Развитие малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК региона : на материалах Республики Дагестан Фарманов, Мурад Фирязович



Фарманов, Мурад Фирязович. Развитие малых форм хозяйствования аграрного сектора АПК региона : на материалах Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фарманов Мурад Фирязович; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития малых форм хозяйствования в АПК 11

1.1. Экономическая сущность проблемы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики 11

1.2. Проблемы повышения эффективности функционирования малых форм хозяйствования 26

1.3. Потребительская кооперация как форма развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики 39

ГЛАВА 2. Анализ региональных особенностей функционирования малых форма хозяйствования и их роль в аграрном секторе АПК Республики Дагестан 52

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства в Республике Дагестан 52

2.2. Сравнительный анализ развития КФХ и ЛИХ в Республике Дагестан

2.3. Государственная поддержка АПК в контексте развития малых форм

хозяйствования в Республике Дагестан 77

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования мер стимулирования развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе АПК Республики Дагестан 98

3.1. Проблемы развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан и направления их решения 98

3.2. Государственная поддержка малых форм хозяйствования Республики Дагестан в условиях вступления России в ВТО

3.3. Приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в Республике Дагестан 124

3.4. Организационно-экономические меры развития сельскохозяйственной кооперации в Республике Дагестан 143

Заключение 160

Список литературы 169

Проблемы повышения эффективности функционирования малых форм хозяйствования

В отличие от крупных предприятий, малые производственные предприятия системы потребительской кооперации работают в основном с частным сектором сельскохозяйственного производства (фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами населения). Поэтому малое предпринимательство в кооперативной промышленности объективно произрастает из сложившейся технологической структуры, межотраслевых (отраслей кооперативного хозяйства) связей, особенностей спроса сельского населения. Исходя из этого, считаем целесообразной организацию новых малых перерабатывающих предприятий системы в тех случаях, когда ресурсы сельскохозяйственного сырья незначительны и возникают трудности с доставкой его на крупные и средние специализированные предприятия (при отсутствии транспортной сети или специализированного транспорта).

Кооперация предприятий представляет собой форму сотрудничества экономически и юридически самостоятельных предприятий в целях повышения надежности обеспечения, более полного удовлетворения спроса на требуемые материальные ресурсы и услуги, повышения эффективности их деятельности.

В истории кооперации основным ее теоретиком считается Р. Оуэн. Он впервые употребил термин «кооперация» в современном его понимании, предложив организовывать «земледельческие и мануфактурные поселения единства и взаимной кооперации».

В теориях многих социологов, экономистов, историков, философов: О. Конта, Г. Спенсера, П. Лаврова, П. Кропоткина, Л. Мечникова и на Западе, и в России «кооперацию» в основном рассматривали в качестве всеобщего свойства природного мира и человеческого общества. Виднейший представитель русской школы кооперации Емельянов И. В. считал, что «кооперация является комплексом экономических единиц (предприятий и домохозяйств), координирующих свою хозяйственную деятельность» [67]. Н.И. Мещеряков, один из деятелей послеоктябрьской кооперации, определял кооперацию как «объединение людей для достижения ими общей цели» [20].

Общепризнанным авторитетом в области кооперативной теории конца XIX - начала XX в. был российский ученый М.И. Туган-Барановский (1856-1919). Хотя, по его мнению, потребительская кооперация является высшей формой кооперации вообще, в отличие от Ш. Жида, он видел те естественные пределы, которые ограничивают развитие этого вида хозяйственной активности людей и не позволят ему, как полагал французский исследователь, вытеснить все другие виды хозяйственной активности, даже в отдаленной перспективе [78].

По мнению Туган-Барановского далеко не все индивиды обладают достаточными побудительными мотивами для того, чтобы стать членами потребительского общества и далеко не всякий индивид, даже располагающий таким мотивом, может быть полезен потребительскому движению. «Полезным членом потребительского общества может быть только тот, кто располагает определенным, регулярным и не совсем незначительным доходом... Поэтому беднейшие элементы современного общества так же мало пригодны для потребительской кооперации, как и более богатые». Он полагал, что жизнеспособность кооператива зависит от характера связей внутри группы, а степень общности интересов зависит от размеров группы. Поэтому чем лучше люди знают друг друга, чем ближе их интересы, тем устойчивее потребительский кооператив.

Во второй половине XX столетия вектор исследований смещается от потребительской к производственной кооперации, в рамках которых значительный интерес представляют концепция равноправного участия и основанная на ней «модель гуманной демократической экономики» чехословацкого экономиста Отто Шика. По его мнению, современный капитализм отделяет собственность на капитал от функции капитала, поэтому преимущества частной собственности, свойственные прошлым десятилетиям, перестают быть столь значимыми и актуальными. В его представлении альтернативой традиционным капиталистическим фирмам представляются фирмы равноправного участия, важнейшим отличительным признаком которых является нейтрализация капитала. Нейтрализация капитала как реформа собственности ликвидирует такое положение вещей, при котором собственниками капитала являются отдельные индивидуумы и субъектом собственности становится производственный коллектив существующей или организующейся фирмы. При этом исключается право отдельных индивидов распоряжаться капиталом, равно как и накапливать капитал [27]. Материальная же заинтересованность в такой компании достигается тем, что доходы, в отличие от собственности, распределяются между ее владельцами.

Обобщая трактовки разных исследователей кооперативной теории и практики, можно сделать вывод, что «кооперация представляет собой синтез трех составляющих, ее элементов» [82]: кооперация - форма труда; кооперация - хозяйственное предприятие; кооперация - общественное движение.

В нашей стране потребительская кооперация - органичный, структурный элемент агропромышленного комплекса, представляющий собой одну из форм социальной защиты и экономической поддержки сельского населения. Как часть АПК она функционирует в соответствии с рыночными экономическими законами, которые предопределяют как особенности кооперативной сферы расширенного воспроизводства, так и специфические моменты, обусловленные взаимосвязями в АПК, так как будучи многоотраслевой хозяйственной системой потребительская кооперация участвует не только в реализации конечного продукта и услуги, но непосредственно в их создании. Таким способом потребительская кооперация способствует сокращению времени обращения продукции и всего воспроизводственного цикла. При этом целевая экономическая функция потребительской кооперации заключается в доведении материальных благ до потребителя. Этот основной процесс в его непрерывности и определяет функциональное содержание потребительской кооперации в составе АПК. Формирование и развитие взаимоотношений между потребкооперацией и отраслями агропромышленного комплекса опосредуется кооперативными связями.

Сущность потребительской кооперации в АПК состоит в том, чтобы помочь сельскохозяйственным товаропроизводителям в развитии их-экономики и повышении эффективности производства. Она детализируется решением таких вопросов, как закупка сельхозтехники и орудий, минеральных удобрений и семян; ремонт, обслуживание техники, выполнение определенного вида работ, которые требует специальной техники; организация рассадников, исследовательских и показательных полей, племенных ферм и целых хозяйств; организация дешевого кредита на производственные цели; обеспечение консультативно-информационными услугами и т. д. Современное российское законодательство характеризует потребительскую кооперацию как систему потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Следовательно, она включает в себя следующие организационные формы: - сельскохозяйственные производственные кооперативы, занимающиеся закупкой, переработкой и сбытом сельхозпродукции; - специализированные потребительские кооперативы, которые для своих участников строят дома, гаражи, подсобные хозяйства, капитальное строительство, предоставляют кредиты, оказывают бытовые, консультационные, сельскохозяйственные и прочие услуги; - потребительские общества, осуществляющие торговую, заготовительную, производственную и другую деятельность, в том числе и общественное питание;

Потребительская кооперация как форма развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

Неэффективность финансово-кредитного обслуживания негативно сказывается на развитии аграрного сектора. Специфика оборота средств, организации производства и рисковый характер сельского хозяйства объективно делают его неконкурентоспособным на рынке кредитных ресурсов. К этому добавляется диспаритет цен, отсутствие государственной поддержки, банкротство большей части коллективных хозяйств, а также обслуживающих их предприятий.

Особенно тяжелая ситуация сложилась с финансированием различных форм мелкого предпринимательства на селе. По нашему мнению, именно мелкий и средний бизнес является несущей конструкцией хозяйственной структуры рыночной экономики. Он не только обладает крупным производственным потенциалом, но и обеспечивает широкую социальную базу развития гражданского общества. Малый бизнес быстро реагирует на изменение конъюнктуры рынка, способствует конкуренции, мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, сглаживает социальную напряженность, так именно в нем реализуются и наилучшим образом используются преимущества частного хозяйства. По мнению академика А.Г. Аганбегяна, «...уровень цивилизованного рынка зависит от количества мелких фирм в стране... Когда на каждые 30 человек есть одно малое предприятие, то мы уже в ряду развитых стран».

Начинающие фермеры сталкиваются с целым рядом серьезных проблем, в том числе, связанных с недостатком первоначального капитала. В последние годы создание нового КФХ связано с необходимостью бытового обустройства на новом месте, что требует дополнительных денежных средств.

Владельцы личных подсобных хозяйств, а также крестьянские (фермерские) хозяйства испытывают трудности в приобретении племенного молодняка, кормов, средств производства. Проблемой развития малых форм хозяйствования на селе является также недостаточное их техническое оснащение.

Формирование нового КФХ требует также значительных затрат на проектирование хозяйственных построек, их подключение к инженерным сетям, выплату первоначального взноса по лизинговым платежам.

Без решения всех перечисленных проблем начинающие хозяйства не смогут быть конкурентоспособными и в большинстве своем вынуждены будут прекратить деятельность уже в первые два года своей деятельности.

Сегодня вопросы инвестиции в сельское хозяйство переходят в плоскость постановки иной задачи: где взять необходимые инвестиционные ресурсы, учитывая напряженность консолидированного бюджета страны и острый дефицит собственных финансовых ресурсов предприятий, недостаточных даже для осуществления текущей производственной деятельности, нехватку платежных оборотных средств. Мы считаем, что поиск таких источников финансовых средств методом исключения вышеназванных позиций приводит к необходимости первоочередного использования денежных сбережений и других накоплений населения.

Экономическая суть и значимость возникновения и развития малого предпринимательства в рыночных экономиках заключается в вовлечении в хозяйственную деятельность финансовых ресурсов, накопленных населением, и, как правило, даже части средств, необходимых для личного потребления. Накопление финансовых ресурсов в руках населения можно рассматривать как источник «малого» кредитования.

В силу этого необходима поддержка малых предпринимательских структур со стороны микрофинансовых организаций. Существующая рыночная инфраструктура, в том числе и банковская система, наделенная правами аккумуляции финансовых ресурсов и кредитования товаропроизводителей, как правило, ориентируют свою деятельность на крупные организации производственной деятельности. Сфера малого предпринимательства и физические лица в силу этого имеют ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Банковские кредиты для этих форм хозяйствования практически недоступны по ряду причин, в том числе в связи с высокой финансовой неустойчивостью предприятий в этой сфере деятельности, с отсутствием интереса у банков работать с малыми клиентами, так как его обслуживание относительно более затратно.

В Республике Дагестан выходом может стать развитие кредитной кооперации. Кредитная кооперация подразумевает объединение мелких товаропроизводителей для удовлетворения потребностей его членов в кредите. Средства ее формируются за счет паевых взносов и вкладов членов, процентов по ссудам, кредитов банков и субсидий государства. Помимо ссудных операций кооперативы занимаются посредничеством в купле-продаже.

Экономическая природа кредитных кооперативов носит универсальный характер, т.к. основной его целью является удовлетворение потребностей своих членов в финансовых услугах любого вида. Кредитный кооператив должен предоставлять тот спектр кредитных услуг, который востребован пайщиками, вне зависимости от своей специализации (сельскохозяйственной, ипотечной и т.д.)

Основные виды деятельности кредитных кооперативов заключаются в приёме сбережений (вкладов) от населения и выдаче займов (кредитов) пайщикам.

При этом ссудный капитал традиционно рассматривается как совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.

Сравнительный анализ развития КФХ и ЛИХ в Республике Дагестан

Особое значение в развитии кооперативного производства принадлежит традиционному сельскохозяйственному производству. В данном случае наиболее перспективными мероприятиями являются: привлечение сельского населения, которое имеет большой опыт по эффективному использованию земли для выращивания огородных, зерновых и других культур; заниматься откормом крупного рогатого скота, свиней, птицы, производить другие виды растениеводства и животноводства.

К сдерживающим факторам развития потребительской кооперации в настоящее время можно отнести общие и частные социально-экономические причины, приведшие к кризису систему потребительской кооперации еще в середине 90-х годов двадцатого века, чьи последствия ощущаются до сих пор. А также внутрисистемные проблемы, стоящие перед кооперативными предприятиями в современных условиях.

Общие социально-экономические причины можно охарактеризовать следующими положениями: - действовавший хозяйственный механизм не обеспечил относительно равных экономических и правовых предпосылок развития всех форм кооперативного хозяйства; - государственная экономическая политика в отношении системы потребкооперации не была стратегически достаточно определенной и тактически последовательной; - из-за снижения доходов и покупательских фондов сельского населения вследствие общеэкономического кризиса в стране потребительская кооперация потеряла во многом свой статус; - недостаток навыков хозяйственного самоуправления у сельских жителей, отсутствие у них знаний о роли и значимости кооперати вов в аграрной сфере; - слабая материально-техническая база и неразвитая система ры ночной информации в аграрном секторе; - несогласованность интересов участников кооперативных объединений. Перерабатывающие и обслуживающие предприятия неохотно идут на потерю монопольного положения по отношению к поставщикам - сельским товаропроизводителям, в случае их объединения с последними на принципах кооперации; - отсутствие у сельскохозяйственных производителей достаточных финансовых средств для создания потребительских кооперативов; - отсутствием стратегического управления со стороны потребсоюзов, низкой информационной обеспеченности и недостаточным уровнем квалификации кадров для работы в условиях рыночной экономики.

Потенциальными кооператорами сегодня являются владельцы личных подсобных хозяйств, фермерские хозяйства, бывшие колхозы и совхозы. Однако межфермерская кооперация пока находится в начале своего развития, как из-за пространственного рассредоточения самостоятельных крестьянских хозяйств, так и из-за активно развивающихся процессов социальной дифференциации. Крупные фермерские хозяйства, как правило, не заинтересованы в развитии кооперативных связей. Самой многочисленной категорией сельскохозяйственных производителей являются владельцы личных подсобных хозяйств. В основном они работают на локальный рынок и пока не ощущают потребности в кооперации.

В качестве одной из форм кооперация сельхоз товаропроизводителей в республике представлена снабженческо-сбытовыми и заготови тельными кооперативами в животноводстве. Например, кооперативы по переработке мяса и молока с заготовительными пунктами по закупке у населения продукции, с холодильниками и убойными цехами «Бальзам» и «Возрождение» в Гумбетовском и Кизилюртовском районах.

В республике получила распространение и такая форма кооперативных взаимоотношений, при которой фермерским и личным подсобным хозяйствам на основе договора передается поголовье молодняка, являющегося собственностью сельскохозяйственных предприятий, для дальнейшего выращивания и откорма. В договоре указываются сдаточный вес, количество молока в день, которое необходимо сдавать. В ряде районов таким хозяйствам передаются на кооперативной основе небольшие фермы для совместного содержания скота с выделением естественных кормовых угодий.

Так, совхоз «Рассвет» Карабудахкентского района по договору передал ЛПХ бычков в годовалом возрасте массой 150-160 кг для доращи-вания и откорма. При этом хозяйству выделяются корма, а доставку скота и сдачу выращенного поголовья в пункты реализации данное хозяйство осуществляет за свой счет [41].

Производственные кооперативы берут в аренду у совхозов коров и пашню (кооператив «Эдельвейс» Гергебельского района). По условиям договора 50% произведенной продукции остается кооперативу.

В Государственном унитарном предприятии «Дахадаевский» Кизи-люртовского района, получило развитие еще одна форма кооперации: К(Ф)Х и ЛПХ заключают договор с ГУП «Дахадаевский» на выращивании скота, который приобретает его за пределами предприятия или района. В договоре предусмотрено, что ГУП «Дахадаевский» продает хозяйствам для выращивания скот и произведенные на предприятии корма по себестоимости, а покупные корма - по цене приобретения, включая расходы на доставку, а хозяйства, в свою очередь, обязуются произве

Государственная поддержка малых форм хозяйствования Республики Дагестан в условиях вступления России в ВТО

В Республике Дагестан эффективному развитию малых форм хозяйствования на селе препятствует группа взаимосвязанных факторов правового, экономического, организационного и социального характера, связанных с особенностями сельскохозяйственного производства, системным кризисом в целом аграрного сектора, недифференцированной государственной поддержкой, а также мелкомасштабным характером производства. Не налажена эффективная система сбыта произведенной фермерами продукции, не созданы необходимые условия для развития материально-технического и производственного обслуживания малых форм хозяйствования.

Хозяйства населения по ряду важных качественных признаков сходны с фермерскими хозяйствами, но их правовое положение далеко не совпадает с ними. В свою очередь, фермерское хозяйство имеет се-мейно-предпринимательскую природу и отличается сравнительно небольшими размерами. Эти особенности обуславливают применение принципиально иных подходов и методик для обоснования целесообразности ведения фермерского производства, его планирования и оценки эффективности по сравнению с теми, которые адаптированы для крупных сельскохозяйственных предприятий.

К малым формам аграрного сектора АПК принято относить (крестьянские) фермерские и часть личных подсобных хозяйств, это необходимость детального изучения теоретических основ их организации и функционирования.

По нашему мнению, одним из основных критериев для отнесения той или иной формы хозяйствования к определенной категории является также и способ управления и планирования сельскохозяйственным производством, от которого в итоге зависит дальнейшее экономическое развитие, того или иного хозяйства.

Следует отметить, что принципы управления в малых формах хозяйствования существенно отличаются от организации системы менеджмента на крупных предприятиях. Это обусловлено следующим: во-первых, небольшой размер предприятия предполагает относительную простоту и надежность управления, где в качестве руководителя и управляющего выступает сам предприниматель (владелец предприятия); во-вторых, в малом бизнесе, как правило, отсутствует необходимость в создании сложной системы планирования и контроля, что резко уменьшает значимость факторов, вызывающих и мобильность управления.

И, несмотря на рост товарности ЛПХ в последнее время, главным для него остается все же не производство товаров, а самообеспечение продовольствием, производство продуктов питания для семьи. Для фермерского же хозяйства основной целью является товарное производство и масштабирование хозяйственной деятельности в последующем и увеличение производительности труда, получение прибыли и как итог увеличение потребительских возможностей предпринимателя. Мы выделяем 3 базовые особенности, которые по нашему мнению отличают хозяйства населения (ЛПХ) и сельскохозяйственных предпринимателей (КФХ): 1. Способ управления и планирование хозяйственной деятельности. 2. Цель производственной деятельности. Трудовая и предпринимательская мотивация, в том числе и по отношению к возможности увеличения личного потребления. 3. Степень товарности производства. Таким образом, определяющее значение для раскрытия экономи 161 ческого содержания термина «малые формы хозяйствования в аграрном секторе АПК» принимает, на наш взгляд, критерий «способ управления производством», который в данных хозяйствах имеет такие особенности организационно-экономического характера, как: низкая степень ориентированности хозяйства на экономическую прибыль и сокращение трудовых издержек в основном за счет ограничений в использовании наемной рабочей силы.

Необходимость сохранения и развития МФХ объективно выдвигает потребность более эффективного использования ресурсов в данной сфере приложения труда.

КФХ и ЛПХ представляют мощный сегмент аграрной структуры экономики региона, на который приходится более половины валового производства продукции сельского хозяйства Дагестана.

При рассмотрении изменения объёмов производства продукции сельского хозяйства крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения в 2010 г. по сравнению с 2000 г., наблюдаются более высокие темпы прироста производства сельхозпродукции в крестьянских фермерских хозяйствах, при том, что в фактических значениях они значительно ниже. Проведённый анализ показал, что по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, хозяйствами населения, т.е. по сравнению со всей совокупностью сельскохозяйственных производителей, наиболее эффективно используют имеющиеся ресурсы крестьянские (фермерские) хозяйства. Только у хозяйств этой категории за исследуемый период наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции. Особенно высокий рост в КФХ наблюдается в мясомолочное производстве, тогда как в ЛПХ наиболее сильный рост наблюдается в производстве овощей и фруктов.