Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Митрофанов Юрий Николаевич

Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности
<
Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности
>




Митрофанов Юрий Николаевич. Социально-экономические условия развития технологических систем высокой эффективности : ил РГБ ОД 61:85-8/1859

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 15

Глава II. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 42

I. Ориентация технологических систем на реализацию преимуществ зрелого социализма 44

2. Совершенствование форм обобществления производства на основе развития новых технологических систем ...-.* 64

3. Особенности стратегии партийного руководства по созданию технологических систем нового уровня 88

Глава III. РОСТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК СО

ЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ИЗ

I. Достижение наивысшей производительности труда как экономическая закономерность развития технологических систем высокой эффективности . . 114

2. Формирование качественно нового труда как условие и результат развития высокоэффективных технологических систем 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 157

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда, последующих Пленумов ЦК КПСС поставлена задача и выработана экономическая стратегия всесторонней интенсификации общественного производства на основе всемерного ускорения научно-технического прогресса, более полного использования преимуществ развитого социализма. По своему значению эта задача ставится в "один-ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны" .

Важно, чтобы перевод экономики на интенсивные пути развития осуществлялся в наиболее благоприятных социально-экономических условиях эффективными средствами, обеспечивая устойчивое повышение народного благосостояния и удовлетворение трудом.

В структуре интенсивных факторов главная роль принадлежит производительности труда, которая определяется применением новейших технологий, научно-техническим развитием производства. За годы социалистического строительства в СССР решены крупные проблемы развития производительных сил, оснащения рабочей силы механизированными и автоматизированными средствами и орудиями труда, подготовки научных и рабочих кадров. С 1940 по 1983 г. производительность общественного труда увеличилась более чем в II раз, в промышленности более чем в 8 раз, при этом энерговооруженность труда здесь возросла в 7,4 раза, в сельском хозяйстве в 17 раз, механовооруженность в строительстве в 26 раз, значительно повысился уровень образования и квалификации работников, сократился рабочий день.

Накопленный потенциал производительных сил и перспективы

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 107. «4-их развития требуют не только совершенствования производственных отношений, но и революционного изменения технологического базиса общественного производства, изменения тенденций создания и использования техники. "Нужны революционные сдвиги - переход к принципиально новым технологическим системам, к технике последних поколений, дающим наивысшую эффективность"1. Абсолютный рост численности работников, занятых ручным трудом, недостаточное сокращение физически тяжелых, непривлекательных работ, отставание отдельных сторон производства усиливает противоречия в системе взаимодействия живого и овеществленного труда, снижает эффект их функционирования и развития.

Недостаточная познанность социально-экономических условий развития средств труда, возникающие на этой базе экономические противоречия, ведут к тому, что технологическое использование научных достижений осуществляется медленно. Несовершенство общественных форм организации и планирования производства новых и новейших средств и предметов труда - основные препятствия в осуществлении решающего перелома в деле интенсификации общественного производства и повышения его эффективности. Поэтому особое значение приобретает изучение и планомерное использование в хозяйственном механизме новых форм проявления объективных законов социализма, обеспечивающих дальнейшее движение и разрешение противоречий, заключенных в самой основе воспроизводственного процесса и определяемых во многом специфическими особенностями протекания научно-технической революции.

В этой связи важно определить и своевременно обеспечить основные социально-экономические условия развития высокоэф-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 23 апреля 1983 г. -М.: Политиздат, 1985, с.10. фективных технологических систем, способствующих революционным преобразованиям в производительных силах общественного производства. Поскольку новые технологические системы являются уже не только более эффективным структурным вариантом движения живого и овеществленного труда, но и новым сочетанием физического и умственного, творческого труда. При этом значительная доля последнего выступает в технизируемой форме, за счет развития кибернетической техники и информатики.

Внедрение высокоэффективных технологических систем ведет к резкому возрастанию наукоемкости технологического базиса, что отражается на структуре затрат для получения конечных народнохозяйственных результатов, в текущих и особенно в перспективных капитальных вложениях. Возрастает роль машиностроительного комплекса, меняется структура отраслей и пропорции социалистического расширенного воспроизводства, качественно совершенствуется хозяйственный механизм, увеличивая глубину действия и системное проявление экономических законов, активизируются процессы интеграции и развития новых форм обобществления производства, создаются существенные предпосылки для повышения уровня однородности труда.

За последнее время советскими экономистами решены многие проблемы теории социалистического воспроизводства, совершенствования структуры управления социально-экономическими процессами в условиях развитого социализма. Определены важнейшие направления технического перевооружения и интенсификации производства, совершенствования отраслевой воспроизводственной и технологической структуры общественных затрат.

Существенный вклад в решение этих проблем внесли известные ученые Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.М. Афанасьев, Б.С. Бушуев, М.Н. Виленский, Jt.M. Добров, Б.Ф. Зайцев, В.Д. Ка- мае в, И.И. Кузьминов, Б.И. Кушлин, Б.Г. Лебедев, В.И. Павлю-ченко, К.И. Таксир, С.А. Хейнман, Ю.В. Яковец и другие. Выработаны важные положения, касающиеся методологии прогнозирования и оценки эффективности автоматизации новых технологий и производственных процессов, методики определения технико-экономического уровня средств труда, степени охєата рабочих машинным трудом.

Эти вопросы нашли отражение в работах К.Я. Бакиса, Б.И. Ефименкова, Я.П. Кваша, B.C. Мучника и Э.Б. Голланда, Д.М. Палтеровича, Б.Г. Полторыгина, А.А. Сииягова, М.Н. Тимохинаидр.

Вдасте с тем выявляются некоторые направления экономической науки, не получившие еще достаточной разработки, к примеру, в области экономики новейших технологий. Б этой связи еще недостаточно выделена и не учитывается специфика действий законов развития производительных сил, особенности роста технического и органического строения производства, перемены труда,связанные с созданием, внедрением и функционированием технологических систем высокой эффективности. Остаются пока малоизученными закономерности перехода отраслей народного хозяйства на новый технологический (автоматизированный) базис производства, определение этапов этого движения, их влияния на сущностные стороны технико-социально-экономических систем.

Раскрытие воздействия социально-экономических условий развития технологических систем высокой эффективности на рост народнохозяйственного эффекта предполагает всестороннее иззг-чение производственных факторов, путей роста производительности труда. В частности, обоснование соответствующих темпов перевооружения машиностроительной промышленности на базе новейших технологий, новых средств и предметов"труда, темпов переоснащения всех отраслей народного хозяйства, выявление тенденций развития качественных сторон производства, в том числе места и роли совокупного работника в условиях функционирования технологических систем высокой эффективности.

Отсутствие научной разработки этих вопросов сдерживает своевременное технологическое использование фундаментальных достижений науки, является причиной многих недостатков функционирования, качества механизма "тиражирования" новых и но-еєйших технологий, средств автоматизации и противоречий их использования в производстве.

Определенная разобщенность функционально-технических и социально-экономических условий по изготовлению и применению новых средств и предметов труда обостряет противоречие между ростом производительной силы автоматизированного оборудования и довольно низким уровнем ее использования.

Коренные специфические особенности процесса вооружения работников новой высокоэффективной техникой мало исследованы экономистами. Здесь прежде всего важно определить воздействие новой и новейшей техники на разрешение противоречий, заключенных в самой основе производства, закономерности преобразований в сфере труда, выделить социально-экономические условия (как совокупность факторов) эффективного развития технологических систем, обеспечивающих высокий народнохозяйственный эффект.

Современная ситуация развития технологических систем связана не просто с физическим и моральным старением машин, а требованием замены традиционных средств труда кибернетической техникой, поскольку существующая механическая технология не дает нужного эффекта, не обеспечивает необходимых темпов роста производительности труда.

Б связи с этим необходимы новый подход к оценке указан- - 8 -ного процесса, принципиально новая целостная концепция смены технологического базиса производства. Для разработки такой концепции обязательны адекватные ей научные понятия, отражающие экономическую сущность, связанные с созданием и тирожиро-ванием новых технологий, производственно-технических и соци-ально-экшномических связей, отношений, процессов. Этой задаче отвечает применение в научном анализе и на практике категории - технологические системы высокой эффективности.

В диссертации технологические системы высокой эффективности рассматриваются как функциональное единство всех составных элементов производительных сил (средств, предметов труда, с учетом их структурной организации и работника) поскольку объективный процесс создания потребительных стоимостей действительно реализуется таким единством. В силу данного подхода технологические системы выступают материальным условием (средством) содержания и разрешения противоречий, дальнейшего их движения, между механической техникой и работником.

Основнве противоречие заключается в том, что создание и обеспечение функционирования высокоэффективных технологических систем исключает человека из непосредственного процесса производства. Противоречие это разрешается путем создания таких систем (на основе кибернетической техники, роботизации, гибких производств и др.), в которых материализованы трудовые функции работника по управлению технологическими процессами производства. Новые технологические системы вносят качественные изменения в развитие экономики социализма, переводя ее на всесторонне интенсивный тип общественного производства. При этом роль технологических систем высокой эффективности сводится к реализации преимуществ зрелого социализма, следующих социально-экономических условий: дальнейшее развитие общенародной собственности, непосредственно общественного характера труда, ориентация технологических систем на реализацию преимуществ развитого социализма, достижений научно-технической революции; ускорение научно-технического прогресса, осуществление перевода экономики на интенсивный путь развития, ресурсосберегающий тип хозяйствования, повышение темпов роста народнохозяйственной эффективности; динамичное развитие внешнеэкономических связей, углубление социалистической экономической интеграции, совершенствование хозяйственного механизма, обеспечивающего приоритет развития высокоэффективных технологических систем; повышение уровня обобществления и развитие новых форм организации производства, хозяйственных связей, структуры управления, методов планирования и руководства; обеспечение перестройки технологического базиса общественного производства на этапе развитого социализма, совершенствование системы народного образования и профессиональной подготовки кадров.

С народнохозяйственных позиций технологические системы высокой эффективности рассматриваются как структурный элемент производительных сил,обеспечивающий их качественное изменение и как материальное средство кардинального роста эффективности общественного труда, основы создания материально-технической базы коммунизма и формирования работника нового типа. Как категория они призваны отразить характерные черты социально-экономической стороны развития процесса вооружения рабочей силы новыми системами и комплексами машин.

Цель исследования состоит в раскрытии социально-экономической сущности и условий развития технологических систем вы- сокой эффективности, как структурного элемента производительных сил и новых форм взаимодействия объективного и субъективного факторов производства, позволяющих в своей функциональной совокупности обеспечить наиболее полное соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.

Исходя из этого, автор анализирует в работе экономические проблемы с методологических позиций ретроспективного и перспективного, системного рассмотрения вопросов повышения производительности, качественного изменения труда, совершенствования форм, путей обобществления производства, стратегии комплексного планирования и,в тоже время,с точки зрения роста народнохозяйственной эффективности, реализации главной цели всего социалистического производства. Это потребовало разработки и освещения теоретических и методологических основ совершенствования механизма повышения сопиалъно-экономической эффективности, глубинных коренных преобразований технологического базиса общества.

Б исследовании,с учетом цели и задач,сосредоточивается внимание в определенной логической последовательности на следующих вопросах: анализ особенностей современного этапа развития производительных сил и производственных отношений, путей формирования и социально-экономической сущности технологических систем высокой эффективности, как определенной совокупности структурных составляющих производительных сил в их функциональном взаимодействии в системе единого народнохозяйственного комплекса страны; определение подходов и выделение основных социально-экономических условий создания высокоэффективных технологических систем в соответствии со всеми видами общественного - II -

Технологические системы как элемент общественных производительных сил развитого социализма

Коммунистическая партия, руководствуясь стратегическими установками ХХУІ съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС продолжает разработку целостной программы действий как для решения текущих, так и долговременных задач. Они связаны с дальнейшим совершенствованием развитого социализма и направлены на интенсификацию социалистического производства, повышение эффективности народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса, совершенствование хозяйственного механизма, на всемерное развитие творчества и инициативы трудящихся. Широкий комплекс мер предполагает глубокие качественные сдвиги в развитии производительных сил и производственных отношений. Производительные силы, воплощая в себе все более активное воздействие общества на природу,выступают исходным и конечным звеном в процессе создания изобилия материальных и духовных благ. Уровнем их развития определяется,в конечном счете, богатство социалистического содержания производственных отношений. Практически все в большей мере подтверждается справедливость ленинского определения производительных сил как высшего критерия общественного прогресса .

На современном этапе под воздействием научно-технической революции, широкого .внедрения технологических систем высокой эффективности и систем машин нового типа, повышения роли общенародной и международной кооперации труда возможности производительных сил, как материального условия становления новых экономических отношений, совершенствования развитого социалистического общества значительно возросли. Этот процесс вместе с тем носит сложный и противоречивый характер. Требуется всестороннее изучение современных особенностей производительных сил, их обогащенных составных элементов и,связанных с этим, наиболее эффективных путей использования.

Б современной теоретической литературе производительные силы по содержанию, структуре рассматриваются как функциональное взаимодействие субъективного и объективного факторов производства материальных благ в интересах всего общества. Б их состав обычно включают коллективистски организованного совокупного работника и народнохозяйственную систему современных средств производства. Одно из ведущих, основных мест в этой системе занимают технологические процессы и создаваемые на их основе технологические системы. Можно выделить несколько основных групп так называемых технологических машин: металлообрабатывающие, строительные, горные, металлургические, сельскохозяйственные, текстильные, пищевые, бумагоделательные и др.1

Ориентация технологических систем на реализацию преимуществ зрелого социализма

Противоречия, внутренне присущие социалистической экономике, планомерно разрешаются в ходе развития производительных сил и производственных отношений и возникают затем на новой основе. Одним из наиболее важных факторов такого движения (снятия и порождения новой основы противоречий) является развитие технологических систем. В силу этого развития и происходит совершенствование социально-экономических отношений и условий общественного производства.

Социально-экономические отношения, как отношения социалистической собственности проявляются через систему экономических интересов, которая отражает внутренние противоречия этих отношений. В рамках единства интересов всего общества, отдельных коллективов предприятий и личных объективно существуют различия и противоречия между ними, которые разрешаются с учетом преимуществ зрелого социализма.

Противоречивое единство экономических интересов проявляется при анализе отношений на всех уровнях технологических систем общественного производства. Функционирование технологической системы в рамках всего народнохозяйственного комплекса обеспечивает проявление общенародного интереса. Экономический интерес,проявляющийся при функционировании сложных технологических систем, т.е. на уровне предприятия,обладает, как известно, двойственным характером: личной и коллективной направленностью. Отсюда возникают противоречия в системе интересов предприятия. Отсутствие должного учета их объективности при определении социально-экономических условий, ускоряющих внедрение новой технологии, ведет к обострению противоречий и замедляет процесс интенсификации производства, как "последовательного вовлечения в производственный процесс более эффективные, чем ранее средства производства1 .

Так, например, оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий и отраслей лишь по объему реализованной продукции без дожшого учета ее качества, номенклатуры и сроков поставки приводит к обострению противоречий экономических интересов участников воспроизводственного процесса, поровдает незаинтересованность во внедрении новой техники, выпуске более совершенной продукции, обусловливает негативное отношение к формированию наиболее эффективных технологических систем, сказывается на ритмичности и реализации других целей производства.

class2 РОСТ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК СО

ЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ class2

Достижение наивысшей производительности труда как экономическая закономерность развития технологических систем высокой эффективности

Актуальность проблемы достижения высшей по сравнению с мировым уровнем производительности труда требует дальнейшего развития эконошческои теории социализма, укрепление ее связи с практикой. В эконошческои литературе этому вопросу уделяет возрастающее внимание . Вместе с тем, среди ученых имеются различные точки зрения по определению основных источников роста производительности труда, эффективных направлений замены живого труда техникой и возможностями достижения резкого роста производительности труда в условиях научно-технической революции. По нашему мнению, точный выбор приоритетов среди факторов достижения высшего уровня производительности труда ЯЕЛЯЄТСЯ сегодня важнейшей задачей экономической науки.

Производительность труда, уровень, темпы ее роста имеют решающее значение при перспективных расчетах повышения эффективности новой техники и технологии, особенно в современных условиях, когда прирост рабочей силы сокращается.

Повышение производительности труда, как известно,приводит к снижению общих затрат труда на производство единицы продукции, но при этом затраты живого труда сокращаются в большей мере, чем растут затраты прошлого труда. "Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается..." Однако этот процесс имеет свои особенности применительно к современной структуре затрат производства промышленной продукции. (См. табл. 7).

Данные показывают, что доля живого труда закономерно снижается. Начиная с I960 года она уменьшилась на пять пунктов (26%), в тоже время доля прошлого труда (энергия, топливо, амортизация заключенного в средствах труда возросла. Б целом основная закономерность процесса роста производительности общественного труда и снижения себестоимости проявляет себя убедительно. Шесте с тем, можно заметить, что увеличение доли прошлого труда произошло преимущественно за счет роста амортизационных отчислений. Удельный вес израсходованного сырья основных и вспомогательных материалов остался практически без изменения. Втрое одновременно среди издержек удельный вес затрат на топливо и энергию. Эта тенденция отчетливо отражает уменьшение внимания к внедрению в промышленности новых технологических процессов, которые обеспечили бы более высокий уровень ресурсосбережения, а также эконошю топлива и электроэнергии .

Ныне, как правило, в теоретической литературе на этот приоритет обращают серьезное внимание. Однако обстоятельства таковы, что даже при опережающем снижении затрат на предметы труда, производительность общественного труда может расти незначительно, "или вовсе не расти, если будут возрастать затраты живого труда или значительно увеличиваться фондоеглкость производства. Отсюда, на наш взгляд, справедлива постановка вопроса о переходе к таким технологическим процессам, которые при общей рациональной структуре способствуют снижению себестоимости промышленной продукции. Оптимальный вариант - переход к технологическим процессам высокой эффективности. Они обеспечивают, как правило, снижение удельного веса затрат практически всех элементов себестоимости, и ее общей величины на единицу продукции.