Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бескризисное функционирование национальной экономики возможно при переходе всех её отраслей к устойчивому развитию. В свою очередь, устойчивое развитие отрасли может быть достигнуто только с помощью эффективного функционирования первичных звеньев экономической системы - предприятий, которые играют главную роль в жизнедеятельности современного общества. Предприятия служат основным структурообразующим элементом экономики, соединяющим трудовые, материальные и финансовые ресурсы.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечить устойчивое поступательное развитие предприятий для достижения поставленной Президентом РФ задачи ускоренного развития нашей страны на основе введения инноваций. Инновационный путь развития экономики страны в настоящее время является безальтернативным. Наряду с созданием благоприятных внешних условий функционирования организаций, а именно: совершенствование законодательства, формирование конкурентного рынка инвестиций, снижение банковских процентов, оптимизация таможенной политики и т.д. - большое значение имеет совершенствование управления современным предприятием.
Отсутствие адекватного механизма хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозят экономическое развитие страны. Руководители предприятий нуждаются в серьезной методической помощи при принятии управленческих решений и, прежде всего, при выборе стратегических направлений деятельности предприятия с учётом всех особенностей хозяйственной и финансовой деятельности.
Очевидно, что у любого предприятия возникает необходимость адаптации к быстроизменяющейся среде, выживания в новых условиях. Решение данной проблемы невозможно без формирования механизма устойчивого развития предприятия, обеспечивающего бескризисное, стабильное его функционирование независимо от различного рода воздействий.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ отечественной и зарубежной экономической литературы показывает, что подход к изучению проблемы устойчивого развития предприятия в настоящее время носит двойственный характер. С одной стороны, данная проблема на сегодняшний день является актуальной и находится в центре внимания ученых-экономистов, а с
другой - в осуществляемых научных исследованиях остается недостаточно разработанной методическая и теоретическая база вопросов устойчивого развития предприятия.
Так, в зарубежной литературе проблема устойчивого развития предприятия часто идет параллельно с понятием устойчивого экономического роста. Проблема обеспечения устойчивого экономического роста нашла отражение в публикациях таких зарубежных авторов, как Дж.Ст. Милля, И. Шумпетера, Р.Ф. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу, П. Ромера, Р. Лукаса, М. Портера, Ф. Котлера, Д. Хэя, Д. Морриса, Д. Медоуза и др.
Отечественных научных исследований и публикаций по проблеме устойчивого развития предприятия в современной России явно недостаточно. Признавая важность устойчивого развития предприятия, понятия «устойчивость» и «устойчивое развитие» рассматриваются часто как синонимы. Вопросы устойчивости предприятия рассматриваются в трудах известных российских исследователей: Л.И. Абалкина, М.И. Баканова, Н.И. Брагина, О.Н. Герасиной, С.Н. Глазьева, В.В. Ковалева, А.А. Колобова, И.К. Ларионова, В.П. Логинова, В.Д. Руднева, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, В.Н. Щербакова и др. Внимание российских экономистов сосредоточено, в основном, на обеспечении финансовой устойчивости предприятия, при этом хозяйственная деятельность предприятия остается на втором плане.
Проведенные автором исследования показали, что вопросы определения сущности механизма устойчивого развития предприятия и проблемы его формирования не нашли должного отражения в научной литературе. Для характеристики деятельности предприятия учеными - экономистами в основном используются такие понятия, как «экономический механизм», «механизм управления», «хозяйственный механизм». Среди работ данного направления можно выделить труды В.Н. Кашина, В.Я. По нова, С. А. Жданова, Л.В. Тюленева, В.И. Самочкина и др. Считаем, что используемые понятия не отражают всю комплексность рассматриваемой проблемы.
Таким образом, недостаточная научная проработка теоретических и методических вопросов устойчивого развития предприятия, а также большая практическая значимость данного вопроса определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и содержание.
Объектом диссертационной работы являются машиностроительные предприятия Смоленской области, как составная часть социально - экономической системы России. Выбор объясняется большим значением данных предприятий для развития экономики России и региона, а также сложностью управления ими в рассматриваемый период.
Предмет исследования - совокупность методов, способов и инструментов управления, обеспечивающих устойчивое развитие машиностроительного предприятия применительно к современным экономическим условиям России.
Целью исследования является научное обоснование и разработка механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий в современной трансформирующейся экономике.
Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:
обосновать и уточнить понятие «устойчивое развитие предприятия», используя проведенные исследования по теоретико-методологическим основам теории экономического роста путем выделения сущностных признаков этого понятия;
провести системный анализ основных проблем и сложившейся практики и направлений существующей методологии устойчивого развития предприятия в современных условиях хозяйствования российских предприятий машиностроения;
выявить и систематизировать факторы, влияющие на устойчивое развитие предприятия отечественных машиностроительных предприятий в современных условиях;
провести анализ развития предприятий машиностроительной отрасли в трансформирующейся экономики (на примере машиностроительных предприятий Смоленской области);
разработать алгоритм интенсивного устойчивого развития машиностроительного предприятия на основе оценки результатов его деятельности, позволяющего сформировать механизм экономического роста предприятий региона;
предложить этапы разработки стратегии устойчивого развития предприятий машиностроительной отрасли на основе процессного подхода и использования теории экономического роста.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения современной экономической теории, изложенные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития машиностроительных предприятий Смоленской области.
Теоретические исследования проведены с использованием методов сравнения и обобщения анализа и синтеза, системного подхода применительно к различным направлениям теории устойчивого развития экономики. Методы логического и статистического анализа потребностей и потенциала инвестирования инноваций в России явились основой для разработки механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий в отечественной экономике, на базе которой разработан механизм устойчивого развития инновационной деятельности промышленных предприятий.
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики и Смоленского городского и областного управлений статистики; материалы, опубликованные в периодических изданиях; данные статистического учета и отчетности отдельных промышленных предприятий, а также результаты исследований автора, изложенные в научных публикациях, выступлениях на научных конференциях, научных докладах, аналитических и докладных записках. В работе использованы законодательные акты РФ, официальные материалы региональных органов управления по вопросам промышленного и хозяйственного развития, нормативные акты министерств и ведомств, методики, регулирующие устойчивый экономический рост машиностроительных предприятий Смоленской области.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке механизма устойчивого развития предприятий машиностроения. Основные результаты диссертационной работы связаны с конкретизацией методического аппарата в рамках нового концептуального подхода к устойчивому развитию промышленной организации, основанному на инновационно-инвестиционной деятельности предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, имеющие научную новизну, состоят в следующем:
— с позиций методологии системного анализа уточнено понятие «устойчивое развитие предприятия» путем выделения его сущностных признаков,
которое обеспечивается с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды в целях повышения эффективности его деятельности;
проведен анализ основных проблем и сложившейся практики и направлений существующей методологии устойчивого развития предприятия в современных условиях хозяйствования, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие машиностроительных предприятий;
проведена оценка устойчивого развития машиностроительных предприятий Смоленской области на основе анализа их социально-экономического состояния, финансовой устойчивости и показателей эффективности функционирования;
разработан алгоритм и критерий формирования механизма интенсивного устойчивого развития машиностроительных предприятий на основе системного подхода, реализованный на базе принципов системности, комплексности, непрерывности и адекватности;
предложены методические рекомендации по использованию этого механизма и разработке стратегии устойчивого развития промышленных предприятий Смоленской области в рыночных условиях хозяйствования на основе процессного подхода.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
уточнено и раскрыто понятие экономической категории «устойчивое развитие предприятия» как равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, обеспечивающих стабильную прибыль для расширенного воспроизводства в длительной перспективе;
выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы, существенно влияющие на устойчивое развитие промышленной организации и проведено их экспертное оценивание;
проведена оценка устойчивого развития машиностроительных предприятий Смоленской области на основе системного анализа их деятельности и разработан алгоритм формирования механизма устойчивого развития машиностроительного предприятия как единой организационно - хозяйственной структуры подсистем предприятия, связанных внутриорганизационными связями;
— сформированы методологические подходы к использованию механизма и
разработки комплексной стратегии устойчивого развития предприятия на основе
процессного подхода в практической деятельности машиностроительных
предприятий на основе исследования системно-функциональных связей
компонентов производственной системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке и формировании механизма устойчивого развития и возможности применения в практике работы машиностроительных предприятий Смоленской области разработанных в диссертации методических рекомендаций по использованию механизма устойчивого развития предприятия в деятельности промышленных организаций в рыночных условиях хозяйствования.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию механизма устойчивого развития машиностроительных предприятий Смоленской области.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования прошли необходимую апробацию на ОАО «Вяземский машиностроительный завод». Диссертация и разработки, отраженные в ней, обсуждены и одобрены ученым советом РОО «Академия промышленности и менеджмента» (декабрь 2006 г., Москва).
Отдельные положения, выводы предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 18 научных статьях и работах общим объемом 13,8 п.л., в том числе в двух монографиях: «Факторы устойчивого развития регионов России» и «Повышение устойчивости машиностроительных предприятий в современных условиях».
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в специализированных журналах - «Вестник Оренбургского государственного университета», «Диссертант» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе на:
— V всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
вопросы экономических наук» (Новосибирск, 10 марта 2009г.);
- VIII научно- практической конференции МГУТУ в г. Вязьме (Вязьма, 16
мая 2008 г.);
— всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия:
проблемы социально-экономического и духовно-политического развития »
(Волгоград, 5 мая 2008 г.) и других.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ с общим объемом участия диссертанта 13,8п.л., из которых 1 опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.