Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности научных исследований в современных условиях должно достигаться применением новых форм структурирования научной и образовательной деятельности с обязательным выходом результатов научных исследований на практическую реализацию с учетом рыночных отношений. Одной из форм современной более совершенной структуризации является объединение образовательной и научной деятельности с формированием научно-образовательных центров (НОЦ). Такое объединение предусматривает совместную деятельность нескольких вузов, научных лабораторий и взаимодействия различных научных школ. Однако в условиях коммерциализации результатов инновационной деятельности необходимо внедрение научных разработок в реальное производство.
Одним из способов решения данной проблемы является формирование в структуре НОЦ малого инновационного предприятия, которое отличается высокой оперативностью в принятии решений в условиях рынка, восприимчивостью к нововведениям в производственной и управленческой деятельности, высокой оборачиваемостью средств и небольшими расходами по управлению. В управленческой деятельности и непосредственной работе' таких предприятий могут быть задействованы преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты вузов, в них наиболее оперативно могут быть реализованы инновационные идеи научных школ, молодежь будет получать навыки управления реальными предприятиями.
С этой целью формирование малых инновационных предприятий, как центра коммерциализации объектов интеллектуальной собственности научно-образовательного центра, является главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области интеллектуальной собственности. Такое взаимодействие должно отвечать современным требованиям и соответствовать масштабу и многообразию деятельности, а также потенциальным возможностям вуза в области создания и коммерциализации интеллектуальной собственности.
Подразделение такого типа должно регулировать организационные, правовые и экономические отношения, возникающие в научно-образовательном центре при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда, создаваемых в результате образовательной, научно, научно-технической и инновационной деятельности. Поэтому поиск новых научно-методических подходов к совершенствованию системы управления и формирования малых инновационных предприятий на конкретном рынке, в частности, на рынке научно-образовательных услуг, представляется актуальным и современным. В научных исследованиях и публикациях последних лет по данной тематике целостных концепций и подходов, отражающих инновационный компонент планирования деятельности предприятий на базе научно-образовательных центров, не достаточно.
Актуальность и выбор темы диссертационного исследования определяются необходимостью формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью научно-образовательных центров, способной повысить инновационный потенциал и снизить инвестиционные риски малых инновационных предприятий, созданных на их основе, способствуя тем самым коммерциализации результатов научных разработок в производство.
Степень научной разработанности проблемы. Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области создании фундаментальных основ и практического решения задач формирования и реализации инновационной деятельности предприятий. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования М. Альберта, А. Водачека, П. Дракера, М. Мескона, Б. Сан-то, Б. Твисса, А.А. Томпсона, Ф. Хедоури, М. Хучека, И. Шумпетера. Среди отечественных ученых следует выделить работы: Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, В.В. Бочарова, В.П. Воронина, СВ. Валдайцева, Н.П. Гончаровой, Ю.В. Журавлева, П.Н. Завлина, Л.В. Шульгиной, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, Н.К. Моисеевой, А.Н. Полозовой, И.М. Подмолодиной, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, А.И. Хо-рева, Л.И. Чурикова, Т.И. Овчинниковой, Е.Л. Смольяновой.
Проблемы функционирования малых инновационных предприятий с разной степенью полноты раскрыты в работах ведущих ученых: И.Т. Балабанова, Т.Л. Без-руковой, Ю.С. Васильева, А.В. Васильева, Г.Ф. Графовой, П.Н. Завлина, В.В. Иванова, С.Д. Ильен-ковой, В.В. Ковалёва, В.А. Лялина, Р.А. Фатхутдинова. Также занимались этими вопросами И. Ансофф, В. Беренс, Б. Вернер, Н.Ш. Кремер.
Однако в большинстве научных трудов не учитываются особенности формирования и функционирования малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров. В настоящее время не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся исследования факторов, определяющих эффективность деятельности научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия, оценки инновационного потенциала и состояния инновационной деятельности данных учреждений, а также формирования направлений развития инновационной деятельности научно-образовательных центров и коммерциализации ее результатов посредством производственной деятельности малых инновационных предприятий. Представленная работа направлена на решение указанных проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций для формирования и развития малых инновационных предприятий, созданных на базе научно-образовательных центров. Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
уточнить структуру процесса инновационной деятельности и инновационного цикла в научно-образовательном центре;
предложить методический подход к формированию малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров;
построить механизм взаимодействия инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий;
выявить факторы и критерии, определяющие эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предприятий;
- провести прогнозирование и оценить динамику развития научно-
образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают малые инновационные предприятия, базирующиеся на научно-образовательных центрах.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования малых иннова-
ционных предприятий, созданных на базе научно-образовательных центров.
Область научных исследований. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями), паспорта специальностей ВАК РФ пункту 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций».
Рабочая гипотеза исследования. Предлагается формирование малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, существующих в бюджетных научных и учебных организаций, таких как вуз, так как именно они создаются для разработки научных исследований, подготовки высокопрофессиональных кадров и коммерциализации результатов инновационной деятельности научно-образовательного учреждения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления инновационной деятельностью, интеграции науки, образования и производства, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях.
Методологическую основу диссертационной работы составляют методы системного, функционального анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, научной абстракции, статистические методы исследования, метод экспертных оценок, графические методы представления информации, методы математического моделирования и прогнозирования.
Статистическую и информационную базу диссертации составили законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно-методического инструментария, направленного на формирование малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, и представлена в следующих результатах, полученных лично автором:
-
Выявлены признаки и уточнена структура процесса инновационной деятельности в научно-образовательных центрах, которая формируется на основе трех элементов: создание инноваций разных типов, поиск форм реализации и определения методов продвижения на рынке, что позволит обоснованно подходить к созданию малых инновационных предприятий для коммерциализации результатов инновационной деятельности научно-образовательных центров.
-
Предложен методический подход к формированию малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров, основанный на системной оценке характеристик их деятельности, отличительной чертой которого является возможность определения качества образования и научных исследований с целью роста коммерциализации результатов инновационной деятельности и повышения ее эффективности.
3. Разработан механизм взаимодействия инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий, позволяющий использовать модель, отражающую зависимость произ-
водственной деятельности малого инновационного предприятия от инновационной деятельности научно-образовательного центра.
-
Обоснованы основные факторы и критерии, определяющие эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предприятий, обеспечивающие достоверность и надежность прогнозируемого отражения динамики развития коммерциализации результатов инновационной деятельности.
-
Предложен вариант прогноза развития деятельности научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия с использованием методов моделирования эффективной деятельности и ее динамики.
Положения, выносимые на защиту:
-
Структура процесса инновационной деятельности и инновационного цикла в научно-образовательном центре.
-
Методический подход к формированию малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров.
-
Механизм управления взаимодействием инновационной деятельности научно-образовательных центров и производственной деятельности малых инновационных предприятий.
-
Факторы и критерии, определяющие эффективность деятельности научно-образовательных центров при создании малых инновационных предприятий
-
Прогнозы развития деятельности научно-образовательных центров, имеющих малые инновационные предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи совершенствования управления инновационной деятельностью малых предприятий, созданных на базе НОЦ, расширяют теоретические представления о сущности и тенденциях развития инновационной деятельности научно-образовательных структур.
Практическая значимость заключается в полученных в результате диссертационного исследования выводах и рекомендациях, которые позволят научным и образовательным учреждениям, а также субъектам малого инновационного предпринимательства повысить эффективность инновационной деятельности данных структур.
Реализация и апробация полученных результатов исследования.
Методический подход к оценке инновационной деятельности научно-образовательных центров используется в научно-образовательных центрах «Лес-эколресурс» и «Комплексная переработка древесины» ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в процессе управления инновационной деятельностью. Программа оценки финансово-хозяйственной деятельности малых инновационных предприятий получила применение в МИП ООО «Компания информационных и телекоммуникационных технологий» при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет». Материалы работы в области инновационной деятельности по вопросам формирования малых инновационных предприятий на базе научно-образовательных центров могут быть также использованы преподавателями управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Рациональная система оценки инновационной деятельности научно-образовательных структур
нашла применение в учебном процессе в преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».
Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономической науки в студенческих исследованиях» (г. Воронеж, 2006 г.); «Совершенствование организационно-экономического механизма управления на предприятиях лесного комплекса и автомобильного транспорта» (г. Воронеж, 2007 г.,); «Итоги научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА» (г. Воронеж, 2008, 2009, 2011 гг.); «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики лесного комплекса» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); «Ресурсосберегающие и экологически перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего» (г. Воронеж, 2009 г); «Создание малых инновационных компаний в учреждениях образования и науки» (г. Москва, 2009 г.); «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» (г. Воронеж, 2010); «Perspektywiczne opracowania sq.naukaj technikami - 2011» (Польша, 2011 г.); «ЭВ-РИКА-2011» (г. Новочеркасск, 2011 г.).
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 10 печатных работах - 18,91 п.л., из них 12,67 п.л. авторских, в том числе, в 3 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографии.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, включающего 170 наименований, 10 приложений.