Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие модернизационных процессов национальной экономики имеет большое значение при формировании новой структуры системы ведения хозяйства, что обусловливает укрепление позиций разнообразных форм малого и среднего предпринимательства. Успех проводимых преобразований предопределяется адекватностью применяемых методов, механизмов и технологий управления потенциалом предприятий среднего и малого масштаба императивам модернизации, которые инициируют поиск эффективных управленческих решений, связанных с функционированием и развитием этих важнейших структурных подсистем, позволяют их качественно структурировать в соответствии с поставленными целями развития. Для трансформирующейся экономики России растущая значимость малого и среднего предпринимательства продуцирует повышенный интерес исследователей-экономистов к выявлению факторов недостаточно эффективного использования его потенциала. В современных публикациях, посвященных исследованию проблемы управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, отмечается, что реальные возможности этих предприятий неадекватно оцениваются применяемыми методами и моделями. Это приводит к неточной диагностике состояния и выбору недостаточно эффективных вариантов управления развитием и использованием их потенциала.
Сложившаяся экспортоориентированная ресурсно-сырьевая модель развития российской экономики, проявляющаяся в низкой конкурентоспособности несырьевых секторов экономики, в условиях слабой развитости финансового сектора характеризуется отсутствием системности в решении проблем управления предпринимательскими структурами. Отсюда возникает необходимость поиска форм, технологий и институционального обеспечения повышения эффективности предпринимательской деятельности для стимулирования процессов модернизации, разработки адаптивного инструментария объективной оценки использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, что определяет актуальность и своевременность выбранной темы исследования.
Несовершенство и противоречивость нормативно-правовой базы, неурегулированность отношений собственности вызывают необходимость совершенствования механизмов государственной поддержки предпринимательства, в частности, преодоления отраслевого подхода к распределению государственных финансовых ресурсов в федеральном бюджете; повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов национальной экономики для внешних и внутренних инвесторов; устранения ряда налоговых льгот с увеличением на эту величину средств из бюджетов, направляемых на инвестиционную поддержку предпринимательства; совершенствования системы межбюджетных трансфертов на основе пересмотра пропорций в распределении налогов. Это создаст условия для стабилизации экономических процессов, активизации научно-технической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшения инвестиционной обстановки в регионах, укрепления социальной базы экономических преобразований.
Реализация указанных задач позволит наиболее полно использовать потенциал малых и средних предприятий в рамках приоритетных целей социально-экономического развития, стимулировать экономический рост и занятость населения, повысить инвестиционную и инновационную привлекательность российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа форм, технологий и институционального обеспечения процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, а также адекватной оценки эффективности использования потенциала являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых.
Теоретико-методологические основы исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства и адаптации моделей управления предпринимательством в условиях экономического кризиса получили развитие в работах Виноградовой В.В., Ворогушиной Д.В., Далгатова Д.М., Джамай Е.В., Заболотской Н.В., Магомедовой К.О., Пономаренко Т.В., ClaytonM. Christinsen, HagerstrandT., NardoM., DodgsonM.и других.
Фундаментальные исследования проблемы оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства представлены в работах Анискина Ю.П., Артемова М.М., Басалаева Е.В., Брумштейн Ю.М., Ениной Е.П., Кетовой Н.П., Матвеевой Л.Г., Овчинникова В.Н., Тамбиева А.Х., Тимофеевой Е.А. и других.
Вопросы оценки основных направлений повышения эффективности предпринимательской деятельности освещены в работах Белокрыловой О.С., Власова И.П., Дорошенко Ю.А., Мерзликиной Г.С., Минаевой О.А., Никитаевой А.Ю., Сиземова И.Г., и других.
Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики экономики предпринимательства, следует отметить, что проблемы управления потенциалом малого и среднего предпринимательства в контексте его максимальной адаптации к макроэкономическим условиям социально-экономического и институционального характера являются недостаточно изученными. В условиях последовательного перехода российской экономики на инновационный путь развития необходима серьезная модернизация используемых механизмов и инструментов стимулирования предпринимательской деятельности. До сих пор остаются нерешенными вопросы оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и влияния применяемых методов управления потенциалом на его рациональное использование. Отсутствие целостного и системного представления о формах и методах государственной поддержки малых и средних предприятий препятствует созданию единого подхода, обеспечивающего повышение эффективности управления предпринимательской деятельностью. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его цель и формулировку задач.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в уточнении теоретико-методологического базиса исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, разработке методического инструментария оценки его использования и управления развитием с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования определила постановку и решение ряда следующих поэтапных задач, объединенных в три блока:
-
Развитие теоретико-методологической базы исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства:
обосновать содержание и роль предпринимательства в формировании экономической среды государства;
раскрыть понятие и функциональное содержание потенциала малого и среднего предпринимательства как объекта управления;
уточнить особенности и специфику управления потенциалом малых и средних предприятий в современных условиях хозяйствования;
-
Разработка методического инструментария оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства:
апробировать методику оценки составляющих потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства в новых условиях хозяйствования;
разработать прикладной инструментарий оценки эффективности использования потенциала малых и средних предприятий;
проанализировать влияние методов управления потенциалом субъектов малого и среднего предпринимательства на эффективность его использования.
-
Выработка основных направлений повышения эффективности управления потенциалом предприятий малого и среднего масштаба:
выработать новые формы и методы государственного регулирования и поддержки предпринимательских структур малого и среднего размера;
предложить направления совершенствования информационно-институциональной инфраструктуры для эффективного управления предпринимательской деятельностью в секторе малых и средних предприятий;
проанализировать практику адаптации субъектов малого и среднего предпринимательства в кризисных и в посткризисных условиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс управления потенциалом малого и среднего предпринимательства. Предметом исследования являются институциональные и социально-экономические условия, технологии, формы и инструменты управления потенциалом малого и среднего предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения классических и неоклассических теорий управления предпринимательскими структурами. Методика исследования основывается на оценке эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства и его зависимости от применяемых методов управления потенциалом. В связи с этим изучалась отечественная и зарубежная литература по проблематике диссертации, практика субъектов малого и среднего предпринимательства, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При обосновании теоретических положений и практических рекомендаций в работе были использованы традиционные научные методы, в том числе диалектический, абстрактно-логический, индукции и дедукции, научных обобщений, сравнительный анализ. Также при анализе и обработке эмпирического и фактологического материала применялись экономико-математические и статистические методы, в том числе группировки, табличный, графический и др. Это обеспечило обоснованность и аргументированность научных обобщений, теоретических и практических выводов, полученных в результате проведенного анализа.
В качестве информационной базы исследования были использованы:
– законодательные и нормативно-правовые акты, а также нормативные документы исполнительной власти РФ и ее субъектов (Ростовской, Кировской областей и Пермского края);
– официальные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области;
– аналитические и информационные материалы, полученные из монографий, сборников научных статей, материалов научных конференций и семинаров, средств массовой информации, информационной сети Internet, имеющие отношение к проблемам управления потенциалом малого и среднего предпринимательства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что эффективное управление потенциалом малого и среднего предпринимательства на основе активизации и совершенствования применяемых форм, технологий и институционального обеспечения способно повысить качество предпринимательской деятельности и оказать существенное позитивное воздействие на социально-экономическое развитие государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Любой субъект малого и среднего предпринимательства на каждой стадии своего развития, а также в различной системе координат макро- и микроэкономики обладает определенным потенциалом. Если размеры и качественные характеристики потенциала согласованы со стоящими перед субъектами предпринимательства стратегическими целями, то он становится продуктивным. В противном случае рост или снижение оценок отдельных составляющих потенциала и их синергии, в лучшем случае не способствуют целенаправленному развитию носителей потенциала – малых и средних предприятий, а в худшем – лимитирует положительные сдвиги в их функционировании в качестве важнейших субъектов национальной экономики.
-
Управление потенциалом малого и среднего предпринимательства, как и любое другое управление, сложной динамической системой, каковой является потенциал предприятий, представляет собой процесс, алгоритмизация которого включает следующие этапы: получение информации, выработка и реализация управляющих воздействий, которые обеспечивают перевод объекта управления (потенциала субъекта предпринимательства) в состояние, характеризующееся качественно новыми признаками; мониторинг нового состояния объекта управления с целью получения информации о его новых характеристиках, а также факторах, определяющих это состояние; принятие управленческих решений корректирующего характера.
-
Адекватная оценка эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства напрямую соответствует результатам содержательного анализа его состава и структуры, как сложной динамической системы, которая изменяется под воздействием комплекса эндогенных и экзогенных факторов. Так, система потенциала малого и среднего предпринимательства представляет собой совокупность отдельных элементов – составляющих потенциала, которые выделяются в зависимости от целей исследования. Объединение этих компонентов потенциала в целостную систему посредством наличия некоторых общих элементов происходит путем их взаимодействия через управленческую составляющую.
-
Потенциал малого и среднего предпринимательства представляет собой возможность достижения стратегических целей, в то время как процесс управления потенциалом посредством изменения его текущих характеристик отражает фактическую реализацию достижения этих целей. Сам потенциал, представляя собой некий совокупный обобщающий показатель способности и возможности достижения целей, не предполагает фиксацию конкретного способа их достижения. Другими словами, в каждый момент существует поливариантность возможностей реализации данных целей, в то время как управление потенциалом представляет собой осуществление одной конкретной возможности его развития. То есть в случае успешного управления потенциалом реализуется только один из первоначально нескольких возможных способов достижения целей, а практическая реализация выбора методов управления потенциалом предпринимательства должна осуществляться на основе системы показателей, обеспечивающих эффективность предпринимательской деятельности.
-
Существующая система государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в секторе малых и средних предприятий находится пока в стадии «приближения» к соответствию императивам модернизации экономики. Для ускорения этого процесса предложены элементы нового курса государственной поддержки предпринимательства, основными задачами которого являются: преодоление отраслевого подхода к распределению государственных финансовых ресурсов в федеральном бюджете; передача права получения налоговых платежей от малых и средних предприятий субъектам РФ с изменением пропорций в их распределении между федеральным и другими бюджетами; устранение ряда налоговых льгот и увеличение за счет этого средств из бюджетов, направляемых на инвестиционную поддержку предприятий; стимулирование инвестиционной активности за счет привлечения частных, в том числе иностранных кредитов под государственные гарантии.
-
Принятие предлагаемых в работе федеральных и региональных законодательных инициатив позволит сформировать целостную систему поддержки инновационно активных субъектов малого и среднего предпринимательства, охватывающую весь процесс внедрения инноваций. В их числе: создание единой информационной среды, позволяющей обеспечить поиск и продвижение новых технологий, необходимых для развития малых и средних предприятий; повышение инвестиционной привлекательности региона; развитие системы финансово-кредитных механизмов и подготовки кадров для развития инновационного предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментария диагностики использования и управления развитием потенциала малого и среднего предпринимательства в новых экономических условиях, а также предложений по совершенствованию инфраструктурного обеспечения, формам и методам государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
К наиболее существенным результатам исследования, отражающим конкретное приращение научного знания, относятся следующие:
-
Разработан прикладной инструментарий и система показателей оценки эффективности использования потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства, алгоритм применения которого включает: 1) диагностику потенциала в разрезе субъектов предпринимательства; 2) объективную оценку наличного потенциала в системе малого и среднего предпринимательства региона; 3) оценку результатов деятельности малых и средних предприятий; 4)построение рейтинга потенциала для каждого субъекта предпринимательства; 5)выявление неиспользованных возможностей и резервов роста потенциала при его эффективном управлении.
-
Выявлены и эмпирически верифицированы возможности использования разработанного автором прикладного инструментария управления использованием и наращиванием потенциала малого и среднего предпринимательства, адаптированного к новым условиям хозяйствования (включающего методику оценки эффективности использования потенциала малых и средних предприятий), показавшие его действенность в управлении и возможность широкого тиражирования.
-
Выработаны рекомендации и основные направления повышения эффективности управления потенциалом предпринимательской деятельности в секторе малых и средних предприятий в части внедрения новых форм и методов ее инфраструктурного обеспечения в рамках разработки нового курса государственного регулирования и поддержки предпринимательства и реализации перечня законодательных инициатив, необходимых для принятия на федеральном уровне.
-
Разработаны направления совершенствования информационно-институциональной инфраструктуры предпринимательской деятельности малых и средних предприятий: проведение представителями профильных региональных министерств выездных обучающих семинаров для сотрудников органов местного самоуправления, отвечающих за поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства; консультирование региональными и муниципальными специалистами в организациях, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства; разработка и издание методической, информационной и справочной литературы по вопросам ведения предпринимательской деятельности предприятиями малого и среднего масштаба: пособия, буклеты, рекомендации; информирование представителей малого и среднего предпринимательства через Интернет-ресурсы; оказание государственных услуг предприятиям на основе информационно-коммуникационных технологий в рамках работы «Электронного правительства».
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретико-методологических аспектов исследования процесса управления потенциалом малого и среднего предпринимательства, разработке методического инструментария оценки эффективности использования и управления развитием потенциала малых и средних предприятий и выработке основных направлений повышения эффективности предпринимательской деятельности в части системной модернизации инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, ее государственного регулирования и поддержки. Полученные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Управление малым бизнесом», «Экономика и управление на предприятии», а также при разработке специального курса «Управление потенциалом малого и среднего предпринимательства».
Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый автором прикладной инструментарий оценки эффективности использования и управления развитием потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства может быть использован для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании Планов и Программ (федеральных, региональных, муниципальных) стратегического развития этого сектора предпринимательской деятельности.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 18 публикациях, в том числе в 2 монографиях, 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, общим объемом 14 п.л., в том числе авторских 9,6 п.л.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования на отдельных этапах разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе: на X Между-народной научно-практической конференции «Финансовые проблемы и пути их решения» (г. Санкт Петербург 2009г.), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтерских территорий» (2010 г.), Всероссийской научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2008 г.). Апробация разработанного инструментария осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале предприятий промышленного комплекса города Новошахтинска, занимающихся производством строительных материалов и пластмассовых металлических изделий в 2009-2010 гг. Разработанные рекомендации по управлению потенциалом малого и среднего предпринимательства используются в деятельности ООО «Центр финансового консультирования» (г.Гуково), ООО «ИГАН» (г.Новошахтинск), ООО «Новорос» (г.Новочеркасск), что подтверждено справками об их внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 198 наименований, и 20 приложений. Объем работы - 168 страниц. Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 27 таблицами.