Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические вопросы оценки капитала предприятий агропромышленного комплекса 9
1.1. Сущность капитала и его особенности в аграрном секторе экономики 9
1.2. Теоретические основы оценки капитала 25
1.3. Методика расчета совокупного капитала предприятий АПК 41
2. Оценка величины и динамики капитала сельскохозяйственных предприятий 59
2.1. Оценка имущества предприятий АПК при их приватизации и преобразовании организационно - правовых форм 59
2.2. Динамика стоимостной оценки земли, человеческого капитала и материально - технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий Крыма 78
2.3. Оценка совокупного капитала предприятия 102
2.4. Оценка капитала в отдельных производственных типах хозяйств и всего АПК Крыма в целом 109
3. Повышение экономической эффективности использования совокупного капитала 124
3.1. Эффективность использования капитала сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночной экономики 124
3.2. Мотивация труда - как фактор повышения эффективности использования совокупного капитала 138
3.3. Организация земельного банка как необходимое условие повышения эффективности использования земельных ресурсов 143
Заключение 154
Библиография 158
- Сущность капитала и его особенности в аграрном секторе экономики
- Теоретические основы оценки капитала
- Оценка имущества предприятий АПК при их приватизации и преобразовании организационно - правовых форм
- Эффективность использования капитала сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике особую значимость приобретают вопросы эффективного использования капитала. Показатели эффективности использования капитала агропромышленных предприятий в значительной степени зависят от его структуры, от стоимостной оценки его составных элементов - земельных, материально-технических, трудовых ресурсов. Это предопределяет необходимость разработки теоретических, методических вопросов оценки этих ресурсов, оценки величины и динамики капитала предприятий.
Научно - обоснованные методы оценки капитала необходимы для определения эффективности альтернативных вариантов инвестиций, расчёта реальных издержек производства, прогнозирования доходности авансированного и функционирующего капитала предприятий АПК. Рациональное использование капитала повышение его отдачи является важнейшим условием стабилизации и роста агропромышленного производства.
Степень разработанности проблемы. Проблема оценки производственного потенциала предприятий АПК, эффективности его использования разработана применительно к условиям плановой экономики. Достаточно глубоко исследованными являются вопросы функционирования капитала и его оценки в странах с развитой рыночной экономикой.
Однако данные вопросы недостаточно разработаны применительно к условиям перехода к рыночной экономике. Несовершенны методики оценки совокупного капитала, земельных и трудовых ресурсов. В них недостаточно учитывается влияние рыночных факторов на денежную оценку ресурсов. Нет определённости при раскрытии сущности таких категорий, как «производственный потенциал», «капитал», «совокупный капитал», «человеческий капитал» и др. Несовершенство методики оценки совокупного капитала и его отдельных составных элементов во многом обусловлено тем, что в экономической науке нет однозначного подхода к решению
теоретических, методических вопросов определения стоимостной основы цены.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ оценки совокупного капитала предприятий агропромышленного комплекса применительно к условиям перехода к рыночной экономике.
Цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:
- раскрытие сущности категорий «капитал», «совокупный капитал» и их особенностей в аграрном секторе экономики;
- обоснование теоретических подходов к оценке стоимости капитала на основе синтеза классической и неоклассических теорий ценообразования;
- уточнение методик расчета денежной оценки земельных ресурсов и «человеческого капитала», а также всей совокупности используемых ресурсов предприятий, входящих в агропромышленный комплекс;
- определение величины совокупного капитала сельскохозяйственных предприятий и тенденций её изменения в предприятиях АПК в условиях перехода к рынку;
- выявление тенденций изменения величины и структуры совокупного капитала в зависимости от специализации предприятий АПК;
- определение стоимости рабочей силы и тенденций её изменения в предприятиях АПК в условиях перехода к рынку;
- исследование динамики стоимостных параметров земельных ресурсов и выявление факторов повышения эффективности их использования;
- уточнение методики определения экономической эффективности производства на основе применения показателей отдачи капитала.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования стоимости совокупного капитала предприятий АПК в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве объекта исследования взяты предприятия сельского хозяйства, переработки, реализации продукции
и сферы производственной инфраструктуры АПК автономной Республики
Крым.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В качестве методологической и теоретической базы исследования использованы концепции как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. При этом исследование основано на возможности взаимодополняемости этих теорий, их взаиморазвития. В диссертации обосновывается необходимость определения стоимостной основы цены структурных элементов капитала на основе синтеза классической и неоклассической теорий ценообразования. Данный методологический подход положен в основу методики оценки совокупного капитала предприятий АПК применительно к условиям переходного периода.
В процессе исследования использовались экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический методы.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:
? Обоснован теоретический подход к оценке стоимости капитала на основе синтеза классической и неоклассической теорий ценообразования, суть которого состоит в том, что за основу стоимости берётся не затраченное в отрасли, а необходимое обществу с учётом его потребностей рабочее время. Стоимость капитала определяется, наряду с законом трудовой стоимости, законом насыщения потребностей (законом предельной полезности).
? Уточнено содержание понятия «капитал», представляющего собой денежное выражение суммарно используемых факторов производства, рыночная стоимость которых определяется как альтернативная стоимость путём дисконтирования.
? Разработаны предложения по совершенствованию методики расчёта совокупного капитала, которые заключаются в оценке земли с учётом банковского процента, коэффициента дисконтирования и рентного дохода. Уточнена методика оценки трудовых ресурсов, с учётом факторов воспроизводства рабочей силы.
? Выявлены тенденции и особенности изменения совокупного капитала предприятий АПК, заключающиеся в снижении стоимостной величины капитала, в падении экономической эффективности использования капитала и в значительном снижении удельного веса стоимости рабочей силы в совокупном капитале.
? Определена динамика совокупного капитала предприятий по производственным типам хозяйств: каждому типу предприятий в зависимости от специализации свойственен свой размер земельной площади, объём материально-технических средств и определённое соотношение между составными частями совокупного капитала.
? Уточнена методика определения экономической эффективности предприятий АПК. Она заключается в том, что результативность, доходность производства исчисляется показателями, рассчитанными на единицу совокупного капитала.
Практическое значение и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при оценке совокупного капитала предприятий АПК в условиях переходной экономики, при совершенствовании структуры совокупного капитала в разных производственных типах хозяйств и в предприятиях разных сфер АПК. Реализация предложений автора по мотивации труда, по организации земельного банка будут способствовать повышению эффективности использования совокупного капитала и отдельных его структурных элементов. Рекомендации по совершенствованию методики оценки
совокупного капитала, по структурному изменению капитала приняты к использованию Министерством АПК Крыма. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в Таврическом институте предпринимательства и права в (1996 - 1999 гг.) и Симферопольском государственном Университете (1996, 1997 гг.).
Структура работы включает введение, три главы, заключение, библиографию из 228 источников и 31 таблицу.
Сущность капитала и его особенности в аграрном секторе экономики
Агропромышленное производство по своей сути является многопрофильным. Входящие в него отрасли отличаются друг от друга качественным и количественным составом орудий и предметов труда, технологий и организации производства, а также конечными результатами работы. Кроме того, в состав новых агропромышленных формирований наряду с сельскохозяйственным и промышленным производством, входят такие виды деятельности, как хранение продукции и доведение ее до потребителя через собственную торговую сеть. Разно профильное производство на настоящем этапе развития сельскохозяйственного производства имеет специфические особенности, что требует использования для них собственной измерительной системы эффективности с привлечением для анализа её уровня множества экономических показателей.
Сама по себе оценка эффективности производства с помощью системы показателей необходима для детального и всестороннего анализа её уровня и изыскания резервов дальнейшего повышения. Однако разнородность показателей используемых для оценки отдельных видов деятельности, их различный экономический смысл не позволяют сделать однозначный вывод о достигнутой эффективности производства по всему агропромышленному формированию, как самостоятельному объекту хозяйствования. Возникает необходимость в использовании сводного экономического показателя, который объективно характеризовал бы деятельность объектов АПК, как единого целого. Сводный оценочный показатель целесообразно строить по таким производственным параметрам, которые органически присущи всем видам деятельности и непосредственно связаны с достижением конечной цели АПК. Такими параметрами являются производственный потенциал агропромышленных формирований, а также производимая ими конечная продукция.
Вхождение предприятий АПК в рыночную экономику вызывает необходимость уточнения методологических и методических подходов к раскрытию содержания и определения величины производственного потенциала, который в условиях рыночных отношений принимает форму капитала.
На современном этапе развития аграрной экономической науки одной из актуальных проблем является проблема теоретического обоснования сущности капитала, его количественного определения и практического использования в регулировании производства в сельскохозяйственных предприятиях, регионах и АПК в целом. Необходимость решения данной проблемы обусловлена требованиями проводимых экономических преобразований.
Трудности её разработки состоят в том, что в научных исследованиях для характеристики связи между ресурсами производства и его результатами применяется множество различных терминов. Среди них наиболее часто встречаются следующие: производственные и ресурсные возможности, объективные условия производства, экономический, производственный, ресурсный потенциал, совокупные ресурсы, производственная мощность и др.. За этими понятиями стоят неадекватные по количеству и составу элементов объекты исследования, что, в значительной мере, вызывает несопоставимость результатов, полученных различными авторами, и зачастую является причиной противоречивости их выводов и рекомендаций.
О понятии капитала, сущности, составных элементах и показателях, характеризующих его величину, ведётся много споров теоретического и методического характера.
Марксова теория капитала базируется на специфическом подходе к характеристике факторов производства и их стоимостной оценке. Маркс подчёркивал, что для осуществления процесса производства необходимы такие основополагающие моменты, как целесообразная деятельность человека или сам труд, предметы и средства труда, ибо рабочие и средства производства всегда остаются его факторами независимо от общественных форм производства. Среди них особое место занимает личный фактор, поскольку именно живой труд является источником создания новой стоимости.
Однако это не означает, что на результаты производства никакого влияния не оказывает прошлый овеществлённый труд. К.Маркс писал: «По мере развития крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени»[9, с. 38].
Исходя из этого, он указывал, что «...сам овеществлённый труд непосредственно выступает в системе машин не только как средство труда, но и в форме самой производительной силы»[9, с.38].
Таким образом, К.Маркс допустил обобщённое выражение производительной силы живого и овеществлённого труда. Так, в работе «Нищета философии» он показывает, что производительная часть населения Великобритании в 1770 году составляла 3 млн. человек, а «производительная сила технических усовершенствований соответствовала приблизительно ещё 12 млн. человек»[222, с. 11]. Это соотношение К.Маркс находит с учётом возможностей средств производства экономить живой труд и в результате приходит к выводу, что общая сумма производительных сил равнялась 15 млн. человек, «производительность же технических усовершенствований относилась к производительности ручного труда, как 4 к 1»[222, с.11].
Теоретические основы оценки капитала
Анализ литературных источников и практических рекомендаций позволяет выделить следующие подходы к оценке совокупного капитала: 1) на основе денежной оценки отдельных ресурсов с последующим их суммированием в единый интегральный показатель; 2) путем стандартизации факторов - ресурсов с последующим их взвешиванием посредством математических корреляционных моделей (коэффициентов эластичности, частных коэффициентов детерминации или бетта-коэффициентов) и последующим суммированием этих факторов;
3) расчетом частных индексов обеспеченности каждым ресурсом с их последующим суммированием и делением на количество ресурсов; 4) определение взвешенного сводного индекса обеспеченности ресурсами с помощью средней геометрической; 5) на основе оптимизационных моделей; 6) нахождением базисных производственных функций.
По нашему мнению, наиболее удобной при оценке капитала является денежная оценка. К достоинствам метода денежной оценки можно отнести попытку оценки земли как основного средства производства и возможность определения структуры совокупного капитала предприятия АПК, что позволяет выявить оптимальное сочетание таких факторов, как труд, земля, капитал и возможность управлять процессом формирования совокупного капитала.
Метод денежной оценки ресурсов позволяет рассчитывать размер совокупного капитала по единичным объектам.
В советской экономической науке денежные оценки ресурсов первоначально были сделаны С.Г. Струмилиным. Для денежной оценки совокупных затрат общественного труда он предложил осуществлять переоценку средств производства в показателях рабочего времени. Пересчет производится на основе денежного эквивалента рабочего дня, который соответствует производительности труда [222,с.34-35].
Указанная концепция получила дальнейшее развитие в работах Ф.С.Хачатурова, В.А.Свободина, Н.Н.Фёдорова, Н.П.Александрова, К.П.Оболенского и других.
Существенные трудности при совокупной оценке ресурсов сельского хозяйства с помощью стоимостных показателей вызывает разработка методики денежной оценки земли и трудовых ресурсов. Об этом речь пойдёт в третьем параграфе.
Денежная оценка капитала - это ценовая его оценка. Теоретическое, методологическое обоснование данного метода оценки обуславливает неодходимость исследования различных научных подходов к определению стоимостной основы цены.
Стоимость - экономическое понятие, устанавливающее взаимоотношения между товарами и услугами, доступными для приобретения и теми, кто покупает. Стоимость является оценкой ценностей конкретных товаров и услуг в конкретный момент времени и месте. Экономическое понятие стоимости выражает рыночный взгляд на выгоду обладателя данного товара или клиента, которому оказывают данную услугу. Стоимость любого товара и представленных услуг можно определить через некоторое количество какой-либо другой вещи (как правило, деньги) на которое оно может быть обменено; или через сумму доходов, которую это имущество принесёт в будущем своему владельцу.
Стоимость относится к числу фундаментальных, сквозных проблем экономической науки. Это объясняется глубиной и кругом рассматриваемых вопросов. На основе теории стоимости определяются цели и мотивы деятельности экономических субъектов, выбираются варианты распределения экономических ресурсов и доходов, функционирует процесс рыночного обмена. Теория стоимости - фундамент, на котором строится теоретическая конструкция экономического организма.
Разные экономические школы анализировали стоимость. Можно выделить два принципиально различных направления: первое на основе трудовой теории стоимости, а второе на основе теории предельной полезности.
Исторически первую трактовку стоимости дали английские классики политэкономии (У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо).
Адам Смит [180] в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) писал, что движущей силой хозяйственного развития является стремление индивидуумов к достижению своих экономических интересов. Конкуренция ведёт к саморегуляции экономики. Отмечая роль рынка, он установил, что эквивалентом обмена товаров и источником их стоимости является труд, в какой бы отрасли производства он не был затрачен.
Д. Рикардо [157] разработал теорию стоимости, которая определяется трудом, в книге «Начало политической экономии и налогового обложения» (1818г.). Он утверждал, что товарное производство и его внешняя форма -капитализм - это вечная и естественная форма общественного производства. Общеизвестно, что товар -это произведённый для обмена и последующий на рынок продукт труда. В ходе продажи товаров делец теряет право собственности на товар, получая эквивалентный в результате обмена на товар или деньги. Покупатель становится собственником товара.
Сторонники трудовой теории стоимости, как правило, отмечали следующие свойства товара: потребительную и меновую стоимости, которые находятся на поверхности явления, и стоимость как выражение глубинной сущности товара.
Оценка имущества предприятий АПК при их приватизации и преобразовании организационно - правовых форм
Главным направлением радикальных экономических преобразований в России и Украине явилось реформирование отношений собственности с целью построения рыночной экономики. Процесс приватизации в этих странах совпал с периодом резкого падения производства и инфляцией.
Процессы приватизации являются сложными экономическими преобразованиями хозяйственного механизма. Приватизационный процесс в Украине и России имеет свои особенности. Во-первых, опыт приватизации в этих странах практически отсутствовал. Второй особенностью процесса приватизации является: «ваучерный» характер её осуществления. В-третьих, здесь приватизация выступает ключевым направлением формирования рыночных отношений. Это вызывает необходимость адаптации приватизируемого предприятия к только что формирующейся рыночной среде. В адаптации приватизируемого предприятия на микроуровне решающую роль играет менеджмент предприятия, обеспечивающий эффективную маркетинговую, производственную и инвестиционную деятельность. Наибольшую сложность для приватизируемого предприятия представляет адаптация к рыночным условиям на макроуровне, формирование которых не зависит от самого предприятия, а определяется политикой государства. Важной и сложной проблемой является налаживание взаимодействия предприятий АПК с такими финансовыми институтами, как банки, фондовые биржи, обеспечивающими источник формирования денежных ресурсов предприятия.
Изначально приватизация рассматривалась как средство разрушения существовавшей социально - экономической системы. Этим определялся выбор способов, темпов и масштабов её осуществления.
Реформирование предприятий АПК охватывает несколько направлений: во-первых, это приватизация госимущества в госхозах АПК и изменение статуса на коллективные сельскохозяйственные предприятия или акционерные общества; во-вторых, приватизация земель; в-третьих, преобразование колхозов в коллективные сельскохозяйственные предприятия или акционерные общества; в-четвёртых, развитие фермерского производства.
Всё ныне существующее многообразие форм собственности возникло в результате разгосударствления и приватизации. Слово «приватизация» происходит от латинского «privatus», обозначающее частный. В западных странах под приватизацией понимают продажу принадлежащих государству предприятий, жилых зданий транспортных средств частным лицам и тем самым превращение государственной собственности в частную.
В наших условиях приобретение государственной собственности трудовыми коллективами также представляет собой приватизацию. Дело в том, что преобразование государственной собственности в коллективную, частно-коллективную, акционерную, личную путём хотя бы частичного выкупа не может иметь другого названия кроме приватизации.
Другое дело паевание колхозно-кооперативной собственности, то есть распределение её между членами кооператива, персонификация собственности. В этом процессе нет ни приватизации, ни разгосударствления, ибо разгосударствлять можно то, что принадлежит государству.
Наиболее точно можно выразить процесс разгосударствления как устранение государства от прямого управления предприятиями. Это, прежде всего, коммерциализация государственных предприятий, как это понимают многие авторы. Однако совершенно неверно разгосударствление сводить только к предприятиям государства.
Дело в том, что колхозы, располагая колхозно-кооперативной собственностью, пользовались государственной землёй, получали обязательный государственный заказ и практически государство распоряжалось ими как своими предприятиями.
Поэтому разгосударствление- это процесс преодоления государственной монополии на результаты труда, создание условий невмешательства государства в хозяйственную деятельность предприятий, право распоряжаться свободно произведённым продуктом и доходом. После разгосударствления предприятия становятся свободными товаропроизводителями. В этом смысле предприятия, даже оставаясь государственной собственностью, получают статус свободных товаропроизводителей и их хозяйственная деятельность регулируется рынком. Государственный контракт, заключаемый добровольно и взаимовыгодно, представляет собой разновидность, часть рыночных отношений.
Такое государственное предприятие работает на принципах самоуправления, самофинансирования, самостоятельно распоряжается своим доходом, а государственные структуры не могут вмешиваться в функции прямого управления, однако могут назначить руководителя.
В сельском хозяйстве обязательно останутся государственными предприятиями: научно-исследовательские учреждения, опытные станции, племенные и семеноводческие хозяйства, госплемптицезаводы и другие предприятия.
В России на первом этапе приватизация проводилась по принудительно - форсированным принципам с ориентацией на количественные показатели, без учёта экономической целесообразности. Неудовлетворительное нормативное и методическое обеспечение процесса приватизации обусловило её стихийное развитие, высокие экономические и социальные издержки. В результате осуществления первого этапа приватизации углубились воспроизводственные диспропорции на предприятиях, эффективные собственники не появились. Ошибки и трудности приватизации произошли как из самой концепции, так и из-за несовершенства её финансового механизма. Ориентация финансового механизма приватизации на тактические задачи пополнения бюджета, а не на стратегические цели инвестиционного подъёма предприятий значительно снижает её эффективность. На этапе денежной приватизации в её программу были внесены серьёзные концептуальные изменения. Поставлены задачи увязки механизма приватизации с процессами финансового оздоровления и реструктурирования предприятий. Однако должных изменений в финансовый механизм приватизации внесено не было. То есть образовался разрыв между провозглашёнными целями приватизации и результатами её оценки.
Эффективность использования капитала сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночной экономики
Совокупность рыночных отношений зиждется на полной свободе предприятий АПК, их ответственности за результаты деятельности, на свободе цен реализации продукции, невмешательства со стороны каких-либо организаций в дела предприятий, конкуренции между предприятиями. Именно эти принципы должны объективно способствовать лучшему, более эффективному использованию капитала АПК.
Отказ от централизованного планирования и навязывания сверху центральными органами планов реализации не означает сокращение возможности использования капитала.
Капитал каждого хозяйства АПК, района, области, региона, представляет собой возможность производства определенных видов продукции. Поэтому, установление потенциальных возможностей производства или наоборот, нормативов расхода совокупного капитала на тонну продукции представляется весьма важным, новым направлением в использовании капитала АПК.
Оценка эффективности использования капитала и определение его потенциальных возможностей будет способствовать в условиях рыночной экономики повышению конкурентной способности хозяйств и регионов и экономическому соперничеству между ними.
Большое значение для самостоятельных предприятий является анализ расхода капитала на тонну зерна, мяса, молока и других видов продуктов. Эти нормативы позволяют сравнивать фактические затраты данного предприятия или региона с нормативами и раскрывать резервы лучшего использования каждой единицы капитала.
Рассмотрим несколько подробнее понятие условной продукции. Дело в том, что все виды продукции в сельскохозяйственных предприятиях можно связать с землей, потребностью в определенной площади для её производства. Землеёмкость продукции представляет собой необходимую площадь для производства 1 ц продукции. Это есть величина обратная средней урожайности за ряд лет. Например, если урожайность озимой пшеницы с 1 га 25 ц, то коэффициент землеёмкости 1 га : 25 ц = 0,04 га/ц.
Если выход кормовых единиц 30 ц с га, то коэффициент землеёмкости 1 ц кормов равен 1 га : 30 ц = 0,03333 га/ц.
Зная нормативный выход молока, мяса, яиц за счет кормов возможно определить коэффициент землеёмкости каждого вида животноводческой продукции. Если на 1 ц молока расходуется 1,15 ц.к.е., то землеёмкость составляет: 1 га : (30 ц к.е. х 1,15) = 0,03833 га/ц.
Естественно, что все данные по землеёмкости возможно свести в расчетную таблицу, то есть потребности в земле на производство 1 ц продукции. Если принять землеёмкость зерна за единицу, то, возможно, свести все виды продукции в условную. Сводимость всех видов продукции позволяет выход валовой продукции или товарной продукции связать с капиталом и делать расчеты равнонапряженного использования капитала при изменении специализации производства (табл. 3.1).
Для удобства последующих исследователей в таблице даны два вида перевода в условную от валовой и товарной. Они существенно различаются, так как удельный вес товарной продукции составляет только долю валовой. Каждое предприятие вправе сопоставить свою потенциальную возможность с фактической и выявить коэффициент использования совокупного капитала.
Есть еще возможность использования совокупного капитала для цели расчета потребности расхода капитала на единицу продукции. Целесообразно эти расчеты делать в рамках определенного производственного типа. Например, для зерноводческого типа расход совокупного капитала в 1995 г. на 1 ц зерна определится как 29232 тыс. грн. :