Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На фоне современных тенденций развития российской экономики и, в частности, системных проблем естественных и государственных монополий и дисбаланса регионального развития с 2007 г. начала активно использоваться новая организационно-правовая форма организаций, учрежденных Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданных для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций - государственные корпорации (ГК)1.
Госкорпорации обладают уникальным по сравнению с существующими в Российской Федерации учреждениями и организациями правовым статусом в отношении порядка раскрытии информации о своей деятельности, организации управления и финансирования, действия закона о банкротстве, порядка проведения госзакупок, контроля и аудита эффективности.
Госкорпорации были созданы в наиболее сложных отраслях, требующих немедленного восстановления, и определяющих развитие российской экономики в целом. Им были переданы колоссальные бюджетные средства, и определен правовой статус некоммерческой организации, позволяющей направлять всю прибыль на дальнейшее собственное развитие. Госкорпорации созданы в машино- и приборостроении, дорожном строительстве, атомной энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, банковской сфере. Призванные решить задачи модернизации и технического перевооружения отечественной экономики, госкорпорации могут оказать непосредственное влияние и на развитие территорий в части совершенствования региональной инфраструктуры и создания рабочих мест в сфере производства высокотехнологичной продукции, энергетике, рекреационных зонах, создавая при этом спрос на научные разработки и технологии.
Мировой опыт показывает, что именно крупные корпоративные системы создают условия для привлечения инвестиций в производство инноваци-
1 Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
2 онно-технологического прогресса. Оценивая актуальность данного исследования, мы исходим из предпосылки, что формирование государственных корпораций - значимая тенденция в развитии экономики России начала XXI в., требующая комплексного осмысления, касающегося аспектов эффективности их деятельности, влияния на экономику и рынки и обеспечения в конечном итоге социального развития Федерации и ее субъектов.
Однако, как показал наш анализ хозяйственной деятельности госкорпораций, ожидаемого эффекта от деятельности ГК добиться не удалось, а средства, переданные в распоряжение ГК, были фактически заморожены и использовались, в частности, на обеспечение функционирования их собственного аппарата.
Но экономический потенциал, заложенный в ГК, может быть использован для решения ключевых вопросов социально-экономического развития ряда регионов страны. Поэтому проблема совершенствования механизма взаимодействия государства, ГК и регионов, оценка достоинств и недостатков функционирования ГК и эффективности в решении поставленных перед ними задач является актуальными как в научном, так и в прикладном отношении.
Степень научной разработанности темы. Особенности развития экономики с учетом деятельности госкорпораций изучали Е.Г.Ясин2, С.М.Меньшиков3, Е.Т. Гайдар,
Вопросам управления крупными корпорациями, в том числе государственными, посвятили свои труды И.В.Мишурова, Е.А. Панфилова, С.А.Орехов, В.А.Селезнев, Н.В.Тихомиров и др. Дж.Гелбрейт и Дж.С.Скот4 рассматривали социологические аспекты деятельности государства и корпоративных образований в его составе.
Правовые аспекты государственной собственности исследовали А.В. Винницкий5, С.П.Перегудов6, Т.В. Кошанина.
2 Е.Г.Ясин. Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика. М.: Новое издательство, 2004.
3 С.Меньшиков. Анатомия российского капитализма. М.: Международные отношения, 2008.
4 Джеймс С. Скот Благими намерениями государства. М.: Университетская книга, 2005.
5 Винницкий А.В. Государственная собственность в административном праве. М.: Статут, 2010.
Проблемам формирования и развития промышленного потенциала национальной экономики, а также рассмотрению проблем эффективности реализации научного потенциала были посвящены труды Азарьевой В. В., Ба-банской Н. Г., Кантора Е. Л., Коровиной А. Н., Копыловой Е. И., Кравченко А. И., Скрипко Л. Е., Соляника А. Н., ТимохинаВ. Н., Федосова Р. Н., Широ-каловой Г. С. Широковой Л., Щербакова А. Е. и др.
За последние годы были защищены диссертации по проблемам государственного управления экономикой, в частности Соколов А.В. исследовал вопросы регулирования деятельности корпораций с участием государства в аспекте реализации промышленной политики, Кононкова Н.П. исследовала вопросы теории и современной практики государственного сектора в рыночной экономике, Кутернин М.И. изучил проблемы функционирования государственных монополий как инструмента регулирования рынка.
В тоже время в отечественной научной и специальной литературе нет работ, посвященных исследованию возможностей использования потенциала государственных корпораций на социально-экономическое развитие в которых эти ГК функционируют. Не получили отражения проблемы влияния правового статуса ГК, системы управления на развитие муниципальных образований. Не освещены вопросы сложности созданной корпоративной структуры управления ГК, особенностей финансирования и ряда других ключевых экономических проблем, которые, в конечном счете, существенно снизили эффективность государственных корпораций в решении задач модернизации экономики и технологического развития страны.
Отсюда вытекает необходимость всестороннего анализа особенностей управления хозяйственной деятельностью государственных корпораций и выявлении значимого для развития регионов потенциала, который может быть направлен для решения ключевых вопросов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Объективная необходимость научного осмысления первого практического опыта управления деятельностью госкорпораций, многоаспектность и
6 Прегудов СП. Крупная корпорация как субъект публичной политики. М.: ГУ ВШЭ, 2006.
4 сложность этой проблемы и определили постановку цели и задач исследования, структуру и содержание работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование основных направлений совершенствования управления деятельностью государственных корпораций, а также разработка взаимодействия государства, ГК и субъектов Федерации при решении задач социально-экономического развития территорий.
Для реализации цели исследования предполагалось решение следующих научных задач:
обосновать сущность ГК с точки зрения задач государственного управления социально-экономического развития регионов;
выявить особенности функционирования системы управления деятельностью госкорпораций, включая тенденции в эволюции корпоративного управления ГК, механизмах их финансирования, формах и методах контроля их эффективности;
разработать предложения по новым задачам и направлениям деятельности госкорпораций, включая инновационную деятельность, по реструктуризации и восстановлению промышленного потенциала на ключевых направлениях развития региональной экономики России;
усовершенствовать механизм использования потенциала госкорпораций, как инструмента решения социальных проблем в регионах России.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 3.18. «Экономика федеративных отношений. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенций между федеральной, региональной, муниципальной властью. Бюджетно-налоговые отношения в федеративном государстве. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления»; 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования
5 корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Объектом диссертационного исследования являются механизмы регулирования пространственного социально-экономического развития на национальном и межрегиональном уровнях через управление деятельностью государственных корпораций.
Предметом исследования выступают методы повышения рационального использования ресурсов госкорпораций при решении ключевых вопросов социально-экономического развития регионов.
Методологической основой исследования является совокупность современных научных методов и принципов, в частности научный анализ и синтез, группировка и обобщение, методы количественной и качественной обработки информации, графоаналитических зависимостей и наглядного отображения результатов. В диссертации использован также метод программно-целевого управления и прогнозирования на основе трендов, экспертных оценок.
Информационную и правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительств Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты РФ, официальные документы Министерства Экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, других органов исполнительной власти РФ, регулирующие вопросы создания и деятельности государственных корпораций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, информация, приводимая в научной литературе и периодической печати, а также прогнозы, экспертные оценки и результаты анализов автора.
Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости формирования и реализации особого механизма деятельности государст-
венных корпораций, позволяющих оптимизировать эффективность использования государственной собственности для решения задачи социально-экономического развития регионов.
На основе комплексного анализа задач и практики государственного управления развитием отечественной экономики выработаны рекомендации по изменению правового статуса, механизма управления деятельностью госкорпораций.
Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
-
Обоснована необходимость трансформации механизма управления госкорпорациями при сохранении их задач и функций, определенных законодательными актами РФ.
-
Конкретизирована роль государственных корпораций как агентов государства, действующих в наиболее важных отраслях национальной экономики: объединительная; контрольная; инвестиционная; распределительная; стимулирующая. В частности, контрольная роль заключается в том, чтобы повысить уровень контроля деятельности принадлежащих государству активов с помощью создания специализированных профессиональных институтов, получающих для решения указанной задачи весь необходимый объем прав; распределительная позволяет распределить инновационную, налоговую, социальную и иные виды нагрузки между хозяйствующими субъектами, имеющими для выполнения этой нагрузки не только государственные, но и собственные ресурсы.
-
Обоснована необходимость изменения правого статуса госкорпораций и трансформация их в компании публичного права, что позволит повысить степень контроля за их деятельностью и повысить эффективность взаимодействия ГК и субъектов Федерации.
-
Разработаны предложения по унификации структуры форм и методов управления ГК, позволяющие эффективно осуществлять функции планирования, организации и контроля за их деятельности.
7
5. Разработана финансовая стратегия госкорпораций, повышающая
эффективность инвестиций в регионы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные научные положения, содержащиеся в работе, вносят существенный вклад в развитие теории социально-экономического развития регионов в актуальной и наименее изученной его части - деятельности госкорпораций.
Разработанные автором классификация форм и методов деятельности, методических указаний по выработке стратегии управления госкорпорациями и предложений по совершенствованию их корпоративной структуры, могут оказать существенную помощь в организации работы самих госкорпораций, а также министерств и ведомств, разрабатывающих и осуществляющих государственную экономическую политику.
Материалы диссертационного исследования легли в основу организации взаимодействия Федерации и региональных органов власти при решении задач социально-экономического развития территорий.
Основные положения работы могут быть использованы региональными органами власти при подготовке законов и нормативных актов, регулирующих социально-экономическое развитие.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в работе Государственной думы Федерального собрания РФ; Совета Федерации Федерального собрания РФ; Государственной корпорации по атомной энергии («Росатом»); Банка развития и внешнеэкономической деятельности («Внешэкономбанк»).
Результаты работы обсуждались на Международной научной конференции «Перспективы развития атомной промышленности на пространстве «Шанхайской организации сотрудничества» и Международной научной конференции «Евразийское сотрудничество в сфере информации и телекоммуникаций».
Материалы диссертационной работы были использованы при разработке учебных курсов в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы и в Московской международной школе бизнеса.
8 Публикации. Основные результаты диссертационного исследования
опубликованы в 8 научных статях общим авторским объемом 3,4 п.л., в том числе в 4 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ объемом 1,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, три главы, заключение, список литературы из 156 источников. Объем основного текста работы - 146 стр. Работа содержит 13 таблиц и 11 рисунков.