Управление потенциалом промышленных корпораций Прусенко Илья Владиславович

Управление потенциалом промышленных корпораций
<
Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций Управление потенциалом промышленных корпораций
>



Прусенко Илья Владиславович. Управление потенциалом промышленных корпораций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-8/4442

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЯМИ 12

1.1. Сущность и роль корпоративного управления в развитии современного бизнеса 12

1.2. Процессный подход к управлению деятельностью корпораций 31

1.3. Оценка эффективности управления деятельностью корпораций 48

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ЗАПАДНЫХ КОРПОРАЦИЙ 62

2.1. Потенциал корпорации как объект управления 62

2.2. Анализ стратегического потенциала западных корпораций 68

2.2.1. Анализ стратегического потенциала корпорации «Danone» 68

2.2.2. Анализ стратегического потенциала корпорации «Kraft» 78

2.2.3. Анализ стратегического потенциала корпорации «Unilever» 86

2.2.4. Основные результаты исследования 95

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ 100

3.1. Развитие и совершенствование российской модели управления 100

3.2. Управление потенциалом ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» 113

3.3. Методические основы разработки управленческих стандартов для российских корпораций 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 154 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление корпоративного управления в России происходит в условиях, не имеющих мировых аналогов: с одной стороны, модель формирующейся рыночной экономики в России претерпевает сложную стадию развития, с другой — крупные корпорации - лидеры российской экономики только накапливают практический опыт рыночного управления бизнесом.

В течение последних лет структура бизнеса в России претерпела ряд значительных изменений. Основными движущими факторами стали: существенное снижение темпов роста конечного спроса, результатом которого явилось снижение темпов роста продаж и одновременно резкое усиление конкуренции; повышение инвестиционной привлекательности российского рынка в целом, стимулирующего развитие бизнеса зарубежных компаний.

В результате сохранение, а тем более увеличение уже ставших для многих компаний привычными высоких темпов роста стало невозможным без обоснования управленческой корпоративной стратегии. Сегодня сила каждого из факторов увеличилась настолько, что их совокупное влияние достигло некоторой критической точки, за которой должен последовать структурный сдвиг как в бизнесе в целом, так и в каждой компании в отдельности.

Современное состояние российской экономики нуждается в поиске новых форм и методов повышения эффективности деятельности российских корпоративных объединений, необходимых для стабилизации и последующего развития производства. Как показывает опыт развитых стран, одним из таких методов является создание эффективных систем управления потенциалом корпораций: учитывающих сложность и многообразие входящих объектов управления, а также комплекс их функций и взаимосвязей; реализующих возможности проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и непосредственное внедрение их результатов; использующих новые технологии и инструменты управления качеством продукции; привлекающих дополнительные источники финансирова ния под комплекс гарантий и экономически целесообразных диверсифицированных проектов.

Таким образом, обращение к проблеме повышения эффективности управления потенциалом промышленных корпораций является своевременным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Общие основы корпорации, корпоративного управления, а также методы управления бизнес-процессами в рыночной экономике рассматривались в работах: Р.Л. Акоффа, А.В. Бандурина, А. Берле, Р. Брейли, Д. Гэлбрейта, П. Дракера, Л.М. Евенко, П.В. Забелина, В.Л. Иноземцева, Р. Каплана, В. Кондратьева, С. Майерса, Г. Минза, Б.З. Мильнера, Л.Я. Мищенко, Т.Н. Неровня, Д. Нортона, А. Радыгина, B.C. Рапопорта, А. Тоффлера, М. Хесселя, Е.В. Чирковой, Р. Энтова.

При уточнении понятий «корпорация», «корпоративное управление» и «управление потенциалом корпорации» мы опирались на работы Р. Вишны, М.С. Ильина, Т.В. Кашаниной, Н. Кендалла, М.И. Кныша, А. Кэдбери, Н. Миноу, Н. Моу, Р. Монкса, X. Мэтьюсена, Р. Мюррея, В. Нордхауса, В.В. Пучкова, Д.М. Ро-зенберга, П. Самуэльсона, А.Г. Тихонова, В.В. Тютикова, Т. Шеридана, А. Шлей-фера, Р. Шмидта, а также документы ОЭСР и Всемирного Банка.

При разработке общих основ анализа стратегического потенциала корпораций основополагающими стали работы таких ученых, как И. Ансофф, А.С. Ефремов, М.И. Круглое, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро и других видных исследователей.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными экономические основы построения российской модели управления потенциалом промышленных корпораций, необходимой для повышения эффективности деятельности национальных корпоративных объединений в условиях меняющейся внешней экономической среды. Все это определило выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ, принципов и методики формирования модели управления потенциалом промышленных корпораций как инструмента обеспечения устойчивости и повышения конкурентоспособности национальных корпоративных объединений.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены следующие теоретические и практические задачи:

- изучить и систематизировать теоретические основы сущности и роли корпоративного управления в развитии современного бизнеса;

- доказать необходимость разграничения проблем корпоративного управления и проблем управления деятельностью корпорации;

- обосновать концепцию процессного подхода к управлению деятельностью корпоративным объединением;

- оценить возможность адаптации зарубежных методик качественной и количественной оценки эффективности управления деятельностью корпорации к российским условиям;

- определить сущность потенциала корпорации и обосновать необходимость в управлении им;

- на основе анализа стратегического потенциала крупнейших мировых продовольственных корпораций выяснить, какие стратегии на современном этапе приводят к максимальному росту, и оценить возможность их адаптации российскими развивающимися корпоративными объединениями;

- разработать рекомендации для построения бизнес-модели управления потенциалом корпорации;

- предложить меры по оптимизации бизнес-модели управления потенциалом российской корпорации на основе выявления особенностей ее развития в условиях динамично изменяющейся внешней среды и сравнения российской бизнес-модели с западными моделями бизнеса.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные корпорации национальной и межнациональной экономики различного уровня как сложные системы, имеющие диверсифицированный набор направлений деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в международных и российских корпо ративных объединениях в процессе корпоративного управления и управления деятельностью корпораций.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют современные теории и концепции управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования российской экономики и корпораций как ее субъектов.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием методов системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, метода сравнений и аналогий, графического и табличного методов. Применение этих методов позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления деятельностью корпораций с учетом влияния макросреды.

В качестве информационно-эмпирической базы научного исследования использовались данные российских и зарубежных государственных статистических органов, фондов и институтов, законодательные и нормативные акты, отчетность российских и зарубежных корпораций, данные и сведения из монографий, научных статей, докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, а также результаты собственных расчетов.

Основой авторской гипотезы диссертационного исследования являются методологические принципы и подходы к исследованию систем управления потенциалом западных и российских корпоративных объединений на основе выбора эффективных стратегий и определения критериев и показателей эффективности управленческих решений как важнейшего условия повышения конкурентоспособности корпораций национальной экономики.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное состояние национальной экономики требует поиска новых форм и методов повышения эффективности деятельности российских корпоративных объединений для обеспечения их устойчивости и дальнейшего повышения конкурентоспособности. Одним из таких методов нам представляется создание бизнес-модели управления потенциалом корпорации, базирующейся на обосновании управленческих стандартов с учетом их влияния на систему управления. Потенциал корпорации представляет собой актив корпорации, как используемый, так и не используемый, и складывающийся из ресурсов и источников их пополнения, которыми корпорация располагает, а также ее связей, положения и организационной системы в целом. Анализ потенциала корпорации должен быть направлен на выявление её сильных и слабых сторон в сравнении с конкурентами, оценку достаточности наличных ресурсов для намечаемых стратегических действий.

2. Основой бизнес-модели управления потенциалом российской корпорации представляется обоснование управленческих стандартов с учетом их влияния на систему управления. Модель стандартов представляет собой свод унифицированных и взаимоувязанных стандартов управления, которые могут быть применены к любым типам корпоративных объединений и призваны помочь российским управленцам не только эффективно организовать управление деятельностью национальных корпоративных объединений, но и вывести их на путь максимального повышения конкурентоспособности.

3. Базовыми принципами при переходе российских корпораций к бизнес-модели управления потенциалом представляются: последовательность в реализации выбранной бизнес-модели, так как нередко при выстраивании некоторых наиболее очевидных элементов новой модели бизнеса другие оставляются без изменений; фокус на наиболее перспективных направлениях и воздержание от распыления ресурсов, поскольку диверсификация может оказаться губительной для многих российских корпораций стратегией; не копирование, а выработка своей уникальной бизнес-модели, поскольку без уникальных конкурентных преимуществ и новых продуктов операционная эффективность, даже доведенная до западного уровня, не способна обеспечить успех в долгосрочной перспективе.

4. Сравнительный анализ бизнес-модели управления потенциалом ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» и моделей бизнеса западных продовольственных корпораций, учитывающий их ключевые стратегии роста, выявил ряд проблемных зон бизнес-модели российской корпорации. Во-первых, это - диверсификация деятельности, угрожающая снижением конкурентоспособности корпо рации, что фактически ставит под вопрос общепринятое мнение об исключительно положительном эффекте диверсификации; во-вторых — пассивный выход на внешние рынки, и, в-третьих - низкая эффективность системы управления на уровне управления деятельностью корпорации. Необходимыми мерами для выработки альтернативной бизнес-модели управления потенциалом корпорации, предполагающей исправление выявленных недостатков существующей модели бизнеса, представляются: укрепление позиции корпорации в традиционных для нее сегментах рынка с целью повышения общей эффективности организации производства и сбыта; активное изучение новых внешних рынков сбыта и выход на эти рынки; введение базовых стандартов управления, учитывающих требования российских и международных стандартов качества, с целью повышения общей эффективности системы управления в корпорации.

5. Отношения между средним и нижним уровнем иерархии в корпорации составляют суть управления деятельностью корпорации. Управление деятельностью корпорации представляется как целенаправленное воздействие на ход функционирования хозяйствующего субъекта, имеющего конкретную форму собствен-ности и подпадающего под законы о корпорациях, то есть хозяйствующие субъекты имеют публичную форму собственности. Здесь владельцы не обязательно делегируют какие-либо права наемным менеджерам, они могут и сами участвовать в процессе управления. Корпоративное управление представляет собой отношения между верхним и средним уровнем иерархии в корпорации. Под корпоративным управлением понимается управление наемными менеджерами конкретным хозяйствующим субъектом вне зависимости от его формы собственности в интересах владельцев. Здесь владельцы делегируют право пользования хозяйствующим субъектом как объектом собственности наемным менеджерам на срок действия менеджерского контракта. В связи с этим предлагается разграничение проблем корпоративного управления и проблем управления деятельностью корпорации.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате проведенного исследования разработана бизнес-модель управления потенциалом промышленной корпорации в условиях национальной экономики с учетом состояния конкурентной среды.

Степень научной новизны характеризуют следующие элементы:

- уточнено содержание понятия «управление потенциалом корпорации», а именно: управление потенциалом корпорации — это нацеленная на получение коммерческой или некоммерческой выгоды с использованием потенциала корпорации совокупность рациональных взаимоотношений между правлением, акционерами, высшим исполнительным руководством, аудиторами и другими заинтересованными лицами, посредством которых устанавливается баланс между экономическими и социальными целями, между индивидуальными и общественными интересами;

- проведено и обосновано разграничение проблем корпоративного управления и проблем управления деятельностью корпорации, сущность которого заключается в разделении отношений между верхним, средним и нижним уровнями иерархии управления в корпоративном объединении, что позволяет с большей эффективностью осуществлять мероприятия по решению вопросов, возникающих в процессе взаимодействия этих уровней;

- выявлены стратегии роста крупнейших мировых корпораций в сфере производства и продажи товаров пищевой промышленности и осуществлена их адаптация к российским развивающимся корпоративным объединениям, а именно: стратегия фокусирования на ключевых торговых марках, расширение деятельности в смежных товарных категориях, стратегия роста через слияния и поглощения, разработка и продвижение новой продукции;

- предложена бизнес-модель управления потенциалом корпорации, базирующаяся на обосновании управленческих стандартов и наиболее актуальных для российских корпоративных объединений стратегий роста, использование которой способствует повышению конкурентоспособности национальных корпораций, а также их устойчивости на рынке;

- в качестве основы бизнес-модели управления потенциалом корпорации предложена модель взаимоувязанных и унифицированных управленческих стандартов, которые регламентируют основные бизнес-процессы и способствуют повышению эффективности управления корпоративным объединением.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработки проблемы исследования. Использование разработанной модели управления потенциалом корпорации может способствовать повышению эффективности деятельности и устойчивости корпорации на рынке. Отдельные положения исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках при создании систем управления потенциалом национальных корпоративных объединений. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Теория организации» и послужить источником информации для менеджеров разного рода корпоративных объединений.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на Международном семинаре «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 6-9 февраля 2003г.), Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Сочи, 5-7 февраля 2004г.), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г. Сочи, 2-5 февраля 2005г.), где получили высокую оценку. В настоящее время идет подготовка к внедрению разработанных нами стандартов управления следующими корпоративными объединениями: ОАО «Новороссийский Морской-торговый порт», ОАО «Туапсинский морской торговый порт», ОАО «НК «Роснефть-Туапснефтепродукт».

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 2.1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, включая 22 рисунка, 15 таблиц и 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы в экономической науке, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления корпорациями» раскрыты сущность, роль и содержание корпоративного управления, определено место и роль корпорации как объекта управления, дана характеристика механизмов и инструментов корпоративного управления. Проведено разграничение проблем корпоративного управления и управления деятельностью корпорации и обоснована концепция процессного подхода к управлению деятельностью корпоративным объединением. Оценена возможность адаптации зарубежных методик качественной и количественной оценки эффективности управления деятельностью корпорации к российским условиям.

Во второй главе «Исследование опыта управления потенциалом западных корпораций» определена сущность потенциала корпорации и обоснована необходимость в управлении им. Проведен анализ стратегического потенциала крупнейших мировых продовольственных корпораций, определены стратегии ведущих корпораций в сфере производства и продажи товаров пищевой промышленности и изучена возможность применения этих стратегий российскими развивающимися корпорациями.

В третьей главе «Модель управления потенциалом российских корпораций» разработаны рекомендации для построения бизнес-модели управления потенциалом промышленной корпорации. Предложены меры по оптимизации бизнес-модели управления потенциалом российской корпорации на основе выявления особенностей ее развития в условиях динамично изменяющейся внешней среды и сравнения российской бизнес-модели с западными моделями бизнеса. Предложена бизнес-модель управления потенциалом корпоративного объединения с учетом влияния модели управленческих стандартов на систему управления корпорации.

В заключении сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации по внедрению результатов исследования.