Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3-14
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социальной политики в отношении детей-инвалидов
Становление и развитие теории и практики социальной политики в отношении инвалидов. 15-34
Особенности социальной защиты детей-инвалидов. 34-63
Глава вторая. Анализ состояния системы дошкольного специального (коррекционного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в современной России
2.1. Анализ состояния, динамики качества здоровья и
инвалидности детей в современной России. 64-79
2.2. Анализ состояния, особенностей организации и
ресурсного обеспечения дошкольного специального
(коррекционного) образования детей с ограниченными
возможностями здоровья в современной России. 79-97
2.3. Зарубежный опыт дошкольного специального
(коррекционного) образования детей с ограниченными
возможностями здоровья. 97-112
Глава третья. Перспективные направления
совершенствования специального (коррекционного)
образования детей с ограниченными возможностями здоровья
3.1. Концептуальные подходы к развитию специального
(коррекционного) образования детей с ограниченными
возможностями здоровья. 113-133
3.2. Пути и методы совершенствования образовательно-
реабилитационных услуг в системе непрерывного
интегрированного образования детей-инвалидов. 133-170
Заключение 171-172
Список использованной литературы 173-182
Приложения 183-199
Введение к работе
Актуальность темы. Образование детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальной проблемой, так как оно значимо влияет на будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и является» чутким барометром социально-экономического развития страны.
В современном обществе образование определяет состояние человеческого капитала. В процессе устойчивого социально-экономического развития экономика становится все более «интеллектуалоемкой», экономический рост и конкурентоспособность страны начинают в значительной степени зависеть от содержания и структуры образования, его организации.
Конституция Российской Федерации и действующее законодательство, «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)», «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», приоритетные национальные проекты «Образование» и «Здоровье», а также многие другие нормативно-правовые документы определили направления государственной политики и инструментов реформирования образовательной сферы, необходимость разработки здоровьесберегающих технологий обучения.
Важнейшим аспектом реформирования системы образования в России становится изменение идеологии и практики специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Данная проблема является особо актуальной из-за роста инвалидизации населения в целом и конкретно детского населения. До настоящего времени значительная часть детей, имеющих выраженные нарушения здоровья и в связи с этим ограниченные возможности, лишена получения
4 качественного образования и, адекватных вызовам, времени условий социализации.
В «Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)» этот вопрос обозначен среди приоритетных направлений государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации: «Повышение эффективности государственной системы, поддержки детей, находящихся в особо- сложных обстоятельствах, в том числе детей-инвалидов; ...создание условий для активного включения детей в социально-экономическую, культурную жизнь общества».1 В настоящее время* принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020- года2, в которой решение проблем детей, в том числе и детей-инвалидов, отнесены, к приоритетным направлениям государственной политики.
По единодушному мнению специалистов, назрела необходимость приступить к активному решению проблем организационно-экономического обеспечения, развития специального (коррекционного) образования* и социализации не только тех детей, которые имеют установленный статус ребенка-инвалида, но в целом детей с ограниченными возможностями здоровья, создания системы» непрерывного дошкольно-школьного образования этой категории учащихся. В этом свете приоритетными направлениями образовательной политики должны стать: создание благоприятных условий для улучшения жизнедеятельности, здоровья и образования детей с ограниченными возможностями здоровья; предупреждение и профилактика инвалидизации и ее усугубления; включение детей с проблемами
1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации' на
среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы) утверждена распоряжением
Правительства Российской Федерации от 19 января 2006г. № 38-р. //
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р
..: 5*
здоровья, в социум и дальнейшее содействие их социально-трудовой реабилитации и адаптации.
Среди проблем образования детей-инвалидов и иных детей с ограниченными возможностями здоровья особую остроту имеет проблема^' касающаяся состояния образования этих детей в период дошкольного и начального школьного возраста, когда формируются устойчивые навыки, к обучению, социализации и- интеграции. Сегодня; дошкольные учреждения? дляь детей с ограниченными возможностями здоровья занимаются приоритетно надзором и уходом за такими детьми, охватывая соответствующими' услугами специального (коррекционного) образования лишь: незначительную часть нуждающихся.. Большинство таких: учреждений1 не внедряют новые реабилитационные технологии, обладают слабой .материально-технической; методической и кадровой* базами.,
В государственном* и муниципальном .управлениях недостаточно разработаны подходы к организационно-экономическому обеспечению? развития системы дошкольного- специального (коррекционного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья1 в., современной России.
Все вышеизложенное, а также многолетний личный опыт автора в: области коррекционной работы на, дошкольном уровне с наиболее тяжелой категорией детей с ограниченными возможностями здоровья, послужили основанием для выбора темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы модернизации образования и ее роли для социально-экономического развития страны проводилось по разным направлениям,, включая исследования:
- проблемы глобализации, в том числе в сфере образования, представленные в работах В.В. Иноземцева, В.A. May, Е.А. Карпухиной, В.И. Байденко, В.М. Филиппова, Ю.Б. Рубина;
- развития экономики знаний, охарактеризованного в работах Д. Белл, Э. Тоффлер, М. Кастелс, В.Л. Макаров и других;
-роли образования как фактора повышения конкурентоспособности экономики, рассмотренной в работах Д. Норта, Э. Гидденса, А.А. Аузана, P.M. Нуреева;
-роли образования как фактора роста человеческого капитала проанализированной в работах Т. Шульца, Э. Деннисона, Г. Беккера, Дж. Минцера, Р.И Капелюшникова, В.Л. Тамбовцева, Е.М. Аврамовой, М.Л. Аграновича;
-оптимизации структуры системы образования, выполненной в работах Е. Ханушека, Г. Кейслинга, Е. Оривела, Ф. Оривел, Б.Левина, М. Метцгера, Б.Клеменса, С Гупта, А.А. Овсянникова, Д.Л. Константиновского и других;
-трансформационных процессов в экономических системах, которым посвящали свои исследования Е.В. Балацкий, М. Вебер, А.В. Дьяченко, Г. Ивлева, С.Г. Кирдина, Е.В. Красникова, М.М. Критский, А.А. Лапинскас, Г.П. Литвинцева, М.С. Мокий, Д. Норт, Ю.Я. Ольсевич, Л.Г. Симкина, А. Смит, Г. Спенсер, К.А. Туманянц и другие;
-механизмов государственного регулирования социальной сферы и, в частности, образования, исследованных в работах Н.М. Римашевской, Я.И. Кузьминовой, С.А. Белякова, С.Н. Смирнова, СВ. Шишкина, Л.И. Якобсона, А.Г. Грязновой;
-сравнительных систем, во-первых, как самих реформируемых систем, а во-вторых, так и подходов к реформированию, применяемых методов модернизации, проводились В. Каммингс, О. Байн, Д.Брюс Джонстоун, А.И. Галаган и другими;
- влияния образования на социально-экономическое развитие России, проводивщееся Ворониным А.Л., Деминым В.В., Егоровым Е.В., Колесниковым Л.Ф., Савельевым А.Я., Костиным Л.А., Яковец Ю.В., Гребневым И.С., Рамзаевым В.М. и другими.
т Важный- вклад в определение экономической функции, образовательной- системы внесли работы известного советского экономиста Є. Струмилина, который.; еще в 1920-х гг. обосновал необходимость отнесения затрат на образовательные услуги к капитальным.
Проблемами становления'и развития экономики сферы образования: всоветской, а позднее российской системе занимались такие ученые; как: В; Жамин, Е. Жильцов, Г. Егиазарян, А. Дайновский, Н: Иванов,, Б.. Рябушкин, Л. Сосновская, Л. Тульчинский; Н; Хроменков;
Изучению процесса формирования! новой российской модели-финансирования* производства образовательных услуг в. контексте модернизации;российского образования\ посвящены работы Е. Балыхина;. Т. Клячко; Я; Кузьминова,А. Лаврова....
Bf;литературе,- посвященной' детям с: ограниченными? возможностями;; ш их: способностями; к обучению;-, достаточно* широко представлены работы по педагогике,. психологии, медицине: Все они> указывают- набольшие потенциальные возможности этих детей и необходимость создания соответствующих условий для их реализации: Определены модели интеграции: интернальная, экстернальная;. комбинированная, частичная, временная; полная; (Н.Н. Малофеев,. Н;Д. Шматко); последовательность процесса интеграции (сначала социальная; а затем образовательная) и формы ее реализации (Л.И. Григорьева, Е.А. Екжанова, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеев, Т.В. Пелымская, Л.И: Солнцева, Е.А. Стребелева, С.Л. Хорош, Н.Д. Шматко, Л.М. Шипицына).
Исследования по теоретическому обоснованию и проектированию моделей/ инновационной школы проведены М:В- Клариным, Л.ВІ Еуриленко, М:А. Мёладзе; Т.Г. Новиковой, М.М: Поташником, Т.М; Чурековой; O.F. Хомерики; Е.А. Шатохиным, Н.Р.' Юсуфбековой; Е.А. Раудсик и др:, в них обоснованы теоретические основы инноватики, раскрывающие сущность понятия, структуру процесса;, технологию
8 разработки и внедрения' инноваций, критерии эффективности, типы инноваций в образовании, организация образовательного процесса, управление образовательным учреждением и пр.
До настоящего времени анализа проблематики модернизации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями, с точкич зрения социально-экономических позиций, не проводилось. Эти вопросы рассматриваются в основном в свете иных проблем: социальной политики, социальной защиты населения, и его отдельных категорий, в том числе и инвалидов, а также социальной защиты семьи и детей.
Научной разработки теории* и практической- реализации социальной политики государства уделяли внимание в своих трудах Л.А. Абалкин, А.Г. Вишневский, Н.А. Волгин, В.Ml Жеребин, Т.И: Заславская; Л.Н. Овчарова, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, P.Bi Рывкина и другие исследователи.
Аспекты социально-экономической,адаптации семей; в-том числе с детьми, отражены в исследованиях М:Ю: Арутюнян, О.М1 Здравомысловой, Е.А. Баллаевой, М.Е. Баскаковой, Т.Ю. Журженко, М.В.Киблицкой, Л.Г. Лунякова, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, Л.М.Прокофьева, Н.М. Римашевской, СЮ. Рощина, Г.Г. Силласте, И.Н.Тартаковской, З.А. Хоткиной, А.Е. Чириковой, П. Бартон; Дж. Гершуни, Т. Ресс, Б. Роберте, Ш. Филлпс.
Изучение социально-экономических проблем инвалидов и их социальной защиты в России проводили О.С. Андреева, В.Н. Архангельский, Д.Д. Богоявленский, В.В. Бодрова, С.А. Васин, В.Н. Голодненко, Т.А. Добровольская, И.П. Каткова, Д.И. Лаврова, Т.М. Малева, А.И. Осадчих, С.Н. Пузин, Е.Л. Сороко, Л.И. Храпылина и другие.
Комплексных социально-экономических исследований, касающихся научного" обоснования государственного регулирования процессов развития системы образования в России, применительно к дошкольному
9 и конкретного такого его направления, как специальное (коррекционное) образование, ранее не проводилось.
Недостаточная разработанность и практическая значимость изучения проблем организационно-экономического обеспечения развития системы дошкольного коррекционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в современной России предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Целью исследования является изучение механизма организационно-экономического обеспечения дошкольного специального (коррекционного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в современной России для научного обоснования предложений по его совершенствованию и усилению ориентированности на повышение качества жизни данной категории детей.
Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:
провести анализ трансформации научных взглядов на образование инвалидов и его организационно-экономическое обеспечение;
исследовать теоретико-методологические основы реабилитации детей инвалидов и роли в ней образования;
изучить основные направления современной государственной политики модернизации дошкольного образования и пути их реализации;
проанализировать динамику изменений состояния здоровья и инвалидности детей в современной России;
изучить особенности дошкольного образования детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья в современной России;
разработать концептуальные подходы к формированию системы специального (коррекционного) образования;
проанализировать опыт образовательно-реабилитационной деятельности учреждений специального (коррекционного) образования для детей дошкольного и начального школьного возрастов;
- разработать предложения по развитию системы, непрерывного
интегрированного образования детей-инвалидов в системе дошкольно-
школьного образования и по совершенствованию ее организационно-
экономического обеспечения.
Объект исследования - дошкольное специальное (коррекционное) образование детей с ограниченными возможностями здоровья в современной России.
Предметом исследования*являются организационные, социальные экономические отношения, формирующиеся в процессе управления развитием, системы дошкольного специального (коррекционного) образования- детей с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный- исторический подход к проблеме, научный анализ процессов, экономические теоретические и методологические разработки^ отечественных- и зарубежных ученых; государственные нормативные1 правовые акты, ведомственные отчетные, методологические материалы, статистические, корпоративные и другие данные.
Основные научные результаты и их научная новизна заключаются в следующем:
- уточнены особенности социальной политики в отношении- детей-
инвалидов. Они заключаются в приоритетности мер социальной защиты,
нацеленных на социализацию и интеграцию этих детей, в которых
основную роль играют образовательно-реабилитационные услуги. Их
результативность тем выше, чем раньше они начинают предоставляться
детям с нарушениями здоровья. Установлено, что сегодня потребности
детей в дошкольном специальном (коррекционном) образовании
удовлетворяются недостаточно, прежде всего, из-за малочисленности
соответствующих учреждений и низкого качества их услуг. В этой связи
обосновано, что на муниципальном уровне надо осуществлять
мониторинг деятельности таких учреждений для' выявления потребности
> в них и удовлетворения в полном охвате услугами этих учреждений всех
нуждающихсядетей, а также для оценки качества работы;
- разработаны предложения по оптимизации структуры финансового
обеспечения дошкольных специальных (коррекционных) учреждений
путем перехода от одноканального финансирования (из государственного
бюджета) на многоканальное, включающее средства государственного,
регионального и местного бюджетов, ресурсов» целевых фондов, а также
средств населения с учетом уровня жизни семей и выделяемых им
государственных социальных пособий. Возможность подобного перехода
связана с тем, что эти учреждения, помимо образовательных услуг,
оказывают реабилитационные услуги, а также услуги по социальному
обслуживанию и другие, которые, в соответствии с распределением
* полномочий, относятся к определенному уровню финансовых
обязательств, что сегодняшне принято во ^внимание;
I - аргументирована необходимость создания нового типа учреждения -
'' специальных центров дошкольно-школьного комплексного обучения,
t оздоровления и воспитания детей с ограниченными возможностями-
здоровья и выраженными отклонениями в развитии. Это позволит таким
детям избегать неблагоприятного влияния на них стрессов, связанных со
сменой дошкольного учреждения на школьное, получать качественное,
соответствующее их потребностям и возможностям образование, при том
обстоятельстве, что им в одном учреждении на протяжении дошкольного
и начального школьного возраста будут преемственно обеспечены
образовательно-реабилитационные услуги и непрерывный
воспитательный процесс для подготовки к последующему обучению и нормальной жизнедеятельности;
- доказана перспективность преобразования государственных и
муниципальных дошкольных специализированных (коррекционных)
учреждений в автономные учреждения, статус которых позволяет
12 расширять их права и обязанности в финансово-хозяйственной и кадровой деятельностях, а также в использовании имущества. Это позволяет нам более успешно решать вопросы персонификации помощи детям, соответственно особенностям контингента учащихся и конкретных воспитанников учреждения.
Теоретическая и практическая значимости исследования состоят в том, что разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации вносят определенный вклад в совершенствование организационно-экономического обеспечения» и развитие услуг в области образования и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты исследования могут стать теоретической основой для развития^ нового типа образовательных учреждений - специальных комплексных коррекционных центров для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Материалы исследования также могут быть теоретической базой эмпирических исследований проблем развития детей с проблемами здоровья и развития в условиях современного общества, вопросов модернизации' системы образования.
Практическое применение предлагаемых новых технологий в области организационно-экономического обеспечения дошкольного специального (коррекционного) образования создаст условия для решения существующих проблем детской инвалидности и детей-инвалидов, иных детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их социальной защиты.
Результаты данной работы могут быть использованы в подготовке управленческих кадров.
Апробация результатов исследования:
Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в выступлениях на международных, всероссийских и
13 региональных конференциях, симпозиумах и семинарах, а также в научных статьях.
Автор представлял результаты диссертационного исследования на следующих международных и всероссийских конференциях:
-Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика образования в переходный период» (Москва, ГУ - ВШЭ, 1999);
-Научно-практическая конференция «Модернизация образования России: стратегия деятельности вузов в условиях изменения системы бюджетного финансирования» (Москва, ГУ - ВШЭ,- 2001);
- III Международная конференция «Модернизация экономики
России: итоги и-перспективы» (Москва, ГУ - ВШЭ, 2002);
- VII Международная конференция «Модернизация экономики и
государство» (Москва, ГУ - ВШЭ, 2006);
- Международная конференция «Специальное (коррекционное) образование детей с отклонениями в развитии» (Москва, 2008).
Работая 30 лет в системе Министерства образования Российской Федерации, автор апробировал свои исследования, принимая участие в нескольких проектах по совершенствованию специального (коррекционного) образования (в том числе, в проекте «Развитие образования в России»).
Диссертантом разработано несколько инновационных учебных курсов, внедренных в практическую деятельность.
На базе государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад коррекционного вида» № 1708 ЮЗОАО города Москвы, являющегося экспериментальной площадкой, проводится под руководством автора апробация инновационного пилотного проекта «Включающее обучение», цель которого - создание новой модели организации и социально-экономического обеспечения^ результативного инклюзивного образования детей со сложной
14 структурой дефекта (тяжелыми нарушениями речи, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, аутентическим поведением). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и содержание диссертации определяются задачами и логикой исследования, включают в себя 3 главы, 6 параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения.
Основной текст диссертации содержит 172 страницы, 15 таблиц, 4 диаграммы.