Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Возрастающее значение регионов как субъектов экономической деятельности и конкурентных отношений порождает настоятельную необходимость в совершенствовании механизмов регионального и межрегионального взаимодействия как одного из важных факторов устойчивого развития. Существующая система региональных рынков, функционирование которой направлено на эффективное ресурсное обеспечение региональной экономики на основе такого взаимодействия, нуждается в дальнейшем развитии. Это, прежде всего, касается ее институциональной структуры, одной из приоритетных составляющих которой является рыночная инфраструктура региона.
В современных условиях уже недостаточно исследований только отдельных закономерностей функционирования товарных рынков и каналов товародвижения, простой совокупности экономических связей, отдельных элементов государственного регулирования региональных рынков.
Результаты ряда исследований показывают, что для большинства регионов характерен достаточно невысокий уровень развития инфраструктуры: несбалансированность в развитии ее отдельных подсистем и элементов, неравномерность формирования по регионам. Это связано с различиями в экономической структуре хозяйства, стартовом уровне развития инфраструктуры, с особенностями процессов реформирования экономики в отдельных регионах. Все это существенно сказывается на реализации программ развития инфраструктуры. Решение данных вопросов во многом лежит в плоскости управления потенциалом рыночной инфраструктуры на региональном уровне, в определении критериев и пороговых значений системы социально-экономических показателей, определяющих границы эффективного, экономически безопасного и устойчивого развития региона в контексте формирования его инфраструктурного потенциала.
Степень разработанности проблемы. Широкий спектр вопросов развития региональной экономики исследуется такими авторами как: М.П. Буров, П.И. Бурак, И. Видяпин, Н.М. Горбунов, А.Г. Гранберг, В.Н. Киченжи, А.С. Новосёлов, Н.Н. Некрасов, В. Панин, В.Г. Ростанец, И.М. Рукина, В.И. Суслов, А.В. Топилин. Вопросы, связанные с системными исследованиями экономических процессов, рассмотрены в работах: Р. Акоффа, М.А. Басина, Ю.А. Данилова, Б.Б. Кадамцева, Р. Коуза, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, Б.Г. Преображенского, И.Р. Пригожина, И. Стенгерса, О.С. Сухарева, В.Г. Теслина, Т.О. Толстых, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона.
Проблемы социально-экономического развития регионов как сложных иерархических систем освещены в трудах: А.Г. Гранберга, Г. Городецкого, С.Г. Капканщикова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Морозовой, А.Н. Пыткина, В.Л. Тамбовцева, Л. Якобсона, Е.Г. Ясина и др.
Основополагающими источниками по различным аспектам теории управления процессами формирования и развития рынков и рыночной инфраструктуры в мировой экономической науке могут рассматриваться работы А. Смита, К. Менгера, Л. Вальраса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Ф. фон Хайека, В. Ойкена. Идеи государственного регулирования рынков, оптимального сочетания государственного регулирования и саморегуляторов рынка содержатся в трудах таких ученых, как: А. Аганбегян, В.Л. Берсенёв, Н.И. Вавилов Е.С. Варга, Е.Т. Гайдар, И.М. Гольдштейн, А.Г. Гранберг, Э.М. Коротков, В.И. Кушлин, А. Лившиц, Ю.К. Перский, Г. Сансызбаева, А.И. Татаркин, С. Шаталин, У.К Шеденов, В.Ясин. Основы теории институционализма рассматривались в трудах Л.И. Абалкина, Т. Веблена, А. Добрынина, В.Н. Лексина, Г.Г. Муфтиева, Д. Норта, Р. Нуреева, В.В. Радаева, А. Швецова, Л.А. Юргановой. Теоретические подходы институционализма достаточно близки современным тенденциям развития экономики России, так как появление данной теории было обусловлено трансформационными процессами, происходящими в стране.
Теоретические и методологические аспекты государственного регулирования экономики социально-экономических систем нашли отражение в работах: Е.Г. Анимица, А.Г. Гранберга, Г. Городецкого, С.Г. Капканщикова, Г.Б. Клейнера, Т.Г. Морозовой, Ю.А. Малышева, Ю.К. Перского, В.Г.Прудского, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, О.А. Чиркунова, А.Г. Шеломенцева, и др.
Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует научно-обоснованный, всесторонний подход к исследованию управления формированием потенциала рыночной инфраструктуры региона. Исследователи затрагивают лишь отдельные аспекты данной проблемы, не рассматривая её как целостное явление. Все выше изложенное определило цель, задачи, логику построения и содержание диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендация по управлению потенциалом рыночной инфраструктуры региона.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность, расширить и углубить понятийный аппарат потенциала рыночной инфраструктуры региона;
- описать особенности рыночной инфраструктуры региона и обосновать необходимость использования фактора межрегиональных экономических связей для оценки потенциала рыночной инфраструктуры региона, способствующих устойчивому развитию экономики региона.
- разработать систему показателей управления потенциалом рыночной инфраструктуры региона с использованием логической схемы межотраслевого баланса;
- разрабоать организационную схему управления потенциалом рыночной инфраструктуры региона на основе синергетико-институционального подхода;
- предложить программу управления потенциалом рыночной инфраструктуры региона, обеспечивающую устойчивое развитие его экономики.
Объектом исследования является регион как социально-экономическая система.
Предметом исследования является система управления потенциалом рыночной инфраструктуры региона.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области современной регионалистики, региональной экономики, современного менеджмента, синергетико-институционального анализа, государственного регулирования экономики.
Диссертационное исследование основано на использовании законов диалектики, системного и синергетико-институционального подходов. В процессе исследования применялись методы системного, логического, структурного, факторного, корреляционно-регрессионного, кластерного анализа, использовались классификация, типологии и технологии экспертных оценок, статистические и графические методы обработки данных, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования).
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством, разделу 5. - Региональная экономика:
п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений.
п. 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем;
п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
п. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования автором получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Введено в научный оборот экономических терминов понятие «управление потенциалом рыночной инфраструктуры региона», отражающее многоаспектный характер экономических отношений в развитии рыночной инфраструктуры региона на основе эффективного использования всей совокупности его ресурсов: природных, сырьевых, материально и научно-технических, финансовых, трудовых и информационных. Такой вектор развития региональной инфраструктуры предопределяет эффективность развития региональных товарных рынков и повышения качества жизни населения.
2. Определены и систематизированы направления регулирования межрегиональных экономических связей, выступающие в качестве способа реализации потенциала рыночной инфраструктуры региона и способствующих устойчивому развитию экономики региона.
3. На основе схемы межотраслевого баланса разработана система показателей управления потенциалом рыночной инфраструктуры региона, отражающая взаимосвязь, роль, значение и содержание межрегиональных инфраструктурных потенциалов.
4. Для эффективного управления потенциалом рыночной инфраструктуры региона разработана организационная схема, отражающая системный синтез изменений, выявленных на основе анализа межрегиональных экономических связей.
5. Предложена многоцелевая программа управления потенциалом рыночной инфраструктуры региона, направленная на снижение уровня несбалансированности в развитии отдельных подсистем и элементов данной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении экономической сущности и расширении понятийного аппарата потенциала рыночной инфраструктуры региона.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных теоретико-методических и практических результатов по управлению потенциалом рыночной инфраструктуры региона для устойчивого развития его экономики.
Основные результаты могут быть адаптированы к решению проблем экономического развития регионов в деятельности региональных органов власти. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Региональная экономика».
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования использованы в работе администрации Пермского края, Кунгурского муниципального образования, Соликамского городского округа, в учебном процессе на экономическом факультете ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» в курсе «Мировая экономика». Результаты исследования представлены на 7 международных и всероссийских конференциях и семинарах: III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 1 ноября 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Институциональные проблемы экономического роста» (г. Казань, 27-28 ноября 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 30 марта 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 22 апреля 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов, 15 сентября 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики» (г. Пермь, 3 ноября 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (г. Саратов, 9 февраля 2010 г.), VII Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе» (г. Пермь, 13 мая 2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объёмом 13,8 п.л. (личный вклад автора 8,5 п.л.), в том числе в двух изданиях по списку ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 174 наименования. Работа содержит 21 таблицу, 20 рисунков, 13 приложений. Общий объём диссертации – 165 страниц.