Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период модернизации российской экономики создание условий для устойчивого социально ориентированного функционирования хозяйственных комплексов административно-территориальных единиц - федеральных округов, субъектов РФ - требует соответствия между тактическими организационно-экономическими мерами и долгосрочными стратегическими целями. Наиболее действенный способ достижения такой координации - планомерное применение разнообразных форм, методов и инструментов государственного регулирования. В их совокупности эффективным средством является программно-целевой подход, который делает возможным обеспечение сбалансированного пространственного социально-экономического развития новых объектов управления -федеральных округов, созданных по Указу Президента Российской Федерации . Применение программно-целевого подхода опосредованно способствует мобилизации совокупного экономического потенциала федеральных округов. Необходимыми предпосылками его полноценного использования в масштабах макрорегиона выступают перманентное совершенствование методологии программно-целевого управления и планирования, а также взаимосвязанное развитие теории и практики инвестирования.
Регулирование инвестиционного процесса в рамках федерального округа возможно посредством разработки и исполнения территориальных и ведомственных, целевых и адресных инвестиционных программ. Инвестиционные проекты и мероприятия, подлежащие реализации в составе таких программ, востребованы для поддержания устойчивых темпов экономического роста, обеспечения занятости, создания достойных условий жизнедеятельности населения, в первую очередь, депрессивных территорий, отстающих в социально-экономическом развитии, имеющих низкую бюджетную обеспеченность, каковыми являются ряд российских регионов.
На заседании Президиума Правительства РФ 21 июля 2011 года В.В.Путин подчеркнул, что в условиях перехода к посткризисной модели роста программно-целевой метод становится наиболее приемлемым для решения приоритетных стратегических задач, а основным инструментом регулирования инвестиционного процесса будут государственные программы. При их разработке, как свидетельствует опыт, накопленный в Северо-Западном федеральном округе, необходима консолидация инвестиционных средств субъектов РФ, для практического осуществления которой предлагается соответствующий экономический механизм. Целевые программы на уровне федерального округа являются системообразующим элементом государственного регулирования территориального развития. Однако, для их реализации нет необходимости формировать общий бюджет, и более предпочтительно ограничиться созданием организационной структуры по выработке согласованной инвестиционной политики и управлению потоками ресурсов.
1 Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82.
Существенная специфика в подходах к управлению федеральным округом и образующими его субъектами РФ характеризуется неодинаковостью административного воздействия, различной степенью влияния на социально-экономическое положение территории и состояние внутри- и межрегиональных связей, своеобразием применяемых методов и средств регулирования. Основным инструментом управления федеральным округом становятся государственные программы, которые наиболее востребованы для обоснования и исполнения комплекса мероприятий, направленных на решение первоочередных народнохозяйственных задач. Масштабность и сложность накопившихся проблем системного характера требуют дальнейшего совершенствования программно-целевой методологии и ее приоритетного применения на региональном уровне (федерального округа).
Работу по экономическому программированию осложняет ряд объективных обстоятельств, важнейшие из которых - организационно-управленческие особенности, обусловленные размерами территории России, ее географическим местоположением и природно-климатическими условиями; социально-экономические проблемы, предопределяемые различиями в обеспеченности факторами производства, ограниченностью перечня источников и объемов финансовых ресурсов; определенное несовершенство нормативной (правовой и методической) базы и ее недостаточная согласованность с мировой практикой. Для выравнивания уровней социально-экономического развития субъектов РФ, объединенных в федеральный округ, необходима активизация программно-целевой деятельности, более полное и последовательное применение зарубежных и российских методических подходов к инвестированию, целенаправленное использование правовых, административных, экономических и организационных инструментов государственного управления.
В трудах российских ученых теоретические основы экономического программирования на федеральном и региональном уровнях исследуются достаточно разносторонне и глубоко. Однако научное обоснование современных подходов и комплексное рассмотрение разнообразных социально-экономических проблем, систематизация применяемого прикладного инструментария и вопросы рациональной организации программно-целевой деятельности применительно к федеральным округам нуждаются в дальнейшем изучении и практической апробации.
Недостаточная разработанность методологического обеспечения и информационного сопровождения процесса программно-целевого управления федеральным округом требует междисциплинарного подхода.
Степень разработанности проблемы. Разнообразные направления и
различные аспекты государственного регулирования экономики на раз
личных уровнях управления и программно-целевого планирования как его
важнейшего метода исследовали в своих трудах отечественные и зарубеж
ные ученые: Л.И. Абалкин, Н.Т. Агафонов, А.В. Андреев, Н.Б. Антонова,
И.Д. Афанасенко, A.M. Бабашкина, A.M. Бабич, В.В. Борисова,
М.К. Бункина, В.И. Видяпин, Н.А. Волгин, Н.А. Восколович,
В.Д. Гончаров, А.П. Градов, А.Г. Гранберг, В.В. Гусев, А.Г. Грязнова, Л.Н.Добрышина, Е.Н. Жильцов, Н.С. Зенченко, В.М. Зуев, В.Н. Иванова,
В.В. Ивантер, И.В. Ишина, В.В. Кистанов, Г. Кокинз, В.П. Колесов, Н.В. Копылов, Ю.В. Кузнецов, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, СВ. Леонтьев, Д.С. Львов, А.С. Малчинов, И.И. Меламед, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, Р.А. Мусаев, В.П. Орешин, В.А. Похвощев, В.А. Рыльский, В.К. Савельев, Н.И. Синдяшкин, М.В. Степанов, Ф.Ф. Стерликов, С.Г. Струмилин, В.П. Третьяк, Э.А. Уткин, Г.Г. Фетисов, В.П. Фомина, В.Р. Хачатуров, Н.М. Хубулава, Р.И. Шнипер, Л.И. Якобсон и др .
Вопросы анализа существующего состояния и применения программного подхода для обоснования перспектив развития при разработке и реализации территориальных целевых программ на уровне субъектов и федеральных округов РФ обстоятельно рассматривают в своих работах А.Д. Айгумов, В.И. Бутов, М.П. Виткин, М.Я. Гохберг, В.А. Гуртов, Д.Н. Земляков, В.Г. Игнатов, О.В. Иншаков, Н.П. Кетова, Ю.С. Колесников, П.И. Кононенко, Р.А. Кочкаров, Г.Р. Латфуллин, В.Н. Лексин, А.Г. Лобко, Р.Г. Маннапов, И.В. Митрофанова, В.Н. Овчинников, С.Ф. Остапюк, СМ. Писаренко, Б.А. Райзберг, М.Л. Раман, С.А. Суспицин, В.Л. Тамбовцев, И.Д. Тургель, А.Н. Швецов, Ю.В. Яковец и др .
Методологические аспекты инвестирования, проблемные вопросы разработки и реализации инвестиционных проектов предметно исследовали СИ. Абрамов, Г. Александер, В.Н. Аныпин, К.В. Балдин, B.C. Бард, Дж.Бэйли, Л.С. Валинурова, П.И. Вахрин, П.Л. Виленский, В.П. Жданов, И.А. Зимин, В.Г. Золотогоров, Н.В. Игошин, В.В. Ковалев, Б.А. Колтынюк, В.А. Лялин, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, В.В. Коссов, Я.С. Мелкумов, А.В. Мертенс, Я.С. Меркулов, А.С. Нешитой, Е.Р. Орлова, И.В. Сергеев, С.А. Смоляк, Г.С. Староверова, В.А. Чернов, М.В. Чиненов, У. Шарп, Е.И. Ясин и др4.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что существует крупная народнохозяйственная проблема, проявляющаяся в отсутствии сбалансированного пространственного развития административно-территориальных образований на различных уровнях управления. Однако, на наш взгляд, вопросы проведения фундаментальных исследований, разнообразные ме-
2Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 480 с; Государственное регулирование рыночной экономики /Под общ. ред. Кушлина В.И., Волгина Н.А. -М: ОАО «НПО Экономика», 2000. - 735 с; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М: ГУ ВШЭ, 2000. -495 с; Иванова В.Н. Региональное самоуправление. - СПб.: Издательство СПбГУ, 1999. - 264 с; Ивантер В.В. Актуальные проблемы развития России //Проблемы прогнозирования, 2006, № 3. - С.3-10.; Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 584 с; Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Яковец Ю.В. Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование. - 3-е изд., доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2009. - 591 с; Доктрина регионального развития Российской Федерации: макет-проект: монография /[Сулакшин С.С. и др.]; под общ. ред. Малчинова АС. М: - Научный эксперт, 2009. - 256 с.
3 Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации. М: Финансы и статистика, 2002. - 360 с; Инша
ков О.В., Олейник О.С., Слепцов Н.С. О стратегии развития Южного федерального округа //Стратегии макрорегио
нов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации. - М.: Наука, 2004. - 720 с; Кочкаров Р.А.
Целевые программы: инструментальная поддержка. - М: ЗАО «Издательство «Экономика»», 2007. - 223 с; Манна
пов Р.Г., Ахтариева Л.Г. Организационно-экономический механизм управления регионом: формирование, функцио
нирование, развитие: монография. - М: КНОРУС, 2008. - 352 с; МитрофановаИ.В. Стратегическое программирова
ние развития макрорегиона: монография. - Ростов н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - 528 с; Овчинников В.Н., Колес
ников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. -176
с; Райзберг Б.А, Лобко АГ. Программно-целевое планирование иуправление. -М.: ИНФРА-М, 2002.-428 с.
4 Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и
практика. - М.: Дело, 2001. - 832 с; Нешитой А.С. Инвестиции. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и
К", 2007. - 372 с; Шарп У, Александер Г., Бэйли Дж Инвестиции. - М.: ИНФРА-М, 1997. - ХП, 1024 с.
тодические и организационные аспекты программно-целевой деятельности в масштабе федеральных округов до настоящего времени остаются без должной научной аргументации. Несмотря на активное исследование насущных проблем программно-целевого управления как отдельными учеными, так и целыми творческими коллективами, дальнейшего теоретического осмысления и методического обоснования применительно к региональному уровню (федерального округа) требуют следующие основополагающие вопросы программно-целевого подхода как важнейшего метода государственного регулирования регионального развития: совершенствование методологии и конкретизация научного инструментария программно-целевой деятельности в увязке с бюджетированием, ориентированным на результаты; выработка методических положений и практических рекомендаций для проведения корректировок и обоснования дальнейшего развития федеральных целевых программ; создание системы нормативного методического и информационного сопровождения для изучения социально-экономических процессов, выполнения аналитических и прогнозных расчетов; выявление организационных и экономических резервов совершенствования управленческой работы для принятия обоснованных решений в целях обеспечения устойчивого социально ориентированного функционирования административно-территориальных образований.
В научной литературе недостаточно полно представлены результаты исследований структуры и направлений развития потенциала федеральных округов во взаимосвязи с образующими их субъектами РФ; применительно к региональному уровню весьма скупо излагаются методологические вопросы подготовки нормативных правовых и методических документов прогнозно-аналитического, концептуального, стратегического характера. Не исчерпаны возможности использования аналитических материалов, публикуемых Рос-статом для проведения межрегиональных сравнений показателей, отражающих состояние и динамику социально-экономического развития в разрезе федеральных округов и входящих в их состав субъектов РФ. Недостаточно проработаны методологические вопросы, позволяющие обосновать целесообразность новых современных подходов к государственному регулированию перспективного пространственного социально-экономического развития.
Представляется актуальной разработка социально-экономической модели функционирования федерального округа и формирование на этой базе агрегированной экономико-математической региональной макромодели. Вопросы совершенствования социально ориентированной региональной политики в период модернизации российской экономики, в увязке с наиболее востребованными формами, методами и инструментами государственного регулирования и формированием концептуальных основ территориального социально-экономического развития требуют научного обоснования наряду с возможными направлениями дальнейшего развития программно-целевой деятельности, включая работы по проведения корректировок федеральных целевых программ, формулировке целевых ориентиров регионального развития, определению специфики проведения промышленной политики, приоритетных направлений активизации инвестирования на уровне федерального округа. Все вышеизложенное определило выбор темы и направления исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании концептуальных основ стратегического программирования, в разработке технологий, инструментария и его методического обеспечения для исследования специфики применения и подготовки рекомендаций по развитию программно-целевого подхода в управлении федеральными округами РФ.
Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
выявить сущностное единство и расширить предметный ракурс теоретико-методологического исследования федерального округа для определения его места в системе управления региональным социально-экономическим развитием;
разработать методологию формирования концепции социально-экономического развития федерального округа с позиции целостной совокупности и взаимосвязи её элементного состава;
разработать методологический подход по проведению корректировок федеральных целевых программ;
выявить и исследовать тенденции трансформации форм, методов и инструментов системы государственного регулирования на уровне федерального округа;
исследовать и обосновать направления дальнейшего социально-экономического развития Южного и Северо-Кавказского федеральных округов посредством использования инструментария стратегического программирования;
обосновать меры по повышению результативности целевых программ, реализуемых в федеральных округах России;
определить пути организационно-экономических новаций в проведении промышленной политики и сфере инвестирования в рамках федерального округа.
Объект исследования - система регулирования социально-экономического развития на уровне макрорегиона (включающего Южный и Северо-Кавказский федеральные округа).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, формирование, функционирование и развитие которых направлено на повышение эффективности управления программно-целевой деятельностью в масштабах федерального округа.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки): п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, феде-
ральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.18. «Экономика федеративных отношений. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития. Экономические и социальные проблемы местного самоуправления» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в областях теории и практики государственного регулирования экономики, программно-целевого управления и планирования, инвестиционного проектирования.
Информационной базой исследования послужили Указы Президента РФ, федеральные законодательные акты, постановления Правительства РФ по вопросам государственного управления территориальным развитием, нормативные правовые и методические, а также информационные документы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы аналитических докладов и научных конференций, исследовательских обзоров отечественных и зарубежных экспертов.
При решении поставленных задач применялись диалектический и аналитический методы, системный и программно-целевой подходы, методы общей экономической теории, теории управления, а также статистики и эконометрики. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и оценочных расчетов осуществлялись с использованием инструментария программных средств.
Научные результаты, выносимые на защиту:
Методологический подход к исследованию экономики федерального округа, на основе выявления сущностного единства, обусловленного сходством природно-климатических условий, ресурсной базы, этнокультурных традиций входящих в него субъектов РФ, позволяющего учесть в системе управления макрорегионом окружного типа специфику движения факторов производства и особенности функционирования хозяйственных связей, основу которых составляет совокупный экономический потенциал.
Методология формирования концепции социально-экономического развития федерального округа, отличающаяся целостностью совокупности и взаимосвязи её элементного состава, позволяющая сформулировать стратегические ориентиры, цели и средства их достижения, основные направления деятельности и механизмы их реализации, необходимые для проведения управленческих действий по улучшению жизнедеятельности населения, исходя из обеспечения оптимального сочетания общегосударственных, региональных и местных интересов.
Теоретико-методологический аспект формирования алгоритма процедуры корректировки федеральных целевых программ, включающий вы-
бор приоритетных направлений инвестирования, дополняющий критерии и показатели отбора в их состав инвестиционных проектов, содержащий варианты расчетов экономической эффективности программных мероприятий и комплекс организационно-экономических мер по повышению результативности территориального программирования.
Методологическое обоснование формирования системы государственного регулирования на уровне федерального округа, в отличие от известных подходов направленного на достижение социально ориентированных целей и дополнительно включающего наиболее востребованные формы (прогнозирование, стратегическое планирование), методы (нормативный, программно-целевой) и инструменты, рекомендуемые для применения в долгосрочной перспективе (прогноз, концепция социально-экономического развития федерального округа, государственная программа).
Методологическое обоснование инструментария стратегического программирования социально-экономического развития Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в отличие от известных подходов использующего задействование систематизированных автором резервов макрорегиона, базирующегося на обоснованных объемах и выборе оптимальной структуры привлекаемых источников финансирования, учитывающего основные приоритеты инвестирования в отрасли экономики и социальной сферы.
Методические положения программно-целевого планирования на уровне федерального округа, в отличие от известных подходов обосновывающие приоритетность бюджетирования, ориентированного на результаты, дополненные набором базовых предпосылок повышения рациональности использования целевых программ, комплексом мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма их разработки и исполнения, и качественными характеристики территориальных целевых программ в федеральных округах России.
Организационно-экономические подходы к проведению промышленной и инвестиционной политик в масштабах федерального округа, базирующиеся на единой методологии, включающие наиболее приемлемые формы, методы и инструменты их разработки и реализации, рекомендации по развитию технологии государственного регулирования, приоритетные направления активизации управленческой деятельности, предложения по совершенствованию механизма привлечения инвестиционных ресурсов в современных условиях посткризисного периода.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в формировании концептуальных положений управления федеральным округом на основе программно-целевого подхода, включающего методологическое, методическое и организационно-экономическое обеспечение, базирующегося на широком спектре взаимосвязанных направлений экономической науки и разработке авторской позиции формулирования концептуальных основ стратегического программирования. Обоснование решения этой системной научной проблемы является новым методологическим подходом в теории и практике региональной экономики.
Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, следующие:
Разработан методологический подход к исследованию экономики федерального округа, новизна которого состоит в выделении отличительных свойств, выявлении сущностного единства федерального округа как целостной таксономической единицы, функционирующей на основе сходных природно-климатических условий, ресурсной базы, этнокультурных традиций входящих субъектов, что позволяет учитывать специфику движения факторов производства и особенности функционирования хозяйственных связей, углубление и совершенствование которых приводит к формированию совокупного экономического потенциала макрорегиона окружного типа. Предложена социально-экономическая модель функционирования федерального округа, базирующаяся на научных постулатах современной смешанной экономики, предполагающая сочетание ряда системообразующих элементов, что позволяет заложить эффективные основы управления федеральным округом и определить подходы к взаимодействию между входящими в его состав субъектами РФ. Доказана приоритетность деятельности властных структур различных уровней по регулированию регионального развития, которая характеризуется направленностью на решение социальных задач, базируется на системе ценностных целей (обеспечение уровня и качества жизни населения согласно государственным социальным стандартам; создание инфраструктурных и иных условий жизнедеятельности независимо от места проживания; преодоление тенденций депопуляции; налаживание сбалансированного функционирования и стабильного социально-экономического развития административно-территориальных образований; достижение экономической, продовольственной и экологической безопасности; сохранение целостности территории) и компромиссе между экономической эффективностью и социальной устойчивостью в увязке с требуемыми для достижения этого государственными управленческими действиями и рекомендуемыми экономическими стимулами, практическое осуществление которых позволит улучшить жизнедеятельность населения.
Предложена методология формирования концепции социально-экономического развития федерального округа на долгосрочный период, в которой новым является комплексная оценка совокупного экономического потенциала по базовым укрупненным блокам (ресурсному, социально-экономическому и обеспечивающему), координация и увязка перспектив функционирования входящих субъектов, что дает возможность обеспечить выравнивание условий жизни населения близлежащих регионов, сделать более плавной и согласованной динамику их экономических и социальных показателей. Вариативность при формулировании долгосрочных стратегических задач социально-экономического развития федерального округа как единой территории позволяет рассматривать концепцию в новом сущностном аспекте, что создает возможности для обоснованного определения перспектив регионального развития, периодического проведения коррек-
тировок приоритетов и обновления применяемых административных и экономических регуляторов, использования системы целевых индикаторов и будет способствовать экспансии средств социально ответственных частных инвесторов.
Разработан теоретико-методологический аспект формирования алгоритма процедуры корректировки и обоснования перспектив развития федеральных целевых программ (на примере ФЦП «Юг России»), в котором новым научным результатом является технология распределения инвестиционных проектов между приоритетными направлениями Программы, проведения сегментации инвестиционных проектов и вариантных расчетов экономической эффективности программных мероприятий для определения целесообразности использования выделяемых финансовых средств. В отличие от существующих подходов, автором проведена систематизация и адаптация существующих методических рекомендаций по оценке эффективности мероприятий федеральных целевых программ, уточнены критерии отбора инвестиционных проектов, даны рекомендации по совершенствованию содержания и состава системы показателей для более полного отражения результатов программирования и изучения динамики основных социально-экономических характеристик макрорегиона, что создает основу для информационно-методического обеспечения и наблюдения за своевременностью и полнотой реализации программных мероприятий.
Предложено методологическое обоснование формирования системы государственного регулирования социально-экономического развития федерального округа в модернизируемой экономике, содержащее приоритетные формы (прогнозирование, стратегическое планирование), методы (нормативный, программно-целевой) и инструменты (прогноз, концепция, государственная программа), наиболее востребованные для обеспечения устойчивого функционирования и определения перспектив будущего развития федерального округа, что объективно способствует повышению научности и обоснованности принимаемых решений при разработке государственных программ РФ и федеральных целевых программ, реализуемых на региональном уровне управления (федерального округа).
Предложено методологическое обоснование инструментария стратегического программирования социально-экономического развития макрорегиона, в котором новым является выявление факторов и условий, снижающих эффективность функционирования хозяйства субъектов РФ (краев, областей и республик), входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, проведение систематизации имеющихся резервов использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, основных приоритетов инвестирования в отрасли экономики и социальной сферы на долгосрочную перспективу, формулирование ключевых направлений совершенствования программно-целевого метода на уровне макрорегиона окружного типа, которыми являются: формирование необходимых нормативных правовых и методических документов на основе синтеза качественных теоретико-аналитических и прикладных научных разработок, и вариатив-
ный подход к обоснованию требуемого объема и оптимальной структуры привлекаемых источников инвестиций. Доказывается, что практическая реализация этих предложений позволит преодолеть накапливающееся отставание ряда регионов от среднероссийских показателей, полноценно применять механизм контроллинга в системе стратегического программирования в масштабах федерального округа и будет способствовать снижению остроты разнообразных субфедеральных проблем при их рассмотрении в увязке с общенациональным уровнем.
Разработаны методические положения программно-целевого планирования, в которых новым является комплексный подход на уровне федерального округа, позволивший сформулировать определение, мотивировать значимость, выявить характерные свойства и сформировать многоуровневую систему территориальных целевых программ. В отличие от известных подходов, применительно к макрорегиону окружного типа доказывается приоритетность бюджетирования, ориентированного на результаты, в совокупности мер по совершенствованию программно-целевой деятельности; аргументируется необходимость достижения социальной направленности показателей и комплексности применения рекомендуемой технологии оценки эффективности результатов реализации целевых программ, основанной на использовании частных и интегральных критериев. Предлагается набор базовых предпосылок, обеспечивающих обоснованность расходования финансовых средств, и совокупность индикаторов, мониторинг и планирование которых в масштабах федерального округа повысят рациональность использования ресурсов; разработан комплекс мероприятий по улучшению организационно-экономического механизма принятия и исполнения целевых программ, способствующий оптимизации их количества, что позволит улучшить качественные характеристики, результативность и своевременность их реализации в федеральных округах России с постепенным уменьшением доли привлекаемых государственных средств.
Предложены организационно-экономические подходы к проведению промышленной и инвестиционной политик, в которых новым является обоснование наиболее приемлемых, в масштабах федерального округа форм, методов и инструментов их разработки и реализации. В этой связи систематизированы проблемы, имеющие место в промышленной деятельности, подготовлены рекомендации по совершенствованию государственного регулирования промышленности макрорегиона окружного типа. В отличие от существующего подхода, применительно к федеральному округу определены специфическая сущность и целевые установки инвестиционной политики, сформулированы приоритетные направления активизации инвестиционной деятельности. Проведена адаптация средств управления инвестированием через правовые, административные, экономические и организационные меры, разработаны предложения по совершенствованию механизма привлечения инвестиционных ресурсов в условиях посткризисного периода, следование которым будет способствовать подъему депрессивных территорий, многофункциональному развитию городских и сельских поселений, решению социально-экономических и экологических задач.
Теоретическая значимость работы состоит в решении важной народнохозяйственной задачи в области экономики и управления региональным развитием Российской Федерации, в разработке новой методологии, методического и организационно-экономического обеспечения управления федеральными округами, которые проходят период закономерного становления и интенсивного преобразования. Теоретико-методологические результаты и концептуальные рекомендации по совершенствованию программно-целевого управления региональным развитием могут использоваться при разработке целевых и государственных программ в масштабах федерального округа.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в управленческой работе, в процессе аналитической, плановой и прогнозной деятельности в системе органов управления функционированием федеральных округов и субъектов РФ. Результаты проведенного исследования ориентированы на развитие теоретических положений, совершенствование методических основ, расширение практических аспектов государственного регулирования пространственного социально-экономического развития с использованием методов и инструментария программно-целевого планирования и стратегического программирования.
Обоснованные в процессе диссертационного исследования подходы и предложения по развитию нормативных положений, методики формирования и информационного обеспечения федеральных целевых программ могут найти применение органами исполнительной власти, научной общественностью и практическими работниками для получения обширной достоверной информации о существующем состоянии и направлениях будущего развития федеральных округов и субъектов РФ; возможно будут полезны для выявления перспектив развития дальнейших исследований на федеральном и региональном уровнях в части подготовки и систематизации научного инструментария.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в монографиях и учебных пособиях, статьях в центральных и региональных рецензируемых научных журналах, сборниках научных трудов.
Всего по теме диссертации автором опубликовано около шестидесяти работ. По результатам исследования изданы научные статьи в ряде ведущих научных журналов России: «Аудит и финансовый анализ», «Вестник Университета (Государственный университет управления)», «Научная мысль Кавказа», «Гуманитарные и социально-экономические науки», «Финансовые исследования», «Научный вестник УрАГС: политология, экономика, социология, право», «Региональная экономика: теория и практика», сборниках научных трудов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московского государственного университета статистики и информатики (МЭСИ), Южного федерального университета, Уральского и Ростовского государственных экономических университетов и др.
Автором на основе исследований были разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Прогнозирование национальной экономики», «Экономическая оценка инвестиций», а также программа, лекции и семинарские занятия по курсу «Региональная экономика» для студентов высших учебных заведений. Данные материалы апробированы в учебном процессе в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) и Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ «РИНХ»).
Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментального научного направления исследований МГУТУ «Социально-ориентированная модель развития регионов РФ». Отдельные методологические положения диссертации использованы при подготовке международных проектов. Автор являлась членом временного творческого коллектива, выполняющего Государственный контракт № 25.21.2/176 «Корректировка программы и разработка системы показателей оценки эффективности программных мероприятий в 2003 году» в рамках Федеральной целевой программы «Юг России» по заказу Минэкономразвития России. Прикладные результаты прошли апробацию в научно-исследовательской работе «Формирование политики и стратегии становления комплексного взаимодействия интеллектуального потенциала Юга России с основными субъектами административно-хозяйственного механизма территорий и его интеграции в мировое образовательное и научное пространство в интересах социального и экономического развития региона», выполненной Северо-Кавказским научным центром высшей школы Южного федерального университета по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты неоднократно представлялись и докладывались на научных конференциях и научных школах различных уровней с начала 1990-х годов по настоящее время.
Международные конференции, конгрессы, научные школы: научной международной конференции «Наука без границ - взаимозависимости кризисных явлений в экономике и обществе» (Венгрия, Сольнок, 14-17 ноября 2010 г., Сольнокский институт); X научно-практической конференции «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 26-27 мая 2010 г., МЭСИ); третьей научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 20-22 мая 2010 г., ЮФУ); первой и второй научно-практических конференциях «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности в регионе» (Барнаул, 24 мая 2005 г., АлтГТУ и 26 мая 2006 г., АлтГТУ); 5-й научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб, 15-17 апреля 2003 г., Санкт-Петербургский государственный политехнический университет); научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 23 апреля 2001 г., РГЭУ «РИНХ») и др.
Всероссийские конференции, форумы, научные школы: всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» - «Регионы России - 2011» (Муром, 04 февраля 2011г., Муромский институт ВлГУ); научной конференции «Городские агломерации Урала: тенденции, проблемы и приоритеты развития» (Екатеринбург, 28-29 октября 2010 г., Уральская академия государственной службы); научной конференции «Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение» (Москва, 19 марта 2010, Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН); научной конференции «Стратегия выбора, выбор стратегии», посвященной 70-летию академика А.И. Анчишкина и 40-летию создания кафедры планирования народного хозяйства экономического факультета МГУ (Москва, 4-5 ноября 2003 г., МГУ); научно-практической конференции «Национальная экономика: вопросы теории и проблемы преподавания» (Москва, 16-17 октября 2001 г., МГУ); научно-практической конференции «Концепции денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития», посвященной 100-летию проф. М.Ю.Бортника (Ростов-на-Дону, 25-26 января 1999 г., РГЭА, РГУ, ЮРГИ) и др.
Межрегиональные, региональные конференции, семинары, университеты: научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 19 апреля 2010 г., РГЭУ «РИНХ»); научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального развития» (Ростов-на-Дону, 19 октября 2009 г., РГЭУ «РИНХ»); научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 17 апреля 2008 г., РГЭУ «РИНХ»); научно-практической конференции «Проблемы экономики, науки и образования» (Волгодонск, 28 апреля 2006 г., Волгодонский филиал РГЭУ «РИНХ»); II научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 27-28 мая 2004 г., АлтГТУ); научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 27-28 февраля 2003 г., ИМСИТ); научно-практической конференции «Финансовые институты и механизмы инвестирования» (Гуково, 18 апреля 2000 г., Гуковский филиал «РИНХ»), а также на ежегодных научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ» и других российских вузов.
Основные результаты выполненного диссертационного исследования, включающие научные положения и практические рекомендации, представляют интерес для научных учреждений, управленческих структур, учебных заведений и переданы для практического использования в следующие организации: Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации; Северо-Кавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета, что подтверждено соответствующими документами. Результаты исследования используются в учебном процессе Ростовского филиала МГУТУ.
Структура и логика работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений. Логика исследования включает разработку теоретико-методологического обоснования научного базиса региональных аспектов экономических исследований, анализ инструментария программно-целевого управления на уровне федерального округа, изучение возможностей его продуктивного использования для решения экономических и социальных проблем на Юге России, обоснование стратегических ориентиров государственного регулирования и организационно-экономического обеспечения социально-экономического развития Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и имеет следующий вид.
Введение Глава 1. Трансформационные тенденции в научном базисе региональных аспектов экономических исследований
Федеральный округ как формирующийся уровень системы регионального управления
Государственная региональная политика в период рыночных преобразований российской экономики
Формирование социально ориентированной государственной региональной политики
Глава 2. Научные основы управления территориально-хозяйственным комплексом федерального округа
Система государственного регулирования социально-экономического развития
Методологические основы формирования концепции социально-экономического развития
Глава 3. Программно-целевой метод в управлении социально-экономическим развитием федерального округа
Особенности программно-целевой методологии и необходимость ее совершенствования
Развитие методических основ разработки и реализации территориальных целевых программ
Глава 4. Использование программно-целевого метода для решения
экономических и социальных проблем регионов Юга России
Структура Федеральной целевой программы «Юг России (2002-2007 годы)» и проведение ее корректировки
Стратегические ориентиры государственного регулирования социально-экономического развития макрорегиона
Глава 5.