Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ 10
1.1. Теория конкуренции и особенности формирования конкурентной среды в переходной экономике России 10
1.2. Конкурентоспособность и ее влияние на структуру товарного рынка 28
1.3. Конкурентоспособность потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики 40
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТО СПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ 56
2.1. Качество - важнейший фактор конкурентоспособности товаров 56
2.2. Стандартизация и сертификация в системе обеспечения конкурентоспособности товаров 69
2.3. Методические аспекты оценки конкурентоспособности товаров 80
2.4. Оценка конкурентоспособности товаров на основе ситуационного моделирования 92
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТО СПОСОБНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 108
3.1. Факторы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта 108
3.2. Методологические подходы к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов 117
3.3. Методика оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 151
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 167
4.1. Анализ современного состояния потребительской кооперации на рынке товаров и услуг 167
4.2. Оценка конкурентоспособности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации 184
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 200
5.1. Характеристика конкурентных стратегий 200
5.2. Выбор стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации 214
5.3. Концепция обеспечения конкурентоспособности
торговли потребительской кооперации 248
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 271
ЛИТЕРАТУРА 277
ПРИЛОЖЕНИЯ , 293
- Теория конкуренции и особенности формирования конкурентной среды в переходной экономике России
- Качество - важнейший фактор конкурентоспособности товаров
- Факторы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта
- Анализ современного состояния потребительской кооперации на рынке товаров и услуг
- Характеристика конкурентных стратегий
Введение к работе
Особенности социально-экономической деятельности потребительской кооперации в условиях рыночной экономики обусловливают необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с повышением ее конкурентоспособности.
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации потребительская кооперация является некоммерческой организацией. Обслуживая более 85% сельского населения, кооперативные организации обеспечивают его товарами и услугами, участвуют в формировании федерального и регионального продовольственных фондов; реализуя кооперативные принципы, способствуют развитию нравственных начал в обществе.
Потребительская кооперация является крупной социально-экономической системой, имеет значительную материально-техническую базу (около 100 тыс. предприятий), осуществляет многоотраслевую деятельность (торговую, заготовительную, производственную), располагает сетью высших и средних профессиональных учебных заведений, в которых ежегодно обучается более 100 тыс. человек.
В условиях переходной экономики потребительская кооперация утратила свои прежние позиции на рынке товаров и услуг. Так, в 1998 году удельный вес товарооборота системы потребительской кооперации в товарообороте страны снизился до 4,9%, уровень издержек обращения возрос до 25,0%, доля убыточных организаций составила более 40,0%.
Сложное финансово-экономическое состояние потребительской кооперации обусловлено, с одной стороны, высокой инфляцией, ростом безработицы, снижением покупательной способности обслуживаемого населения, с другой - ее низкой конкурентоспособностью.
Поэтому поиск путей выхода потребительской кооперации из кризисного состояния представляет собой научную проблему, связанную с обеспечением ее конкурентоспособности.
Теория и методология проблемы конкурентоспособности содержатся в работах зарубежных исследователей, в которых обоснованы общие закономерности и механизм конкурентных отношений. Определенный вклад в развитие теории конкуренции внесен отечественными учеными. Рассмотрены различные аспекты конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Практические и методологические подходы к этой проблеме представляют интерес для науки и практики.
Особенности потребительской кооперации как социально ориентированной системы не позволяют непосредственно использовать существующие в области теории конкурентных отношений научные разработки.
Потребительская кооперация является важным хозяйствующим субъектом на рынке товаров и услуг, однако работы по исследованию ее конкурентоспособности практически отсутствуют. Вместе с тем актуальность таких исследований не вызывает сомнений.
Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии - улучшение обеспечения населения товарами и услугами - обусловливает необходимость повышения эффективности ее деятельности и обеспечения конкурентоспособности.
Возрастающий интерес к проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рынка в переходной экономике, особая ее значимость для потребительской кооперации как социально ориентированной системы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики и их практическая реализация на разных уровнях управления в этой системе.
Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены и последовательно решены следующие задачи: -развитие теории рыночной конкуренции и выявление особенностей формирования конкурентной среды в переходной экономике России; - определение сущности конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики; -разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности товаров и их апробация на конкретных объектах; -разработка методологических основ оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и их апробация на конкретных хозяйствующих субъектах; - оценка конкурентоспособности потребительской кооперации на рынке товаров и услуг; -обоснование выбора стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации; -разработка концепции обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации.
Предметом исследования является конкурентоспособность потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.
Объектом исследования являются кооперативные организации разных уровней управления.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности: Г.Г. Азгальдова, Г.Л. Азоева, С. Брю, Г.А. Васильева, Б.Г. Версана, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, А.И. Кунаева, О.Г. Макаренко, В.М. Мишина, А.Н. Романова, Р.В. Савкиной, В.А. Швандара, Н.С. Яшина, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Джурана, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, М. Портера, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Д. Харингтона. При разработке проблемы конкурентоспособности использованы труды ученых в области исследования социально-экономического развития потребительской кооперации: В.Т. Жигалова, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, A.M. Фридмана, В.И. Теплова, а также законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Совета и Правления Центросоюза РФ.
Методологической основой диссертации послужили: общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические методы (сравнение, группировка, ряды динамики, графический); экспертные методы; математические (парных сравнений, анализа иерархий). Обработка экономической информации проводилась с использованием ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем: -выявлена сущность конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики; -разработаны методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров, характеризующей потенциальные возможности хозяйствующих субъектов в конкурентной среде; -выявлены факторы обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и предложена система показателей ее оценки; -разработаны методологические основы оценки конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики; -предложена модель количественной оценки конкурентной среды с точки зрения силы конкурентной борьбы; -обоснован выбор стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики; - разработана концепция обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации, направленная на удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в товарах и услугах.
Теоретическое значение работы заключается в развитии теории рыночной конкуренции, выявлении особенностей формирования конкурентной среды в переходной экономике России, разработке теоретических аспектов исследования конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, включая ее сущность, факторы обеспечения, количественные модели оценки, обоснование выбора стратегии.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в реальной практике для обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.
Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации по разработанной автором методологии позволяет проводить количественный анализ и на его основе принимать обоснованные решения на разных уровнях управления по выбору стратегии обеспечения ее конкурентных преимуществ.
Организация торговой деятельности потребительской кооперации на основе предложенной в диссертации концепции обеспечения конкурентоспособности будет способствовать эффективному развитию торговли и, соответственно, более полному удовлетворению потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах высокого качества.
Положения диссертации, связанные с количественной оценкой конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и стратегией ее обеспечения, непосредственно используются в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации.
Результаты исследования положены в основу разработанных автором курсов для студентов, аспирантов, слушателей факультетов повышения квалификации высших учебных заведений: "Управление конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации", "Правовые основы стандартизации и сертификации товаров", "Качество и конкурентоспособность непродовольственных товаров", "Проблемы сертификации услуг розничной торговли".
Реализация полученных в диссертации результатов будет способствовать повышению конкурентоспособности потребительской кооперации, эффективному социально-экономическому развитию системы в конкурентной среде.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей анализа статистических данных, соответствием основным положениям теории конкурентных отношений, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.
Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе теории рыночной конкуренции, особенностей формирования конкурентной среды в переходной экономике России, комплексном подходе к исследованию конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 37 научных работ, в том числе три монографии, учебник, пять учебных и методических пособий, общим объемом 143 п.л., с личным вкладом автора 86,7 п.л.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза РФ (1998-1999 гг.), Международном кооперативном форуме (Белгород, 1999 г.);, международных и Российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде (1992— 1999 гг.), Брюсселе (1997 г.), Новосибирске (1998 г.), Архангельске (1999 г.), Москве (1999 г.), Чебоксарах (2000 г.), Краснодаре (2000 г.).
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Центросоюза Российской Федерации, областных потребительских союзов и потребительских обществ Центрально-Черноземного региона. Апробация результатов исследования доказывает научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации.
Основные положения, выносимые на защиту.
Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.
Методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров.
Методологические основы оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Результаты комплексной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации России.
Модель количественной оценки конкурентной среды.
Выбор стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.
7. Концепция обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации, направленная на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловливающих конкурентоспособность организаций потребительской кооперации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит таблицы, рисунки, приложения. Список использованной литературы включает 205 источников.
Теория конкуренции и особенности формирования конкурентной среды в переходной экономике России
Мировая практика показывает, что конкуренция - главный механизм развития рыночной экономики. Конкуренция на рынке точнее любых расчетов выявляет истинную цену товаров и услуг, учитывая возможности производителя и платежеспособность потребителя.
Слово "конкуренция" происходит от латинского "concurentia" и означает столкновение, состязание [99].
Под конкуренцией понимают экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между участниками рыночных отношений за получение максимального эффекта.
В Законе Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" конкуренция определяется как "состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке" [86].
Конкуренция способствует отбору наиболее эффективно хозяйствующих субъектов при одновременном разорении тех, кто отстает от требований рынка, обусловливает появление монополий. Таким образом, конкуренция и монополия образуют диалектическую общность и выступают неотъемлемой чертой рыночных отношений. Тем не менее конкурентные тенденции на развитом рынке существенно устойчивее и сильнее, чем монополистические.
Для участников рыночных отношений конкуренция имеет объективно принудительный характер. Она заставляет их применять новые технологии, повышать производительность труда, снижать или сдерживать цены на производимую продукцию и оказываемые услуги.
Понятие "рыночная конкуренция" эволюционировало со временем.
Выстраивая изложение как единую и, в целом, непрерывную эволюционную цепь, получаем возможность, начиная с элементарного понимания рыночной конкуренции, переходить ко все более сложным ее теоретическим определениям.
Всесторонний анализ экономических воззрений позволяет сделать вывод, что проблема рыночной конкуренции возникла в средние века, так как именно этот период характеризуется определенными особенностями хозяйственного устройства. В XII-XIV вв. церковные ученые разрабатывали кодекс законов, известный под названием Каноническое право (Каноническая доктрина). Канонисты исходили из указаний отцов церкви и учения Аристотеля, позднее - Фомы Аквинского о "справедливой цене". Они считали, что расчет цены необходимо определять как "издержки + умеренная прибыль". Взывая к христианской совести продавца, канонисты не полагались на нее и поэтому обязанность следить за ценами возлагали на светские власти.
В условиях средневекового хозяйственного уклада господствовала монополия. Следовательно, и цены были монопольными, при этом величина прибыли могла быть высокой. Сказанное делает понятным требование средневековых идеологов ограничить размеры прибыли законодательным путем.
В те времена конкуренции избегали всеми средствами. Боязнь конкуренции имела под собой объективную основу: ручной труд, однообразные условия производства и торговли.
Конкуренция неизбежно разоряла соперников и могла привести к упадку целые города. Поэтому конкуренции мог желать лишь тот, кто имел какое-то естественное преимущество, например, более дешевое сырье или особое качество товара.
Идеи предотвращения конкуренции нашли свое отражение в последующих теоретических взглядах, особенно в идеологии меркантилизма.
Идеологию меркантилизма легче всего понять, если выделить отдельные принципы средневекового городского хозяйства, перенесенные на уровень хозяйства всей страны: конкуренция вредна, ее нужно избегать и предотвращать; государственная власть должна обеспечивать монополии отечественных коммерсантов внутри страны и на внешних рынках.
Качество - важнейший фактор конкурентоспособности товаров
Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.
Качество - весьма сложная и противоречивая категория. Оно пронизывает все стороны жизни людей, является важнейшим стимулом деятельности каждого человека и общества в целом.
В философии качество трактуется как определенность вещи (предмета, явления, процесса), то есть существование каких-то определенных отличий одной вещи от другой.
Каждый предмет имеет внешнюю и внутреннюю определенность. Внешняя определенность - это форма, размеры, цвет и другие воспринимаемые органами чувств человека характеристики, позволяющие различать между собой окружающие предметы. Внутренняя определенность предмета представляет собой его структуру, взаимосвязи, функциональные особенности.
Категории "качества" с древних времен и до настоящего времени уделяется большое внимание.
По мнению древнегреческого философа Аристотеля, качество образует то, что существует само по себе. Оно занимает второе место после сущности. Аристотель рассматривал качество в следующих значениях: видовое отличие сущности, характеристика состояний сущности, свойство вещи. Аристотель уделял особое внимание качеству материальных предметов, связывая его с отличительными особенностями, состоянием, свойствами, изменчивостью этих предметов [6].
Гегель определял качество наряду с количеством и мерой исходными логическими моментами бытия. Он отмечал: "Качество - есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество". Гегель выявил диалектику качества и количества, их взаимосвязь [19].
Идеи качества Аристотеля, Гегеля, русских философов во многом определили подходы к проблемам качества на разных этапах развития теории качества, в том числе современные философские взгляды. Качество не существует вне времени, поэтому трактовка понятия качества на каждом из этапов отражала состояние развития общества и доминирующее в нем отношение к качеству.
В словаре русского языка приводятся следующие определения качества: существенный признак, свойство, отличающее один предмет от другого; степень достоинства, ценности, пригодности вещи, соответствие тому, какой она должна быть; существенная определенность предмета, явления или процесса, в силу которого он является данным, а не иным предметом, явлением или процессом.
В различных справочных источниках качество определяется как "соответствие цели", "пригодность для использования", "соответствие требованиям", "удовлетворение нужд потребителя", "учет общественных потребностей".
Многообразие понятий качества вызвано разнообразием явлений и взаимосвязей, обусловливающих процессы бытия людей, формирование потребностей, состояние производства и потребления товаров. Каждое из понятий соответствует конкретным ситуациям, применительно к которым его используют.
Большинство зарубежных компаний придерживается мнения, что "красота возникает в глазах наблюдателя", то есть качество воспринимается каждым человеком по-своему.
Известный американский специалист в области теории качества Дж. Джуран обращал внимание на два различных значения термина "качество". Одно - это качество, ориентированное на потребителя. Это те свойства, которые вызывают у людей желание купить. В то же время есть качество, характеризующее технический уровень изготовления продукции - дефекты и отказы, вызывающие необходимость переделок.
Развитие рынка, конкуренция, приоритет требований потребителей расширили понятие качества.
Факторы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта
В условиях рыночных отношений конкурентоспособность является главным фактором успеха. Факторы успеха в отрасли исключительно важны для всех организаций с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества и широко рассматриваются в зарубежной и отечественной экономической литературе [35, 40, 52, 64, 71, 193]. Однако единого подхода к рассматриваемой проблеме не существует.
М. Портер [103] подробно анализирует различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики страны в целом. Он приходит к выводу, что конкурентное преимущество фирмы как на внутреннем, так и на мировом рынке, во многом зависит от факторов, сформировавшихся в стране.
Факторов, обусловливающих конкурентоспособность предприятия, много. Это все основные экономические условия процесса воспроизводства. Действие их (часто разнонаправленное) учесть сложно, поэтому исследователи чаще выбирают для анализа в качестве ключевых факторов успеха на рынке: финансовое положение фирмы, наличие передовой технологии, способность к маневрированию товарами и ценами, наличие сбытовой сети и опытных кадров по сбыту, качество технического и торгового обслуживания, возможности кредитования своего бизнеса (в том числе с помощью государственных организаций), действенность рекламы и системы связей с общественностью, обеспеченность информацией. Многие из этих факторов относятся к числу организационно-коммерческих, обеспечивающих быстрое продвижение товара от производителя к потребителю, а значит, ускоряющих процесс оборота капитала [64]. Ключевые факторы успеха в различных отраслях различны, условно их можно объединить в следующие группы [35,71]:
технологические: высокий научно-исследовательский потенциал, способность к производственной и инновационной деятельности;
- производственные: полное использование производственного эффекта масштаба и освоения; высокое качество производства; оптимальное использование производственных мощностей; доступ к необходимым поставщикам и высококвалифицированным кадрам; высокая производительность труда; необходимая производственная гибкость;
- маркетинговые: полное использование маркетингового эффекта масштаба и освоения; хорошо подготовленный торговый персонал; высокий уровень послепродажного обслуживания; широкий ассортимент; привлекательная упаковка; мощная сеть оптовых дистрибьюторов/дилеров; наличие "выгодных мест" розничной торговли; быстрая скорость доставки продукции; низкие затраты на сбыт;
- управленческие: высокий профессиональный уровень; нацеленность на качество; высокий дизайнерский потенциал; умение быстро реагировать на изменения во внешней среде; наличие управленческого опыта;
Кроме того, необходимо учитывать такие факторы, как мощная информационная система; хороший имидж; выгодное территориальное расположение; вежливый персонал; доступ к финансовым ресурсам; умение защищать интеллектуальную собственность.
По нашему мнению, данная классификация позволяет систематизировать ключевые факторы успеха, однако требует дополнения и уточнения. Обязательно должны быть выделены экономические факторы успеха, так как конкурентоспособность организаций характеризует способность получать прибыль и эффективность деятельности организации в целом.
Особое место в оценке конкурентоспособности предприятия занимает маркетинговая деятельность.
Роль маркетинга уникальна и двояка: на микроуровне - как инструмента встраивания предприятия в формируемую рыночную среду и как средства привлечения инвестиций, а на макроуровне - как инструмента рыночной среды.
Анализ современного состояния потребительской кооперации на рынке товаров и услуг
Потребительская кооперация обслуживает 85% сельских жителей. В этой связи в экономике страны она играет важную роль.
Развитие потребительской кооперации происходит под влиянием общих тенденций, складывающихся на потребительском рынке России. Однако ряд объективных и субъективных факторов обусловил более уязвимое ее положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами рынка. Сократилась численность работников, занятых в системе, уменьшились объемы ее деятельности, отрасли стали убыточными. В результате система потребительской кооперации утратила свои прежние позиции на рынке товаров и услуг.
Все отрасли деятельности потребительской кооперации (торговля, общественное питание, производство, заготовки и услуги) взаимоувязаны и взаимозависимы. Изменения объемов деятельности основных отраслей за 1992-1998 годы показаны в таблице 4.1.
За годы реформирования претерпел существенные количественные и качественные изменения трудовой потенциал потребительской кооперации. Прежде всего следует отметить значительное уменьшение численности работников. В 1998 году среднесписочная численность в целом по системе составила 482 006 человек, а в 1999 году - 458 594 человек.
За период с 1990 по 1995 годы численность работающих в организациях потребительской кооперации России уменьшилась на 50%, розничный товарооборот - на 90% (в сопоставимых ценах). Начиная с 1995 года темп снижения несколько замедлился - численность работников в 1998 году составила 38% уровня 1990 года, а розничный товарооборот - 6% (рис. 4.1).
Рис. 4.1. Динамика розничного товарооборота в сопоставимых ценах 1990 года и численности работающих в системе потребительской кооперации за 1990-1998 годы
Тенденция изменения общей численности работников, занятых в системе потребительской кооперации, обусловлена внутриотраслевыми изменениями и, как следствие, структурными сдвигами. Как свидетельствуют данные рисунка 4.2, сокращение численности работников происходит во всех отраслях деятельности потребительской кооперации России. Так, в 1998 году по сравнению с 1992 годом численность занятых в заготовиетльной деятельности сократилась на 80%, в промышленности - на 50%. В основной отрасли деятельности, торговле, количество занятых сократилось на 58%.
Характеристика конкурентных стратегий
С целью улучшения позиций потребительской кооперации в конкурентной борьбе необходима разработка и реализация эффективной конкурентной стратегии - стратегии обеспечения конкурентоспособности, направленной на приведение имеющихся внутренних ресурсов (производственных, трудовых, научно-технических, технологических, организационных) в соответствие с текущими и ожидаемыми рыночными потребностями и условиями конкуренции.
По мнению Р. Маркина, именно конкуренция делает разработку стратегии столь важной задачей системы управления [66].
Толковые словари дают следующее определение понятия "стратегия":
-стратегия - искусство планирования какой-либо деятельности на длительную перспективу;
-стратегия - общая руководящая линия, установки, направленные на достижение конечных целей в какой-нибудь борьбе, деятельности.
В теории менеджмента существуют различные определения стратегии.
Так, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури отмечают, что стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, необходимый для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей [71]. Такой же позиции придерживается Ф. Котлер, утверждая, что стратегия представляет собой план достижения целей фирмы [51].
Некоторые авторы [98] к содержанию стратегии относят и цели. По их мнению, стратегия включает определение основных целей предприятия и основные пути реализации выбранных целей. Однако такой подход к определению содержания стратегии не учитывает, что одну и ту же цель можно достичь, применяя различные стратегии. Вопрос в том, какая из них является более эффективной.
М. Портер объединяет в понятие стратегии вид конкурентного преимущества и сферу, в которой она достигается, считая, что в основе стратегии лежит идея, что каждая из них основывается на конкурентных преимуществах и для того, чтобы добиться его, фирма должна выбрать свою стратегию [103].
По мнению А.И.Кунаева, такое определение содержания стратегии является односторонним, так как в ситуации, когда предприятие или организация уже обладает высокими конкурентными преимуществами, стратегия деятельности им не нужна [52].
Мы, как большинство авторов, придерживаемся точки зрения, что разработка стратегии должна быть направлена на достижение целей предприятий и организаций.
Стратегическое планирование - это процесс формулирования миссии и целей организации, выбора специфических стратегий для определения и получения необходимых ресурсов и их распределение с целью обеспечения эффективной работы организации в будущем [179].
Процесс стратегического планирования включает: определение миссии и цели; анализ внешней среды; анализ сильных и слабых сторон; анализ альтернатив и выбор стратегии; управление реализацией стратегии; оценку стратегии (рис. 5.1).