Содержание к диссертации
Введение -5
Глава 1. СУЩНОСТЬ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ БИЗНЕСА 13
1.1. Система управления потенциалом бизнеса хозяйственных организаций как Jr контур регулирования 13
1.2. Проблемы практики управления потенциалом бизнеса хозяйственных организаций 25
* Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ БИЗНЕСА 44
2.1. Конструирование организационно-экономической модели бизнеса хозяйственных организаций 44
щ 2.2. Вопросы экономического анализа, связанного с оценкой состояния и перспектив развития бизнеса 63
2.3. Реорганизация организационно-экономической модели бизнеса в процессе управления его потенциалом 84
Глава 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ БИЗНЕСА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 95
3.1. Методологические рекомендации по разработке стратегии хозяйственных организаций „ 95
'4- 3.2. Методика оценки использования и тенденций развития потенциала бизнеса хозяйственных организаций 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
Глоссарий 130
Список использованной литературы 132
Приложения 138
Введение к работе
Актуальность исследования. Успех развития хозяйственных организаций (ХО) зависит от потенциала их бизнеса, который определяется значениями возможностей и целей физических и юридических лиц, участвующих в процессе их функционирования (участников бизнеса), а также содержанием правил и процедур их взаимодействия. Проблемы полноты использования и роста потенциала бизнеса ХО обусловлены сложностью подбора участников бизнеса, обладающих взаимосвязанными возможностями и целями, разработкой оптимальных механизмов взаимодействия, постоянными изменениями внутренней и внешней среды предприятия, происходящих под воздействием социальных, экономических, правовых, психологических, физиологических факторов и научно-технического прогресса. Эти проблемы связаны с управлением изменениями структуры, возможностей и целей участников бизнеса ХО, её организационного механизма. Чем сильнее эти элементы взаимосвязаны между собой, тем эффективнее они реализуются и обеспечивают рост потенциала бизнеса ХО.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методического инструментария и практических рекомендаций по управлению потенциалом бизнеса ХО, в основе которых лежит организационно-экономическая модель бизнеса ХО.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в экономической науке не существует достаточно ясного и обоснованного мнения о том, что представляет собой процесс управления потенциалом бизнеса, как измеряется и прогнозируется уровень его использования.
Это может быть объяснено тем, что в центре исследования большинства ученых-экономистов находилось управление хозяйственной деятельностью предприятий и организаций. Что подтверждает наличие большого количества определений управления хозяйственной деятельностью, каждое из которых само по себе может и не вызывать сомнений, но зачастую не стыкуются между собой, а главное слабо соотносятся с формами реализации управления. В этой свя зи целесообразно рассмотреть историческое развитие понятия управление хозяйственной деятельностью в XX веке. В данном исследовании акцентируется внимание на роли управления как основного фактора повышения эффективности деятельности хозяйственной организации.
В начале XX века исследование сущности управления проводилось в направлении создания универсальных принципов управления, следование которым безусловно гарантировало успешное развитие любой хозяйственной организации. Соответственно, под управлением понималась деятельность, связанная с реализацией этих универсальных принципов. Наиболее фундаментальными работами того времени являются труды Ф.У. Тейлора «Принципы научного управления» и Г. Эмерсон «Двенадцать принципов производительности».
В этот же период А. Фойоль в своей главной работе «Общее и промышленное управление» исследовал управление как функцию административного персонала, направленную на повышение эффективности деятельности организации. Основным результатом этого исследования является расчленение управления на пять взаимосвязанных функций: предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль. Следовательно, А. Фойоль рассматривал управление как процесс выполнения определенных им управленческих функций.
Такое определение понятия управления и сегодня является весьма популярным. Многие авторы оставляя основную сущность этого определения предлагают другие перечни управленческих функций, которые часто отличаются друг от друга ( С.А. Валуев, М.Х. Мескон, И.И. Макашов, Т. Санталайнен, Д. Хан, М. Kathryn и другие).
В 50-х годов в управлении начали использоваться некоторые положения теории систем Л. фон Берталанфи и С. Бира, многие из которых в сущности были определены выдающимся русским ученым А.А. Богдановым в его главном научном труде «Всеобщая организационная наука (тектология)» еще в первой четверти XX века. Это обусловило возникновение системного подхода в управлении, который способствовал созданию новых определений управления. Об 5 щим для всех этих определений является то, что управления рассматривается как совокупность отношений между субъектом и объектом управления. Однако наблюдается значительная разница в определении субъектов и объектов управления, содержании отношений между ними и целями управления.
Так в 60-е годы С. Бир в своей работе «Кибернетика и управление производством» указывал на то, что управление нельзя считать принуждением, оно является свойством саморегулирующейся системы, стремящейся сохранить свою структуру. Объектом управления по его мнению является порядок или структура элементов объекта управления, являющаяся результатом представления о ней субъекта управления. Смысл управления сводится к управлению динамикой развития структуры. Основным фактором управления предлагается считать внутренний язык системы - умственные способности людей - элементов системы управления, а основным инструментом управления является система обучения работников организаций.
В 70-е годы в СССР и других социалистических странах уделяется значительное внимание вопросам организации производства, которая определялась как совокупность форм, методов и приемов научно-обоснованного установления взаимодействия между элементами производственной системы исходя из её целей и единства функций. Среди исследователей проблем организации производства можно выделить труды К. Котела, Л.Д. Карпова, Д.М. Крука и других. Здесь в качестве объекта управления рассматривается организация как структура производственной системы, выражающей и определяющей взаимодействие её элементов. Целью управления является изменение уровня организованности производственной системы. Сущность управления заключается в осуществлении регулирования функционирования предприятия по средством разработки, внедрения и изменения документации регламентирующей деятельность всех работников предприятия.
В 80-е и в начале 90-х годов в работах С.А. Валуева, А.В. Ингнатьевой, М.М. Максимцова, В.И. Франчука управление рассматривалось как информаци онный, целенаправленный процесс воздействия на коллективы людей, обусловленный действием объективных экономических законов общества и обеспечивающий целенаправленное поведение этих коллективов при изменяющихся внешних и внутренних условиях путем принятия управленческих решений.
В 70-80-е годы в развитых капиталистических государствах уделялось значительное внимание исследованию факторов, оказывающих решающее влияние на качество производимых товаров, работ, услуг. Основные положения, определяющие содержание этой концепции управления, освящены в работах В.Е. Де-минга, И. Каору, Ч. Макмиллана, Я. Мондена, У.Г. Оучи и других. Объектом управления в системе управления качеством является процесс постоянного совершенствования: свойств, характеристик и ассортимента товара; философии организации; контроля производства; документальных форм; отношений с партнерами; систем производства и обслуживания; организации обучения; управления персоналом; организации управления. Субъектами управления считаются все участники процесса функционирования предприятия.
В 90-е годы по причине значительного развития информационных технологий произошел существенный акцент в управлении в сторону ситуационного подхода и глубинного изучения процессов производства и управления с целью внедрения в действующие производственные системы новые информационных технологии, что должно было обеспечить успешное развитие хозяйственных организаций в быстроизменяющихся условиях. Наиболее значимыми работами в этом направлении исследования управления являются М. Хамер и Д. Чампи. Они изложили свои основные взгляды на эту проблему в книге «Реинжениринг корпорации: Манифест революции в бизнесе». Также можно выделить труды Е.Г. Ойхмана, М. Робсона, Manganelli R.L. Здесь в качестве объекта управления рассматриваются процессы представляющие собой набор операций, направленных на создание результата, имеющего ценность для потребителя. Субъектами же управления могут быть все участники хозяйственной деятельности предприятия.
Как видно из вышеперечисленного, издано значительное количество трудов ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов, в которых рассматриваются исходные позиции и установки, цели и средства управления деятельностью хозяйственных организаций. Однако в связи с полемичностью различных точек зрения на данную проблему, не существует однозначного мнения о сущности управления хозяйственной организацией. Остались не раскрытыми вопросы, связанные с управлением потенциалом бизнеса, который является источником развития любой хозяйственной деятельности. В последние годы понятие организационного потенциала рассматривалось в контекстах работ И.Ансоффа, Э.М. Короткова, Б.З. Мильнера, В.И. Некрасова, Э.А. Смирнова, М. Kathryn.
Ввиду особой актуальности и недостаточной научной разработанности проблемы управления потенциалом бизнеса на уровне основного звена общественного производства - хозяйственной организации - автором сделана попытка, подойти к её решению с позиций организационно-экономического моделирования.
Выше перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования и его общую направленность.
Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по управлению потенциалом бизнеса хозяйственной организации (ХО), основывающихся на организационно-экономической модели бизнеса ХО и направленных на обеспечение эффективного использования и развития потенциала бизнеса ХО.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задачах:
уточнения понятий бизнеса, организационно-экономических отношений, потенциала бизнеса, синергии и управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации, как главных категорий диссертационного исследования;
анализа влияния преобразований структуры участников, целей, возможностей и организационного механизма бизнеса хозяйственной организации на изменение уровня использования его потенциала с целью выявления специфических проблем управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;
проектирования структуры организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации, которая служит базой для разработки эффективных моделей и методов управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;
уточнения приемов аналитической работы, связанной с оценкой состояния и перспектив развития бизнеса хозяйственных организаций;
определения факторов, характеризующих особенности развития организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации;
составления и обоснования процесса управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;
выработки рекомендаций по разработке стратегии хозяйственной организации на основе анализа элементов организационно-экономической модели бизнеса;
- создания методики оценки использования и тенденций развития потенциала бизнеса хозяйственной организации.
Объектом исследования является бизнес ХО как объединение участников рыночных отношений для реализации общих целей и взаимосвязанных возможностей, действующее на основании определенных правил и процедур.
Предметом исследования является процесс развития структуры участников, возможностей и целей бизнеса хозяйственной организации, её организационного механизма и их взаимосвязей, определяющих рост, уровень использования и направление развития потенциала бизнеса.
Методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения по проблемам управления хозяйственными системами (И.Х. Ансоффа, Г. Аммельбурга, С. Вира, А.А. Богданова, С.А. Валуева, В.В. Гончарова, В.Е. Деминга, П. Дракера, Н.Е. Кобринского, Э.М. Короткова, Р.А. Коренченко, Д.М. Крука, Л.И. Меньшикова. М.Х. Мескона, Б.З. Мильнер, И.Н. Омельченко, М. Хаммера, Д. Хана, М. Робсона, Я. Шушански и многих других). При выполнении работы использовались законодательные акты Российской Федерации, регулирующие процессы ведения хозяйственной деятельности, первичные документы обследованных предприятий, данные управлений статистики по Кировской области и Республике Коми. Практическую основу работы составили результаты собственных исследований автора, осуществленных по заданиям хозяйственных организаций Кировской, Пермской областей и республики Коми.
При проведении исследования применялись принципы системного, ситуационного, концептуального подходов и материалистической диалектики, приемы трансформации, экономического анализа и синтеза, структурного и экономико-математического моделирования, другие экономические и общенаучные методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении научных основ управления потенциалом бизнеса хозяйственных организаций, обеспечивающих их устойчивый экономический рост. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие новизну и являющие предметом защиты:
1. содержание терминов бизнес, возможности участников бизнеса, организационно-экономические отношения, потенциал бизнеса, синергии, управление потенциалом бизнеса, отражающих сущность управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации;
2. экономическая зависимость между преобразованиями структуры участников, целей, возможностей и организационного механизма бизнеса хозяйственной организации и изменениями уровня использования его потенциала;
структурная организационно-экономическая модель бизнеса хозяйственной организации в разрезе крупных отдельных блоков, которая систематизирует изменения, происходящие в процессе развития бизнеса, и служит базой для разработки эффективных моделей и методов управления потенциалом бизнеса хозяй ственной организации;
4. комплексное рассмотрение процесса управления потенциалом бизнеса с позиций организационно-экономического моделирования, повышающего эффективность разрешения проблем использования и роста потенциала бизнеса;
5. методологические рекомендации по разработке стратегии хозяйственной организации, основывающиеся на зависимости изменения потенциала бизнеса от степени совместимости возможностей и целей его участников;
6) система показателей, характеризующих уровень использования и тенденции изменения потенциала бизнеса хозяйственной организации, построенных в со ответствии со структурой его организационно-экономической модели.
Практическая значимость результатов исследования выражается в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по управлению потенциалом бизнеса ХО, суть которых заключается в рассмотрении управления потенциалом бизнеса как процесс регулирования его организационно-экономической модели, направленный на обеспечение максимальной взаимосвязи возможностей, целей участников бизнеса, правил и процедур их взаимодействия, определяющей уровень использования и рост потенциала бизнеса ХО.
Основные идеи исследования можно рекомендовать к применению при подготовке общих и специальных учебно-методических курсов по предметам «Менеджмент», «Теория организации», «Исследование систем управления».
Апробация результатов работы осуществлялась в процессе хоздоговорных работ с хозяйственными организациями Кировской, Пермской областей и республики Коми. Результаты выполненных исследований частично или полностью внедрены в ряде предприятий, в их числе: государственное унитарное предприятие «Кировский биохимический завод», общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Промлен», ООО «Менеджмент консалтинг», простых товариществах «Инструмент», «ДинамикА», «Три кита».
Основные положения исследования докладывались на региональных и все российской научно-технических конференциях в Вятском государственном университете «Наука-Производство-Технология-Экология» за 1998 - 2001 годы.
Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Менеджмент», «Теория организации», «Исследование систем управления» для студентов Всероссийского заочного финансово-экономического института (филиала в г. Кирове). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 статьях сборников научных трудов, тезисов конференций, журнале общим объемом, 3,1 п.л.
Содержание данного исследования было заслушано и обсуждено на заседании кафедры управления производством в Вятском государственном университете в 2000 году.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка использованной литературы и 6 приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 17 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 151 наименование.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется состояние её разработанности, отражается объект, предмет и цель исследования, его основные задачи и методологическая база, приведены основные результаты исследования и их новизна.
В первой главе «Сущность и практика управления потенциалом бизнеса» представлен анализ содержания и развития бизнеса хозяйственной организации с социальной, организационной, экономической и кибернетической точек зрения в целях обоснования актуальности темы, её научной новизны и практической целесообразности, перспективности использования результатов исследования. Глава состоит из двух параграфов, где разрабатываются вопросы организационно-экономической сущности бизнеса хозяйственных организаций (ХО), уточняются понятия «бизнеса», «организационно-экономических отношений», «потенциала бизнеса», «синергии» и «управления потенциалом бизнеса ХО», определяются задачи, содержание и проблемы управления потенциалом бизнеса
Во второй главе «Теоретические и методические вопросы управления потенциалом бизнеса» проведен анализ существующих моделей, которые могут быть использованы для решения проблем управления потенциалом бизнеса ХО, обоснована необходимость и принципы построения организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации. Определены структуры, характеристики, взаимосвязи и функциональное назначения как организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации в целом, так и каждого её элемента в частности. Доказано, что функция управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации реализуется в процессе анализа действующей, разработке и внедрении будущей организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации. Исследованы и классифицированы факторы, влияющие на изменение организационно-экономической модели бизнеса хозяйственной организации. Раскрыто содержание процесса управления потенциалом бизнеса хозяйственной организации.
В третьей главе «Методы управления потенциалом бизнеса хозяйственных организаций» уточнено положение и значение стратегии в процессе стратегического планирования хозяйственной организации, представлены конкретные методики по разработке стратегии и оценке использования и тенденций изменения потенциала бизнеса хозяйственной организации, направленные на повышение эффективности их функционирования.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.