Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы исследования особенностей
воспроизводства основного капитала в рыночных условиях 11
1.1. Сравнительный анализ теорий воспроизводства основного
капитала 11
1.2.Макроэкономические тенденции воспроизводства основного
капитала 27
1.3.Учет особенностей агропродовольственной сферы в воспроиз
водстве основного капитала 40
Глава 2. Исследование особенностей воспроизводства основного
капитала в рыночной среде 54
2.1.Макроэкономические и микроэкономические аспекты исследова
ния инвестиционной деятельности 54
2.2.Основные направления развития рынка средств производства для
агропродовольственного комплекса 79
2.3.Единство и противоречия разноуровневой системы интересов в
процессе воспроизводства основного капитала 89
*
Глава 3. Совершенствование механизма воспроизводства основ
ного капитала 104
3.1.Совершенствование инвестиционной деятельности агропродо-
вольственных фирм 104
3.2.Стратегии агропродовольственных фирм в сфере воспроизвод
ства основного капитала 118
3.3. Развитие экономического механизма воспроизводства основного
капитала 128
Заключение 142
Литература 147
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность исследования. Выявление особенностей воспроизводства основного капитала, источников инвестирования, обновление его технической базы является основой структурных преобразований агропродоволь-ственного комплекса, направленных на его экономическое обновление и рост.
Кризисные явления в агропродовольственном комплексе связаны с ослаблением материально-технической базы, потерей стимулов, экономических основ её пополнения и развития. Отсюда проявление негативных процессов -инвестиционный спад, старение основных производственных фондов, ухудшение их производственной и технологической структуры. Сокращение спроса на продукцию инвестиционных отраслей, диспаритет цен, неплатёжеспособность аграрных товаропроизводителей привели к сужению внутреннего рынка капитала и замедлению его развития.
Особенностью российской экономики и агропродовольственного комплекса, в частности, стало ускоренное по сравнению с производством снижение объёма инвестиций в основной капитал. Это объясняется прежде всего неэффективностью государственных институтов, порождающих неблагоприятный инвестиционный климат. Резко сократились внутренние и внешние источники инвестиций предприятий. В связи с инфляционным обесценением балансовой стоимости амортизационные отчисления, служившие весомым источником фонда обновления, начали терять эту функцию.
Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию воспроизводства основного капитала требует исследования причин негативных явлений, источников и факторов инвестиционного кризиса, обоснования направлений формирования эффективных стратегий в сфере инвестирования.
Вопрос о роли инвестиций в обеспечении экономического роста, а также выявление зависимости между экономическим ростом и инвестиционной
активностью в новой экономике приобретает особую актуальность в контексте современного процесса глобализации.
Решение проблемы эффективного использования основных фондов в условиях рыночного хозяйства связано со стабилизацией производства, концентрацией финансовых ресурсов на приоритетных направлениях экономического роста.
При исследовании особенностей воспроизводства основного капитала в агропродовольственном комплексе необходимо полнее учитывать воздействие на этот процесс природного фактора.
Развитие рыночных форм и методов хозяйствования требует существенного уточнения инвестиционной политики, которая обеспечивала бы создание адекватного им механизма формирования и реализации инвестиционного потенциала предприятий.
Необходим поиск новых источников активизации воспроизводственного процесса в рыночной среде. В период рыночных реформ произошли существенные изменения в структуре и деятельности микроэкономических объектов, которые перешли в новое состояние.
Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В исследованиях по проблемам воспроизводства основного капитала особое внимание уделяется вопросам рынка инвестиций, формирования инвестиционных ресурсов, государственного регулирования инвестиционного процесса, его взаимосвязи с развитием институтов рынка.
Изучению создания и взаимодействия структурообразующих элементов воспроизводственного процесса основного капитала в отечественной экономике посвящены работы А.А.Аракеляна, Т.А.Ашимбаева, Л.М.Кантора, А.В.Лупаря, Ю.И.Любимцева, М.В.Натарова, В.В. Новожилова, П.М.Павлова, Л.М.Смышляевой, Т.С.Хачатурова, Ю.В. Яковца и др.
Научная трактовка преобразований всего воспроизводственного механизма в условиях рыночных реформ нашла свое отражение в работах А.В.Бузгалина, В.М.Лебедева, Б.П. Плышевского, В.В.Радаева, А. 3. Селезнева и др.
Особенности формирования материальной базы производства, ее эффективного использования и воспроизводства в продуктовых подкомплексах отражены в работах Н.А.Герасимчука, В.П.Грузинова, И.М.Иванникова, Е.Ф.Казакова, О.А.Масленниковой, М.А.Яхъяева и др.
Важное методологическое значение в разработке проблемы имеют работы зарубежных ученых - В. Беренса, К. Кэмпбелла, Э. Долана, Р. Фолка, Д. Смита, Я. Хонко, В. Хойера и других.
Вопросы формирования и укрепления инвестиционного потенциала предприятий аграрной сферы в условиях развития рыночных отношений раскрываются в работах В. Боева, А. Булатова, А. Воропаева, Е. Злобина, С. Киселева, М. Коробейникова, И. Хицкова, Н. Терентьева и других.
Вместе с тем еще не получило должного научного обоснования решение проблемы воспроизводства основного капитала как составной части экономической стратегии развития агропродовольственного комплекса. Требуют более глубокого обоснования вопросы использования и оценки земли как основного средства производства в сельском хозяйстве.
На современном этапе развития рыночных отношений необходимо обоснование перспективных стратегий инвестиционной и инновационной деятельности агрофирм, их способности не только реагировать на изменения инвестиционного рынка, но и самостоятельно инициировать изменения в этой сфере. Недостаточно исследовано воздействие институциональных изменений, кооперации и агропромышленной интеграции на процессы воспроизводства основного капитала агрофирм.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей воспроизводства основного капитала в агропродовольствен-ном комплексе для обоснования эффективных стратегий экономического роста отраслей комплекса и агрофирм.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
провести сравнительный анализ теорий воспроизводства основного капитала;
выявить особенности воспроизводства основного капитала в агропродовольственном комплексе на макро- и микроуровнях с использованием системы национальных счетов;
обосновать специфику и перспективы инвестиционного процесса отраслей и предприятий АПК в период рыночных преобразований;
исследовать процессы адаптации предприятий к рыночным условиям и основные направления развития инвестиционной деятельности на основе обобщения опыта эффективно работающих отраслей и предприятий;
оценить воздействие изменения структуры отраслевых рынков на формирование инвестиционного потенциала агропромышленных предприятий;
проанализировать перспективные направления развития рынка материально-технических ресурсов в агропродовольственном секторе;
обосновать меры по созданию эффективного экономического механизма воспроизводства основного капитала в агропродовольственном комплексе.
Объектом исследования является агропродовольственный комплекс и субъекты продовольственного рынка.
Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения между хозяйствующими субъектами агро-продовольственного комплекса по поводу воспроизводства основного капитала.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, воспроизводства основного капитала, законодательные, нормативные акты и другие официальные документы РФ по развитию рыночных отношений.
В ходе работы над диссертацией применялся экономико-статистический метод, методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок и сравнительного анализа и др.
Информационное обеспечение работы составляют статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского областного управления статистики, Министерства экономики и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Министерства финансов Саратовской области, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской академии наук, обобщение данных, опубликованных в ведущих экономических изданиях, экспертные оценки и расчеты автора.
Новизна исследования состоит в выявлении особенностей воспроизводства основного капитала в агропродовольственном комплексе в период реформ для обоснования экономического механизма его эффективного использования и перспективных стратегий инвестирования в основной капитал. Наиболее существенные научные результаты проведённого исследования состоят в следующем:
определены особенности воспроизводства основного капитала на макроэкономическом уровне на основе использования системы национальных счетов, которая в отличие от показателей традиционной статистики даёт возможность оценить долю чистого накопления основного капитала, определить отношение валового накопления основного капитала к его потреблению, соотношение между конечным потреблением и накоплением, а также факторы, влияющие на динамику инвестиций;
на основе комплексного анализа воспроизводства основного капитала в агропродовольственном комплексе выявлены специфические черты модели инвестиционного процесса в период рыночных преобразований (резкое снижение удельного веса текущих доходов, направляемых на нужды производственного накопления, низкая доля участия государства в инвестициях, увеличение фондоёмкости производства и др.)
обоснованы перспективные направления формирования рынка материально-технических ресурсов в АПК, включающие развитие вторичного рынка восстановленной сельскохозяйственной техники, сети лизинговых фондов и фондов льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, расширение кооперативных форм приобретения и эксплуатации дорогостоящей техники;
определены факторы, стимулирующие и ограничивающие инвестиционную деятельность, повышение инвестиционной активности; показано возрастающее воздействие на инвестиционную деятельность и укрепление инвестиционного потенциала агропромышленных предприятий кооперации и агропромышленной интеграции;
определены перспективные инвестиционные стратегии агрофирм на основе экспертного опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий по предложенной автором методике;
предложена и апробирована на примере некоторых предприятий пищевод промышленности Саратовской области экономико-математическая модель оценки роли производственных факторов, в т.ч. основного капитала, в росте объёмов производства;
исследованы единство и противоречия разноуровневой системы интересов агропромышленных предприятий и связанных с ним субъектов рыночных отношений (поставщики, потребители, налоговые органы и т.д.) по поводу потребления основного капитала;
развиты методические принципы оценки земли как основного фактора производства в агропромышленном комплексе, необходимость возмещения затрат на рекультивацию земли, учёта фактора времени в амортизационном механизме.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных методических и практических предложений по стимулированию инвестиционной деятельности и формированию инвестиционного потенциала агрофирм, по совершенствованию экономиче-
ского механизма воспроизводства основного капитала на макро- и микроуровне. Представленные предложения могут быть использованы органами управления АПК в процессе разработки экономических стратегий отраслей и предприятий агропродовольственного комплекса, а также в системе управленческого и статистического учёта. Представленные в диссертации теоретические материалы и методические рекомендации могут использоваться в исследованиях по проблемам воспроизводства основного капитала и регулирования инвестиционного процесса в агропро-довольственном комплексе.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Поволжском кооперативном институте, на Международной научной конференции "Социальная теория и практика на рубеже столетий" (Москва, 2000), научно-практических конференциях "Потребительская кооперация — социально ориентированная система" (Казань, 1999; Чебоксары, 2000) и др.
По. результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,5 п.л. (авторских 3,2 п.л.)
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах текста. В работу включены 15 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 218 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дана краткая характеристика основных научных положений, которые выносятся на защиту.
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы исследования особенностей воспроизводства основного капитала в рыночных условиях, проводится сравнительный анализ теорий воспроизводства ос-
новного капитала, рассматриваются макроэкономические тенденции в воспроизводстве основного капитала, выявляются особенности агропро-довольственной сферы в воспроизводстве основного капитала.
Во второй главе исследуются макро- и микроэкономические аспекты инвестиционной деятельности в рыночной среде и основные направления развития рынка средств производства для агропродовольст-венного комплекса. Приводятся результаты анализа противоречий системы интересов агропромышленных предприятий и связанных с ними субъектов рыночных отношений.
В третьей главе обоснованы основные направления развития экономического механизма воспроизводства основного капитала. Обобщены результаты экспертного опроса, отражающие особенности воспроизводства основного капитала и тенденции развития инвестиционного потенциала агрофирм. Обоснованы перспективные инвестиционные стратегии.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.