Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНО
МИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАХ 11
Теоретические основы развития приграничного сотрудничества
в субъектах Российской Федерации 11
Сущность и правовые основы регулирования приграничного
экономического сотрудничества в регионе 28
Зарубежный опыт приграничного экономического сотрудничества
регионов 47
ГЛАВА II. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИ
ЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН 61
Анализ состояния приграничного экономического сотрудничества
в Республике Дагестан 61
Организационные основы регулирования приграничного
сотрудничества в регионе 84
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПРИГРАНИЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН 105
Меры стимулирования развития приграничного экономического
сотрудничества субъектов региона 105
Основные направления совершенствования государственной
поддержки приграничного сотрудничества в регионе 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С начала 80-х гг. XX века наблюдался устойчивый рост научного интереса к проблематике межрегионального экономического сотрудничества в связи с образованием государственных границ и приграничных районов. Это обусловлено развитием ряда глобальных процессов, в которых приграничные территории занимают центральное место. В частности, растущая либерализация мировой торговли способствует быстрому росту внешнего товарооборота стран и развитию приграничных районов, обеспечивающих интернациональные движения товаров. Значение приграничного межрегионального экономического сотрудничества возросло в связи с глобализацией экономики, развитием регионального сотрудничества, кардинальными изменениями на политической карте мира, тенденциями к углублению демократии в общественном развитии.
Интерес к проблематике границ и приграничных районов связан также с растущим размыванием внутренних границ в рамках региональных интеграционных образований. В ходе формирования сплошного социально-экономического пространства, занимаемого интегрирующимися странами, приграничные территории в большинстве случаев, отражая условия и результаты прошлого развития, предстают как менее развитые и менее зажиточные.
С другой стороны, появление на карте мира в результате геополитических изменений в начале 90-х гг. прошлого столетия новых государств делает необходимым анализ влияния новых границ на их экономическое развитие. И, наконец, мировой тенденцией стало увеличение полномочий местных властей, расширение их компетенции в осуществлении сотрудничества с органами власти соответствующих территорий приграничных регионов. Это сотрудничество наиболее динамично развивается в приграничных районах.
Приграничное экономическое сотрудничество (ПЭС) становится одним из важных компонентов в развитии региональной экономики, неразрывной частью глобализации и интернационализации процессов, происходящих во многих регионах и странах мира. Российская Федерация всегда придавала исключитель-
ное значение Каспийскому региону как стратегически важному плацдарму для развития контактов с Востоком. Новые политические и экономические реалии, возникшие в результате распада СССР и образования на Кавказе новых суверенных государств, привели к коренному изменению характера политико-географических процессов в этом регионе. В связи с этим, приграничная тематика в структуре региональной социально-экономической политики Российской Федерации постепенно стала приобретать одно из наиболее приоритетных мест в Республике Дагестан (РД). Приграничное сотрудничество стало важной особенностью современных межрегиональных связей российских регионов, в частности, для Республики Дагестан, как приграничного региона России, поскольку именно на границе непосредственно пересекаются многие жизненно важные проблемы приграничных регионов, включая традиционные экономические, гуманитарные, внутриэтнические контакты. Приграничное сотрудничество региональных экономик помогает решать отдельные вопросы внешнеэкономических отношений, в том числе такие, по которым затруднительно или пока невозможно принимать решение на более высоком уровне, укреплять исторически сложившиеся связи.
Государственные границы влияют на развитие приграничных районов и страны в целом через свои фундаментальные свойства - барьерность и контактность1, но помимо того они способствуют развитию региональной экономики напрямую через затраты на обустройство и содержание границы и таможенных пропусков, материально покрываемые товарами и услугами региональных предприятий строительства и АПК. Только по этому направлению с 2006 до 2008 года ожидаемый объем инвестиций в Республику Дагестан составит более 8 млрд руб, то есть примерно по 4 млрд руб. в год. В то же время весь объём госкапвложений в экономику республики через региональный бюджет в 2006 году составлял менее 9 млрд рублей. Объем строительно-монтажных работ, выполненных по всем объектам в Дагестане составлял по данным Госкомстата
1 Л.Б.Вардомский, И.И.Голицина, Е.Н.Самбурова. Государственные границы и региональное развитие: полит-географический аспект. В сб. «Политическая география: современное состояние и пути развития»,М., 1989 г., с.35 - 46.
РД в 2005 году 14 млрд руб., против 9 млрд руб. в 2004 году. Таким образом, строительство приграничных объектов вносит значительный вклад в развитие региональной экономики. Кроме того текущие затраты (около 0,5 млрд руб. в год) по содержанию границы и таможенных пропусков из федерального бюджета также расширяют гарантированные спрос на продукцию и услуги на региональном потребительском рынке.
Однако интересы Дагестана, как приграничного региона, заключаются в том, чтобы использовать выгоды от своего местоположения в торгово-экономическом сотрудничестве с граничащими с ним регионами Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Ирана, Грузии. Помимо чисто экономического интереса, здесь имеется хорошая возможность совместного сотрудничества в следующих областях:
сотрудничество в приграничной торговле;
сотрудничество при осуществлении инвестиционных проектов и производственно - техническое сотрудничество;
сотрудничество в области транспорта и связи;
сотрудничество в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды;
сотрудничество в правоохранительной деятельности;
сотрудничество в сфере регулирования миграции населения и регулирования рынка труда;
научное и гуманитарное сотрудничество;
информационное сотрудничество.
Само по себе определение масштабов возможного развития приграничного сотрудничества в Дагестане является актуальной проблемой.
Вышеизложенное определяет научно-методическую актуальность темы исследования и практическое значение изучения приграничного сотрудничества для развития региональной экономики.
Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее основную цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Исследование развития приграничного экономического сотрудничества регионов нашли определенное отражение в экономической литературе и специальных научных исследованиях, в которых рассматриваются различные аспекты данной проблемы.
Проблематика развития приграничного экономического сотрудничества нашла отражение в трудах таких зарубежных ученых, как М. Вилке, Ш. Рикк, П. Рун, Дж. Скотт, О. Янг, М. Генцен, Б. Кнапп, М. Родеман, Д. Шоен и др.
Разработка важнейших проблем развития приграничного экономического сотрудничества регионов, разработка основ приграничного сотрудничества, основных направлений и перспектив развития приграничных государств и регионов получила отражение в работах ряда российских ученых, к числу которых относятся В.А. Бельдей, Л.Б. Вардомский, В.А. Вашанов, А.Г. Гранберг, С.Л. Колмогоров, В.В. Курнышев, Лексин В.Н., Романов, В.П., Смирнягин Л.В., Столяров М.В. и многие др.
В Дагестане этой проблемой занимались такие дагестанские ученые, как Н.С. Гичиев, С.А. Нагдиев, З.К. Раджабова, В.З. Петросянц, М.Н. Османов, Ю.Н. Сагидов. Однако проводимые в настоящее время исследования не охватывают региональный аспект проблем эффективного сотрудничества приграничных территорий. Недостаточно изученными и исследованными остаются вопросы оценки масштабов и перспектив развития приграничного сотрудничества регионов, определения степени влияния различных факторов на это развитие, а также основных способов, форм и эффективных направлений организации сотрудничества. Нерешены многие методологические вопросы. Все это определило выбор цели, задач и направления проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель - исследовать влияние развития приграничного сотрудничества на экономику региона и на основе всестороннего анализа совокупности внутренних и внешних факторов социально-экономического развития региона разработать комплекс мер по повышению эффективности приграничного сотрудничества в Республике Дагестан, обеспечивающий стабильное развитие региональной экономики.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
определить место и роль приграничного экономического сотрудничества в развитии экономики Республики Дагестан;
провести оценку потенциала развития приграничного экономического сотрудничества в Дагестане;
определить основные экономические препятствия приграничному экономическому сотрудничеству в Дагестане;
обосновать перспективные направления развития приграничного экономического сотрудничества в Республике Дагестан с контрагентами из граничащих стран;
разработать предложения по повышению эффективности приграничного экономического сотрудничества в Дагестане;
разработать предложения по формированию Концепции приграничного экономического сотрудничества в Дагестане.
Предметом исследования являются торгово-экономические, организаци
онные и иные отношения, возникающие в региональной экономике и государ
ственной системе управления в процессе развития приграничного сотрудниче
ства. ,
Объектом исследования выступает экономика Республики Дагестан и её приграничных муниципальных образований, помимо того в контексте приграничного сотрудничества в них - экономическая деятельность субъектов из граничащих с ней соседних регионов и стран, а также система органов государственной власти, регулирующих, координирующих и стимулирующих приграничное сотрудничество в регионе.
Теоретической и методологической основой послужили научные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, посвященные проблемам развития приграничного сотрудничества регионов.
Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан, статисти-
ческие материалы Госкомитета РД по статистике, Министерства экономики РД, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Торгово-промышленной палаты РД, Дагестанской таможни.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании основных направлений развития приграничного сотрудничества в регионе, а также разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования потенциала экономических связей приграничных регионов, мер снижения барьерности и повышения контактности, совершенствования организации приграничного сотрудничества с учетом региональной специфики трансформации экономики Дагестана.
В ходе исследования автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
раскрыты теоретические основы развития экономического сотрудничества в приграничных регионах, определены особенности системы управления приграничным экономическим сотрудничеством в регионе, её функции, формы, методы и инструменты осуществления;
разработан метод определения экономических потерь региона от барьерности границ, учитывающий (помимо официальных таможенных сборов и транспортных затрат через границу) также и потери от теневого оборота и экономическую оценку потерь времени гражданами и задержки товаров в пути;
выявлены зоны приоритетного развития приграничного экономического сотрудничества в России, связанные с территориальными перспективами народнохозяйственного комплекса страны и опытом еврорегионов;
определены основные факторы и обоснованы приоритетные направления развития ПЭС в Дагестане с соседними регионами за счет расширения рынка сбыта товаров и услуг использования преимуществ наличия устоявшихся, родственных, кооперативных и корпоративных связей;
обоснован метод определения потенциала развития ПЭС, учитывающий наряду со спросовыми ограничениями затраты на приобретение и перевозку через границу товарных групп, и с помощью предложенной методики опреде-
лен потенциал развития приграничного торгового сотрудничества региональной экономики Дагестана;
выявлены основные экономические проблемы ПЭС в Дагестане. Применение методов системного анализа позволило выявить ключевые проблемы среди множества общепризнанных проблем ПЭС и предложены меры совершенствования договорно-правовой базы ПЭС;
разработаны методические подходы к эффективному управлению приграничным экономическим сотрудничеством в Республике Дагестан и определены его перспективные направления развития;
предложены рекомендации по формированию Концепции ПЭС Дагестана, которые позволяют решить основные проблемы эффективного использования потенциала ПЭС для развития региональной экономики Дагестана.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по формированию механизма эффективного развития приграничного сотрудничества в Республике Дагестан. Основные положения и результаты исследования могут быть направлены на улучшение механизма социально-экономического развития региона, в целях преодоления его депрессивного характера. Предложенный автором экономический механизм приграничного экономического сотрудничества регионов может быть использован органами государственного управления при разработке программ развития приграничных регионов, в том числе в Республике Дагестан.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы в деятельности Министерства экономики Республики Дагестан по выработке региональной экономической политики, конкретных направлений приграничного экономического сотрудничества, на научно-практических конференциях и семинарах Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждалась в отделе социальных и демографических про-
блем региональной экономики Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 195 наименований.
Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 7 рисунков.