Организационное и экономическое обеспечение безопасности труда и трудового воспитания детей в современной России Сергучев Алексей Егорович




Сергучев Алексей Егорович. Организационное и экономическое обеспечение безопасности труда и трудового воспитания детей в современной России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2006.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/2936

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

За годы российских реформ многочисленные социально-экономические проблемы в полной мере коснулись не только взрослого населения, но и детей. Среди этих проблем всё более значимыми для общества и государства становятся те, что связаны с детским трудом, ценностной ориентированностью детей на труд и подготовку детей к будущей профессиональной жизни.

Проблемы детского труда и трудового воспитания детей оказались в настоящее время наименее обозначенными в научных исследованиях и наименее решаемыми в области государственного управления. Вместе с тем негативные последствия влияния «скоробогачества», «теневой экономики» на пересмотр такой ценности как «труд» и многолетних упущений в вопросах трудового воспитания детей на уровне государства, общества, семьи, а также снижение ответственности взрослых за детский труд становятся всё более очевидными. Роль труда в социальном успехе личности приобрела новые окраски, и она существенно занижена, как считают не только большинство специалистов науки и практики, но, судя по опросам общественного мнения, и многие россияне.

В современной России в последнее десятилетие имеет место резкая поляризация населения по уровню доходов. В самом худшем положении в нашей стране находятся семьи с детьми: значительная часть бедных (имеющих доход ниже прожиточного минимума) - это семьи с детьми. Массовым явлением стало бродяжничество и безнадзорность детей. Около 150 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения родителей и невыносимой психологической обстановки в доме.

У детей из разных по социальному положению семей отсутствуют равные возможности в реализации прав, свобод, потенциальных способностей и интересов, а, следовательно, у них отсутствуют равные стартовые

возможности развития личности и последующего достижения должного уровня социально-экономического благополучия на основе трудовой деятельности.

Состояние безопасности детского труда в последние два года стало предметом особой заботы МОТ, призывающей правительства всех стран обратить внимание на эту проблему и предпринять адекватные меры по

усилению государственного и общественного патернализма не на словах, а

на деле. Очевидно, что важнейшей формой его проявления должны стать социальная защита работающих детей и такое трудовое воспитание, которое заложит базовые представления у ребёнка о труде, его роли для самореализации потенциальных способностей личности, взаимосвязи личности с другими членами общества и общественной жизнью.

Несмотря на социальную и экономическую важность решения проблем безопасности детского труда и трудового воспитания, эти вопросы крайне редко освещаются в научной, публицистической и специальной профессиональной литературе. Практически нет работ, посвященных организационно-экономическому обеспечению решения обозначенных проблем.

В свете вышеизложенного настоящее исследование представляется актуальным, значимым как в научном, так и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы.

В литературе существует множество различных взглядов на развитие современного российского общества, роль трудовой деятельности и социально-трудовых отношений, как определяющих тенденции и закономерности этого развития. Разные аспекты данной проблематики раскрыты в трудах Н.Аверина, А.Бабича, Н.Волгина, Н.Гриценко, А.Котляра, И.Мысляевои, Г.Осипова, В.Радаева, Б.Ракитского, Л.Храпылиной, О.Шкаратан, Т.Заславской и др.

Значительный вклад в научное освещение проблематики социальной политики и в её контексте социально-защитительной практики в отношении работающего населения России, внесли А. Волгин, В.Бобков, С.Кадомцева, Р.Колосова, Г.Осипов, Г.Ракитская, Н.Римашевская, Д.Шавишвили и др.

Развиваются исследования теории, методологии и методики социальной работы и её технологий в отношении наиболее социально-уязвимых слоев населения, в том числе в отношении детей и семей с детьми (Е.Бреева, СГригорьева, В.Жуков, И.3имняя, ГШавленко, Е.Холостова, Л.Туслякова и многие другие).

Достаточно много работ, посвященных отдельным направлениям социальной политики, касающимся детей и детства, в особенности социальной защиты, демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодежи, детей-инвалидов и т.д. Эти вопросы разносторонне освещены в трудах В.Архангельского, О. Косенко, А. Осадчих, А.Па-хомова, Л.Топчий и других авторов.

Вместе с тем, несмотря на значительное число научных исследований, посвященных социально-защитительной практике применительно к детям, вопросы детского труда и трудового воспитания рассматриваются преимущественно с позиций негативных последствий этого труда для здоровья, формирования ценностных ориентиров, социализации и т.д. Практически не освещается опыт регионов по решению данных проблем. Представляется, что такой подход не позволяет в достаточной мере сформировать представления о состоянии детского труда и трудового воспитания детей в России, а также их роли для воспроизводства трудовых ресурсов страны. В связи с чем, в настоящей работе был осуществлен ниже представленный выбор цели исследования.

Целью данного исследования является анализ проблем охраны труда и трудового воспитания детей, социальной защиты несовершенно-

летнего работника, их особенностей в аспекте социальной политики в регионе на примере республики Саха(Якутия) для разработки предложений по совершенствованию организационных и экономических подходов к обеспечению мер охраны детского труда, социальной поддержки детей и семей с детьми, а также развитию системы трудового воспитания детей в современной России.

Для достижения данной цели определено решение следующих задач:

изучение теоретико-методологических аспектов детского труда и трудового воспитания детей;

анализ проблем детского труда и трудового воспитания детей в современной России;

изучение сложившегося механизма содействия детям в трудоустройстве;

анализ опыта организованного детского труда и инновационных технологий трудового воспитания детей в республике Саха(Якутия);

разработка концептуальных подходов к формированию системы трудового воспитания детей и социальной защиты работающих детей в современной России,

Предметом исследования являются социально-экономические и социально-трудовые отношения в области охраны детского труда и социальной защиты несовершеннолетнего работника.

Объектом исследования являются механизмы обеспечения и технологии регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания детей.

Методологической основой исследования послужила совокупность научных трудов российских и зарубежных исследователей в области экономики труда, классической социологии, современной теории социального государства, системного и структурно-функционального анализа, на-

учно-практических разработок по вопросам детского труда и трудового воспитания детей и молодежи.

В процессе исследования применялись методы экономического и статистического анализа, экспертиз, системного подхода, диалектической оценки эмпирических данных о социальной политике, контент-анализ прессы и публикаций.

Материалом для исследования послужили действующее федеральное и республиканское законодательство РС(Якутия), а также иные нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов социальной защиты детей и детства, социальной поддержки населения и его отдельных групп, социальной и экономической политики.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, результаты авторского изучения динамики занятости детей и организационных форм их трудовой деятельности в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

обосновано, что в современной России дети стали реальным субъектом рынка труда, в силу чего организация детского труда и трудовое воспитание детей нуждаются в новых подходах, учитывающих, что дети -это лица с ограниченными по состоянию здоровья возможностями трудовой деятельности, и они - специфический конкретно-временной субъект-объект воспитания. Этот субъект-объект неоднороден, изменчив, его ориентация на роль труда и трудолюбие недостаточно четкая и самоидентифицированная. У детей занижена самооценка относительно угроз их здоровью и жизни, которые возникают в процессе трудовой деятельности, а потому необходима система активной охраны детского труда;

уточнено, что в социальном развитии ребенка большую роль играет трудовое воспитание, влияющее на становление социальной личности, ус-

пех которой определяется, как усвоением детьми основополагающей роли труда в жизни человека, особенностей деловой культуры и традиций, характерных для страны, конкретного административно-территориального образования, где проживает человек, так и активным освоением ими трудовых навыков, должной информированностью о трудовой деятельности и её социально-экономической роли в жизни человека;

- обосновано, что характер поиска рабочего места и условий детско
го труда, изменений ценностных ориентации детей в процессе трудовой

деятельности детерминируется социально-экономическими и культурными условиями общественной среды, государственной социальной политикой в конкретный период времени. Позитивное воздействие труда и трудового воспитания на ребенка происходят только в системе мер по формированию личности, ориентированной на социальные нормы, присущие данному социокультурному времени, а также оно зависит от нормативно-правовых регуляторов труда несовершеннолетних работников, принятых в стране, в конкретном административно-территориальном образовании;

- разработаны предложения по совершенствованию организованного
детского труда на основе обобщения опыта Республики Саха (Якутия), где
в течение последних пяти лет успешно практикуется детский труд в таких
формах как организация занятости детей в лагерях труда и отдыха, семей
ных бригадах, организация временного трудоустройства несовершенно
летних службами занятости. Организационно-экономическое обеспечение
такой детской занятости должно основываться на нормативно-правовой
базе и программно-целевом управлении при активном социальном контро
ле не только со стороны уполномоченных служб, но и общественности,
родителей, работников учреждений образования и социальной защиты;

- установлено, что необходимо изменить практику деятельности
воспитательных и образовательных учреждений по организации труда и
трудового воспитания, где сегодня с этой целью в большей степени при-

меняются технологии трудовой повинности, чем ведется кропотливая работа с использованием позитивных примеров, убеждения детей в значимости труда как ценности для человека и общества, создания приемлемых для детей условий приобретения трудовых навыков сообразно их предпочтениям. Необходимо в процессе труда и трудового воспитания сформировать у детей устойчивое представление о значимости образования не только для освоения знаний, но и потому, что должного уровня образование является показателем духовно-нравственного и культурного уровня развития специалиста и личности, позволяет добиваться экономического благополучия и социального успеха;

обосновано, что новыми направлениями в содержании трудовой подготовки (технологической) школьников в средних и старших классах следует считать расширение в пределах учебной программы практического, прагматического содержания дисциплин, как основы формирования технологической культуры труда, дающего реальную материализованную продукцию. Это должно составить продуктивную часть образовательного процесса и трудовой подготовки школьников;

разработаны предложения по совершенствованию организации профориентационной работы, которая наряду с трудоустройством несовершеннолетних граждан, должна являться одним из основных направлений работы службы занятости и быть направлена не только на приобщение школьников к труду, получению профессиональных навыков, адаптации на рынке труда, но и способствовать более осознанному детьми подходу к

своей будущей профессии. Профориентациошш работа с несовершеннолетними должна включать в себя комплексные услуги: издание и распространение профориентационных материалов; проведение ярмарок профессий и учебных мест; проведение профконсультаций по выбору профессии, лекции, семинары, тренинги.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования организационно-экономического обеспечения формирования и реализации социальной политики в отношении детей, как применительно к вопросам их трудовой деятельности, так и социальной поддержки в области воспитания и социализации детей, мер

социальной поддержки семей с детьми. Они могут быть применены в

практической управленческой деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях, в работе уполномоченных учреждений социальной поддержки населения, институтов гражданского общества, задействованных в социальной политике, а также при чтении курса лекций по специальности «экономика труда».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались в 2002-2006 годах на федеральных, республиканских, межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов по проблематике социальной защиты детей и семей с детьми. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений, а также поправок в действующее законодательство и проекты новых федеральных и региональных законодательных и программно-целевых документов, а также подзаконных актов по проблемам социальной защиты детей, детского труда и трудового воспитания детей и молодежи республики Саха (Якутия).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 11,6 п.л.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.