Управление информационно-коммуникационными технологиями формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи Лебедева, Наталия Александровна



Лебедева, Наталия Александровна. Управление информационно-коммуникационными технологиями формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедева Наталия Александровна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т инновац. технологий и предпринимательства].- Москва, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/732

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Реализация приоритетов государства, связанных с ориентацией на инновационные технологии, приращение знаний, развитие человеческого капитала составляют основу рыночной экономики России. Ее построение на современном этапе происходит в условиях низкого уровня социально - экономического развития страны, неразвитости инновационной инфраструктуры и обуславливает необходимость активизации научно – образовательной и инновационной сфер деятельности.

Значительные изменения, произошедшие в последние годы в сферах науки, образования и производства не решили существующих проблем, связанных со стратегическим и инновационным развитием высшей школы. Не удалось сформировать единое информационное пространство и инновационную инфраструктуру высшей школы, реализовать адаптированные к современным условиям модели и механизмы стратегического развития вуза на основе интеграции научно – образовательной сферы и реального сектора экономики. Кроме того, в системе высшего образования существует ряд других вопросов, для разрешения которых необходимо в ближайшее время обеспечить приток молодых кадров в научно - инновационную и образовательную деятельность, сформировать благоприятное общественное мнение о деятельности в научном секторе, повысить конкурентоспособность российских вузов и качество подготовки обучающихся. Решению этих и других актуальных задач высшей школы будет способствовать использование современных коммуникационных и Internet - технологий в образовании, формирование эффективной инновационной инфраструктуры вуза. Кроме того, это обеспечит дальнейшее развитие и социализацию личности, раскрытие инновационного потенциала молодежи и ее мотивацию к научно-педагогической деятельности.

Следовательно, формирование конкурентных преимуществ сектора высшего образования России и каждого учебного заведения требует разработки научно - обоснованных методов и механизмов, направленных на обеспечение результативности использования современных достижений в сфере управления информацией и средств коммуникации.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемами инновационного развития занимались такие ученые как: Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер, Н. И. Лапин, П. Друкер, Ф. Котлер, Э. Роджерс, Д. Шон, И. В. Бестужев-Лада, А. И. Пригожин. Существует немалое количество работ, в которых рассматриваются вопросы повышения эффективности управления образовательным процессом в высшем учебном заведении, авторами которых являются: С. И. Абрамова, В. М. Аньшина, В. В. Бочарова, Л.Г. Ефремов, П.В. Забелина, Л.Ф. Зинатулина, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, В.В. Крюков, Г.И. Лазарев, Ю.В. Шленов, В.В. Балашов, К.И. Плетнев и другие. Проблемы развития информационного общества, информатизации и информационного пространства отражены в исследованиях: Ю. Хаяши, М. Кастельса, Ф.Уэбстера, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, Д. Мартина, Э. Тоффлера, Д. Несбита, М. Маклюэна, Т. Лукмана, Д. Тапскотта, П. Бергера, Д. Рашкоффа, И. С. Мелюхина, С. Э. Зуева, П.Г. Арефьева, Р. Ф. Абдеева и других.

Вклад перечисленных авторов имеет большое значение для анализа факторов и условий развития инновационной системы, формирования процессов управления инновациями и информационным пространством вуза. Однако, в современной научной литературе недостаточное внимание уделено вопросам разработки методических основ управления коммуникационными процессами и информационными технологиями, позволяющими активизировать инновационный потенциал молодежи в высшем учебном заведении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления информационно - коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Определить основные этапы развития инновационной деятельности в высшей школе Российской Федерации, сформулировать актуальные проблемы привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности.

  2. Систематизировать существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе, оценить их влияние на формирование научно - инновационного потенциала молодежи.

  3. Классифицировать механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

  4. Разработать концептуальные основы формирования системы активизации научно - инновационного потенциала молодежи посредством информационно - коммуникационных технологий в вузе.

  5. Разработать принципы и организационные модели формирования инновационно - образовательной сети и управления профессионально – ориентированной системой коммуникаций в вузе.

  6. Разработать комплекс организационно - методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении с целью формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

Объектом исследования является информационная инфраструктура высшего учебного заведения.

Предметом исследования являются организационно - экономические методы управления информационно – коммуникационными технологиями в инновационно - образовательной среде вуза.

Теоретическую и методологическую базу исследований составляют: фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления, развития инновационной деятельности, информационного общества, информатизации и информационного пространства; системный подход, моделирование, статистический и логический анализ.

Информационная база исследований представлена нормативно – правовыми актами Федерального значения, органов управления высшей школой и научно - инновационной сферой; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки Российской Федерации; диссертационными исследованиями (по выбранной проблематике исследования); информацией полученной в результате анализа вторичных данных, представленных в различных статистических сборниках; информацией, полученной в результате информационного поиска в сети – Internet (электронная документация в справочно-правовой системе «Консультант Плюс», на сервере Министерства образования и науки РФ, сетевые инновационно - образовательные ресурсы); материалами международных, всероссийский конференций; материалами эмпирический исследований и личных наблюдений автора.

Достоверность научных результатов, обоснованность научных выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением в процессе исследования научных методов; официальных источников статистической и аналитической информации; полнотой анализа теоретических, практических разработок и статистического материала; представлением и обсуждением основных теоретических положений исследования на международных и всероссийских конференциях, а так же практической проверкой и внедрением научных результатов в ФГБОУ ВПО РГУИТП.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализации 2 - «Управление инновациями», п. 2.11 – «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико – методическом обосновании и разработке моделей управления информационно - коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

Автором получены следующие научные результаты:

  1. Выявлены актуальные проблемы привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности, определены факторы, формирующие у молодежи представление о научно – инновационной деятельности.

  2. Классифицированы механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи в условиях медиатизации, систематизированы существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе.

3. Разработаны концептуальные основы формирования системы активизации научно - инновационного потенциала студенческой молодежи посредством информационно - коммуникационных технологий в вузе, заключающиеся в создании модели управления информацией высшего учебного заведения на базе социальной инновационно - образовательной сети.

4. Предложены принципы и организационная модель формирования социальной инновационной - образовательной сети на основе Internet – технологий, позволяющие реализовать системный подход к использованию образовательных Internet - ресурсов с целью активизации научно - инновационного потенциала молодежи и осуществления брокериджа знаний в виртуальном пространстве.

5. Разработаны организационно-методические основы управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций вуза, предназначенные для формирования научно - инновационного потенциала индивида, реализации брокериджа знаний в виртуальной среде и кастомизированного подхода при взаимодействии с потребителями.

6. Разработан комплекс методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении, включающий в себя принципы формирования системы управления информацией в вузе, модель активизации научно - инновационного процесса в вузе, методы и механизмы мотивации студенческой молодежи к научно - инновационной деятельности.

Основные положения научного исследования, выносимые на защиту:

  1. Дана авторская формулировка понятия «научно – инновационный потенциал молодежи». Определены факторы и актуальные проблемы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности вузов (стр. 31, 58, 71-73, 80).

  2. Определены особенности и способы информационного влияния на молодежь в условиях медиатизации, для чего представлена классификация механизмов коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи (стр.83-84).

  3. Предложена модель управления информацией на базе социальной инновационно - образовательной сети, как концептуальная основа использования информационно - коммуникационных технологий вуза и Internet с целью формирования системы активизации научно - инновационного потенциала студенческой молодежи (стр.120-123).

  4. Определены пути интеграции разрозненных образовательных Internet – ресурсов и реализации брокериджа знаний в виртуальном пространстве, для чего предложены принципы и организационная модель формирования социальной инновационной - образовательной сети, использование которых будет способствовать совершенствованию системы управления информационно - коммуникационными технологиями вуза и активизации научно - инновационного потенциала молодежи (стр. 135-137).

  5. Разработаны организационно – методические основы управления профессионально – ориентированной системой коммуникаций вуза: организационная модель управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций в вузе, создаваемая на базе социальной инновационно – образовательной сети (стр. 153 – 157); механизмы применения брокериджа знаний для электронного университета, предполагающие разработку индивидуальных траекторий развития для потребителя (стр. 165-166); методические основы формирования электронной биржи труда, предназначенные для активизации процессов интеграции научно - образовательной сферы и реального сектора экономики (стр. 167-168).

  6. Разработаны принципы управления информацией в вузе, модель активизации научно - инновационного процесса в вузе посредством управления информацией, методы и механизмы мотивации студенческой молодежи к научно - инновационной деятельности, предназначенные для формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи (стр. 174-175, 178 – 181).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации расширяют представление о современных проблемах управления информационно - коммуникационными технологиями и процессах формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи. Предложенные в работе модели формирования социальной инновационной - образовательной сети, управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций, научно - методические основы управления информацией в вузе могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям и научно - исследовательским организациям с целью повышения качества образовательного процесса, мотивации молодых специалистов, а так же раскрытия их инновационного потенциала.

Материалы диссертационного исследования используются в образовательном и научно - исследовательском процессах ФБГОУ ВПО РГУИТП: при разработке учебных курсов по дисциплинам «Управление проектом», «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Стратегический маркетинг» на кафедре «Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации»; при проведении научно - исследовательских работ по темам: 6.23.63.2011 «Инновационные подходы к формированию современного информационного пространства для активизации творческого потенциала студенческой молодежи»; 10.155.2011 «Формирование многоуровневой системы привлечения молодежи к научной и инновационной деятельности на основе сетевого взаимодействия вузов и реального сектора экономики»; 14.740.11.0788 «Национальный образ России и его влияние на формирование мировоззрения студенческой молодежи в условиях модернизации и глобализации информационного пространства».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на: Международной научно - практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (Саратов, 2010 г.); VII Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика – 2011» (Томск, 2011 г.); Восьмой научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов российского университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, РГУИТП, 2011 г); Международной научно- практической конференции «Информационные технологии в экономике, образовании, бизнесе» (Саратов 2011 г.); Всероссийской научно - практической конференции «Технологии бренд - конструирования национального образа России» (Пенза, 2012г.); Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы государственного стратегического управления» (Москва 2012 г.); I Международной конференции «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг» (Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,03 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,8 п.л. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, раскрывающих вопросы управления информационно - коммуникационными технологиями вуза с целью формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 206 страниц, содержит 43 рисунка, 7 таблиц. В списке литературы 102 наименования.