Введение к работе
Актуальность исследования. В современной экономической системе центральное место в производстве и распределении благ занимают различные предпринимательские структуры, первостепенной целью которых, является получение прибыли. Предприниматели, в силу участия в бизнесе собственного капитала, персональной ответственности и наличия возможности улучшения благосостояния, повышения социального статуса и творческой самореализации, лично заинтересованы в достижении высокой результативности и эффективности предпринимательской деятельности.
Инвесторы, собственники бизнеса и высший менеджмент, доходы которого находятся в прямой зависимости от конечных результатов функционирования компаний, нуждаются в удобных и надежных инструментах оценки результатов собственной предпринимательской деятельности и сравнении полученных результатов с аналогичными данными по компаниям-конкурентам. Такая оценка результатов, как правило, основана на понятии «эффективность», подразумевающим достижение максимального результата при минимальных затратах, что позволяет учитывать не только конечные выходные данные предпринимательской деятельности (объем производства, выручка, прибыль, рыночная доля, величина активов, размер собственного капитала, стоимость акции и др.), но и задействованные и потраченные ресурсы (инвестированный капитал, себестоимость, численность персонала и расходы на заработную плату, затраты сырья и материалов, объем основных фондов и оборотного капитала и др.). На данный момент в большинстве компаний, в зависимости от величины бизнеса, отраслевой принадлежности и уровня управления, применяются собственные различные показатели эффективности, наиболее распространенными из которых являются рентабельность собственного капитала и активов, производительность труда, доходность акций и др.
На практике при проведении анализа эффективности предпринимательской деятельности выявляется нехватка комплексных систем оценки, учитывающих результаты функционирования различных сторон деятельности компании, характеризующих ее финансовое состояние, рыночную позицию, основную производственную деятельность, уровень технологического развития и качество управления персоналом. Задача таких комплексных систем анализа – дать возможность собственнику бизнеса и менеджменту с различных сторон увидеть деятельности компании, оценить ее результативность в разрезе отдельных направлений и помочь выработать дальнейшие эффективные управленческие решения.
Кроме нехватки систем показателей эффективности предприниматели сталкиваются с отсутствием теоретической базы, описывающей порядок проведения таких оценок, необходимый объем исходных данных и требований предъявляемых к нему. Вследствие недостатка материалов в учебной и научной экономической литературе одним из сложнейших моментов анализа эффективности предпринимательской деятельности является анализ группы связанных компаний, которая представляет собой наиболее распространенную организационную форму предпринимательства. В состав группы компаний могут входить экономические субъекты различной организационно-правовой формы (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели, юридические лица-нерезиденты), использующие различные системы налогообложения, что будет сказываться на применении ими различных систем бухгалтерского и налогового учета. Анализ группы компаний подразумевает первоначальное составление аналитических форм отчетности, приводящих в единый вид имеющиеся данные о хозяйственной деятельности отдельных участников группы, и последующее формирование консолидированной отчетности, являющейся основой для дальнейшего анализа эффективности предпринимательской деятельности.
В связи с вышесказанным важное экономическое значение имеет разработка методики комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности, учитывающей специфику ее организации и функционирования в текущих условиях. Наличие и доступность подобных методик позволит точнее понимать особенности предпринимательской деятельности, определять сильные и слабые стороны компании и принимать правильные управленческие решения.
Таким образом, актуальность и практическая значимость данных проблем определили выбор темы, логику и структуру диссертационной работы.
Степень теоретической разработанности темы. Анализу и решению проблем предпринимательства и предпринимательской деятельности посвящены труды А.В. Бусыгина, В.М. Власовой, М.Г. Лапусты, А.И. Муравьева, А.С. Пелиха, Н.К. Сирополис, А.Ю. Чепуренко, Е.Г. Яшина и других ученых.
Основы анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций нашли свое отражение в работах А.И. Алексеевой, М.И. Баканова, Ю.В. Васильева, Г.П. Герасименко, Л.Т. Гиляровской, М.А. Маркарьяна, С.Э. Маркарьяна, М.В. Мельник, Т.А. Молибог, Ю.И. Молибог, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборщ.
Конкретные методы и системы оценки предпринимательской деятельности рассматривались в работах Ю.Н. Быковой, Ю.С. Валеевой, М.Б. Грязнова, М.Н. Забаевой, А.П. Иванова, Н.С. Исаевой, Е.В. Кашинцевой, Н.П. Любушина, И.В. Романовой, Л.Ю. Филобоковой, Н.В. Фроловой, М.А. Шушкина, и других.
Однако в указанных работах недостаточно полно представлен механизм формирования комплексной системы оценки предпринимательской деятельности. Вследствие этого требуется дальнейшая проработка и развитие данной проблемы в теоретическом и методическом аспектах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексной системы оценки эффективности предпринимательской деятельности, позволяющей проводить всесторонний анализ и сравнение результатов хозяйственной деятельности различных компаний.
Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнение содержания категорий «предприниматель», «предпринимательство» и «предпринимательская деятельность»;
- уточнение понятия «эффективность» и классификация видов эффективности в соответствии с различными признаками;
- определение способов группировки показателей предпринимательской деятельности;
- анализ существующих методик оценки предпринимательской деятельности, выделение их достоинств и недостатков;
- разработка собственной методики комплексной системы оценки эффективности предпринимательской деятельности, последовательное описание этапов проводимого анализа;
- составление рекомендаций по подготовке отчетности к анализу: составление аналитической и консолидированной отчетности;
- отбор и описание ключевых показателей эффективности по различным направлениям предпринимательской деятельности;
- демонстрация практического применения авторской методики комплексной системы оценки эффективности предпринимательской деятельности.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.
Объектом исследования является процесс оценки эффективности предпринимательства во всех его формах и предпринимательских структурах.
Предметом исследования является система комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам предпринимательства и предпринимательской деятельности, анализу хозяйственной деятельности организаций, методам оценки ее результатов и сравнения с аналогичными организациями отрасли, методические рекомендации по оценке финансового состояния организаций, инструкции и руководства по анализу финансово-хозяйственной деятельности различных по величине и организационной правовым формам предпринимательских структур.
Для обоснования выдвинутых в диссертационной работе положений применялись общенаучные методы познания, в том числе анализ, синтез, логический метод, экономико-математические методы, балансовые модели, системный анализ, статистический метод исследования экономических процессов.
Исследование проводилось в несколько этапов. Экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2009 год на базе более 100 организаций, относящихся к малому, среднему и крупному бизнесу.
Первый этап (2006–2008г.) – изучение проблем создания и использования рейтинговых методик, составления консолидированной отчетности, а также специфики анализа среднего и крупного бизнеса г. Омска.
Второй этап (2008-2009г.) – изучение проблем составления аналитической отчетности, трансформации официальной бухгалтерской отчетности в отчетность, составленную по международным стандартам, приобретение опыта анализа малых и средних предприятий на базе Отдела по работе с малым бизнесом Омского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» (г. Омск).
Третий этап (2009-2011г.) – применение ранее полученных знаний при составлении и анализе аналитической и консолидированной отчетности крупного бизнеса в ежедневной работе 4-го Отраслевого отдела Кредитного управления Департамента кредитных операций ОАО АКБ «РОСБАНК» (г. Москва).
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, данные Федерального службы государственной статистики РФ (Росстат), годовые и ежеквартальные отчеты компаний, публикации в средствах массовой информации и специализированных изданиях, внутренние нормативные документы банков, информационные ресурсы Интернета, в том числе официальные сайты компаний, сайты, посвященные предпринимательству и проблемам анализа предпринимательской деятельности.
Научная новизна исследования состоит в разработке авторской методики комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности, предполагающей четкую последовательность этапов, методы отбора показателей финансово-хозяйственной деятельности и их группировку, а также расчет сводных показателей эффективности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:
- предложена собственная группировка существующих подходов к понятию «предпринимательская деятельность» в зависимости от степени новаторства деятельности и наличия права собственности на средства производства, что дополняет положение теории экономики предпринимательства;
- на основе статистических данных определено влияние малого, среднего и крупного бизнеса на экономику Российской Федерации, что позволяет повысить точность планирования и прогнозирования экономических показателей развития территорий;
- проанализированы действующие методики по анализу предпринимательской деятельности, выделены их сильные и слабые стороны;
- разработана методика комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности, позволяющая проводить всесторонний анализ результатов деятельности различных групп компаний, с учетом отраслевой специфики, объема доступных информационных ресурсов и целей анализа, что позволяет повысить объективность экономического анализа;
- предложены конкретные рекомендации по подготовке аналитической отчетности компаний, подразумевающие корректировку официальной бухгалтерской отчетности с учетом экономического содержания отдельных строк отчетности;
- представлен порядок составления консолидированной отчетности группы компаний и обоснована необходимость ее использования в аналитических целях;
- даны рекомендации по выбору и расчету показателей эффективности различных направлений предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования способствует развитию теории предпринимательства и положений экономического анализа. Конкретно это выразилось в разработке сводного показателя эффективности, построенного на основе набора показателей финансово-хозяйственной деятельности организации, предложении авторской классификации существующих подходов к понятию «предпринимательство» и «предпринимательская деятельность» с учетом критериев степени новаторства деятельности и наличия прав собственности на средства производства; сводного перечня видов эффективности на основе различных классификационных признаков.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая автором методика комплексной оценки эффективности предпринимательской деятельности позволяет объединить существующие подходы к анализу отдельных направлений предпринимательской деятельности (анализ производственной деятельности, финансового состояния, маркетинговой политики, управления персоналом, технологической базы) и предлагает вариант расчета сводного показателя эффективности с учетом отраслевой специфики различных организаций и холдинговой структуры большинства компаний.
Предложенные методические рекомендации также можно использовать при анализе отдельных направлений хозяйственной деятельности предпринимательских структур, оценке их платежеспособности и кредитоспособности.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы различными рейтинговыми агентствами, оценивающими эффективность компаний, инвестиционными фондами, определяющими перспективные направления вложения капитала, коммерческими банками при работе с потенциальными и действующими заемщиками и самостоятельными предпринимательскими структурами (торговыми и производственными предприятиями) при проведении анализа внутренней эффективности деятельности и принятии управленческих решений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2009, 2010), и всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической науки, учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (Омск, 2010).
Практическая апробация разработанной методики проведена на примере предприятий молочной отрасли и представлена в 3-й главе диссертационной работы. Отдельные практические рекомендации методики используются в текущей работе Департамента кредитных операций ОАО АКБ «РОСБАНК».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,2 печ. л.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.