Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны Громов, Станислав Александрович

Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны
<
Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны
>



Громов, Станислав Александрович. Формирование механизмов устойчивого развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Громов Станислав Александрович; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1935

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития любого хозяйствующего субъекта, в том числе промышленного предприятия, становится инновационная деятельность, выступающая эффективным инструментом коммерциализации достижений науки, техники и технологий, определяющим элементом конкурентоспособности.

Руководством страны провозглашен переход к инновационной экономике, приоритетным направлением признано создание национальной инновационной системы. Стратегия социально-экономического развития государства, ориентированная на инновационный характер развития производства, базируется на инновационном развитии реального сектора экономики, достижении устойчивого роста, улучшении качества экономического потенциала. В то же время в российской экономике прослеживается опасная тенденция снижения производства и постепенного перехода к экстенсивному развитию во многих отраслях промышленности. Для того чтобы избежать этого «замедления» в развитии - необходимо принять меры по формированию механизмов устойчивого развития предприятий реального сектора экономики.

Успешное решение задачи развития реального сектора экономики осложняется тем, что в настоящее время отсутствуют комплексно разработанные методики стратегического планирования и управления деятельностью промышленных предприятий, органично встроенные в общегосударственную концепцию инновационного развития экономики России.

С одной стороны, внедрение нововведений в производство и управление является многоплановым, сложным, дорогостоящим и рискованным процессом, но с другой стороны, только инновационное развитие может обеспечить стратегические конкурентные преимущества и позволит предприятию долговременно и эффективно функционировать в условиях динамически изменяющегося рынка. Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в обостряющейся конкурентной борьбе за потребителя оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического планирования ставит разработку новых товаров и услуг.

Стратегия социально-экономического развития государства, реализуя свои функции на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и уровне отдельных хозяйствующих субъектов, должна способствовать адаптации экономических субъектов к новым условиям и ориентации общества в направлении ускоренного развития экономики и достижения позитивных экономических сдвигов, к которым должны привести реформы.

Анализ имеющихся международных и отечественных научных и практических разработок в области формирования экономических условий и реализации стратегии развития промышленных предприятий в условиях перехода к инновационной экономике страны свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.

На основании вышеизложенного актуальной проблемой становится создание системы стратегического менеджмента способного сформировать модель и условия устойчивого развития субъектов хозяйствования, и, прежде всего в сфере промышленности, соответствующие современным стратегическим ориентирам социально-экономического развития страны.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена объективной потребностью в формировании научно-обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления промышленным предприятием в условиях инновационной экономики с целью обеспечения их устойчивого развития.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования стратегии развития промышленных предприятий уделялось достаточное внимание, как в прошлом, так и в настоящее время в западной и отечественной научной литературе. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, П. Дойл, Б. Карлофф, Ф. Кюнланд, Р. Лукас, Г. Минцберг, Р. Нельсона, М. Портер, Э. Прескотт, А. Томпсон, С. Уинтера, М. Фридман, Й. Шумпетер и др. Среди российских ученых, исследовавших стратегические проблемы развития реального сектора экономики России, следует отметить Л.И. Абалкина, А.А. Андронова, Д.И. Баркана, А.И. Богданова, С.В. Валдайцева, Ю.С. Васильева, В.К.Ващенко, О.Г. Голиченко, А.А. Голубева, В.В. Гончарова, А.Г. Гранберга, И.К. Другова, А.А. Дынкина, В.В. Ивантера, В.Л. Иноземцева, В.С. Кабакова, А.Е. Карлика, Н.Д. Кондратьева, Л.П. Куракова, В.А. Ланцова, Д.С. Львова, Н.Е. Мазалова, А.Н. Петрова, А.В. Пилипенко, Б.В. Прянкова, Е.М. Роговой, И.М. Сыроежина, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется специфике управления промышленным предприятием в условиях становления и развития национальной инновационной системы. Поэтому, актуальность, недостаточная разработанность, высокая социально-экономическая значимость указанных проблем обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к управлению устойчивым развитием промышленных предприятий, функционирующих в условиях перехода национальной экономики к инновационному пути развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

исследование методических аспектов формирования механизмов устойчивого развития промышленных предприятий;

определение особенностей и условий устойчивого развития промышленных предприятий в период формирования национальной инновационной системы;

исследование отечественного и зарубежного опыта в области экономики и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий;

разработка методического обеспечения условий эффективного функционирования систем новой техники на промышленных предприятиях;

оценка влияния гибкости современных организационно-экономических систем на экономический результат деятельности промышленных предприятий;

разработка рекомендаций по повышению устойчивости экономического развития промышленных предприятий в условиях инновационной экономики страны.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности и объединения промышленных предприятий всех форм собственности.

Предметом исследования является механизм формирования экономических условий и стратегии устойчивого развития промышленных предприятий в условиях инновационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития промышленности и управления промышленными предприятиями.

В качестве методологической базы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие работу предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях, данные отечественной и зарубежной статистики, российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств, а также полученные лично соискателем в ходе диссертационного исследования.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ, разработке и обосновании методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма устойчивого функционирования промышленных предприятий в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития, построенного на системном взаимодействии инновационнообразующих факторов.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна;

1. Установлено, что придание развитию промышленного производства инновационного характера является важнейшим фактором устойчивого развития предприятия, функционирующего в условиях национальной инновационной системы.

2. Обоснован вывод о том, что в современных условиях задачу устойчивого роста реального сектора экономики должны решать действующие производители, внедряя на промышленных предприятиях передовые достижения научно-технического прогресса, применяя современные методы стратегического планирования и управления и объединяя свои усилия в рамках корпоративных форм организации бизнеса.

3. Разработана концепция эффективного использования предприятиями научно-технических и организационно-управленческих инноваций, базирующаяся на учете состояний равновесия и динамических изменений системы «производство – потребление.

4. Определена система стратегических целей инновационного развития промышленных предприятий, среди которых важнейшими являются повышение мобильности производства, рост производительности труда, улучшение качества продукции, сокращение производственного цикла, снижение затрат на производство.

5. Разработан организационно-методический механизм определения условий эффективного функционирования внедряемых в структуру промышленных предприятий новых производственных систем, который способствует повышению загрузки и сменности работы оборудования и является необходимой составляющей стратегического управления повышением внутренних возможностей и эффективности производства в современных условиях.

6. Разработан метод экономической оценки гибкости функционирования современных организационно-технических систем, как важнейшей составляющей экономического эффекта инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях рынка, для чего автором предложен трехкомпонентный интегральный показатель, учитывающий степень универсальности, переналаживаемости и адаптивности системы, что позволяет исследовать влияние инновационного потенциала на повышение устойчивости предприятия.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предлагаемые решения методических проблем формирования экономических условий и реализации стратегии развития промышленных предприятий направлены на активизацию инновационной составляющей. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях промышленного развития межотраслевых комплексов, отраслей и ряда промышленных предприятий, осуществляющих различные варианты стратегии развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертационном исследовании механизмы позволяют повысить экономическую устойчивость хозяйствующего субъекта, функционирующего в рамках национальной инновационной системы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе создания межотраслевых, отраслевых программ инновационного промышленного развития и разработки стратегии устойчивого развития промышленных предприятий.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

1. В понимание роли инновационной стратегии в общей стратегии экономического развития промышленного предприятия:

- в условиях перехода к инновационной экономике России определяющим фактором в обеспечении устойчивых темпов экономического развития становится инновационный потенциал промышленного предприятия,

- значение инноваций усиливается в период сокращающихся ресурсных возможностей,

- стратегия инновационного развития обеспечивает предприятиям достижение определенных конкурентных преимуществ.

2. В выделении нового подхода к формированию механизмов устойчивого развития промышленного предприятия:

- предприятие рассматривается в качестве подсистемы национальной инновационной системы со всеми сложностями взаимодействия части и целого,

- устойчивость выступает системообразующим фактором и предполагает формирование особого адаптивного механизма, позволяющего оперативно реагировать на изменение системных и подсистемных факторов и корректировать направление развития предприятия,

- обязательным условием устойчивого развития предприятия признается успешное встраивание в национальную инновационную систему (НИС), для этого направление развития предприятия должно быть одновекторным с развитием НИС.

3. В разработке модели устойчивого развития промышленного предприятия в условиях нестабильности рыночной экономики:

- предлагаемая модель базируется на обеспечении гибкости функционирования производственных систем, позволяющей адаптироваться к изменениям рыночной среды,

- для достижения гибкости производственных процессов предусматривается комплексное использование научно-технических и организационно-управленческих инноваций,

- для экономической оценки гибкости функционирования производственных систем, предложен трехкомпонентный интегральный показатель, учитывающий степень универсальности, переналаживаемости и адаптивности системы, что позволяет исследовать влияние инновационного потенциала на повышение устойчивости предприятия.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры, вузовских, межвузовских и международной научно-практических конференциях в 2009 - 2011 гг. Среди них: научно-практические семинары ГОУ ВПО МГАКХиС

(2009-2011гг.), 3-я международная научно-практическая конференция «Наука и бизнес: пути развития» (Тамбов,30.01.2011г).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГАКХиС в преподавании дисциплин «Основы менеджмента», «Экономика предприятия»

Отдельные положения диссертационного исследования прошли апробацию в практической деятельности промышленных предприятий.

Всего автором опубликовано лично и в соавторстве 6 печатных работ по теме диссертации объемом 4,1 п.л., в том числе лично автора – 3,5 п. л.

Структура работы. Структура и логика исследования подчиняются содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 169 источников.