Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие аграрного сектора экономики характеризуется множеством нерешенных проблем. По большинству продуктов сельского хозяйства не достигнут уровень производства 90-х годов, при этом низкая рентабельность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей сделала отрасль инвестиционно непривлекательной. Заработная плата в отрасли более чем в 2 раза отстает от средней по стране, а уровень безработицы на селе почти вдвое выше, чем в среднем по экономике. Условия присоединения России к ВТО резко обострили неравенство конкурентной борьбы отечественных и зарубежных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В связи с этим необходимы кардинальные меры со стороны государства, направленные на повышение эффективности и конкурнтоспособности сельского хозяйства. Опыт многих развитых стран мира показывает, что одним из важных факторов, способствующих повышению эффективности агропромышленного производства, является консультационная деятельность, так как она оказывает существенное влияние на внедрение научных достижений и передового опыта, освоение сельскими товаропроизводителями рациональных методов хозяйствования, что особенно актуально в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции в условиях действия правил ВТО.
Ситуация осложняется недостатком специалистов в сельскохозяйственных организациях, а те что имеются не всегда готовы использовать и внедрять инновационные технологии в производство, что вызвано недостаточностью профессиональных компетенций ведения аграрного бизнеса. К ним на помощь должны прийти квалифицированные консультанты, которые являются носителями инновационных знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное внедрение новых методов и технологий как важнейшего фактора развития агропромышленного комплекса.
Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее целесообразно развивать консультационную деятельность в сельском хозяйстве в форме социально-экономической системы. Динамичное развитие систем сельскохозяйственного консультирования в регионах предполагает постоянное совершенствование управления данными системами в соответствии с возникающими задачами, создание соответствующих условий для их развития.
Все это определило высокую актуальность научных исследований, посвященных развитию региональной системы сельскохозяйственного консультирования. Представленное исследование проведено на материалах субъектов РФ Приволжского федерального округа, более детально – на примере Ульяновской области.
Степень изученности проблемы. Проведенные исследования базируются на трудах ученых аграрников, внесших большой вклад в изучение агропромышленного комплекса и сельского хозяйства как сложной социально-экономической системы в условиях осуществления аграрных реформ. Вопросам управления, кадрового и научного обеспечения АПК посвятили свои научные труды Р.Х. Адуков, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотный, Н.К. Долгушкин, А.И. Костяев, В.З. Мазлоев, А.С. Миндрин, В.В. Милосердов, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев и другие ученые аграрники.
Изучением проблем инновационного обеспечения АПК, развития информационно-консультационных систем занимались В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, В.В. Козлов, Л.С. Колотов, Ю.И. Клименко, В.В. Лазовский, А.В. Медведев, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Б.И. Шайтан, А.Л. Эйдис.
Формированию кадрового потенциала, сущности и методике консультирования, в том числе в области экономики, посвящены труды Д.С. Алексанова, Н.В. Акканиной, А.Ф. Королькова, В.М. Кошелева, В.В. Маковецкого, В.В. Приемко, О.А.Россохиной, Б.А. Рунова, В.А. Стороженко, Р.И. Словцова, В.Е. Торикова и других авторов.
Научный анализ региональных проблем, тенденций и специфики развития сельскохозяйственного консультирования в субъектах Российской Федерации осуществлен в трудах А.Ю. Алексеевой, Л.Б. Виничек, А.П. Живаева, О.В. Игошкина, А.С. Кириленко, А.М. Козиной, Е.Ю. Козловой, В.В. Коромысловой, И.Р. Малакшиновой, М.С. Мамедова, И.М. Михайленко, Т.А. Михалевой, А.В. Олонцева, М.Б. Павловой, И.В. Палаткина, В.Н. Перекрестова, Т.А. Терехиной, Г.И. Юрьевой.
Вопросы организации сельскохозяйственного консультирования исследовали зарубежные ученые Ван Ден Бан, Х. Хавкинс (Нидерданды), Ю. Кранц, Ю. Хайнрих, Ф. Хоффман (Германия), Н.В. Казаравец, А.Р. Цыганова (Беларусь), С. Амеур, Д. Паркелл (США), Ю. Кристенсен, Д. Педерсен, Б. Якобсен (Дания).
Несмотря на обширность исследований данной области, развитие систем сельскохозяйственного консультирования в регионах идет медленно и неравномерно. В одних субъектах РФ, таких как Ярославская, Самарская, Нижегородская области, региональные системы укрепляются, расширяются и оказывают существенное влияние на сельскохозяйственное производство и развитие сельских территорий, то в других, таких как Ульяновская область, формирование системы тормозится рядом как объективных, так и субъективных причин, требующих исследования и выработки практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий для развития, что обусловило выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых проблем.
Целью исследования явилась разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий развития региональной системы сельскохозяйственного консультирования.
Достижение этой цели осуществлялось с помощью решения следующих задач:
- выявлены сущность и специфика сельскохозяйственного консультирования;
- уточнены методические подходы к формированию региональной системы сельскохозяйственного консультирования;
- определены организационно-экономические факторы развития системы сельскохозяйственного консультирования;
- исследованы отечественный и зарубежный опыт развития консультационных служб и возможности его применения в Ульяновской области с учетом специфики и проблем региона;
- выявлены проблемы развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий Ульяновской области, обоснована необходимость осуществления сельскохозяйственного консультирования в регионе;
- сформированы стратегические направления сельскохозяйственного консультирования в Ульяновской области и разработана организационно-функциональная модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования;
- внесены предложения по совершенствованию организационно-экономических условий развития и обоснованы меры государственной поддержки сельскохозяйственного консультирования.
Объектами исследования явились: региональные системы сельскохозяйственного консультирования субъектов РФ, компоненты этих систем, а также потребители консультационных услуг - сельскохозяйственные товаропроизводители и сельское население.
Предметом исследования определены управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы сельскохозяйственного консультирования, организационно-экономические факторы и условия ее функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, практиков по организации сельскохозяйственного консультирования, а также основополагающие труды ученых в области теории организации, системного анализа, организационного моделирования, менеджмента, социально-экономических систем. Изучались материалы научно-практических конференций и доклады международных организаций.
В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, постановлениях Правительства и других нормативно-правовых документах как федерального, так и регионального уровня.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методологии системного подхода, определяющей рассмотрение системы сельскохозяйственного консультирования во взаимосвязи с другими социально-экономическими системами, входящими в АПК.
При изучении теоретических вопросов применялись абстрактно-логический и монографический методы исследования.
При анализе статистических данных обработана информация за последние пять лет с применением экономико-статистических методов, табличной и графической интерпретации теоретической информации и эмпирических данных.
Для выявления сильных и слабых сторон информационно-консультационного центра, а также возможностей и потенциальных угроз внешней среды применялся метод «SWOT – анализ». Для проектирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования использовался метод моделирования.
Эмпирической и информационной базой исследования являлись: официальные издания Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России; отчеты консультационных организаций, уполномоченных органами управления АПК субъектов РФ развивать и координировать консультационную деятельность в регионах, собранная и обобщенная автором первичная информация о работе консультационных организаций, материалы выборочных социологических обследований.
Научная новизна исследования. Новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и конкретных методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических условий развития сельскохозяйственного консультирования.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- на основе проведенного анализа организационно экономических факторов формирования системы сельскохозяйственного консультирования разработаны организационно-экономические условия ее развития, представлены их качественные характеристики и дана оценка наиболее важным из них, таким как государственная поддержка, финансирование, ценообразование, количественный и качественный кадровый состав консультантов и другие;
- дано теоретическое обоснование востребованности консультационных услуг на современном этапе развития АПК и сельских территорий на основе анализа кадрового обеспечения и социально-экономического развития АПК региона, результатов социологических обследований;
- разработана модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования Ульяновской области на основе рационализации системы его информационно-аналитического обеспечения, совершенствования координирующих, и других функций, использования новых управленческих подходов и технологий в ее управлении, таких как менеджмент знаний, маркетинг, создание проектных групп и др.;
- обоснована объективная необходимость государственной поддержки развития региональной системы сельскохозяйственного консультирования, направленной на формирование кадрового потенциала консультантов высокой квалификации, укрепление материально-технической базы, инфраструктуры, информационного и инновационного обеспечения компонентов системы.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- методические положения диссертационного исследования по определению и выявлению организационно-экономических факторов развития системы сельскохозяйственного консультирования позволят сформировать необходимые организационно-экономические условия для осуществления эффективной консультационной деятельности в АПК;
- разработанные рекомендации по созданию организационно-экономических условий развития и формированию стратегических направлений консультационной деятельности нашли свое применение в АПК Ульяновской области.
Методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин в Ульяновской ГСХА.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (Экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.46. «Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство).
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в итоговые документы этих конференций.
Основные положения исследования были использованы в ходе подготовки лекций и учебных пособий по программе «Организация работы консультантов-организаторов информационно-консультационных центров» и «Организация сельскохозяйственного консультирования в АПК» в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Предложенные в диссертации практические рекомендации в части механизма формирования региональных систем сельскохозяйственного консультирования получили положительное заключение в Ассоциации сельскохозяйственных консультационных организаций России и нашли применение в работе консультационных организаций Приволжского федерального округа.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ общим объемом 22,2 печатных листа, в том числе 6,2 - авторских.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 22 рисунка, 11 приложений, 125 наименований использованной литературы.