Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка Тугускина, Галина Николаевна

Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка
<
Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка
>



Тугускина, Галина Николаевна. Человеческий капитал предприятия: теория, методология, оценка : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Тугускина Галина Николаевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/11

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты анализа и оценки человеческого капитала предприятия с.12

1.1 Научное обоснование необходимости формирования и оценки человеческого капитала в управлении предприятием с.12

1.2. Взаимосвязь понятий «интеллектуальный капитал» и «человеческий капитал» с.33

1.3. Содержание категории «человеческий капитал» и его структура с. 58

ГЛАВА 2. Методологические подходы к оценке человеческого капитала предприятия с.84

2.1. Методологические подходы к оценке интеллектуального капитала как основы оценки человеческого капитала с.84

2.2. Генезис методов количественной оценки человеческого капитала предприятий с.124

2.3. Сравнительный анализ методик и показателей оценки человеческого капитала предприятий с.134

ГЛАВА 3. Состояние и тенденции развития человеческого капитала в России с.161

3.1. Тенденции развития человеческого капитала в современной России с.161

3.2. Анализ человеческого капитала предприятий (на примере предприятий г. Пензы) с.180

3.3 Интеграция человеческого и клиентского капитала как основа формирования конкурентоспособного предприятия с. 193

ГЛАВА 4 Факторы, влияющие на формирование человеческого капитала с.213

4.1. Инвестиции как фактор повышения стоимости человеческого капитала предприятия с.213

4.2. Инновационный подход к росту человеческого капитала с.231

ГЛАВА 5. Методология оценки человеческого капитала предприятий с.243

5.1. Методологические основы построения системы оценки человеческого капитала предприятия с.243

5.2 Разработка методики оценки человеческого капитала в стоимости предприятия с.255

5.3 Апробация методики оценки человеческого капитала встоимости предприятия с.266

Заключение с.276

Литература с.281

Приложение с.304

Научное обоснование необходимости формирования и оценки человеческого капитала в управлении предприятием

В современной экономике, в условиях динамичности и неопределенности внешней среды, ставящих перед предприятиями задачи, решение которых требует не только новых знаний, умений и навыков, но и иного подхода к управлению, человеческий капитал приобретает определяющую роль, являясь не только основной движущей силой экономического развития, но и важнейшим фактором конкурентоспособности. В связи с чем накопление и оценка человеческого капитала, как самого ценного из всех видов капитала, является одной из приоритетных задач предприятия. С необходимостью оценки стоимости сталкивается подавляющее число предприятий. Причины, по которым производится оценка бизнеса или его частей, весьма разнообразны: это может быть связано с приватизацией предприятия, повторной продажей, сменой собственника, делением, слиянием и поглощением компаний, обменом собственностью и т.д. Расчет рыночной стоимости предприятий в современной экономике позволяет продавцу «выставить» предприятие на продажу по наиболее реальной цене; при необходимости приняв ряд мер, направленных на увеличение рыночной стоимости объекта, на сохранение разрыва между индивидуальной (внутренней) и рыночной стоимостью. Кроме того, периодическая рыночная оценка стоимости позволяет повысить эффективность управления и, следовательно, предотвратить банкротство и разорение; покупателю инвестору оценка стоимости помогает принять верное эффективное инвестиционное решение. Оценка стоимости в макроэкономическом аспекте является одним из рычагов управления и регулирования экономики со стороны государства, особое значение оценка имеет при управлении государственной и муниципальной собственностью. Таким образом, оценка стоимости позволяет решать многие насущные задачи в рыночной экономике.

Оценка стоимости предприятия (бизнеса), как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.

Объектом стоимостной оценки является любой объект собственности. При этом в расчет принимаются не только различные характеристики объекта, но и права, которыми наделен его владелец. Объекты оценки являются объектами гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте. В российском законе об оценочной деятельности к объектам оценки отнесены отдельные материальные объекты (вещи): совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества, права приобретения, обязательства (долги); работа, услуги, информация; иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте. При оценке бизнеса объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. Предприятия (организация) является объектом гражданских прав (ст. 132 ГКРФ), вступает в хозяйственный оборот, участвует в хозяйственных операциях. В результате возникает потребность в оценке его стоимости.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2 статьи 132 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому при оценке бизнеса оценщик оценивает предприятие в целом, определяя стоимость его собственного капитала. Учитывая методические особенности и технологии оценочных работ, различают объекты оценки: предприятие в целом (бизнес); недвижимость, машины, оборудования, транспортные средства, нематериальные активы.

Оценка стоимости предприятия отвечает на вопрос о том, сколько стоит или может стоить предприятие. Существуют различные точки зрения по данному вопросу.

По мнению Ревуцкого Л.Д., стоимость предприятия — это денежная мера его экономической ценности, значимости, социальной полезности и качества этого хозяйственного объекта. Экономическая ценность и общественная полезность предприятия заключаются в его способности производить пользующуюся спросом товарную продукцию, услуги, принося при этом соответствующие доход и прибыль тем, кому оно принадлежит. [132, с.27]

Более углубленный анализ понятия «стоимость» применительно к предприятиям и тому объективному свойству этих объектов, которое оно отображает (капиталоемкость, ценностность экономического ресурса), показывает необходимость и целесообразность различения трех ее разновидностей:

-действительная (реальная, истинная, объективная, настоящая, имманентная) стоимость предприятия; ,

-авторизованная (субъективная) стоимость предприятия;

-капитализированная (биржевая, бумажная) стоимость предприятий, существующих в виде акционерных обществ. Более обоснованной, наиболее вероятной стоимостью оцениваемого объекта является действительная стоимость предприятия. Она представляет собой сумму двух слагаемых: действительной стоимости всех имеющихся в наличии производственных ресурсов этого предприятия и действительной стоимости его земельного участка. Основополагающей интегральной характеристикой производственных ресурсов предприятия является цепочка взаимосвязанных нормативных значений показателей его производственной мощности, товаропроизводительности, доходопроизводительности и прибылепроизводительности. На действительную стоимость занимаемого предприятием земельного участка оказывают существенное влияние его месторасположение, размеры, конфигурация, наличие подъездных путей и близость к центральным транспортным магистралям, а также наличие и качество инфраструктурных коммуникаций: энергоснабжения, теплоснабжения, газификации, наличие холодной и горячей воды, канализации, телефонизации, надежного ограждения и т.д.[132, с.27-28] С точки зрения П.А. Левачева, оценка бизнеса может иметь своим предметом как стоимость отдельных бизнес-линий, так и стоимость всего предприятия (фирмы). Бизнес-линию определяют как совокупность прав собственности, долгосрочных конкурентных преимуществ и соответствующего имущества (технологий, контрактов на организацию работ), которые обеспечивают получение доходов. Близкими понятиями выступают: продуктовая линия, инвестиционный проект, долгосрочные ключевые контракты, обусловливающие получение доходов или экономию расходов (например, по долгосрочной аренде оборудования, закупке, размещению произведенного продукта). [87, с. 16]

Методологические подходы к оценке интеллектуального капитала как основы оценки человеческого капитала

Рассматривая данный вопрос, необходимо, прежде всего, определиться с терминологией «стоимость интеллектуального капитала». Понятие стоимость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др. [267]

По нашему мнению стоимость интеллектуального капитала предприятий будет определяться как стоимость элементов, входящих в состав интеллектуального капитала - это человеческий, организационный и потребительский капитал. Однако следует учитывать, что стоимость интеллектуального капитала не является результатом механического суммирования составляющих элементов, а формируется и развивается на основе их неразрывного взаимодействия, перекрестного влияния одних видов активов на другие и взаимодополнения, в результате чего может быть достигнут значительный синергетический эффект, выраженный в росте стоимости интеллектуального капитала.

Одними из первых решением проблемы оценки стоимости интеллектуального капитала не только как основного ресурса современного производства, но и как важнейшего компонента, определяющего рыночную стоимость современного предприятия занимались Л. Эдвинссон и М. Мэлоун. Причиной для этого послужила необходимость определения реальной стоимости предприятий, поскольку за последние десятилетия существенно увеличился разрыв между их стоимостью, зафиксированной в их балансовых отчетах, и оценкой этой стоимости со стороны инвесторов.

Так, в 1995 г. корпорация IBM выкупила за 3.5 млрд долл. компанию Lotus Development, балансовые активы которой оценивались всего в 230 млн долл. Еще больший разрыв наблюдался в случае фирмы Netscape, разрабатывающей программы для работы в Интернете: при собственных фондах в 17 млн долл. и немногим более 50 сотрудниках рыночная цена фирмы на начало 1997 г. составляла почти 3 млрд долл. [296]

Эти примеры свидетельствуют о том, что фактической основой рыночной оценки предприятий становятся не просто материальные активы, а нематериальные активы, интеллектуальный человеческий капитал, использование внутренних организационных ресурсов, способность к инновациям и активное поведение на рынке с целью укрепления своих конкурентных позиций. Условием осуществления подобной стратегии является оптимальное использование всех компонентов интеллектуального капитала предприятия. Каждый из этих элементов порожден человеческими знаниями, и именно их совокупность определяет, по мнению Эдвинссона и Мэлоуна, скрытые источники ценности, наделяющие предприятие необычайно высокой рыночной стоимостью.[32, с. 277]

Наибольший интерес представляет предпринятая Эдвинссоном и Мэлоуном попытка обосновать методы количественной оценки интеллектуального капитала и его стоимости. Считая, что интеллектуальным капиталом предприятия является обладание знаниями, практическим опытом, организационными навыками, связями с потребителями и профессиональной квалификацией, которые в совокупности обеспечивают ему конкурентные преимущества на рынке, авторы при переходе к конкретным методам и оценкам указывают, что условием успеха является рассмотрение всех этих факторов в режиме реального времени, т. е. анализ интеллектуального капитала не столько как результата, сколько как процесса.

Однако Эдвинссон и Мэлоун не смогли предложить достаточно надежные формализованные методы оценки ни самого интеллектуального капитала, ни определяемой им ценности современных предприятий.[32, с. 280] На сегодняшний день существует множество конкурирующих подходов к оценке интеллектуального капитала (ИК), так как специфический характер отдельных элементов интеллектуального капитала осложняет разработку универсального метода оценки. Разнообразие методических подходов отражает различные представления их авторов о сущности интеллектуального капитала, его основных структурных компонентах, а также об основных целях проведения оценки стоимости интеллектуального капитала. И, хотя разные авторы используют несхожие рабочие определения интеллектуального капитала, большинство из них полагает, что интеллектуальный капитал является ресурсом, который позволяет предприятию трансформировать имеющиеся знания и информацию в экономическую ценность.

Широко известны характеристики интеллектуального капитала, которые приводят к сложности оценки его стоимости и разработке методических подходов.

1.Неопред елейность — это фундаментальное свойство любого процесса создания нового знания, связанное с тем, что процесс создания нового знания является уникальным, а прошлые события и опыт не могут служить надёжной основой для его оценки.

2. Принципиальная возможность копирования отдельных элементов ИК с минимальными затратами для имитатора. Копированию или имитированию доступны лишь отдельные элементы ИК, тогда как вся совокупность их элементов достаточно сложно копируется конкурентами, что является одним из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия.

3. Неделимость. В связи с тем, что информация неделима, покупатель не может купить только необходимый объём информации и вынужден покупать единый блок, включающий лишнюю информацию. [96, с. 116].

Стоимость интеллектуального капитала может рассматриваться как частная (для организации-владельца) и общественная (для всего общества). Общественная стоимость отдельных элементов интеллектуального капитала связана с дополнительной ценностью, которую предоставляет его использование остальным членам общества.

Кроме того, оценка стоимости интеллектуального капитала, полагает Иоран Руус, осложняется наличием у него отличительных характеристик [96, с. 118].

1. Закон увеличивающейся прибыли (the law of increasing returns). При использовании знания для обмена с другой стороной, его стоимость не уменьшается, как в случае материальных активов, а увеличивается. Явное знание при прочих равных условиях оценивается дороже, чем неявное, так как им может воспользоваться другой пользователь.

2. Специфичность интеллектуального капитала. Эта характеристика связана с пересечением, зависимостью отдельных элементов ИК друг с другом. Стоимость интеллектуального капитала как единой системы компонентов увеличивается по сравнению с суммой отдельных элементов. Это подтверждает анализ сделок по слиянию и поглощению предприятий.

Специфика интеллектуального капитала предъявляет особые требования к методическим подходам, направленным на оценку стоимости ИК и определения его отличительных характеристик.

Наиболее часто для оценки стоимости интеллектуального капитала используются затратный и доходный подходы. Сравнительный метод используется гораздо реже по причине отсутствия хорошей аналогии для объекта оценки.

Тенденции развития человеческого капитала в современной России

На современном этапе развития экономики встает закономерный вопрос о возможности России использовать имеющийся интеллектуальный и человеческий капитал в качестве прорывного фактора, способного придать и поддерживать ускоренное развитие экономики. В настоящее время интеллектуальное богатство России, оцениваемое некоторыми экспертами по стоимости только учтенных объектов интеллектуальной собственности (ИС), составляет более 11 трлн руб.[273]

По мнению Э.А. Памфиловой необходимо вообще переосмыслить саму теорию человеческого капитала, которая разрабатывалась и формировалась в индустриальный период, и она не учитывает современных вызовов. Очень важно сейчас в целом проанализировать оптимальное соотношение человеческого, включая биофизиологические факторы человеческого, интеллектуального, социального капитала. Слишком много придается значения материальному фактору и недооценивается, особенно для России, морально-психологический фактор. Это процессы психоэмоционального состояния общества, это тот ресурс, который не задействован. [106]

На сегодняшний день приоритетом являются вопросы роста интеллектуального потенциала общества, наращивание преимущественно высоких технологий, которые и развивают человеческий потенциал науки, образования, здравоохранения. Эта идея получила достаточное развитие как раз в национальных приоритетных проектах. [106]

Как показывает практика, качество человеческого капитала российских работников не всегда соответствует потребностям российского бизнеса. Поэтому важно подчеркнуть, что речь идет не о дефиците рабочей силы вообще, а о дефиците рабочей силы определенной, достаточно высокой для своей низшей квалификации. Поэтому есть структурный дисбаланс качества2 человеческого капитала российских работников и спросовых характеристик, которые бизнес предъявляет. [106]

Совокупный человеческий капитал имеет определенные качественные и количественные характеристики, наиболее важными из них являются следующие.

Во-первых, это численность населения России. Как показывает статистика данный показатель неуклонно сокращается (см. рис. 36). [275]

По оценке Федеральной службы государственной статистики, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 июня 2010г. составила 141,9 млн.человек и с начала года уменьшилась на 53,0 тыс.человек, или на 0,04% (на соответствующую дату предыдущего года наблюдалось сокращение численности населения на 57,3 тыс.человек, или на 0,04%). [289]

Одной из самых болевых медико-демографических проблем социального развития современной России остается высокий уровень смертности населения, напрямую зависящий от социально-экономического развития страны, благосостояния населения, развития системы здравоохранения, доступности медицинской помощи и т.д. Уровень смертности населения наиболее адекватно отражается в показателе ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

В 2005 году показатель ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин составил 58,8 лет (в западноевропейских странах, США, Японии, Австралии - на 15-20 лет больше). Согласно демографичепского прогноза до 2030 года в 2010 году данный показатель составит 62,1 года, а к 2030 году - 68,1 года (средний вариант прогноза). [276]

Россия в отношении неблагополучной динамики смертности ее населения разительно отличается от большинства развитых стран, где продолжительность жизни практически всех возрастных групп населения увеличивалась в течение всего XX века и особенно интенсивно - в его последней трети.

Высокая смертность мужского населения привела к ухудшению соотношения полов в структуре населения. Если по переписи 1897 г. на 1000 мужчин приходилось 1055 женщин, то на начало 2006 г. -1158.

В 2006 году отмечено существенное снижение смертности населения. По предварительным оценкам показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин впервые за последние 8 лет превысил пенсионный возраст, увеличившись на 1,5 года (с 58,87 лет в 2005 г. до 60,37 лет). У женщин этот показатель поднялся не столь значительно - на 0,8 лет (с 72,4 лет в 2005 г. до 73,23 - в 2006 г.). [277]

В настоящее время большинство ученых и специалистов наиболее опасным полагают процесс падения рождаемости, т.е. популяционный кризис. Представляется более точным определять этот процесс в качестве кризиса способности этноса воспроизводить самого себя, или кризис жизнеспособности нации. Количественно он характеризуется коэффициентом жизненности (т.е. жизнеспособности), рассчитываемым как соотношения уровней рождаемости и смертности. Если данный показатель целый ряд лет меньше единицы, то нация идентифицируется как нежизнеспособная. Российский этнос в целом уже 15 лет нежизнеспособен.

Сравнение между собой 20 полярных стран мира за 2006 год по показателю жизненности населения, а также анализ его динамики по России за 59 лет, наглядно подтверждает печальную особенность нашей страны (см. рис. 37, табл. 11). [278] Исходя из этого, главной стратегической целью умерших (в 59 субъектах). В целом же по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в январе-мае 2009г. - 1,2 раза, в 25 субъектах Российской Федерации оно составило 1,5-2,2 раза. [289]

Инвестиции как фактор повышения стоимости человеческого капитала предприятия

Факторы, от которых зависит формирование человеческого капитала возможно объединить в следующие группы: социально-демографическая, институциональная, интеграционная, социально-ментальная, экологическая, экономическая, производственная, демографическая, социально-экономическая (рис. 57). [295]

Таким образом, человеческий капитал стоит рассматривать на национальном, региональном, отраслевом уровнях, а также на уровне предприятия и отдельного человека.

На макроэкономическом уровне человеческий капитал включает вклад региона, страны в уровень образования, профессиональной подготовки и компетентности, здоровья и так далее. Этот уровень состоит из совокупности человеческого капитала всего населения региона или страны. На уровне предприятия человеческий капитал представляет совокупную квалификацию и продуктивные способности всех его работников. На уровне индивида человеческий капитал - это знания, умения, накопленный опыт и другие производственные характеристики, приобретаемые человеком в процессе учебы, профессиональной подготовки, практического опыта, с помощью которых он может получать доход.

К основным факторам макросреды можно отнести демографические, экономические, природные, научно-технические, политические факторы и факторы культурного окружения.

К факторам национального уровня, влияющим на формирование и развитие человеческого капитала можно отнести:

- уровень экономического развития государства; - особенности исторического этапа развития экономики; - особенности текущей экономической политики; - особенности и состояние финансовой системы государства.

Основными региональными факторами, оказывающими влияние на состояние человеческого капитала в регионах России, можно считать: - экономико-географическое положение;

- природно-климатические условия; - природно-ресурсный потенциал; - демографический потенциал и структуру населения; - структуру и специализацию хозяйства; - финансовую обеспеченность; - тип (уровень) социально-экономического развития региона. Факторы внешней среды национального и регионального уровня

можно подразделить на две основные группы: прямого и косвенного воздействия.

К факторам прямого воздействия относят поставщиков трудовых, финансовых, информационных, материальных и пр. ресурсов, потребителей, конкурентов и т.д.

Факторы косвенного воздействия играют роль фоновых факторов, увеличивающих или уменьшающих экономическую устойчивость. К данной группе факторов относят состояние экономики, природные, социально-политические, нормативно-правовые факторы и т.д.

Одно из важных положений теории человеческого капитала заключается в том, что его увеличение находится среди главных причин экономического развития, поскольку человеческий капитал составляет большую часть благосостояния общества. В современных условиях эффективность развития экономики государства во многом зависит от того, сколько средств оно вкладывает в человеческий капитал, являющийся важнейшей составной частью современного производительного капитала, которая представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей, определяемых интеллектуальным и творческим потенциалом. Основным фактором существования, развития и повышения стоимости человеческого капитала являются инвестиции. Инвестициями в человеческий капитал называется любая мера, предпринятая для повышения производительности труда. Все виды затрат, которые могут быть оценены в денежной или иной форме и которые носят целесообразный характер, а также способствуют росту в будущем заработков (доходов) человека, рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал.

По данным Всемирного банка инвестиции в человеческий капитал дают отдачу в 5-6 раз больше, чем материальное производство, что только 15-16 % экономического роста обусловлено физическим капиталом, около 20 - природным капиталом, а 65 % - это в основном связано с человеческим и социальным капиталом. [274] Здесь же было отмечено, что наш бизнес сейчас все больше стал понимать, что именно инвестиции в человеческое развитие наиболее рентабельны. Люди - это главный стратегический ресурс социально-экономического развития. Поэтому необходимо рассматривать человеческий капитал как важнейшую самостоятельную ценность, а не как вспомогательные средства для повышения прибыли, рентабельности. Пока, несмотря на то, что это постоянно декларируется и у нас, и за рубежом о том, что концепция устойчивого развития человеческого потенциала приходит на смену теориям экономического роста, практически по сути своей ничего не меняется.

Инвестирование — это важнейшая предпосылка производства человеческого капитала, но еще не само его производство, которое осуществляется в процессе деятельности, где владелец этого капитала выступает либо объектом, либо субъектом, либо результатом воздействия. Человеческий капитал создается как в общественном секторе экономики посредством рыночного механизма, так и в личном в том смысле, что затраты труда и усилий по саморазвитию и самосовершенствованию играют решающую роль в этом процессе. Но эти затраты неизбежно включаются затем в общественные затраты во всем воспроизводственном процессе, ибо накопленный запас знаний, умений и иных производительных качеств человека может быть реализован и может получить оценку только в обществе посредством активной деятельности их обладателя. Инвестиции в человеческий капитал имеют ряд особенностей, отличающих их от других видов инвестиций.

1. Отдача от инвестиций в человеческий капитал непосредственно зависит от срока жизни его носителя (от продолжительности трудоспособного периода). Чем раньше делаются вложения в человека, тем быстрее они начинают давать отдачу. Но нужно иметь в виду, что более качественные и длительные инвестиции приносят более высокий и более долговременный эффект.