Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы управления
интеллектуального капитала 12
Обзор сложившейся информационной базы в отношении интеллектуального капитала 12
Особенности зарубежных подходов к созданию и управлению интеллектуальным капиталом 33
Оценка отечественных и зарубежных подходов к управлению интеллектуальным капиталом с точки зрения правового регулирования, методологий и механизмов 41
Глава 2. Методы эффективного управления интеллектуальным капиталом
на предприятии строительного комплекса 48
Существующие подходы к управлению интеллектуальным капиталом ...48
Обоснование подходов к формированию методов управления интеллектуальным капиталом на предприятии строительной отрасли 58
Факторы влияния на стоимость интеллектуального капитала 71
Глава 3. Использования методов управления интеллектуальным
капиталом в строительстве 85
Механизм включения интеллектуального капитала в систему управления компанией 85
Внедрение методов управления интеллектуальным капиталом 89
Методология проведения оценки 90
ЗАРасчет ставки дисконтирования 114
Основные выводы и предложения Г. 152
Список источников 156
Введение к работе
Актуальность темы научного исследования
Провозглашая курс на рыночную экономику, закрепляя права на многообразие форм и видов собственности, признавая объекты интеллектуальной собственности реальным товаром, возрастает интерес к вопросам регулирования прав на эту собственность, ее защиту, использование и управление.
В условиях экономических реформ в стране и в отдельных отраслях при наличии низкого научно-технического уровня в ряде отраслей, изношенности материальных активов и дефиците финансовых ресурсов для их модернизации все большее внимание уделяется роли интеллектуальных активов предприятия.
В то же время количественная взаимосвязь между усилиями предприятия по созданию интеллектуальной собственности и показателями результативности их функционирования, не является однозначной.
Актуальность диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение проблемы повышения эффективности предприятий строительного комплекса посредством вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и формирования действенных методов управления одним из важнейших активов предприятия строительной отрасли - интеллектуальным капиталом.
В строительстве, подверженном влиянию инновационных факторов, в настоящее время формируется система управления интеллектуальным капиталом. Однако, недостатки в правовой системе, учете активов, отсутствие системного подхода в разработке методов управления, нецелевое использование инвестиций требует многоплановых исследований, теоретического осмысления
экономических проблем управления интеллектуальным капиталом, а также практических разработок в области использования интеллектуальной собственности с целью максимизации стоимости предприятий строительной отрасли (рис.1.1.)
Рисунок 1.1. Схема создания нового продукта
ПРОДУКТ
РЫНОК
В данном диссертационном исследовании рассмотрены экономические законы, управляющие интеллектуальным капиталом, критерии эффективности управления активами, связь между стратегиями отрасли, предприятия и моделями управления интеллектуальным капиталом. В работе были разработаны методы управления, связывающие интеллектуальный капитал со стратегией развития предпиятием, управлением бизнесс-процессами.
Степень освещенности проблемы управления интеллектуальным капиталом
В разработках ученых, экономистов, юристов, финансистов, бухгалтеров все более заметное место занимают работы по нематериальным активам. Одной из первых книг на эту тему является
«Intellectual capital. Doubleday» Stewart Thomas (1997 г.), где автор впервые касается вопроса оптимального с точки зрения эффективности использования и управления нематериальными активами.
К настоящему моменту не существует единого систематизированного подхода к понятию управления интеллектуальным капиталом. Степень проработанности темы можно характеризовать как «локальную»: тема описана в большей степени в общетеоретическом и общеметодологическом плане. На настоящий момент отсутствуют публикации, касающиеся концепций эффективного использования интеллектуального капитала во внутрихозяйственной деятельности предприятий. Также отсутствуют исследования, рассматривающие систематизацию отраслевых особенностей использования и управления. Не уделено должного внимания и вопросам использования интеллектуального капитала в деятельности строительных организаций. Вместе с тем следует отметить, что литература по нематериальным активам и обсуждения связанных с ними проблем достигли уже определенной степени зрелости. Некоторые ключевые проблемы требуют систематизации: накопленные знания о нематериальных (интеллектуальных) активах с точки зрения экономических законов, выводов из достаточно широких исследований нематериальных активов, статистики наблюдений за интеллектуальным капиталом.
В России и международной практике деятельность всех общественно-хозяйственных структур в отношении интеллектуальной собственности осуществляется на основании системы нормативно-правовых актов. На настоящий момент существуют 63 международных нормативно-правовых акта и 91 документ Российской Федерации в отношении создания и использования интеллектуальной собственности; 38 нормативно - правовых актов, регулирующих
вопросы оценочной деятельности, включая оценку нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
За последние два года значительный вклад в изучение роли нематериальных активов внес Лев Б. - специалист по управлению, автор большого количества исследований. Он один из первых упростил систему терминологии, введя понятие интеллектуальный капитал. Автор постарался увязать поведение интеллектуального капитала с экономическими законами. Много полезного в изучение оценки нематериальных активов внес и отечественный специалист Козырев А. Систематизация финансовых параметров влияния на стоимостные показатели интеллектуальной собственности - тема, изученная Смирновым С. Системному подходу и разработке матрицы влияния посвящены работы Котелкина А. Следует отметить возросший объем исследований по оценке и управлению интеллектуальной собственностью, среди которых следует отметить работы Г.В. Бромберга, П.Г. Грабового, В.Н. Евдокимовой, М.И. Каменецкого, СМ. Климова, А.Д. Корчагина, Н.Ф. Костецкого, А.Г. Кукушкина, Н.В. Лынника, Н.С. Орловой, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкалева, Е.С.Порховой, Г.В. Савицкой, В.М. Фейгельсона, В.Ю. Хина. В последние годы увеличилось количество кандидатских диссертаций по различным направлениям интеллектуальной собственности. В основном авторы (Абдуллин А.И., Асфандиаров Б.М., Близнец И.А., Городов О.А., Егоровы Е.Ю., Малышева Е.Ю., Манаенкова Е.В., Мягкова Н.А., Пашонина Т.В., Порхова Е.С., Семушин Л.Г., Турлин А.И., Целиков С.С, Шестаков А.А.) касаются гражданско-правовых направлений.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в разработке методов управления интеллектуальным капиталом на предприятиях строительной отрасли.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
-обоснована роль интеллектуального капитала в строительной отрасли;
-разработаны методы управления интеллектуальным капиталом на строительном предприятии;
-сформированы методические подходы для выбора параметров влияния на стоимость интеллектуального капитала для строительного предприятия;
-обоснована система внедрения в хозяйственный оборот интеллектуального капитала;
-усовершенствованы методические подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала;
-даны предложения по определению ставки дисконтирования для интеллектуального капитала;
-обоснован методический подход к управлению рисками в области интеллектуального капитала;
Предметом исследования явились процессы функционирования и принципы управления интеллектуальным капиталом в строительных предприятиях.
Объектом исследования являются строительные предприятия, предприятия-производители, поставщики строительных материалов, конструкций и изделий в составе инвестиционно - строительной сферы.
Методологической и теоретической основой проведенного
исследования являются закономерности общественного
воспроизводства, основополагающие экономические теории развития производства в условиях рынка, закономерности общественного воспроизводства, труды классиков экономической теории, научные труды и методические разработки в области экономики и управления в
строительстве, оценки инвестиционных проектов и стоимости строительства.. В основу проведенных исследований положены законодательные акты Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности и нематериальных активов, нормативно-методические документы Госстроя России (Росстроя), отчеты о научно-исследовательских работах, касающиеся исследуемой проблемы. Исследование строилось на основе использования методик и рекомендаций Российского Общества оценщиков (РОО), Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, Федерального института промышленной собственности (ФИПС).
Достоверность диссертационного исследования основана на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных и других предприятий инвестиционно-строительной сферы за период 1999-2003 г.п, использовании аналитических и статистических данных Госстроя (Росстроя), Госкомстата РФ, а также научно-исследовательских институтов и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов управления интеллектуальным капиталом строительных предприятий, позволяющих повысить эффективность деятельности этих предприятий, а также обоснования критериев эффективности управления этим капиталом.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
-осуществлена классификация интеллектуального капитала в строительстве с учетом отраслевой специфики;
-определены факторы влияния на стоимость интеллектуального капитала;
-предложен методический подход к управлению
интеллектуальным капиталом;
-определены критерии эффективности управления
интеллектуальным капиталом;
-обоснован методический подход к управлению рисками в области интеллектуального капитала;
-усовершенствованы методы оценки интеллектуального капитала для целей управления предприятием.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке методов управления интеллектуальным капиталом и достижении максимизации стоимости бизнеса (доходности) строительных предприятий, внедрения интеллектуального капитала в бизнес-процессы. Полученные в работе выводы также могут быть использованы научными организациями для анализа проблем развития и оценки интеллектуального капитала в строительстве.
На защиту выносятся:
-предложенная автором классификация интеллектуального капитала предприятий строительства;
-методические рекомендации по выбору факторов влияния на стоимость интеллектуального капитала;
-методы управления интеллектуальным капиталом для предприятия строительной отрасли;
-модель управления рисками в области интеллектуального капитала;
-методика по определению ставки дисконтирования для интеллектуального капитала;
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ряде крупных строительных предприятий: инвестиционно-строительном холдинге
ОАО «НПО Бурение» (г. Краснодар), дирекции по реконструкции МКАД, строительству 3-го транспортного кольца и Лефортовского тоннелей-000 «Организатор», ООО «Губернская ресурсная компания». Отдельные части исследования нашли отражение в рамках Круглого стола «Искусство конкурентной борьбы» (15 марта 2005 года, Мариотт Тверская, 34), 11-й международной конференции РБК «Бизнес в России и на Украине в новых условиях» (20-23 мая 2004 года), материалах Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», Круглый стол «Коммерческая реализация интеллектуальной собственности в строительных организациях» в 2001 году.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научных статьи объемом 1,5 п.л. и подготовлено методическое пособия для студентов Высшей школы экономики общим объемом 0,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 167 страниц и содержит 15 рисунков, 36 таблиц, 109 наименований литературных источников.