Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ КАК БАЗИС ДЛЯ АКСЕЛЕРАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕД
ПРИЯТИЙ 10
Систематизация категориальных составляющих финансовых потоков 10
Инвестиции - риск, теория и реальная экономическая проекция 27
Оценка степени риска предприятия относительно движения и структуры капитала 45
2. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕ
СОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 68
Общеэкономические тенденции функционирования ЛПК в Российской Федерации 68
Вертикально интегрированный анализ лесопромышленного комплекса Вологодской области 91
Анализ и группировка основных экономических показателей ведущих предприятий по специализации лесозаготовка 106
3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЪЕМА ФИНАСИРОВАНИЯ
И ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗНИКАЮЩЕГО РИСКА *21
Методика расчета объема финансирования и формирование характеристики возникающего риска 121
Расчет стоимости бизнеса предприятий ЛПК и размера финансирования с условием минимального уровня риска 134
Расчет объема финансирования на группу предприятий и их перераспределения на основании минимизации риска 148 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вне зависимости от направления и степени разработанности бизнеса его существование невозможно без финансовых потоков. Исходя из этого и обобщая имеющийся опыт, очевидно, что на определенном этапе функционирования предприятия требуются более крупные финансовые вложения в бизнес, которые не возможно обеспечить за счет собственных средств и направленные на развитие, у которого период окупаемости выходит за рамки одного года. Вследствие этого возникает понятие инвестор. Базируясь на этимологическом значении данного слова и общепринятых категориях можно отметить, что объектом нашего исследования является долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики. Но на данном этапе формирования системы финансирования экономических структур понятие долгосрочное финансирование, либо сопряжено с такими же долгосрочными процедурами их получения и кабальными условиями, либо вообще не являются возможными вследствие отсутствия длинных денег, как у организаций инвесторов, так и у кредитных организаций. Соответственно, выделяется два направления: во-первых, выкуп бизнеса как такового; во-вторых, что в большей степени встречается в банковской сфере, предоставление краткосрочного финансирования с последующим погашением и одновременной выдачей суммы в аналогичном либо в большем размере.
Существует множество методик позволяющих рассчитать, как стоимость бизнеса, так и объемы инвестиционного финансирования, но несмотря на это все методики базируются на углубленном знании исследуемого производства и полном объеме информации о внутренней управленческой и финансовой структуре. Чаще всего такая информация, для стороннего инвестора, является, либо закрытой, либо представляется в искаженной и неполной форме. Из чего следует актуальность проведения ряда расчетов, основой для которых является доступная информация и которые позволят произвести управленческий и стратегический выбор для потенциального инвестора по
5 направлениям и объемам финансирования, а так же для выявления направлений для дальнейшего более углубленного исследования. Данные потребности и существующая информационная база создают объективную необходимость в исследовании заявленной проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время ведется интенсивная научная деятельность, направленная в изучение системы инвестиционных потоков их уровней риска, объемов и методов финансирования. Данные исследования в основной своей массе направлены, либо на изучение соотношения активов и пассивов предприятия, либо на обороты, либо на стохастические взаимосвязи объемных и качественных показателей и иные направления не позволяющие представить предприятие как единый, живой организм.
Особенности наиболее актуальные стороны, анализирующие проблемы инвестиций и инвестирования рассмотрены в работах Л.Н. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Е.С. Бабаевой, А.А. Арбатова, Т.С. Хачатурова, М.Ю. Алексеева, Э. Дж. Долана, М. Трэйси, Д. Линдсея, К Кембелла, Дж. Кейнса.
Особенности формирования инвестиционной политики отражены в работах таких авторов как М. Коробейноиков, В.В. Милосердов, А.А. Попов, В.З. Мазлоев, Н. Бархунов, В. Урусов, А. Смирнов, А. Гордеев, В.В. Радченко и ряда других.
Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях производятся в работах В. М. Бирюкова, П.Л. Виленско-го, И.А. Хаита, Ю.Н. Кулакова, С.А. Смирновой, К.И. Воронова.
В части моделирования инвестиционного анализа разработка проводилась в трудах В.М. Анынина, В.В. Бочарова, В.Н. Глазунова, В.Н. Дягте-ренко, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, Н.Н. Тренева, И.Г. Шевченко, А Шлейфера.
Целью работы является построение интегральной системы объединяющей объемные показатели деятельности предприятия с его финансовыми потоками и существующими на конкретный временной момент активами,
оказывающими прямое воздействие на ведение хозяйственной деятельности предприятия. Из полученных результатов и степени связи между показателями выделить сумму финансирования, которая обладает минимальным уровнем риска, а исходя из имеющегося инвестиционного пакета и рейтинговой оценки группы предприятий, рассчитать оптимальное распределение финансового ресурса с характеристикой риска при его потреблении предприятием.
В соответствии с поставленной целью рассматриваются следующие задачи:
Изучить деятельность предприятий лесопромышленного комплекса с акцентированием внимания в части специализации лесозаготовка;
Выявить систему взаимосвязи между количественными, финансовыми и ресурсными показателями ведения бизнеса;
Построить интегрирующую модель позволяющую рассматривать основные показатели ведения бизнеса в совокупности;
Разработать систему показателей позволяющих произвести расчет объема бизнеса и суммы финансирования с минимальным уровнем риска;
Разработать систему прогнозирования поведения объема бизнеса на будущие периоды;
Разработать систему показателей и произвести расчет бальной оценки показателей в совокупности исследуемых предприятий;
Разработать методику распределения инвестиционных ресурсов с условием формирования базовой суммы, не основанной на безрисковом финансировании;
Разработать матрицу распределения риска позволяющую оценить направление риска при действующих суммах финансирования в исследуемую организацию.
Объект исследования диссертации является интеграция финансовых потоков с количественными и совместно с уровнем активов предприятий лесного комплекса в части специализации лесозаготовка. Разработка схемы расчета сумм финансирования с минимальным уровнем риска и при не соот-
7 ветствии с фактически полученными суммами характеристика сложившейся ситуации.
Предметом исследования является особенность финансирования сторонними организациями предприятий лесопромышленного комплекса в части специализации лесозаготовка и определение уровня риска от совершения данной операции.
Методической основой диссертации является подход к инвестиционному финансированию предприятий лесопромышленного комплекса с условием построения модели объединяющей количественные, финансовые и ресурсные составляющие деятельности, а так же выявление позиционирования предприятия при сопоставлении показателей соотношения собственных и заемных средств с оборачиваемостью по исследуемому объекту. В работе использовались методы геометрического построения, методы экономико-математического моделирования, в части динамического моделирования, абстрактно-логический, линейного и целочисленного программирования, статистические методы, методы экономического и финансового анализа.
Информационной базой диссертации послужили материалы государственных органов статистики разных уровней, данные годовой отчетности, документов первичного учета лесозаготовительных предприятий, а так же нормативно справочные материалы.
Научной новизной исследования является:
Разработан метод объединения валовых затрат и выручки с показателем чистых активов и количественных показателей деятельности предприятия;
Предложен метод проведения корректировок по совместному воздействию факторов на совокупность, в результате чего предложен последовательный расчет:
a. Значения регламентирующее смещение относительно пре
имущественного по влиянию показателя (S);
b. Расчет скорректированного объема бизнеса KS(a), KS(q);
8 с. Расчет суммы финансирования с условием минимального
УРОВНЯ рИСКа ПО ИМеЮЩеЙСЯ ретроспективе Ks(A), KS(Q);
3. Предложен метод прогнозирования динамики показателей на по
следующие периоды путем построения системы линейных урав
нений между всеми точками в динамике и расчет коэффициента
прогнозного роста (Jv) основанный на динамике промежуточного
коэффициента объема бизнеса V ;
Предложена бальная группировка предприятий по исследуемой группировке основанная на поведении производственных характеристик в структуре, относительно их стохастических и динамических характеристик, позволяющая провести рекомендации, по распределению предполагаемого денежного ресурса основываясь на показателях ведения бизнеса исследуемыми объектами;
Предложен коэффициент рекомендуемого перераспределения финансовых ресурсов (Krank);
Предложен метод трансформации матрицы BCG позволяющих характеризовать степень и направление возникающего риска;
Предложены коэффициенты Ко/ь и К позволяющие определить точку позиционирования предприятия в матрице распределения риска.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, методические разработки, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в исследовании и при разработке основы для принятия управленческих решений при выявлении направления и характеристики объема инвестиционных финансовых потоков в частности в лесопромышленный комплекс.
Апробация результатов исследования. Ряд предложений выдвинутых в диссертационной работе, принят к внедрению в консалтинговых предприятиях ООО «Северная венчурная компания», ООО «ЛИКОМ», в Воло-
9 го деком филиале Сбербанка РФ № 8638, в Холдинговой компании «Вологодские лесопромышленники» и группе предприятий «Вологдалеспром».
Так же используется в учебном процессе на кафедрах экономики и предпринимательства МАЭП.
Результаты проведенных исследований были доложены за период с 1998 по 2004 г.г. в научно практических конференциях в Вологодской мо-лочнохозяйственой академии им. Н.В. Верещагина, в Курской государственной сельскохозяйственной академии, в Главном управлении центрального банка РФ по Вологодской области, в Вологодском институте бизнеса; в Вологодском научно-координационном центре ЦЭМИ РАН, в Ярославском высшем военном финансовым училище.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 1,45 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 184 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 24 рисунка, 152 библиографических источника, 5 приложений.