Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Семенушкин Михаил Иванович

Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области)
<
Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области)
>




Семенушкин Михаил Иванович. Управление социальной инфраструктурой региона (на примере Московской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

I. Объективная основа и сущность инфраструктуры

2. Специфика социальной инфраструктуры и классификация ее элементов 28

3. Влияние социальной инфраструктуры на общественное производство и основные тенденции ее развития в регионе 51

Главе II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

I. Пути усиления планового воздействия на развитие региональной социальной инфра структуры 79

2. Формирование и использование капитальных вложений в развитие социальной инфраструк

туры 99

3. Проблемы управления трудовым потенциалом социальной инфраструктуры 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..., 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛ ОЖЕН И Я 181

Введение к работе

Актуальность темы состоит в том, что осуществление на современном этапе глубокого поворота народного хозяйства к удовлетворению возрастающих многообразных потребностей людей, объективно обусловленное более широким простором действия основного экономического закона и всей системы законов социализма, требует усиления внимания к комплексу отраслей и видов деятельности, которые в органическом единстве способствуют духовному и физическому развитию человека, а также создают общие условия жизнедеятельности населения. Совокупность этих отраслей и видов деятельности образует социальную инфраструктуру народного хозяйства, важное звено общенародной кооперации труда.

Социальной инфраструктуре принадлежит существенная роль в повышении уровня жизни народа, который "предполагает не только удовлетворение потребностей физической жизни, но и удовлетворение определенных потребностей, порожденных теми общественными условиями, в которых люди находятся и воспитываются11*. Поэтому развитие этого комплекса отраслей на всех этапах социалистического строительства является предметом постоянного внимания Коммунистической партии и Советского государства. В решениях ХХУІ съезда КПСС намечено обеспечить ускоренный рост инфраструктурных отраслей, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий советских людей, увеличение объема и повышение качества всех видов обслуживания . На это направлены последующие постановления партии и правительства, а также разрабатываемая по решению Политбюро ЦК КПСС комплексная программа развития производства товаров народного потребления и системы услуг.

Маркс К. Заработная плата, цена и прибыль. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.16, С.Ї50.

Материалы ХШ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.137, 176.

В свою очередь, рост жизненного уровня людей, удовлетворение их потребностей не только цель социалистического способа производства, но и одна из существенных предпосылок быстрого и эффективного его развития. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, - отмечал К.У.Черненко, - не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" .

Возрастающее значение социальных факторов экономического роста на этапе развитого социализма предопределяет необходимость сбалансированного развития социальной инфраструктуры в различных территориальных образованиях, где непосредственно реализуется процесс удовлетворения потребностей населения. Однако практика показывает, что уровень обеспечения объектами и услугами социальной инфраструктуры значительно различается как между сельскими и городскими поселениями, так и отдельными территориально-административными районами. Это создает неравные условия воспроизводства трудовых ресурсов, вызывает нежелательную миграцию населения, что в конечном итоге сдерживает развитие производительных сил, снижает эффективность использования производственного потенциала регионов.

В то же время средства, направляемые на формирование социальной инфраструктуры, а также существующая материально-техническая база и кадры нередко используются неэффективно, что является прежде всего следствием ведомственной разобщенности объектов и преимущественно отраслевого подхода к их развитию и функционированию. В этой связи важное значение имеет совершенствование управления социальной инфраструктурой, особенно на территориальном уровне.

Теоретические, методологические и практические аспекты фор-

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля І9ЗД- г. - М.: Политиздат, 1984, с.16. -і 5 -мирования и деятельности социальной инфраструктуры рассматриваются в работах А*Н.Алымова, Э.П.Горбунова, В.А.Жамина, А.И.Ко-черги, В.П.Красовского, А.А.Мазараки, П.С.Осипенкова, А.Д.Павловой, В.М.РутгаЙзера, К.Т.Тощенко, С.А.Хейнмана, Б.Н.Хомелян-ского, И.Ф.Чернявского, В.П.Чичканова и других ученых. Многоплановые исследования отраслей социального обслуживания отражены в работах Э.М.Агабабьяна, Г.П.Иванова, В.Е.Козака, В.Е.Комарова, В.А.Медведева, Д.И.Правдина, Л.С.Сбытовой, М.В.Солодкова. Вопросам социального развития села, функционирования сельской социальной инфраструктуры посвящены исследования В.П.Басенко, В.Р.Беленького, Т.И.Заславской, Л.В.Никифорова, М.С.Платона, П.В.Савченко, Л.А.Шепотько. Региональные аспекты развития этой подсистемы хозяйства нашли отражение в работах А.В.Баранова, С.Г.Важенина, Б.Х.Краснопольского, С.И.Хватова.

Несмотря на увеличение работ по проблемам социальной инфраструктуры, многие важные теоретические и прикладные вопросы ее развития и функционирования исследованы недостаточно. Прежде всего существуют различные точки зрения по определению понятия "социальная инфраструктура", ее составу и классификации элементов. Большинство авторов рассматривают лишь отдельные отрасли или группы инфраструктурных отраслей. Ряд экономистов исследуют проблемы развития социальной инфраструктуры в основном на народнохозяйственном уровне, либо ограничивают ее изучение городскими или сельскими поселениями. При этом мало работ, в которых социальная инфраструктура исследуется в комплексе, особенно на региональном уровне (на уровне области, края, района). Еще недостаточно разработаны и вопросы управления социальной инфраструктурой как единой подсистемой народного хозяйства страны и хозяйств отдельных территориально-экономических единиц. Все это определяет актуальность темы исследования. - б -

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа существующей практики территориального управления и выводов, которые содержатся в экономической литературе, рассмотреть методологические аспекты социальной инфраструктуры, раскрыть экономические закономерности ее формирования, основные тенденции и особенности развития и функционирования в регионе, разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления этим комплексом отраслей и видов деятельности на региональном уровне* Исходя из этого, определены следующие задачи исследования: уточнить экономическую сущность социальной инфраструктуры, ее основные особенности, понятие, классификацию входящих в нее элементов; раскрыть тенденции развития социальной инфраструктуры региона, ее влияние на развитие производства; обосновать основные направления улучшения планирования социальной инфраструктуры, формирования и использования капитальных вложений, кадрового обеспечения ее отраслей, предприятий и учреждений в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы по данному вопросу, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров СССР по вопросам территориального управления социально-экономическими процессами и развитию отраслей социальной инфраструктуры, выступления и работы руководителей партии и правительства. В процессе исследования автором изучены и использованы соответствующие труды советских ученых и специалистов, методические материалы Госплана СССР, Госкомтруда СССР, Госплана РСФСР, ведущих научно-исследовательских организаций, а также публикации в периодической печати.

Исследование построено на анализе статистических данных по Московской области. Использованы информационные материалы статистического управления и областной плановой комиссии, а также материалы текущих архивов ряда отраслевых и функциональных управлений и отделов Мособлисполкома.

Основные новые научные результаты исследования, выражаются в следующем: уточнено содержание понятия "социальная инфраструктура" с учетом того, что этот комплекс отраслей и видов деятельности является результатом, с одной стороны, высокой степени разделения и кооперации труда, а с другой - возрастания потребностей человека; посредством группировки потребностей обоснована классификация элементов социальной инфраструктуры, которая может быть разделена на три вида: социально-бытовая, социально-рекреационная, социально-культурная; сформулированы основные особенности социальной инфраструктуры на народнохозяйственном, региональном и локальном уровнях; - выявлены закономерности развития специализации и концен трации объектов социальной инфраструктуры и на этой основе оп ределены новые подходы к планированию этой сферы, в частности, доказана необходимость выделения ее как особого объекта терри ториального планирования, разработки региональных нормативов, паспортов социально-экономического развития территориально-ад министративных единиц различных уровней, постепенного перехода к преимущественно территориальному распределению средств на развитие сферы социального обслуживания населения; - разработаны предложения по улучшению формирования и ис пользования трудовых ресурсов социальной инфраструктуры в усло виях современной демографической ситуации.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию территориального управления развитием и функционированием социальной инфраструктуры. Автором предложено выделять социальную инфраструктуру в специальном разделе пятилетних и годовых планов экономического и социального развития регионов; расширить права органов управления специализированных отраслей сферы социального обслуживания в учете, планировании и контроле за деятельностью профильных объектов, подчиненных предприятиям и общественным хозяйствам; развивать на плановой основе использование гибких форм занятости с целью более широкого привлечения в эту сферу дополнительных контингентов рабочей силы и др.

Предложения и рекомендации автора, а также обобщенный в диссертации материал могут быть использованы территориальными органами управления для предплановых разработок и выработки концепции развития социальной инфраструктуры в регионе, обоснования пятилетних и годовых планов экономического и социального развития, разработки долгосрочных целевых программ. Некоторые выводы, изложенные в диссертации, могут быть учтены центральными и республиканскими органами при подготовке методических материалов по территориальному планированию, разработке региональных нормативов развития сферы социального обслуживания, директивных документов по совершенствованию деятельности отраслей и предприятий социальной инфраструктуры. Рассмотренные автором теоретические положения могут применяться в дальнейшем исследовании экономической природы и функций социальной инфраструктуры, ее места в воспроизводственном процессе и роли в повышении уровня жизни населения. Выводы и рекомендации по данной проблеме возможно использовать также в учебно-преподавательской практике по курсу "Управление социально-экономическими процессами".

Материалы диссертации, изложенные в ней предложения и выводы рассмотрены в научно-исследовательском институте Академии общественных наук при ЦК КПСС и обсуждены в плановой комиссии Мособлисполкома. Основные положения диссертации апробированы на международной научно-практической конференции в АОН при ЦК КПСС (февраль 1983 г.) и на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах" (ноябрь 1983 г., г.Москва). Отдельные рекомендации автора нашли отражение в коллективной записке кафедры управления социально-экономическими процессами АОН при ЦК КПСС, направленной в директивные органы.

Логическую структуру и содержание диссертации определили ее цель и предмет исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические аспекты проблемы. Посредством сочетания исторического и логического методов исследуется экономическая природа и сущность социальной инфраструктуры и на основе этого формулируется ее понятие, определяется состав, обосновывается классификация инфраструктурных отраслей и видов деятельности, проводится анализ направлений влияния социальной инфраструктуры на повышение эффективности общественного производства, выявляются основные тенденции ее развития в регионе.

Вторая глава посвящена анализу существующей практики территориального планирования, формирования и использования капитальных вложений, кадрового обеспечения сферы социального обслуживания населения, выработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию управления развитием региональной социальной инфраструктуры.

Объективная основа и сущность инфраструктуры

В условиях развитого социализма возрастает роль социальных факторов поступательного развития экономики, что обусловлено действием законов общественного развития и, прежде всего, основного экономического закона. Это предопределяет поиск новых подходов к анализу социальных и экономических процессов. При этом особое значение приобретает необходимость выделения и более глубокого изучения комплекса сфер народного хозяйства, которые в органическом единстве способствуют духовному и физическому развитию человека (культура и искусство, образование, здравоохранение; физкультура и спорт, отдых), а также создают общие условия жизнедеятельности населения (торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и др.)» Такой комплекс отраслей, видов производств и видов деятельности в научной литературе получил название социальной инфраструктуры,

В теоретическом и методологическом отношении важно вначале выяснить понятие "инфраструктура", его экономическое содержание, а затем исследовать социальную инфраструктуру, ее сущность, особенности функционирования и развития.

Исследование инфраструктуры как особой подсистемы народного хозяйства с присущими ей закономерностями и тенденциями развития, особенностями функционирования началось сравнительно недавно . Причем наименее изученной является социальная инфраструктура.

І. В последнее время значительно возрос объем теоретических исследований инфраструктурной сферы в социалистической экономике. При ЭТОМ СЛеДуеТ ПОДЧерКНуТЬ, ЧТО В ОТеЧеСТВеННОЙ ЛИТ6 (продолж.сноски на след.стр.).

- II В работах по этим проблемам по-разному трактуются вопросы сущности, функционального назначения и классификации элементов инфраструктуры, оценок уровня обеспеченности народного хозяйства и населения "услугами" объектов этой сферы, определения критерия эффективности инфраструктурного комплекса.

Анализ различных точек.зрения в советской научной литературе позволяет выделить два основных подхода авторов к определению понятия "инфраструктура". Суть одного из них сводится к тому, что инфраструктура определяется как совокупность материально-вещественных элементов, часть материально-технической базы, обеспечивающая общие условия развития производства и жизнедеятельности людей. Данная позиция высказывается в работах Т.Г.Семенковой, Ж.Т.Тощенко, С.И.Хватова и ряда других исследователей

Специфика социальной инфраструктуры и классификация ее элементов

По принятому автором определению, социальная инфраструктура представляет часть (один из видов) инфраструктурной сферы, закономерно образовавшуюся вследствии процесса кооперации и разделения труда, возвышения общественных потребностей, обеспечивающую общие условия (или обслуживание) воспроизводства трудовых ресурсов и всестороннего развития личности.

По своей социально-экономической природе социальная инфраструктура при социализме (как и инфраструктура в целом) соответствует сущности производственных отношений и производительных сил общества. Проявляется это в том, что инфраструктурная сфера и ее виды имеют одну и ту же основу - общественную собственность на средства производства. Их развитие как подсистем народного хозяйства имеет одну и ту же конечную цель - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся. Общность их экономической основы проявляется и в том, что социальная инфраструктура, как и производственная инфраструктура, и инфраструктура в целом, являются необходимым условием процесса социалистического расширенного воспроизводства.

I. Чичканов В.П. Методология и методика исследования развития инфраструктуры региона. - В кн.: Методологические и методические проблемы освоения новых регионов и исследования развития инфраструктуры в социалистических странах. (Материалы Ш конференции, ь-12 сентября 1978 г., г.Улан-Батор). -Улан-Батор, 1979, сЛ39.

Одновременно с тождественностью основы отношений, выражаемых категориями "инфраструктура", "производственная инфраструктура" и "социальная инфраструктура", последняя имеет свою специфику, которую можно свести к следующим моментам.

Во-первых, социальная инфраструктура, выражая экономические отношения во всех фазах социалистического воспроизводства, в большей степени воплощает отношения завершающей стадии воспроизводства, т.е. отношения потребления.

Во-вторых, отношения по поводу использования обществом социальной инфраструктуры затрагивают как материальные, так и нематериальные услуги, что отличает данную сферу от производственной инфраструктуры, которая предоставляет услуги материального характера.

В-третьих, экономические отношения по поводу формирования и использования социальной инфраструктуры являются производными (вторичными) отношениями. Один из основных признаков этого -бесплатный характер большой части предоставляемых этой сферой услуг, что отражает преимущества социалистического общества, обеспечивающего не только выравнивание возможностей потребления определенных видов жизненных благ, но и постепенный переход ко всеобщему социально-экономическому равенству в области всестороннего развития главной производительной силы - трудящегося человека.

Такое понимание характера и специфики отношений, выражаемых данной категорией, позволяет выявить основную сущностную характеристику социальной инфраструктуры в абстрактном виде. В своей конкретной форме сущность этой относительно самостоятельной подсистемы народного хозяйства проявляется в изменении основных признаков, характерных для инфраструктуры в целом.

Поэтому как в теоретическом, так и практическом плане представляется необходимым в дальнейшем исследовании рассмотреть основные признаки социальной инфраструктуры с учетом логической последовательности и взаимосвязи категорий общее, особенное и единичное. Эта взаимосвязь проявляется в переходе (восхождении) отдельных особенных признаков всей инфраструктурной сферы в общие при характеристике ее части (вида) - социальной инфраструктуры и, соответственно, отдельных единичных признаков - в особенные.

Пути усиления планового воздействия на развитие региональной социальной инфра структуры

Планирование социальной инфраструктуры является составной частью экономического и социального планирования регионов. Дальнейшее его совершенствование должно быть направлено на решение двух взаимосвязанных задач. Во-первых, на постепенное сближение в уровне обслуживания городского и сельского населения, обеспечение их равной доступности в пользовании материальными и духовными благами. Во-вторых, на сокращение различий в обслуживании и обеспечении населения объектами социальной инфраструктуры между территориально-административными районами области.

Такая направленность территориального планирования развития социальной инфраструктуры будет способствовать более успешному выполнению требований ХХУІ съезда КПСС о необходимости преодоления различий между городом и деревней и выравнивания социальных различий в территориальном плане1. I. Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, 0.53,.

Следует отметить, что в Московской области произошли существенные изменения в обслуживании населения, особенно в сельской местности1 В результате уровень обеспеченности сельского населения отдельными видами услуг значительно приблизился к городскому, а по объему бытовых услуг на I сельского жителя в 1982 г. превзойден городской уровень (Приложение 2), Однако для области сохраняет свое значение необходимость планомерного влияния на выравнивание обеспеченности услугами городского и сельского населения по многим первостепенным видам обслуживания, предоставляемым объектами социальной инфраструктуры» Например, различие в степени оборудования обобществленного жилищного фонда в городских и сельских поселениях колеблется от 4% (по оборудованию газом) до 17,1% (по оборудованию канализацией).