Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Четверкин Георгий Константинович

Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области
<
Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области
>




Четверкин Георгий Константинович. Организационно-экономический механизм формирования системы управления предприятием в условиях санации : На примере Тверской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 207 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
САНАЦИИ 12

  1. Санация в системе экономических отношений 12

  2. Применение процедур санации в кризисный

период деятельности предприятий 27

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРОЦЕДУРЫ
ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ 46

2.1.Теоретические разработки в области подготовки

планов внешнего управления 46

2.2, Использование бизнес-планирования

при подготовке планов внешнего управления 63

2.3. Учет особенностей законодательства о несостоятельности

при подготовке планов внешнего управления 72

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
САНАЦИОННЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ 83

3.1. Совершенствование методики составления

плана внешнего управления 83

3.2. Разработка комплекса мер для осуществления

процедуры внешнего управления 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121

Нормативные документы 121

Монографии, учебники и учебные пособия 122

Статьи из сборников научных трудов и периодических изданий 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качество управления предприятием и возможность продолжения его деятельности в современных экономических условиях России во многом определяется наличием хорошо проработанных планов. План дает четкое понимание стратегии развития предприятия на всех уровнях управления, текущего состояния дел и возможностей бизнеса, а также определить тот комплекс мероприятий, реализация которого необходима для достижения поставленных руководством целей и задач.

Современный этап изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Знание того, что организация хочет достичь, помогает уточнить наиболее подходящие пути действий. Планирование способствует снижению риска при принятии решения. Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

После перехода отечественной экономики на рыночные условия хозяйствования довольно продолжительный период времени планирование отсутствовало. Большинство руководителей предприятий от него отказались, поскольку прошлый опыт оказался непригоден, а новых методов планирования в России еще не было. Отсутствие планирования в рыночной экономике привело многие предприятия к существенному ухудшению финансового состояния и даже банкротству.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности любое пред-

приятие неизбежно с течением времени попадает в полосу кризиса. Иногда достаточно незначительных усилий в перестройке маркетинговой политики предприятия, чтобы выправить положение, в некоторых случаях вывести предприятие из кризиса могут только глубокие структурные преобразования всех сторон деятельности предприятия. В условиях глубокого финансово-экономического кризиса, когда предприятие начинает быстро терять позиции на рынке, когда текущая деятельность предприятия финансируется в основном за счет заемных средств и в первую очередь кредиторской задолженности, лишь незначительное число предприятий может восстановить платежеспособность без сторонней помощи.

Даже в странах с развитыми рыночными механизмами, длительно функционирующим институтом банкротства, наработанной теорией и практикой, технологиями государственного регулирования финансово неустойчивых компаний статистика информирует о достаточно сдержанных результатах. Например, по данным американской ассоциации антикризисных управляющих (Turnaround Management Association) 33% всех кризисных компаний сразу классифицируются как безнадежные; 50% кризисных компаний, которые первоначально классифицировались как годные к оздоровлению, действительно выживают.

Выход из кризиса в России имеет дополнительные трудности. Главные из них:

-неразвитость рыночных механизмов;

-непродуманная государственная поддержка;

-недостаток квалифицированных менеджеров;

-несовершенная структура активов;

-недоступность и дороговизна финансовых ресурсов, вследствие чего у большинства предприятий деформированная структура капитала;

-сложности обновления хозяйственной жизни с помощью общепринятой в мировом сообществе практикой реализации краткосрочных проектов, которые часто не «срабатывают» в России из-за ее ресурсно-сырьевой отраслевой

специфики.

Серьезное ухудшение финансового состояния предприятия приводит к введению процедуры несостоятельности в отношении него. Не всякая процедура заканчивается фактической ликвидацией предприятия. Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает возможность восстановления платежеспособности и продолжения хозяйственной деятельности должника.

В качестве основного документа, описывающего процедуру восстановления платежеспособности предприятия, Закон называет план внешнего управления.

Сложность конкретных задач, которые могут встать перед разработчиками планов внешнего управления, отсутствие накопленного практического опыта их разработки свидетельствует об отсутствии единых методических подходов к их решению, базирующихся на положениях Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Немногочисленные авторы, работающие в этом направлении (Прудникова, Таль, Юн, Григорьев) предлагают включать в данные документ те или иные разделы, дают рекомендации, описывающие процедуру накопления денежных средств.

В то же время проблема формулирования методики подготовки плана внешнего управления как основного документа в рамках процедуры внешнего управления, до сих пор не ставилась. Соответственно в настоящее время арбитражные управляющие либо нанятые ими специалисты приступают к разработке планов внешнего управления несостоятельных предприятий, не учитывая при этом ряд моментов. Неудивительно поэтому, что большинство процедур несостоятельности не заканчиваются восстановлением платежеспособности должника.

Таким образом, именно качественно подготовленный план внешнего управления является залогом успеха реализации процедуры внешнего управления.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по разработке плана внешнего управления предприятия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

дать понятие санации, выделить и дать характеристику различным видам санации;

рассмотреть предусмотренные законодательством процедуры судебной санации;

показать, что план внешнего управления - основной инструмент восстановления платежеспособности предприятия;

обосновать стратегическую составляющую плана внешнего управления;

рассмотреть оперативную составляющую плана внешнего управления;

разработать и апробировать методику подготовки плана внешнего управления несостоятельного предприятия;

разработать критерии эффективности внешнего управления.

Объектом исследования является процесс планирования процедуры судебной санации предприятия-должника (внешнего управления его активами).

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность методических и практических вопросов подготовки плана внешнего управления с целью восстановления платежеспособности предприятия.

Методологической и теоретической базой проведенного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Использовано значительное количество монографий, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и периодической печати. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода для расширения уровня информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

При написании диссертации были использованы: работы по проблемам антикризисного управления и реструктуризации (Белых Л.П., Федотова М.А.,

Бобылева А.З., Моисеева Н.К.); работы и публикации, раскрывающие специфику планов внешнего управления (Прудникова Т.П., Григорьев В.В., Гусев В., Юн Г.Б., Таль Г.К.); труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области планирования и бизнес-планирования (Алексеева М.М., Герчикова И.Н., Мескон М., Басовский Л.Е., Грузинов В.П.); работы исследователей в сфере формирования стратегии (Градов А.П., Уткин Э.Л., Виханский О.С., Наумов А.И.).

В работе также использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Практической базой исследования послужили отчетные данные ряда предприятий различных отраслей промышленности, публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований и реализованных процедур внешнего управления на предприятиях Тверской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методики разработки плана внешнего управления предприятия, находящегося в процедуре несостоятельности. Элементы научной новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

На основе проведенного исследования сформулированы функции и принципы разработки плана внешнего управления.

Определены этапы разработки плана внешнего управления, предусматривающие: этап выработки стратегии и этап разработки оперативных мер проведения внешнего управления.

Предложен новый критерий восстановления платежеспособности - продолжение эффективной хозяйственной деятельности после завершения процедуры несостоятельности.

Сформулированы цели управления финансами в рамках внешнего управления.

Представлена структура плана внешнего управления.

Разработана методика подготовки плана внешнего управления предприятия в процедуре несостоятельности. Методика включает в себя меры как оперативной, так и стратегической реструктуризации.

Разработанная методика является универсальной для предприятий, в отношении которых введена процедура внешнего управления: ее применение возможно и целесообразно для предприятий различного профиля и масштабов деятельности.

Практическое значение диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое использование в практике современного арбитражного управления.

Развитие и практическое применение результатов диссертационной работы потенциально создает условия для решения вопросов качественной подготовки планов внешнего управления предприятий, позволяя достичь цели внешнего управления - восстановление платежеспособности предприятия при продолжении им хозяйственной деятельности.

Структура и логика диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы. Диссертационная работа имеет следующую проблемную направленность:

определение сущности и содержания досудебной и судебной санации предприятия-должника;

анализ в качестве процедур судебной санации финансового оздоровления и внешнего управления;

обоснование эффективности процедуры внешнего управления;

разработка методики составления плана внешнего управления;

* разработка критериев эффективности внешнего управления.
Основная идея первой главы работы «Деятельность предприятий в усло-

виях санации» заключается в следующем. Многие российские предприятия сегодня находятся на разных стадиях кризиса. Актуальной становится проблема восстановления платежеспособности предприятия-должника. Российское законодательство для этих целей предусматривает ряд мероприятий досудебной и судебной санации.

Изучение теоретической и практической базы санации предприятий знакомит нас с основными проблемами, которые исследуются зарубежными экономистами в этой сфере. Предметом дискуссий ведущих ученых Германии, Великобритании, США являются вопросы, связанные с прогнозированием банкротства; классификацией финансовых источников санации и последовательностью их мобилизации; формами и размерами государственной финансовой поддержки предприятий; санационными приоритетами; значением самофинансирования для оздоровления предприятий; приватизационными аспектами санации и рядом других. Применительно к исследованию в рамках настоящей диссертационной работы нас, прежде всего, будут интересовать вопросы, связанные с особенностями планирования проведения санационных мероприятий в условиях наступившего кризиса.

В первой главе автор определяет понятие санации, приводит классификацию видов санации, раскрывает их содержание, цели и задачи согласно действующему законодательству.

Подробно исследуется финансовое оздоровление в качестве процедуры судебной санации. Здесь же делается обоснование неэффективности процедуры финансового оздоровления.

Далее проводится анализ в качестве процедуры судебной санации внешнего управления.

Подчеркнем, что в данной работе автор проводит исследование на микроэкономическом уровне, то есть на уровне хозяйствующего субъекта -предприятия. На уровне макроэкономики поставленные вопросы в этой работе не освещаются.

Во второй главе данного исследования «Анализ теории и практики пла-

нирования деятельности предприятия в рамках процедуры внешнего управления» определяются основные принципы планирования в рамках внешнего управления.

Также здесь анализируется план внешнего управления как основной инструмент восстановления платежеспособности предприятия, обосновывается неэффективность существующих вариантов составления планов внешнего управления.

Далее во второй главе предлагается разделять план внешнего управления на два принципиально различающихся раздела: автор рассматривает стратегическую составляющую плана внешнего управления и оперативную составляющую плана внешнего управления.

Также здесь рассматривается проблема недостаточности критериев эффективности внешнего управления.

Все теоретические посылки, изложенные в данной главе, иллюстрируются практическим материалом; делаются соответствующие выводы.

В третьей главе диссертации «Формирование системы управления сана-ционными процедурами» предлагается к рассмотрению разработанная автором данного диссертационного исследования методика составления плана внешнего управления. В основе методики лежат теоретические разработки, предложенные автором во второй главе работы, а именно идея разделения плана внешнего управления на стратегическую и оперативную составляющие.

В этом случае план внешнего управления будет содержать обоснование и расчет эффективности выбранной стратегии развития предприятия-должника (стратегический раздел плана), а также подробный план проведения арбитражным управляющим самой процедуры внешнего управления (оперативный раздел плана). Здесь же рассказывается об апробировании предлагаемой методики подготовки плана внешнего управления на предприятиях Тверской области.

Большое внимание в данной главе уделено проблеме эффективности процедуры внешнего управления, разработана система критериев эффективности внешнего управления.

Далее сделана попытка проанализировать результаты, полученные в итоге апробирования предлагаемой в данной диссертационной работе методики, сделать соответствующие выводы и дать рекомендации для оптимизации процесса принятия управленческих решений в рамках процедуры несостоятельности.

Апробация результатов исследования. Апробация разработанной методики проводилась на ряде предприятий г.Твери и Тверской области, в отношении которых Арбитражным судом Тверской области была введена процедура внешнего управления. Результаты внешнего управления на исследуемых предприятиях были различными, что делает анализ их планов внешнего управления достаточно интересным и наглядным для данной диссертационной работы.

Автор данного диссертационного исследования был назначен Арбитражным судом Тверской области внешним управляющим на указанные предприятия, что позволило апробировать предлагаемые теоретические положения и составить ряд конкретных рекомендаций по разработке плана внешнего управления. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в тематических научных сборниках.

Основные результаты работы докладывались на ряде научных и научно-практических конференциях, проходивших в 2004 году в Твери и других городах России. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы объемом 2 печатных листа.