Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона Тютык Ольга Владимировна

Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона
<
Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона
>



Тютык Ольга Владимировна. Интеграционные процессы корпораций и их влияние на экономическое развитие региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тютык Ольга Владимировна; [Место защиты: Перм. гос. ун-т].- Пермь, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2780

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие российских корпораций характеризуется активностью процессов консолидации и разделения активов. С 2001 по 2007 гг. число сделок по интеграции активов возросло почти в 3 раза, а их стоимость -более, чем в 10 раз1. Интеграция на основе трансформации отношений собственности все чаще становится способом повышения устойчивости корпорации и экономической системы региона в целом.

Социально-экономическое развитие регионов тесно связано с функционированием расположенных на его территории хозяйствующих субъектов, то есть находится в прямой зависимости от количественных и качественных результатов деятельности корпораций в долгосрочном периоде. Эта взаимосвязь проявляется через инвестиционную и инновационную составляющие, поддержку социальной сферы, компенсационные выплаты за использование ресурсной и инфраструктурной базы территории.

В ходе экономической деятельности в регионе создаются товары и услуги, способствующие росту общественного благосостояния, для чего привлекается существенная часть его ресурсного потенциала. Однако, хозяйствующие субъекты, получая все возможные выгоды от своей деятельности, нередко ориентированы на краткосрочные цели, что выражается в экстенсивной эксплуатации ресурсной базы вне поиска инновационных путей развития, а также в сознательном отказе нести компенсационные издержки («эффект безбилетника»).

Проблема приобретает особую остроту в условиях усложняющейся структурной организации экономической деятельности корпораций, характерной чертой развития которых на определенном этапе жизненного цикла выступают интеграционные процессы, основанные на переходе права контроля активов к новым собственникам.

В силу особенностей исторического и экономического становления России глобализация экономики ведет к диспропорциям в развитии ее территорий, что приводит к сосредоточению финансовых рычагов управления и формированию избыточного капитала в ограниченном круге одних регионов и его недостатку в других.

Основополагающей целью региональных органов власти является обеспечение стабильного развития территории, основанного на долгосрочных приоритетах. Однако, в регионах с недостаточным

'Еженедельный обзор сделок [Электронный ресурс]/Электрон. дан. -Проект (Слияния и поглощения в России), 2004 - 2009. - Режим доступа: , свободный. - Загл. с экрана.

капиталом возникает ситуация постепенного уменьшения роли и степени влияния органов власти в вопросах сбалансированного территориального развития. Поэтому интеграционные процессы следует рассматривать в контексте стратегического взаимодействия региональных органов власти и корпораций, особенно в экономически и социально значимых сферах и отраслях.

В этой связи актуальным представляется определение способов взаимосвязи и взаимовлияния интеграционных процессов корпораций и экономического развития региона, а также инструментов воздействия органов власти региона на процессы интеграции корпораций.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли своё отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Исследованию вопросов экономического анализа прав собственности посвящены труды Д. Норта (D. North), О. Уильямсона (О. Williamson), С. Гроссмана (S. Grossman), О. Харта (О. Hart), Дж. Мура (G. Moore), Р.И. Капелюшникова, А.Н. Олейника, К.И. Скловского, В.И. Жукова.

Современные подходы к проблеме развития собственности и контроля в трансформирующейся российской экономике представлены в работах Института экономики переходного периода (авторы - А.Д. Радыгин, НА. Шмелева, P.M. Энтов и др.).

Сущность интеграционных процессов корпораций

рассматривается в работах Р. Вишны (R. Vishny), Р. Морка (R. Morck),
А. Шлайфера (A. Shleifer), А.Н. Пирогова, СП. Кукуры,

С.Д. Мошлевского, В.П.Петрова, И.А.Самойлова, С.А. Масютина, И.С. Шиткиной.

Результаты исследования по узконаправленным вопросам в области консалтинга и менеджмента представлены в работах А.С. Генкина, М.А. Генске, М.Г. Ионцева, О.В. Осипенко, носящих достаточно прикладной характер.

Вопросы эконометрического моделирования интеграционных процессов рассматриваются в работах К. Доугерти (Ch. Dougherty), И.И. Елисеевой, В.М. Гусарова, Н.Ш. Кремера.

Анализу особенностей развития, а также разработке моделей региональных экономических систем посвящены труды Н.Я Калюжновой, Г.В. Гутмана, А.А. Мироедова, СВ. Федина. Уральская школа представлена такими учеными как А.И. Татаркин, О. А. Романова, А.Г. Шеломенцев, Ю.К. Перский, Ю.А. Малышев, М.Д. Шарыгин и др.

Вместе с тем характерной особенностью исследований по теме диссертации является отсутствие трудов, посвященных вопросам оценки влияния интеграционных процессов корпораций на экономику региона. В этой связи возникает насущная необходимость решения данной проблемы в долгосрочной перспективе. При этом потенциал интеграционных процессов корпораций должен быть максимально использован в целях гармоничного развития различных сегментов региональных экономических систем.

Все вышеизложенное определило актуальность, цель, структуру и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по определению влияния интеграционных процессов корпораций на экономическое развитие региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

разработать подход к определению роли региональных органов власти в интеграционных процессах корпораций;

изучить российские особенности развития интеграционных процессов корпораций, выступающих, преимущественно, в форме слияния и поглощения, через призму трансформации отношений собственности;

разработать методические положения, определяющие влияние интеграционных процессов корпораций на экономику региона;

исследовать характер взаимосвязей интеграционных процессов корпораций и макроэкономических параметров развития региона;

выявить тенденции и перспективы экономического развития региона в аспекте интеграции активов корпораций и определить векторы управленческого воздействия на процессы трансформации отношений собственности.

Объектом исследования является региональная экономическая система интра-абсорбного типа.

Предметом исследования является механизм формирования оценок влияния интеграционных процессов корпораций на экономическое развитие региона интра-абсорбного типа.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы»; 5.8

«Региональные особенности трансформации отношений

собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем» и 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в социально-экономических системах».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности функционирования глобальных, региональных и локальных экономических систем; конкурентного и инновационного развития в условиях быстрых изменений и формирования новой экономики знаний и информации; развития интеграционных процессов и институциональных отношений на различных уровнях экономической иерархии.

Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы: системного анализа, моделирования, аналитической статистики, ситуационного и сравнительного анализа, экспертных оценок, а также компьютерные технологии обработки информации. Построение линейной регрессии проведено с помощью программного продукта STATISTICA 5.5.

Информационной базой исследования являются статистические данные ведущих мировых информационных и консалтинговых агентств, размещенные в специализированных управленческих журналах и Internet, официальная статистика Федеральной службы государственной статистики РФ, а также результаты исследования, проведенного автором, на тему: «Интеграционные процессы корпораций в регионе: особенности трансформации отношений собственности и эффективность экономической системы (на примере Пермского края)».

В процессе исследования автором получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и содержащие научную новизну:

1. Сформулирован подход, который в отличие от существующих
толкований, предусматривающих незыблемость принципа
невмешательства государства в деятельность хозяйствующих
субъектов в конкурентно-рыночной среде, определяет необходимость
и особенности регулирования органами власти региона
территориальных интеграционных процессов корпораций.
Содержательно регулирование процессов интеграции в регионе
выступает в виде системы решений, предусматривающей в своем
единстве формирование законодательных инициатив,

институциональных соглашений и дифференцированной

институциональной среды, направленных на эффективное развитие корпораций в интересах региона.

  1. Разработана классификация регионов по признаку «тип интеграционного процесса», отражающая особенности развития процессов консолидации активов корпораций в территориальном аспекте и нацеленная на гармонизацию интересов корпораций и региона в среднесрочном и долгосрочном периоде. Выявлена специфика подходов к управлению интеграционными процессами корпораций в регионах различного типа.

  2. Обоснован и сформулирован принципиальный подход к оценке влияния интеграционных процессов корпораций на экономическое развитие региона интра-абсорбного типа, отражающий взаимосвязи между агрегированными результатами деятельности корпораций и макроэкономическими параметрами территории. В рамках данного подхода предложен интегральный оценочный критерий, включающий в себя экономическую и институциональную составляющие.

  3. Выявлена обратная зависимость между изменением объема инвестиций в экономику региона и изменением объема активов, находящихся в собственности инорегиональных инвесторов, что подтверждает выдвинутую гипотезу о необходимости регулирования межрегиональных интеграционных процессов корпораций в целях сбалансированного экономического развития корпораций и региона.

  4. Сформулирован концептуальный подход к построению модели развития экономики региона интра-абсорбного типа, отражающий адаптивный характер интеграционных процессов корпораций и направленный на превращение их из хаотичных и неупорядоченных образований в эффективно функционирующие структуры в условиях формирующейся институциональной среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода к определению границ и степени влияния интеграционных процессов корпораций на экономическое развитие региона и к построению механизма формирования оценок данного влияния.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования принципиальных теоретических положений по интегральной оценке влияния интеграционных процессов корпораций на экономическое развитие региона в деятельности региональных органов власти.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования использованы в работе Аналитического управления аппарата Законодательного собрания Пермского края, а также в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по специальности «Менеджмент организации» в курсах «Финансы корпораций» и «Инвестиции».

Результаты исследования представлены на международных и российских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика: проблемы и инновации», г. Пермь - 2007 г.; V Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие», г. Смоленск - 2008 г.; V Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» г. Тамбов-2008 г.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях общим объёмом 2,67 п.л. (личный вклад автора 2,0 п.л.), в том числе в двух изданиях по списку ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (153 наименования), 9 приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах, содержит 57 таблиц, 22 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; содержится характеристика теоретической и методологической основы информационной базы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация полученных результатов и краткое изложение структуры работы.

В первой главе «Взаимовлияние интеграционных процессов корпораций и экономического развития региона: теоретический аспект» рассматривается институциональный базис развития интеграционных процессов корпораций и формирование эффективной институциональной среды.

Во второй главе «Интеграционные процессы корпораций и экономическое развитие региона: институциональные взаимосвязи» проводится сравнительный анализ моделей интеграции и разрабатывается классификация регионов по признаку «тип интеграционного процесса», предложен методический подход к оценке влияния интеграционных процессов корпораций на экономическое развитие региона.

Третья глава «Особенности влияния интеграции корпораций на

развитие региона интра-абсорбного типа (на примере Пермского края)» посвящена обоснованию взаимосвязи интеграционных процессов корпораций и экономического развития региона и -построению механизма регулирования интеграции в экономике региона интра-абсорбного типа.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования.

Логическая схема исследования представлена нарис. 1.