,37,53]. Предметом более подробного рассмотрения мы избрали методы принятия решений по инвестированию, так как считаем, что их совершенствование является наиболее крупным резервом повышения эффективности инвестиционного менеджмента на предприятии, поскольку эти методы используются при формировании структуры инвестиций, которая определяет результативность дальнейшей деятельности предприятия. Функция принятия решения предполагает оценку и отбор инвестиционных проектов, в чем, по нашему мнению, наиболее полно отражается процесс управления инвестиционной деятельностью предприятия. Для принятия решений по инвестированию используются методы оценки экономической эффективности инвестиций и методы оценки риска. В "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденных Госстроем РФ, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом РФ [56] предлагается использование методов оценки эффективности инвестиционных проектов, включающих показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета; показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта. Мы рассматриваем управление инвестиционной деятельностью на уровне предприятия, поэтому остановимся на рассмотрении методов, учитывающих показатели инвестиционных проектов, представляющие интерес для предприятия и непосредственных участников проекта. Методы оценки экономической эффективности инвестиций. Существуют различные методы определения эффективности инвестиционных проектов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся. Период окупаемости. Период окупаемости определяется как число лет, требуемое для возврата первоначальных капиталовложений. До 60-х годов этот метод очень широко использовался и был наиболее популярным методом выбора направлений капиталовложений. Сейчас он обычно используется при оценке небольших проектов или как индикатор риска для более крупных проектов. В качестве основных особенностей этого метода указывают: а) легкость расчета - является несомненным достоинством метода. Окупаемость легко вычисляется без применения компьютера; б) не принимается в расчет прибыль за рамками периода окупаемости - это недостаток метода, который может привести к неправильной оценке сравниваемых проектов в долгосрочной перспективе; в) стоимость денег рассматривается без учета фактора времени - недостаток метода.

Основные направления инвестирования и обоснование принятия инвестиционных решений

Техническое развитие производства подразумевает техническое перевооружение и реконструкцию, то есть внедрение более прогрессивной техники и технологии, улучшение технологического состояния существующего оборудования, широкое внедрение средств механизации и автоматизации, реконструкцию предприятия и его подразделений, капитальное строительство и капитальный ремонт объектов основных фондов, расширение производства.

Мероприятия по повышению организационного уровня включают в себя совершенствование организационной структуры предприятия, улучшение условий труда и повышение безопасности труда, повышение квалификационного уровня персонала. Внедрение новых видов изделий предполагает реализацию мероприятий по разработке новых видов продукции и подготовке производства к их выпуску. Вложения по указанным направлениям должны привести к следующим основным результатам: 1) сохранение и усиление позиций предприятия на рынке; 2) обновление основных фондов; 3) расширение производства; 4) повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции; 5) выпуск новой продукции. Однако необходимо обоснование принятия инвестиционных решений, то есть выбора направлений инвестирования, так как эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного, рационального использования вложенного капитала. После того, как система государственного регулирования экономики и централизованного финансирования нашей промышленности перестала действовать, предприятия были поставлены перед необходимостью самостоятельного поиска путей получения финансовых средств. Это важная задача для предприятия в современных условиях, но также большое внимание необходимо уделить эффективному сочетанию инвестиционной политики и общей стратегии развития фирмы. Основные принципы инвестиционной стратегии и тактики должны разрабатываться в соответствии с основными вопросами, касающимися роста и успешной деятельности фирмы: анализ организационно-технического уровня и финансового состояния; анализ привлекательности рынка и конкурентоспособности фирмы; анализ ассортимента выпускаемой продукции и возможности развития путем выпуска новых товаров; стратегия ценообразования и организации сбыта; тактика улучшения основных финансовых показателей деятельности фирмы. Для снижения затрат предприятия в современных условиях предлагается использование таких форм реализации мероприятий по техническому развитию производства, как лизинг (финансовый или операционный) и аренда (кредитная или возвратная). Для повышения организационного уровня предприятия и повышения эффективности внедрения новых видов изделий может применяться франчайзинг (полный или торговой марки). Принятие основных инвестиционных решений, таким обр азом, должно формироваться в процессе решения вышеуказанных вопросов. Обоснование инвестиционных решений и оценка их эффективности приведены в табл.4.1 Приложения 4. Принятие решения по выбору направления инвестирования осуществляется в четыре этапа: 1 Определяются области исследования и проводится анализ их состояния; 2)формулируются основные результаты проведенного анализа; 3)на основании результатов определяются области (или направления) применения инвестиций; 4)оценивается эффективность отдельных направлений инвестирования и принимается решение по выбору наиболее привлекательных из них. Использование такого планирования инвестиционной политики в тесной взаимосвязи с общей стратегией развития предприятия дает следующие дополнительные возможности: 1) большая обоснованность решений по структуре инвестиционного плана; 2) обеспечение немедленного реагирования на изменение параметров макро- и микросреды предприятия; 3) наиболее полное использование имеющихся денежных средств с максимальной отдачей; 4) обеспечение связи принимаемых инвестиционных решений с целями и стратегией развития фирмы. В качестве методов, призванных повысить эффективность инвестиционной деятельности на предприятии в современных условиях предлагается: управление реализацией инвестиционной программы по отклонениям на основе мониторинга текущего состояния предприятия; комплексная оценка привлекательности предприятия как объекта инвестирования; оценка готовности предприятия к реализации инвестиционного проекта; оптимизация использования ресурсов предприятия.