Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Глотко Андрей Владимирович

Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай)
<
Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай)
>




Глотко Андрей Владимирович. Пути повышения экономической эффективности производства и переработки яблок (На примере Республики Алтай) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/4826

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Теоретические основы экономической эффективности
производства плодовой продукции в условиях
рыночных отношений
10

1.1. Сущность и содержание эффективности

производства яблочной продукции 10

1.2. Организационно-экономический механизм хозяйствования
в производстве, хранении, переработке и реализации
яблочной продукции 21

1.3.Критерии эффективности производства и реализации

яблочной продукции 34

ГЛАВА 2. Состояние и оценка эффективности производства,
хранения, переработки и реализации яблок в
низкогорье Алтая
51

2.1. Природно-климатическая и организационно-экономическая
характеристика производства яблочной продукции 51

2.2.Влияние организационно-экономических и технологических
факторов на экономическую эффективность производства
яблочной продукции 63

2.3 .Сложившаяся эффективность производства яблочной

продукции 80

ГЛАВА 3. Повышение экономической эффективности

производства и реализации яблочной продукции 98

3.1. Совершенствование организационно-экономического
механизма хозяйствования при производстве

яблочной продукции. 98

  1. Разработка экономико-математической модели механизма хозяйствования... 109

  2. Расчёт и реализация результатов принятой модели хозяйствования в ОПХ « Горно-Алтайское» 121

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе агропромышленного комплекса одним из ведущих направлений является производство, хранение и переработка продукции.

По данным Российской академии медицинских наук норма потребления фруктов должна быть 90-120 кг в год на человека. В низкогорной зоне Алтая эта норма должна быть выше в связи с вредным воздействием на население Семипалатинского полигона, а фактически потребление плодов и ягод составляет не более 12 кг. Завозимые из других регионов фрукты дорогие, низко витаминные. Предпочтение нужно отдавать продукции местных садов, более богатой биологически активными веществами.

Уникальные природно-климатические условия низкогорий Алтая позволяют выращивать сорта яблок Алтайской и Европейской селекции не только ранеток и полукультурок, но и крупноплодных сортов в открытой форме осеннего и зимнего срока созревания. Причём качество плодов превосходит эти же сорта яблок, выращенные в близлежащих регионах (Алтайский край и др.). Яблоки и продукты их переработки обладают ценными свойствами. В них содержатся легко усваиваемые сахара, фруктовые кислоты, дубильные и ароматические вещества, придающие плодам приятный; вкус, витамины, пектиновые вещества, обладающие способностью выводить из организма тяжелые металлы и ядовитые соединения, образуемые в кишечнике гнилостными бактериями.

Яблоки являются отличным сырьем для различных видов переработки, но наиболее полезны они в свежем виде. Плоды некоторых сортов хранятся до нового урожая, что дает возможность употреблять яблоки круглый год.

В то же время, высокие потери продукции на всех стадиях товародвижения, слабая индустрия хранения и переработки плодов в местах их использования тормозят развитие отрасли в регионе.

Так, при общей потребности яблок 168,1 тыс. тонн (из них зимних сортов 117,7тыс. тонн) в регионе производится не более 20тыс тонн (из них 0,6тыс. тонн зимних сортов). Следовательно, потребность в продукции составляет 148тыс. тонн (117,1тыс.тонн - зимних сортов), недостаток которой восполняется за счёт завоза из южных районов и областей, а также из Китая, занимающего лидирующее положение в мире по производству плодов.

Актуальность данной проблемы подчёркивалась на заседании коллегии МСХ и продовольствия РФ от 14.02.1995г №1-1 и ежегодном собрании отделения хранения и переработки сельхозпродукции РАСХН.

В программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2001-2005гг. также была поставлена задача «Разработать и освоить зональные ресурсосберегающие системы производства, уборки, хранения, переработки и доведения до потребителя экологически безвредной продукции садоводства с высокими вкусовыми и пищевыми качествами и свойствами» [67].

Исходя из вышесказанного, разработка и обоснование экономической эффективности способов производства, хранения и переработки яблок на Алтае является важным в развитии сельского хозяйства в регионе и обеспечении населения продукцией садоводства.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты проблемы возделывания, хранения и переработки яблок рассматривались в публикациях: В.М. Балашова, В.А. Гудковского, В.И. Кашина, А.С. Косякина, Л.В. Метлицкого, И.А. Минакова, А.В.Павленко, В.Ш Полетаева, Н.В.Сабурова, Ю.Г. Скрипникова, Г.Н. Шелегиной, Р.С. Шидакова, Н.С. Шишкиной и др.

В данных работах, в основном, рассматриваются общие принципы
производства и переработки яблок, даны результаты хранения отдельных
сортов яблок Европейской селекции. Вопросы экономической эффективности
хранения и переработки недостаточно затрагиваются..

В ряде публикаций обобщён опыт действующих агропромышленных формирований, определены основные направления его развития. В

совокупности вопросы влияния различных технологий на эффективность возделывания, хранения и переработки отдельных сортов яблок практически не рассматриваются.

Сорта Алтайской селекции выведены сравнительно недавно, и вопросами их хранения и переработки практически не занимались. Экономическая эффективность сортов Европейской селекции в условиях низкогорий Алтая также недостаточно изучена.

Таким образом, решение выдвинутой проблемы не нашло достаточного отражения в современных работах. Отсюда вытекает необходимость теоретических и практических разработок, направленных на повышение экономической эффективности производства, хранения и переработки яблок в регионе. Всё это послужило для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи; исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по повышению эффективности производства, хранения и переработки яблок в условиях рыночной экономики на примере хозяйств низкогорий Алтая.

Для достижения цели в работе решались следующие основные задачи:

обобщение теоретических и научно-методических основ формирования и эффективного функционирования системы производства и переработки яблок;

анализ современного состояния и тенденции развития производства, хранения и переработки плодов яблони;

определение влияния различных факторов на эффективность производства и хранения яблочной продукции;

выявление резервов повышения качества и сокращения потерь яблок на стадиях производства и хранения;

обоснование предложений по совершенствованию системы производства, хранения и переработки яблочной продукции;

обоснование организации и функционирования оптимальной системы производства на примере конкретного хозяйства.

Объектом исследования являлась система производства, хранения и переработки яблочной продукции в зоне низкогорий Алтая. Базой изучения выступило ОПХ «Горно-Алтайское», в условиях которого проведён комплексный анализ. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что это базовое предприятие в Республике Алтай, производящее и перерабатывающее плоды.

Предметом исследования выступают ресурсный потенциал, производственные и экономические показатели функционирования системы производства и переработки яблок в низкогорье Алтая.

Теоретической и практической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных учёных в области экономики АПК, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по изучаемой проблеме.

Источниками информации послужили данные Государственного комитета по статистике и Министерства: сельского хозяйства Республики Алтай, материалы первичного бухгалтерского учёта и годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий зоны низкогорий Алтая, занимающихся производством и переработкой яблок, результаты монографического исследования и наблюдений.

При решении задач исследования были применены монографический,
расчётно-конструктивный, экспертный, статистико-экономический,

математического моделирования и: другие методы экономических исследований.

Статистико-экономический метод включает совокупность методов, используемых для всесторонней характеристики развития явлений путём массовых цифровых данных. Метод использован в работе следующими приёмами: а) графический і — представлен аналитическими графиками; б) индексный — рассмотрение относительных показателей, характеризующих изменение сложного явления с несоизмеримыми составными частями; в)

дисперсионный анализ - установление количественной зависимости между признаками совокупности.

Монографический метод — изучение отдельных единиц общей совокупности, типичных для характеристики изучаемого объекта. Метод представлен в диссертации следующими приёмами: а) сопоставление достигнутых показателей с показателями предыдущих лет; б) приём цепных подстановок — позволяет количественно измерить влияние основных факторов на изменение изучаемых показателей при неизменности других факторов.

Расчётно-конструктивный метод исследования представлен приёмами: а) поэлементных и укрупнённых расчётов (при расчёте себестоимости продукции); б) использование статистико-экономических группировок; в) использование данных типичных хозяйств; г) использование математических формул.

Методы экономико-математического моделирования позволяют найти наилучший вариант использования ресурсов, перспективные направления практических действий для получения оптимальных результатов. В работе применены при решении задачи по оптимизации производства.

В основе определения перспектив развития сельскохозяйственного предприятия (на примере ОПХ «Горно-Алтайское) положены расчётно-нормативный и экспертный подходы. Первый реализуется при помощи составления технологических карт. Экспертный метод получил большое развитие в настоящее время, так как позволяет сориентироваться в возможностях товарного производства предприятия и обеспечить сбыт товарной продукции на основе рыночного спроса.

В основе стратегических разработок лежит анализ экономических и производственных показателей сельскохозяйственных предприятий изучаемой зоны с аналогичной структурой производства (зависимость финансового состояния от объёмов производства, рентабельность), проводимый за ряд лет с целью определения специализации предприятий и конъюнктуры аграрного рынка региона. Данный подход при моделировании перспектив развития и

выработке стратегии хозяйства может быть использован предприятием любой организационно-правовой формы собственности, независимо от специализации и места нахождения.

Научная новизна исследования; состоит в комплексном изучении системы «производство — хранение - переработка яблок», обосновании предложений её развития и включает следующие положения:

обобщены теоретические и научно-методические вопросы функционирования системы «производство - хранение - переработка яблок», показаны её особенности в зоне низкогорий Алтая;

проведена экономическая оценка районированных и перспективных сортов яблони в условиях низкогорий Алтая;

дана оценка эффективности различных технологий хранения и переработки яблок, сделаны соответствующие выводы и предложены пути повышения экономической эффективности системы хранения и переработки яблок Алтайской селекции;

подготовлены предложения по размещению производства яблок, углублению специализации хозяйств зоны на производстве и хранении плодовой продукции;

систематизированы факторы и показатели, влияющие на себестоимость производства, хранения и переработки яблок, определена степень их влияния;

Практическая значимость исследования. Теоретические и методические разработки автора являются, с одной стороны, вкладом в развитие теории производства плодовой продукции, с другой — практическим руководством в решении социально- и; экономически значимой задачи производства и переработки яблок в условиях низкогорий Алтая. Внедрение рекомендаций и предложений автора будет способствовать дальнейшему увеличению производства плодовой продукции и повышению экономической эффективности в условиях агропромышленной интеграции.

Проведённое исследование, его результаты и рекомендации представляют интерес для сельскохозяйственных предприятий республики Алтай. Результаты работы могут быть реализованы как на региональном уровне при разработке региональных программ развития АПК, выработке направлений использования фондов государственной поддержки, так и на уровне предприятий, специализирующихся на производстве плодовой продукции.

Апробация основных результатов исследований. О результатах исследования докладывалось на VI Международной научной конференции (18-22 сентября 2003 г., г.Ховд, Монголия) и научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов в Горно-Алтайском государственном университете. По результатам исследований опубликовано 4 статьи общим объёмом 1 п.л.

Разработанная в рамках исследования экономико-математическая модель оптимизации производства использована при разработке стратегического плана развития ОПХ «Горно-Алтайское». Результаты работы используются в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета для подготовки студентов экономических специальностей.

Структура диссертационной работы, раскрывающая её содержание и логику исследований, состоит из введения, трёх последовательно изложенных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 171 источник, в том числе 4 - на иностранных языках и 8 приложений. Объём диссертации составляет 150 страниц машинописного текста.