Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ
ПОТЕНЦИАЛОМ АПК РЕСПУБЛИКИ 10
1.1 Сущность, принцип, механизм развития и формирования
региональных АПК 10
Методы определения ресурсного потенциала сельского хозяйства региона 15
Методологические основы формирования стратегии развития агропромышленного комплекса в условиях переходного периода 23
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 38
Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса республики 38
Ресурсный потенциал сельского хозяйства и эффективность его использования 51
2.3.Расчет оптимального плана развития агропромышленного
комплекса 74
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ АПК
РЕСПУБЛИКИ 88
3.1. Стратегическое управление и модернизация региональных
АПК 88
Совершенствование системы управления экономикой регионального АПК 107
Государственное регулирование развития АПК 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики является одним из важнейших секторов национальной экономики. Он занимает особое место в структуре народного хозяйства в силу того, что выступает важнейшим источником производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, обеспечивает занятость населения, является потребителем продукции всех отраслей народного хозяйства. Комплекс является поставщиком своей продукции как на продовольственный рынок непосредственным потребителям, так и предприятиям перерабатывающей промышленности. Одновременно осуществляет потребление продукции других отраслей регионального хозяйства, а также из других регионов страны. Основные параметры
потенциал. В нем сосредоточено 8299,0 млн. рублей основных производственных фондов (и по этому показателю отрасль уступает лишь промышленности). В АПК на сегодня занято свыше 80,0 тыс. человек или 26,4% от общей численности занятых в народном хозяйстве. По данному показателю комплекс опережает все остальные отрасли и сектора экономики. Это так называемый текущий или поверхностный ресурс сельского хозяйства и всего АПК, который позволяет производить до 11788,3 млн. рублей валовой продукции или лишь около 21,5% ВРП. Использование данного потенциала позволило повысить уровень жизни, обеспечить решение важных социальных, хозяйственных, политических задач. Однако, на повестку дня выходят более важные социальные, экономические, экологические, демографические проблемы, которые требуют для своего решения более емкой ресурсной матрицы. Эту ресурсную матрицу уже нельзя получить путем простой комбинации земли, труда и капитала, ее можно получить за счет внедрения в практику механизмов и методов создающих синергетический эффект в
экономическом процессе.
Степень изученности проблемы. Тема исследования находится на стыке двух проблем: оценки ресурсного потенциала АПК и разработки механизма управления ресурсным потенциалом. Каждой из них в отдельности в разное время было посвящено большое количество работ. Однако в такой связке проблема начинает рассматриваться во второй половине 70-х годов прошлого века, когда разрабатываются основные положения АПК. В результате этих разработок был получен определенный динамизм в развитии сельского хозяйства и смежных с ним отраслей. Однако, постепенно, в силу доминирования в механизме управления патерналистских элементов, комплекс утрачивает тот потенциал, который создавал возникший синергетический эффект. В результате сельское хозяйство лишилось последних стимулов к саморазвитию и созданию полноценного конкурентоспособного сектора национальной экономики. После реформы 90-х годов, в результате которой производственный и технологический потенциал отрасли был основательно разрушен, возникла необходимость в создании нового организационно-хозяйственного механизма, способного активизировать ресурсный потенциал и сделать отрасль конкурентоспособной в системе национального хозяйства. Решение указанной задачи нашло свое отражение в работах А.Алтухова, В.Боева, В.Добрынина, А.Никонова, А. Гордеева, Р.Гумерова, А.Емельянова, В.Клюкача, М.Макеенко, О.Егерева, А.Петрикова, Б.Пошкуса, Б.Чернякова, Е.Строева, С.Никольского, И.Ушачева, И.Хицкова, Н.Шмелева, А.Шутькова и др. отечественных ученых аграриев.
За последнее время в области управления сельским хозяйством и АПК произошли радикальные изменения, которые требуют своего теоретического осмысления в плане формирования эффективного механизма управления стратегическим потенциалом отрасли. К сожалению, в стороне остались проблемы АПК тех регионов, которые, как КБР, не занимают решающего места в общероссийском разделении труда, но имеют свое развитое сельское
хозяйство. В то же время развитие их национальных моделей сельского хозяйства была сформирована еще в прошлые века и апеллировала на тот ресурсный потенциал, который в настоящее время (в условиях растущей конкуренции) не позволяет отрасли развиваться полноценно и эффективно. Для создания высокоэффективного сельского хозяйства в таких системах требуется разработать на теоретическом уровне механизм активизации ресурсного потенциала.
Цель и задачи исследования. На основе изучения теоретических исследований и эмпирического опыта формирования организационно-экономический механизм управления АПК уточнить отдельные положения методологии и разработать теоретическую модель управления стратегическим потенциалом регионального АПК.
Для достижения намеченной цели возникла необходимость решения следующих задач:
- определить понятие стратегический потенциал АПК, уточнив его
содержание и функции;
изучить отдельные элементы и конструкции организационно-хозяйственного механизма управления стратегическим потенциалом отраслей и комплексов народного хозяйства;
исследовать факторы, формирующие закономерности развития регионального АПК, формализовать и квантифицировать их;
- уточнить методику оценки ресурсного потенциала сельского хозяйства
региона;
- проанализировать современное состояние, выявить устойчивые
тенденции развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской
республики;
- исследовать эффективность использования ресурсного потенциала
сельского хозяйства республики;
- разработать экономико-математическую модель оптимального плана
развития агропромышленного комплекса региона;
\ - разработать рекомендации направленные на совершенствование
системы управления экономикой АПК республики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические, теоретические и организационно-экономические особенности управления стратегическим потенциалом АПК республики. Объектом исследования выступает агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления стратегическим потенциалом АПК, экономике сельского хозяйства, экономической теории, кибернетике, нормативные документы по вопросам деятельности агропромышленного комплекса. При решении конкретных задач применялись методы,
\ практикуемые в экономических исследованиях. Среди них наибольшее
использование получили: экономико-математические, статистические методы анализа, анкетирование, интервьюирование , монографический и графический методы.
При разработке отдельных разделов диссертации привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской республики, данные экономических и отраслевых ведомств КБР, выборочные обследования автора.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием организационно-экономического механизма управления стратегическим потенциалом АПК республики. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные
k результаты, выносимые на защиту:
7 і
- уточнено понятие "ресурсный потенциал АПК", разработана система
\ показателей его оценки и предложены уточнения методики расчета ресурсного
потенциала сельского хозяйства, позволяющие более точно определить место и роль сельского хозяйства в ВРП и др. макроэкономических показателях региональной социально-экономической системы;
- выявлены, систематизированы и квантифицированы основные факторы,
оказывающие влияние на формирование закономерности развития
регионального АПК;
предложены отдельные положение методологии формирования механизма управления стратегическим потенциалом развития регионального АПК;
получена экономико-математическая модель оптимального плана развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления
1 АПК Кабардино-Балкарской республики, позволяющие повысить
эффективность использования существующего экономического потенциала АПК республики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (содержащий 130 источников) и Приложения.
Во введении излагаются актуальность и степень разработанность темы исследования, формулируются цель и задачи, определены объект и предмет, представлены научная новизна и практическая значимость, а также методологическая основа исследования.
В первой главе "Теоретические основы формирования и организации управления стратегическим потенциалом АПК республики" излагаются теоретические и методологические вопросы стратегического потенциала АПК и
системы управления им. Дается описание методов оценки ресурсного
k потенциала сельского хозяйства, уточнены методологические основы
формирования стратегии развития агропромышленного комплекса, дается
) анализ сущность, принципов, механизма и факторов, формирующим
закономерности развития региональных АПК.
Во второй главе "Современное состояние и эффективность использования
ресурсного потенциала АПК КБР" дан анализ состояния производства
сельскохозяйственной продукции в регионе, представлена оценка ресурсного
потенциала сельского хозяйства и проведен анализ эффективности его
использования, рассчитана экономико-математическая модель оптимального
плана развития регионального агропромышленного комплекса КБР. Выявлены
основные динамические и структурные тенденции. Основной вывод, к
которому приходит автор в результате анализа статистической информации
состоит в том, что низкий уровень конкурентоспособности предприятий АПК
КБР и выпускаемой ими продукции, обусловлен, в первую очередь, слабой
материальной и сырьевой базой, отсутствием эффективных интеграционных
1 связей между производством сельскохозяйственной продукции и ее
переработкой, высокими затратами на реализацию сельхозпродукции и отсутствием эффективной системы продвижения товаров до потребителей. Исследованы современный уровень и перспективы развития сельскохозяйственного производства.
В третьей главе "Основные направления развития организационно-экономического механизма управления экономическим потенциалом АПК республики" разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельского хозяйства республики, предложена стратегия модернизации регионального АПК, разработана система управления экономикой регионального АПК и предложена модель государственного регулирования развития АПК региона.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования. Выводы и предложения, полученные автором в процессе исследования, отличаются научной обоснованностью и высокой
практической значимостью и осуществимостью. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности ряда министерств и ведомств, при разработке программ модернизации сельского хозяйства в качестве научно-методических положений и практических рекомендаций.