Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Отарова, Светлана Крым-Гериевна

Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики
<
Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики
>




Отарова, Светлана Крым-Гериевна. Трансформация экономических интересов, форм собственности и хозяйствования в региональном АПК: На материалах Карачаево-Черкесской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и сочетание собственности и экономических интересов с формами хозяйствования . 9

1.1 Экономические интересы: сущность, противоречия, классификация . 9

1.2. Формы собственности и хозяйствования в системе аграрных товаропроизводителей . 17

2. Динамика и социально-экономическое состояние сельского хозяйства КЧР 25

2.1. Особенности и организационно-управленческая структура аграрного сектора экономики . 25

2.2 Динамика, современное состояние и стратегии развития сельского хозяйства региона. 41

3. Организация и эффективность функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе КЧР . 57

3.1. Государственные сельскохозяйственные предприятия . 57

3.2. Акционерные сельскохозяйственные предприятия. 65

3.3. Фермерские ( крестьянские ) хозяйства. 70

3.4. Личные подсобные хозяйства ( хозяйства населения ). 80

3.5. Сравнительная оценка функционирования различных форм хозяйствования на селе 90

Выводы и предложения. 110

Список литературы. 124

Приложение. 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализуемая в России модель рыночных отношений обусловила кризисное состояние аграрной экономики. В условиях обнищания значительной части населения, низкого спроса и платежеспособности, более чем пятикратного роста цен на материально -технические ресурсы по сравнению с сельскохозяйственной продукцией, разрушения формирующихся до 90-х годов интеграционных связей между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и другими субъектами продовольственного рынка резко сократились объемы производства и продаж конечной продукции АПК. Неоправданная либерализация внешнеэкономической деятельности привела к импортной экспансии продовольственных товаров. Все это определяет ухудшение продовольственной безопасности страны, снижение конкурентоспособности и эффективности аграрных товаропроизводителей.

Трансформационные процессы в агропромышленном комплексе страны определяют необходимость активизации государственной политики, в том числе инвестиционной, структурной и институциональной на основе индикативного подхода и системы организационно - экономических регуляторов.

Лимитируюіцим фактором развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности является хронический недостаток оборотных средств, усугубляющийся низкой инвестиционной активностью кредитной системы, по существу не выполняющей своей основной функции -обеспечения движения товаров. Поэтому, объективно существующий в большинстве сельскохозяйственных предприятий многопрофильный характер

производства разнообразных видов продукции (объемами ниже критического уровня) является тормозом эффективного развития АПК. На смену централизованному сбыту и цивилизованной биржевой торговле аграрной продукцией пришел хаотический многоканальный рынок с огромным количеством посредников при адекватном резком увеличении трансакциопных издержек. Перерабатывающая промышленность на селе имеет очаговый характер, в ряде регионов практически не развита, а крупные перерабатывающие предприятия, оставаясь без сырья, теряют накопленные ранее мощности, в большинстве своем не конкурентоспособны. В этих условиях приоритетными направлениями развития АПК являются организационно — структурные преобразования с учетом целевых интересом товаропроизводителей, интеграции субъектов продовольственного рынка.

Необходимость разработки и обоснования организационно экономических инструментов формирования и функционирования современных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики региона предопределяет значимость данной проблемы для исследования.

_Степень изученности проблемы. Проблемы реформирования аграрной экономики, создания современных организационно - производственных структур, рациональных форм и методов хозяйствования на селе широко исследуются в экономической литературе, в том числе в работах В.Боева, Н. Борисенко, И. Буробкина, В. Грузинова, А. Добрынина, А. Зельднера, В. Клюкача, В. Кузнецова, И. Курцева, Э. Крылатых, М. Макеенко, В. Милосердова, О. Иншакова, А. Петри кова, Г. Романенко, В. Ушачева, А. Черняева, Г. Шмелева, А. Шутькова и других.

Вопросы экономических интересов и мотивации труда рассматриваются в работах А. Абалкина, В. Агеева, А. Воропаева, Б. Гершковича, Ф. Гернштейна, Г. Зинченко, В. Лившица, М. Михайлова, Ю. Палкина, В. Радаева, С. Спивакова, Е. Тарасова, Л. Ходова и других.

Многообразие проблем и вопросов, связанных с реформированием АПК, созданием необходимой институциональной базы рыночной экономики обусловили различный подход к этим проблемам, во многом обусловленный отраслевыми и региональными особенностями ЛПК.

Наступило время на базе имеющихся, иногда противоречивых подходов,
обобщить наиболее ценное с комплексным учетом достигнутого,
формированием целостных моделей развития региональных

агропромышленных комплексов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является оценка и обоснование системы организационно — производственных структур регионального АПК с учетом экономических интересов их функционирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

изучения вопросов сущности и сочетания экономических интересов аграрных товаропроизводителей с различными формами собственности и хозяйствования в АПК;

исследования проблемы реорганизации сельскохозяйственных предприятий, классификации их по формам собственности и хозяйствования;

анализа динамики современного состояния и факторов развития агропромышленного комплекса КЧР;

изучения многоукладной системы и структуры аграрного сектора экономики КЧР;

ситуационного анализа и оценки эффективности

функционирования организационно - правовых форм сельского хозяйства КЧР;

разработки стратегии безубыточного развития отраслей сельского хозяйства и обоснования базовых параметров "эффективных организационно — производственных структур.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс формирования современных организационно - производственных структур региональной аграрной экономики с учетом институциональных преобразований, развития интеграционных процессов. Объект исследования представлен аграрными товаропроизводителями КЧР.

Теоретическая база исследования. Методологической основой
диссертационной работы являются труды ученых по проблемам
реформирования АПК, создания современных организационно -

производственных структур, рациональных методов хозяйствования на селе. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты РФ и КЧР, материалы органов государственной статистики, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.40. «Реформирование
сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий
различных организационно - правовых форм» и п. 15.49. «Сочетание
коллективного, фермерского и рыночного подсобного

производств;...российского феномена личных подворий» паспорта специальностей — специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (ЛПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, индексный, расчетно-конструктивный, корреляции и регрессий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к реформированию и развитию сельского хозяйства региона в условиях транзитивной экономики, характеризующимся следующими основными положениями:

аргументирована взаимосвязь форм собственности и экономических интересов с формами хозяйствования и организационно-производственными структурами аграрного сектора экономики региона;

обоснованы варианты формирования и развития многоукладной структуры аграрной экономики в регионе, закономерности трансформационных изменений собственности, экономических интересов и форм хозяйствования с учетом интеграционных интересов;

разработана и сформирована система отраслевых регрессионных моделей сельского хозяйства региона, позволяющая индивидуализировать обоснование базовых параметров формирования и функционирования эффективных организационно-производственных структур;

разработана и реализована методика эффективности хозяйственной деятельности разнообразных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, позволяющая на основе факторного анализа определить уровни использования имеющихся ресурсов и объективных возможностей;

обоснована стратегия безубыточного развития отраслей сельского хозяйства, система предложений по совершенствованию зонального размещения, специализации и концентрации аграрного производства в регионе;

аргументированы рекомендации по совершенствованию организационно-производственной системы агропромышленного комплекса республики.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции формирования агропромышленного комплекса региона, отраслевых программ развития сельского хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные
положения диссертационной работы докладывались и получили

положительную оценку: на научных конференциях Карачаево-Черкесского

государственного технологического института (1998-2001гг.); на региональных научных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных областях науки» (г. Кисловодск, 1999-2000гг.); на IV всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (г. Кисловодск, 2000г.); на IV международной конференции по устойчивому развитию горных территорий (г. Владикавказ, 2000г.),

Основные положения, предложения и рекомендации диссертации по формированию современных организационно-правовых структур рыночного типа использованы министерством сельского хозяйства и продовольствия КЧР при разработке программы развития сельского хозяйства республики на среднесрочную перспективу.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 п.л.

В первой главе диссертации «Сущность и сочетание собственности и экономических интересов с формами хозяйствования» рассматриваются вопросы сущности и классификации экономически интересов, форм собственности и хозяйствования в системе аграрных товаропроизводителей. Во второй главе диссертации «Динамика и социально-экономическое состояние сельского хозяйства КЧР» изучаются особенности и организационно-управленческая структура аграрного сектора экономики, динамика и современное состояние развития сельского хозяйства региона. Обосновываются стратегии развития сельского хозяйства, варианты и направления трансформации форм хозяйствования в АПК.

В третьей главе «Организация и эффективность функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе КЧР» осуществляется ситуационный анализ различных форм хозяйствования на селе, разрабатывается и реализуется методика сравнительной оценки эффективности их функционирования.

Экономические интересы: сущность, противоречия, классификация

Интерес (от лат. Interest - имеет значение, важно) - это реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений (мотивов, идей и т.п.) участвующих в них индивидов, социальных групп, классов.

Всякая политика с древнейших времен до наших дней была объективно ориентирована на интересы, их выявление, учет и реализацию.

Один из основоположников классической политической экономии А. Смит, выступивший идеологом промышленного предпринимательства на его мануфактурной стадии, характеризуя деятельность предпринимателя, отмечал: «Он имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует свою собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входит в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества» [112].

В работах К. Маркса и Ф. Энгельса интересы трактуются в качестве движущей силы исторического процесса, указывается на их обусловленность экономическими отношениями, содержатся исходные данные о природе и историчности, подчеркивается материальный характср[87].

Подчеркивая значение интересов в историческом процессе 13.И. Ленин писал, что «интересы двигают жизнью народов»[841.

В дореформенный период в нашей стране проблема экономических интересов являлись предметом внимания многих исследователей.

Главным, в теории и практике социалистического хозяйствования, был вопрос о том, как активизировать движущие силы его развития, как принципы плановой системы связать с инициативой масс и как тем самым создать на социалистической основе более мощные, чем при капитализме, стимулы экономического, научно - технического и социального прогресса.

Считалось, что на основе общенародной собственности преодолевается раздробленность экономики на отдельные, противостоящие друг другу ячейки с взаимоисключающими частными интересами. На первый план выдвигаются общие экономические интересы ассоциаций трудящихся. Однако, их возникновение не исключает специфики личных экономических интересов, интересов трудовых коллективов и других относительно локальных ассоциаций трудящихся (реальных, национальных и т.д.), наличие особых, нетождественных между собой интересов. Их различие свидетельствует о противоречиях в системе производственных отношений при социализме.[26,48,90].

Рациональное сочетание разных экономических интересов как форма разрешения их противоречий происходит отнюдь не путем их простого механического сложения. Проблема намного тоньше, ибо общие (общенародные) интересы не только противостоят личным и коллективным, но и вбирают их в себя, выражая глубокие, коренные интересы и каждого работника, и различных коллективов трудящихся. В то же время личные и коллективные интересы, соединяясь с общими, не утрачивают своей специфики и самостоятельности [97].

В теории нередко экономические интересы отделяются от собственности как таковой и корреспондируются с определенной частью вновь созданной стоимости, в результате чего, например, личные интересы связывались с фондом потребления и возможностями его максимизации, а коллективный интерес - с прибылью. Между тем, система экономических интересов, каждая из её подсистем и разновидностей связаны с отношениями собственности.

Объективные условия производства разделяются на две группы. Первая включает условия, которые не зависят от данного трудового коллектива и отдельного работника и не должны влиять на размеры вознаграждения. Дополнительный положительный эффект от использования лучших условий производства, (равно как и негативный от применения худших) должен относиться к обществу в целом. Вторая группа условий производства, характеризующих его технический уровень и организацию, зависит от усилий трудового коллектива. Естественно, что коллективы предприятий имеют основание для вознаграждения от получаемого таким образом эффекта. Переход к рынку предполагает экономическую политику, учитывающую интересы субъектов рыночных отношений. Как известно, такими субъектами являются домохозяйства, фирмы и правительства.

Экономические интересы опираются на потребности, которые служат их материальной основой, а так же исторически определенные отношения с их социальной основой. Этот подход дает основу для определения интересов как необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей субъектов экономики, обусловленной отношениями собственности [58,82,106].

Соотношение между интересами и стимулированием выступает как связь между объективным и субъективным, когда интересы служат объективной основой стимулирования, которое является практикой реализации и согласования интересов при помощи экономического механизма, свойственного данному обществу.

Формы собственности и хозяйствования в системе аграрных товаропроизводителей

Последовательная и продуманная институциональная и структурная перестройка агропромышленного комплекса является непременным условием проведения реформы экономики в целом. Переход к рыночной экономике предполагает трансформацию экономических отношений и систем, С одной стороны, необходимо сформировать собственно «рынок», систему рыночных связей: обеспечить свободное ценообразование, свободу торговли, соответствующую рыночную инфраструктуру и т.п. С другой, что более сложно, надо преобразовать производственную сферу, создав в ней достаточно большое количество хозяйствующих субъектов, способных обеспечить конкурентные отношения субъектов, ведущих дело на началах свободного предпринимательства. Рыночная экономика требует новых форм организации предприятий, позволяющих работать в условиях жесткой конкуренции (усиливающейся по мере развития производства, перехода к открытой экономике) формирования национального рынка сельскохозяйственной продукции. Эта линия перехода к рынку связана с существенными преобразованиями отношений собственности, свойственных плановой экономике.

В традиционном понимании собственность трактуется как юридическое понятие, отражающее законодательное регулирование имущественных отношений.

К. Маркс рассматривал собственность как определенную форму отношений между людьми по поводу конкретных вещей (прежде всего средств производства). Эти отношения по его мнению, характеризуют распределение материального богатства между классами, общественными группами, государством, отдельными лицами. Любое распределение предметов потребления есть следствие ранее свершившегося распределения средств производства. Но данные выводы не выдержали испытания временем.

В современной экономической теории получило развитие направление экономического анализа, именуемое неоинетитуционализмом. Одной из наиболее известных теорий этого направления является экономическая теория прав собственности [103,104].

Под правом собственности понимаются санкционированные обществом (законом, административными распоряжениями, традициями и обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в овязп с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения представляют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимоотношениях с другими людьми или же нести издержки при их несоблюдении. Иначе говоря, права собственности есть ничто иное, как определенные правила игры, принятые в обществе. «Право собственности - это право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Именно нрава собственности — или то, что, по мнению людей, является соответствующими правилами игры, -определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса»[116]

Отличительная черта теории права собственности заключается и в том, что феномен собственности выводится из проблемы относительной редкости или ограниченности ресурсов: «Без какой либо предпосылки редкостей бессмысленно говорить о собственности» [119]

Отношения собственности - это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Отсутствие исключений из доступа к ресурсам (т.е. свободный доступ к ним) означает, что они ничьи, что они не принадлежат никому или, что то лее самое - всем. Такие ресурсы не составляют объекта собственности. По поводу их использования не возникают между людьми экономические рыночные отношения.

Человеческая история знает небольшое количество основных форм собственности, которые к тому же отличаются стабильностью: частная, коллективная и государственная, Однако, их базисное постоянство отличается многообразием специфики каждой из них в различных странах и в различные периоды. Именно поэтому развитие форм собственности предполагает не их количественный рост, а развитие каждой в разных исторических условиях. Общественный прогресс не может достигнут только сменой форм собственности, ибо сама по себе собственность (как совокупность ее основных форм - частной, коллективной, государственной) является константой. Прогресс этот основан на развитии производительных сил, научно-техническим прогрессе, который на каждом этане наполняет все три «внеисторические» формы собственности новым конкретным содержанием (рис. 1).

В СССР интенсивные изменения собственности, затрагивающие не только перераспределение прав, но и изменение форм собственности начались со второй половины 80-х годов XX столетия

Особенности и организационно-управленческая структура аграрного сектора экономики

Карачаево-Черкесская республика входит в Южный Федеральный округ РФ.

Карачаево-Черкесия «континентальная» республика, ее территория с морем не граничит. Однако кратчайшее расстояние от Архыза до Черного моря по прямой составляет всего 65 км. Республика лежит между степными районами Ставрополья и наиболее высокогорной частью Большого Кавказа. На востоке - горная часть Грузии, на юге - менее значительные по высоте горы Западного Кавказа. Такое географическое положение, с учетом пересеченности рельефа, определяет сложность и многообразие природных условий, а также исключительное разнообразие природных ландшафтов, испытывающих влияние вертикальной зональности. Степная Прикубанская равнина - хлебная житница республики сменяется предгорьями - зоной интенсивного земледелия, пастбищных и сенокосных угодий. Затем следует горно-лесная зона с обширными лесными массивами и пастбищными угодьями, которая переходит в пояс субальпийских и альпийских лугов, ограниченных на крайнем юге зоной оледенения Главного Кавказского и Бокового Хребтов (табл. 2)

Разнообразие природных ресурсов, особенно минерального сырья, а также лочвенно-климатические условия благоприятствуют всестороннему развитию отраслей народного хозяйства республики.

Как видно из таблицы 2, 88,7% территории Карачаево-Черкесии расположено на высоте 1000 м и более, то есть выше предела тех высот, где природные условия создают ограничения для развития сельскохозяйственного производства.

Ограниченная численность трудовых ресурсов, и неблагоприятные природные условия исключаю! возможность равномерного освоения всей территории республики, тем самым, предопределяя интенсивное экономическое развитие одних районов и исключение из хозяйственного оборота других. В связи с рельефными условиями в Карачаево-Черкесии наблюдается:

-ограниченный фонд сельскохозяйственных земель (803,7 тыс. га,, что составляет 56,2% от общей земельной площади), в том числе сельскохозяйственных угодий (47,1% от общей земельной площади). В связи с этим, и условиях республики единственной возможностью на данном :лапе экономического развития по повышению сельскохозяйственного производства является выборочное размещение инвестиций:

- в горных районах более низкий уровень производительности труда ввиду сравнительно низкой его механизации, сравнительно более низкая урожайность сельскохозяйственных культур. Для решения этих вопросов выдвигается специфическая проблема повышения уровня продуктивности горного земледелия, Вместе с тем для горных районов республики важной проблемой является трудоустройство населения;

- горные условия вызывают необходимость создания специальных машин для осуществления механизации сельскохозяйственных работ, что требует дополнительных капиталовложений;

- горные районы республики создают исключительные условия для развития горного туризма, альпинизма и курортного хозяйства. Поэтому необходимо с учетом этой перспективы решать в комплексе вопросы, связанные с инвестициями.

В размещении сельскохозяйственных угодий республики, как и на всем Северном Кавказе, сказывается закон вертикальной зональности. Вследствие этого степень распаханности территории с севера на юг постепенно снижается, Если в равнинной части распахано 60% - 70% земли, то постепенно іка юг распаханность снижается до 10%, а затем сводится на нет. Зато с продвижением на юг увеличивается удельный вес кормовых угодий, которые в основном сосредотачиваются в горных районах, примерно в пределах следующих высот: 500-550-1500-2500 м над уровнем моря. Большая часть пастбищ и сенокосов ( 71% сельскохозяйственной площади) сосредоточена в высокогорьях и в зоне средних гор. Меньше всего пастбищ и сенокосов в равнинной части республики, составляющей примерно 10% территории республики [67].

Развитие полеводства в горной зоне ограничено многими факторами природных условий. Однако это вовсе не значит, что в Карачево-Черкесии все земельные ресурсы использованы и больше нет возможности увеличения сельскохозяйственного производства. Увеличение объема производства сельскохозяйственных продуктов в горных условиях возможно: - при дополнительных инвестициях на проведение мероприятий по преобразованию малопродуктивных земельных угодий в более продуктивные. При этом существенное значение будут иметь инвестиции, направленные на повышение естественного и экономического плодородия почвы, которое определяется степенью интенсивности их использования; - при расширении сельскохозяйственных площадей путем террасирования склонов, раскорчевки кустарников на некрутых склонах;

Государственные сельскохозяйственные предприятия

В числе сельскохозяйственньзх предприятий государственные предприятия занимают особое место в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а так же в связи со спецификой их правового положения.

Отличием государственных сельскохозяйственных предприятий является то, что это коммерческие организации с правами юридического лица, не являющимися собственниками закрепленного за ними имущества, которое находится в государственной собственности. Они созданы и могут создаваться только для производства важнейших видов сельскохозяйственных продукции, ее хранения, переработки и реализации. Не меньшее значение придает им их целенаправленность для выполнения работ и оказания услуг, связанных с реализацией федеральных и региональных специализированных производственных и научно-технических программ и развитием научно-технического прогресса в целом в отрасли. Эти хозяйствующие субъекты имеют общегражданскую организационно-правовую квалификацию унитарных предприятий, поскольку не наделены правами собственности на закрепленное за ним имущество и оно (имущество) является неделимым, не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В сельском хозяйстве имеются федеральные государственные предприятия, государственные предприятия субъектов федерации и муниципальные предприятия[21,39].

По объему прав и обязанностей, обусловленных прежде всего правовым режимом закрепленного имущества, сельскохозяйственные предприятия выступают как: - унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие); - унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения.

Предприятия, относимые ко второй группе, могут быть федеральными (из числа уже существующих, но не вновь создаваемых), государственными предприятиями субъектов Федерации и муниципальными предприятиями.

В связи с изменением редакции ст. 12 ранее действовавшей Конституции РСФСР, изменившей статус совхозов как государственных предприятий и превратившей их в собственников имущества, ранее находившегося в собственности государства, номенклатура государственных сельскохозяйственных предприятий резко сузилась. Из нее выпала значительная часть основных сельскохозяйственных товаропроизводителей — совхозов. Теперь она предоставлена двумя категориями предприятий. Основная ее часть - это государственные предприятия, предназначенные прежде всего обеспечить научно - технический прогресс в сельском хозяйстве и обслуживать все предприятия и предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию. Это различной специализации государственные племенные заводы, госконюшни, селекционно - гибридные центры, опытно - селекционные станции, сортоиспытательные станции, зверосовхозы, животноводческие комплексы, птицефабрики, парниково — тепличные комбинаты, предприятия по производству ценных и анадромнынх рыб, предприятие, осуществляющие возделывание культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества, а также подсобные сельские хозяйства несельскохозяйственных (муниципальных) предприятий, имеющие обособленное имущество и наделенное правами юридического лица. Такими хозяйствами в республике являются совхоз им. Османа Касаева, занимающейся разведением племенных овец карачаевской породы, а также яков, совхоз «Горный» - откормочный комплекс предназначенный для откорма молодняка крупного рогатого скота с развитым племенным коневодством, рыбсовхозы «Форельевское» и «Прикубанский», совхоз «Эльбурганский» -занимается разведением маралов. К ним относятся так же совхоз-техникумы, совхоз-колледжи, различного рода учебно-опытные или учебно-производственные хозяйства, осуществляющую свою деятельность самостоятельно или в органической связи с соответствующими учебными или научно-исследовательскими учреждениями. Таковыми в Республике являются два бывших совхоз-техникума, а ныне агроколледжа «Кавказский» и «Первомайский».

Вторую группу государственных предприятий составили обычные товаропроизводители сельскохозяйственной продукции - совхозы, сохранившие прежние формы хозяйствования, имеющие статус государственного предприятия по всем его признакам. Они представлены совхозами «Кубанский», «Кумышский» «Кайданский», Усть -Джегутинекого района, «Маринский», пчелосовхоз «Карачевский», «Верхнє - Кубанский», Карачаевского района, «Терезе», «Учкекенский» Малокарачаевского района.

Состояние экономики государственных сельскохозяйственных предприятий аналогично экономике других сельскохозяйственных предприятий республики. Из 15 совхозов республики 3 - пчелосовхоз «Карачаевский» и два совхоза «Форелевое» и «Прикубанский» (специализирующие на разведении рыб) находятся в предбанкротном состоянии, и в последние два года практически не осуществляли хозяйственную деятельность. Причина -нехватка оборотных средств, моральный и физический износ инвентаря, оборудования, отсутствие государственной поддержки.