Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организационно-экономической 10
составляющей современной системы образования_в условиях трансформации требований к профессиональному уровню индивида
Профессиональный уровень индивида: его изменения и 10 условия формирования
Содержание организационной и экономической составляющей 29 системы образования
Организационно-экономический механизм функционирования 37 системы образования
Глава 2. Анализ моделей системы образования в России и за 53
рубежом
Особенности реализации системы образования в США 53
Система образования Японии 64
Анализ системы образования в ряде европейских стран 72
Система образования в России (международные сравнения) 86
Глава 3. Совершенствование организационно-экономической 96
составляющей системы образования
Исходные положения, способствующие совершенствованию 96 системы образования в России
Обоснование и методические основы реализации модели 105 учебного заведения непрерывного профессионального
образования на примере Томской области
Заключение 127
Литература 136
Приложение ]. Статистические показатели развития системы 150
образования в России и за рубежом
Приложение 2. Статистические показатели развития системы 159
образования в Томской области
Приложение 3. Показатели деятельности Томского 166
государственного промышленно-гуманитарного колледжа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период коренных общественных преобразований усиливается интерес к проблеме формирования производительных способностей человека. Значительный вклад в развитие данного направления в различные годы внесли А.А. Богданов, Д. Белл, С.Д. Валентен, А.И. Рофе, Б.М. Генкин, Б.Г. Збышко, А.Л. Жуков, А.П. Егоршин, Н.А Волгин, В.А. Гага, И.Н. Сычева, О.Ю. Потласов, И.П. Поварич и др,
Происходящие трансформационные процессы в обществе, безусловно, определяют необходимость постоянного- развития субъектов хозяйствования, оказывая тем самым влияние и на процесс формирования профессионального уровня индивида. Успех экономических преобразований общества определяется не количественными параметрами, сколько наличием качественно новых ресурсов для труда. Это обстоятельство, в свою очередь, значительно расширяет предметную область науки, что позволяет рассматривать систему образования с точки зрения ее влияния на данный процесс.
Существует достаточно большое количество научных трудов, раскрывающих определенные теоретические и практические аспекты характера функционирования системы образования. Это прежде всего работы: B.C. Баженовой, Б.С. Гершунского, С.А. Долматовой, А.П. Егоршина, Ю.М. Забродина, В.А. May, Д.В. Минаева, В.А. Мркшеева, Д.А. Новикова, В.Д. Остап-ченко, В.В. Ощепковой, А.П. Панкрухина, В.Я.Пилиповского, Е. Н. Попова, И.П. Подласова, В.Д. Симоненко, В.Н. Скворцова, В.Б. Супяна, П.Ф. Аниси-мова, А.Х. Шкляра, К. Фолькмана, В. Ричардсона, Г. Розе, С. Адама, Г. Влу-менштейна и др.
Однако, глобализация производственных процессов, ведущая к изменениям в характере и содержании труда, профессионально-квалификационной структуре и интеграционные процессы в научном и техническом знании, лежащем в основе образования, оказывают непосредственное влияние на его содержание, а процесс унификации становится необходимостью. Современная система образования, в свою очередь, требует глубокого теоретического
4 осмысления в плане вычленения наиболее общих положений науки, составляющих принципиальную основу проектирования, планирования и нахождения новых подходов к организации и экономике.
Несмотря на большую значимость, проводимые теоретические исследования и практические действия педагогической и экономической общественности по созданию конкретных образовательных структур, объединений, центров и комплексов профессиональной школы, основывающихся на идее непрерывности, как в теории, так и на практике, не получили должного развития. Достаточно противоречивы научные обоснования вопросов, касающихся содержания организационных и экономических форм образования.
Обнаруживается противоречие между объективной значимостью образования в современном экономическом пространстве и недостаточной разработанностью научно обоснованных организационно-экономических подходов и механизмов его реализации, а также понятийного аппарата соответствующего современному представлению о проблеме формирования производительных способностей человека.
Вместе с тем, исследование организационно-экономической составляющей системы образования в рамках экономики труда позволит сформировать подходы к созданию адекватной концепции, в которой система образования рассматривается и как основа формирования профессионального уровня индивида, и как инструмент, позволяющий осуществлять воздействие на общественные преобразования.
Цель диссертационной работы: провести теоретические исследования организационно-экономических основ системы непрерывной подготовки работников и разработать методические положения, направленные на их совершенствование.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: раскрыть суть понятия «профессиональный уровень индивида» и определить условия его формирования;
раскрыть содержание организационной и экономической составляющих системы образования;
разработать организационно-экономический механизм функционирования системы образования;
проанализировать модели системы образования за рубежом и в России;
обозначить исходные положения, способствующие совершенствованию организационно-экономической составляющей системы образования в России;
разработать и обосновать методику реализации модели учебного заведения непрерывного профессионального образования на примере Томской области.
Объект исследования: система образования.
Предмет исследования: организационно-экономические основы системы непрерывной подготовки работников.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования: труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, теории организации и экономики труда.
Информационной базой для исследования послужили официальные документы законодательных органов Российской Федерации и Томской области, постановления правительства, методические и статистические материалы федерального и регионального уровней, а также отчетные данные учебных заведений среднего специального и высшего профессионального образования, федеральной и региональной службы занятости, российских предприятий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных.
Научная новизна работы:
дано определение понятия «формирование профессионального уровня индивида», которое состоит в рассмотрении его как непрерывного процесса согласованного функционирования системы образования, рынка труда и предприятия, способствующего последовательному приобретению набора компетенций и сохранению своей тождественности при возможных изменениях в обществе;
раскрыто содержание и характеризуемые свойства организационной и экономической подсистем системы образования: первая образует определенный порядок осуществления непрерывного процесса профессионального образования, который, обладая системообразующими, функциональными и институциональными свойствами, создает базу для функционирования педагогической, социальной и экономической подсистем, обеспечивая реализацию непрерывной профессиональной подготовки работников и управление им; вторая - складывается из совокупности экономических отношений между образовательными учреждениями, рынком труда, предприятиями и обществом в целом и формирует представление о характере образовательных потребностей;
предложен организационно-экономический механизм функционирования системы непрерывной профессиональной подготовки работников, который представляет собой на основе единства организации, технологии и методологии обучения сбалансированное функционирование организационной и экономической подсистем образования и способствует формированию знаний и умений на протяжении всей трудовой деятельности человека, наделяя его способностями легко ориентироваться в современных экономических условиях, быть конкурентоспособным на рынке труда и достигнуть высокого социального статуса;
на основе проведенного комплексного анализа моделей системы образования в России и в ряде зарубежных стран обозначены исходные положения, совершенствования ее организационной и экономической подсистем. В
7 их основу положено осуществление государственного регулирования, исходя из принципов эффективности и экономической справедливости, обеспечение организационно-экономической автономности и баланса между различными уровнями образования в соответствии с потребностями граждан и экономического развития отдельного региона, а также развитие новых организационных форм в области предоставления образовательных услуг, основанных на принципах непрерывности;
разработаны и обоснованы методические основы реализации модели учебного заведения непрерывного профессионального образования, представляющего собой новую форму системы образования, организационно-экономический механизм которой основан на глубокой интеграции всех подсистем и процессов профессионального образования и направлен на эффективное формирование профессионального уровня индивида.
Практическая значимость работы: выводы и предложения автора по совершенствованию организационно-экономической составляющей системы образования могут содействовать повышению эффективности реализации процесса формирования профессионального уровня индивидов.
Материалы, теоретические выводы и практические положения диссертации могут быть использованы в своей деятельности субъектами и социальными партнерами обучения рабочих и специалистов в регионе, при разработке и реализации реальных программ развития системы образования.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено по заказу Департамента среднего и высшего образования Администрации Томской области, в рамках программы реализации «Модели территории инновационного развития».
Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены:
на Всероссийской научной конференции «Проблемы качества образования», г. Иркутск, 2005 г.;
на X Международной научно-практической конференции «Качество -стратегия XXI века», г. Томск, 2005 г.;
на круглом столе VIII экономических чтений Томского государственного университета, 2006 г.;
на Всероссийском экономическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике», Томск, 2006. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 индивидуальных
научных работ автора и 1 научная работа в соавторстве, общим объемом 2,46 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 170 страниц текста, иллюстрирована 9 таблицами, 12 рисунками и 3 приложениями. Библиографический список содержит 171 источник.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее разработанности. Определяются: цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологические основы и информационная база исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава работы «Теоретические основы организационно-экономической составляющей современной системы образования_в условиях трансформации требований к профессиональному уровню индивида» посвящена исследованию содержания понятия «профессиональный уровень индивида» в условиях общественных трансформаций и влиянию системы образования на процесс его формирования.
В первом параграфе определено понятие «профессиональный уровень индивида» и обозначены условия его формирования. Кроме того, обозначена структура системы образования, взаимосвязи ее элементов и функции, которые они выполняют, а также их место и роль в процессе формирования профессионального уровня индивида.
Во втором параграфе проводятся теоретические исследования содержания организационной и экономической составляющей системы образования, выделены их свойства, определяющие тождественность образования в условиях трансформации представлений общества о профессиональном уровне индивида.
На основе проведенных теоретических исследований в третьем параграфе предложен организационно-экономический механизм функционирования системы образования.
Во второй главе диссертации «Анализ моделей системы образования в России и за рубежом» проведен комплексный анализ моделей системы образования в ряде зарубежных стран (США, Японии, Великобритании, Германии и Франции) и в России.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономической составляющей системы образования» на основе проведенного диссертационного исследования выделены исходные положения, способствующие совершенствованию российской системы образования. Представлены методиче-ские основы реализации модели учебного заведения непрерывного профессионального образования на примере Томской области.
В заключении сформулированы основные предложения и рекомендации автора, полученные в процессе проведенных исследований.