Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Никитин Виктор Анатольевич

Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе
<
Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе
>




Никитин Виктор Анатольевич. Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 135 с. РГБ ОД, 61:01-8/517-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОТНИКОВ В ОТРАСЛИ

1.1. Общее и особенное в воспроизводстве квалифицированных работников в отрасли 12

1.2. Концепция реформирования отраслевой системы подготовки квалифицированных работников 32

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОТНИКОВ В ПОДОТРАСЛЯХ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА

2.1. Принципы и методические положения стратегического планирования развития отраслевой системы 51

2.2. Методические основы создания отраслевого Перечня Профессий на базе их интеграции

Глава 3. СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ ОТРАСЛЕВОГО УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Стратегическая инициатива по созданию отраслевого интегрированного учебно-производственного комплекса 90

3.2. Структура и содержание стратегического плана развития Профессионального морского технического лицея 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 БИБЛИОГРАФИЯ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход на рыночные отношения в условиях экономического кризиса приводит к существенным сдвигам в отраслевой структуре производства и в подготовке кадров квалифицированных рабочих и специалистов. Демократизация профессионального образования и известные финансово-экономические трудности функционирования его учебных заведений требуют адекватной реакции системы управления образованием и такой ее подсистемы, как планирование.

На первое место выдвигается программнсмцелевое и стратегическое планирование развития территориально-отраслевых систем подготовки квалифицированных работников. Эти формы реализации объективной категории планомерности наиболее востребованы в условиях радикальных изменений в экономике переходного периода.

Проблема использования форм и методов стратегического планирования в отраслевой системе подготовки квалифицированных работников обусловлена и необходимостью концентрации ограниченных ресурсов профессиональной школы и интеграции отраслевых профессиональных учебных заведений с учетом экономического кризиса и реструктуризации транспортного, пассажирского и рыбопромыслового флотов Российской Федерации на мелкие независимые друг от друга частные компании, что привело к значительному сокращению потребности в квалифицированных рабочих и специалистах и соответственно масштабов их подготовки. Сложившиеся уело- вия воспроизводства квалифицированных работников в отрасли морского и речного флота Санкт-Петербурга требуют принятия кардинальных мер стратегического характера.

Стратегическое планирование развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников должно быть ориентировано, прежде всего, на структурные преобразования в сети учебных заведений, интеграцию их в отраслевые и межотраслевые учебно-производственные комплексы с внедрением рыночных элементов управления, а также диверсификацию профилей обучения в рамках региональной системы профессионального образования с учетом запросов отраслевых потребителей образовательных услуг и социального заказа общества на формирование личности работника, выраженного в образовательных стандартах.

Актуальность решения проблемы возрастает в условиях децентрализации управления процессом оказания образовательных услуг за счет передачи полномочий федерального центра территориальным органам образования, а также непосредственно самим учебным заведениям профессионального образования при сохранении отраслевых требований к профилям и уровню подготовки кадров.

Значение и актуальность стратегической плановой обоснованности развития лицеев морского и речного флота обусловлена и тем, что создание морских портов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области связано с экономическими интересами хозяйствующих субъектов регионов страны, их не имеющих. Кроме того, рост количества и тоннажа транспортно-морских средств Северо-Западного региона тесно корреспондируется с инвестиционными стремлениями ряда стран СНГ, не имеющих выхода к морю, вкладывать материальные и финансовые ресурсы в создание новых портов на Северо-Западе России, что требует выработки стратегии опережающей подготовки квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота.

Целевая ориентация стратегического планирования отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе реализуется в долгосрочном, среднесрочном и текущем планировании развития образовательного учреждения морского и речного флота через конкретные мероприятия, обеспеченные всеми видами ресурсов.

Практическая потребность народного хозяйства и его отраслей, включая морской и речной флот, в исследованиях по стратегическому планированию развития учреждений начального профессионального образования в целях достижения ими стратегических ориентиров высокой результативности определила цель, задачи и предмет данного научного исследования. При этом прикладная часть исследования, разработанная на основе теоретических обобщений по воспроизводству квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота и стратегическому планированию развития отраслевой системы их подготовки, может быть использована как типовые методические положения по стратегическому планированию в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования морского и речного флота, расположенных на территории РФ и странмсодруже-ства.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ стратегического плани- рования развития системы подготовки квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: > раскрыть сущностные представления об общих и специфических условиях и факторах, влияющих на воспроизводство квалифицированных работников в отраслевой системе начального профессионального образования; *> определить направления и основные положения концепции реформирования отраслевой системы подготовки квалифицированных работников; *> сформулировать принципы и дать классификационные признаки создаваемой системы стратегического планирования развития учреждений начального профессионального образования в отрасли морского и речного флота; J* разработать методические положения совершенствования отраслевого Перечня рабочих профессий; установить направленность и определить комплекс мер по стратегической ориентации учебных заведений начального профессионального образования отрасли морского и речного флота региона на базе их интеграции и концентрации ресурсов для удовлетворения потребности данной отрасли в подготовке и переподготовке кадров квалифицированных рабочих и специалистов; > разработать структуру и определить содержание стратегического плана развития Профессионального морского технического лицея (Санкт-Петербург).

Предметом исследования являются формы и методы стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в учебных заведениях начального профессионального образования региона.

Объектом исследования выступает планово-хозяйственная деятельность учреждений начального профессионального образования морского и речного флота Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились новейшие научные разработки в области управления, регулирования, прогнозирования и стратегического планирования развития социально-экономических систем, комплексный подход к стратегическому, среднесрочному и текущему планированию развития объектов социальной сферы экономики.

В процессе проведения исследования автор опирался на работы классиков экономической мысли: А. Маршалла, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, а также на работы отечественных и зарубежных авторов: Е. Бутко, С. Дятлова, М. Гусакова, В. Ерошина, Н. Жильцова, М. Зуева, Э. Кроливецкого, Н. Литвиновой, О. Литовка, Г. Лукина, А. Михайлушкина, В. Потемкина, А. Петрова, В. Сигова, М. Блауга, Ф. Котлера, Д. Миля, Т. Шульца и др. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнительного анализа, аналогий, математической статистики, аналитического и вербально-блочного моделирования.

Выполненное диссертационное исследование базируются на достигнутом уровне экономической науки, творческом анализе трудов российских и зарубежных ученых,

В диссертации использованы Закон Российской Федерации «Об образовании», распоряжения и информационные материалы о геоэкономическом развитии Северо-Западного региона Российской Федерации, руководящие документы по реформированию начального профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, результаты практической деятельности автора в качестве директора Профессионального морского технического лицея, данные о развитии территориально-отраслевой системы образования и подготовке кадров для морского и речного флота в Санкт-Петербурге, а также данные о количестве и составе обучающихся, о размерах бюджетного и внебюджетного финансирования, предпринимательской и учебно-хозяйственной деятельности Профессионального морского технического лицея Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование проблемы стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе в рыночных условиях хозяйствования и устойчивого бюджетного недофинансирования государственных учебных заведений профессионального образования.

К основным результатам, определяющим научную новизну ра- относятся следующие: *> поставлены, исследованы и научно обоснованы общие и специфические условия и факторы, влияющие на воспроизводство квалифицированных работников для отрасли морского и речного флота; *** представлены два вида классификации в отрасли морского и речного флота с определением соответствующих признаков. Первый вид- деление отрасли флота на подотрасли пассажи-ро-перевозок, транспортировки грузов, рыболовства (добычи морепродуктов). Второй - деление всей совокупности профессий, функционирующих в отрасли флота, на сквозные межотраслевые» отраслевые и подотраслевые; *> сформулированы принципы и определены методические подходы к стратегическому планированию развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе; t* предложен и обоснован принцип сбалансированности программ подготовки квалифицированных работников с технологическими и организационными нововведениями в отрасли морского и речного флота; *t* выдвинут компенсационный принцип определения плановых контингентов учащихся профессионального лицея при сокращении объемов первичной подготовки молодых рабочих; *t* определены методические основы формирования отраслевого Перечня профессий для подготовки квалифицированных ра- бочих широкого профиля по родственным и смежным профессиям; выдвинута стратегическая инициатива по созданию отраслевого интегрированного учебно-производственного комплекса в Санкт-Петербурге на базе двух профессиональных лицеев.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических основ исследования до прикладных разработок по стратегическому планированию в Профессиональном морском технической лицее Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Методологические основы воспроизводства квалифицированных работников в отрасли» осуществлено исследование общего и особенного в воспроизводстве квалифицированных работников отрасли морского и речного флота и выработана концепция реформирования отраслевой системы подготовки квалифицированных работников.

Во второй главе «Методические положения стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в подотраслях морского и речного флота» определены принципы и методические положения разработки соответствующего стратегического плана, а также методические основы создания отраслевого Перечня профессий на базе их интеграции.

В третьей главе «Стратегия создания отраслевого учебно-производственного комплекса начального профессионального образования» обоснована стратегическая инициатива созданию отраслевого интегрированного учебно-производственного комплекса и определены структура и содержание стратегического плана развития Профессионального морского технического лицея.

Практическая значимость исследования- Научные выводы диссертационного исследования в своей прикладной части одобрены Министерством транспорта РФ и Санкт-Петербургским комитетом по образованию.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в двух публикациях общим объемом 1,2 печатных листа. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Образование взрослых в поликультурном мегаполисе», проведенной в Санкт-Петербурге 30 мая - 3 июня 1999 г. населения (Санкт-Петербург, май 1999 г.)

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

Принципы и методические положения стратегического планирования развития отраслевой системы подготовки квалифицированных работников в регионе. - Издательство СПбуэф, 1999. -1,0 п.л.

Профессиональное обучение и переобучение кадров морского флота в интегрированном межотраслевом образовательном комплексе // Материалы Международной конференции «Образование взрослых в поликультурном мегаполисе». - СПб, 1999. - 0,2 п.л.

Общее и особенное в воспроизводстве квалифицированных работников в отрасли

Объемы и профили подготовки работников квалифицированного труда в системе начального профессионального образования, в соответствии с нашими представлениями, зависят прежде всего от отраслевой (межотраслевой) специфики производства, которое определяет свои требования к содержанию и уровню профессионального образования, к базовой составляющей профессионально-технического цикла обучения учащихся. Вместе с тем, овладение базовой составляющей сложных профессий требует определенного уровня общетеоретической подготовки учащихся. Именно на этой причинно-следственной связи в последние годы развивается ступенчатая система подготовки кадров квалифицированных рабочих и специалистов в системе профессионального образования. Кроме того, общество предъявляет свои внеотраслевые требования к формированию личности работника для его приобщения к национальным и мировым ценностям, а также для активной мотивации его общественного самосознания и патриотизма.

Подготовка рабочих и служащих отрасли речного и морского флота определяется, прежде всего, потребностями таких его подотраслей как транспортные и пассажирские перевозки, а также рыболовство в основе такой классификации лежит признак экономического назначения объектов рыночных отношений. Более детальная классификация связана с такого рода объектами рыночных отношений, как плавсредства, машины, приборы, рабочий персонал (матрос, моторист, судомеханик, судоводитель, иные специалисты флота и работники квалифицированного труда).

В качестве объектов рыночных отношений в отрасли могут выступать также рынки, сегменты которых представляют различные товарные группы, (например, рынки оптовой и розничной торговли морепродуктами, а также комплектующими и готовыми изделиями для функционирования плавсредств и инфраструктуры морского и речного флота).

Целью производства и основным видом деятельности отрасли морского и речного флота является перемещение пассажиров и грузов по воде с помощью плавсредств или рыболовство (рыболовецкий флот), а средствами такого производства являются суда различных типов, эксплуатация которых требует использования работников различных профессий и квалификаций. В связи с этим возникает необходимость второго уровня классификации, признаком которой является функционально-производственное назначение профессий. В соответствии с этим признаком все профессии морского и речного флота следует классифицировать, во-первых,, на сквозные профессии межотраслевой применяемости (водители наземного транспорта, крановщики и т.д.), на сквозные профессии отраслевой применяемости (судоводитель, механик, моторист), на подотр ас-левые (гарнумер, радельщики рыбы). Классификация второго уровня необходима для подготовки квалифицированных работников широкого профиля с целью повышения их конкурентоспособности в соответствующем секторе рынка труда и для решения вопросов интеграции учебных заведений начального, среднего и высшего образованя, «работающих» на потребности соответствующий подотраслей, а также экономить на затратах при разработке учебно-программной документации.

Принципы и методические положения стратегического планирования развития отраслевой системы

Планово-расчетные обоснования деятельности и развития конкретного учреждения начального профессионального образования, например, такого, как Профессиональный морской технический лицей или Профессиональный лицей флота (Санкт-Петербург), по нашему мнению, должны включать комплекс мер, направленных на объективизацию получения экономических, образовательных, инновационных, организационных, финансово-инвестиционных и социальных результатов, производимых затрат в процессе потребления трудовых, материально-технических, финансовых, информационных и иных ресурсов, обобщающего и частных уровней эффективности деятельности образовательного учреждения, а также на установление планомерности его деятельности как во времени, так и в учебно-образовательном процессе.

Планирование текущей деятельности и развития на среднесрочный или стратегический период времени, выражаемое экономическими, финансовыми, социальными и иными показателями и параметрами функционирования начального профессионального образовательного заведения, необходимо для того, чтобы в конкретные текущие и будущие периоды времени иметь достоверную информацию о целесообразной результативности, размеры которой могли бы быть достигнуты при осуществлении комплекса различных мер экономического, учебно-методического, инновационного, маркетингового и иного характера.

Однако планирование социально-экономического развития начального профессионального учебного заведения должно охватывать широкий диапазон участвующих в образовательном процессе, например, таких элементов, как педагогический и учебно-вспомогательный, обслуживающий персонал, все виды материально-технических ресурсов, включая основные фонды (учебно-тренажерное и иное оборудование, здания, электронно-вычислительная техника, транспорт), оборотные средства (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, денежные средства, материалы для осуществления образовательного процесса). При этом экономически важно, чтобы на текущий и предстоящий период учебный (образовательный) процесс начального профессионального лицея осуществлялся бы непрерывно в соответствии с профессиональными образовательными программами, в конкретно устанавливаемые сроки (семестры, учебные годы) при рациональном использовании имеющихся и привлекаемых, например, внебюджетных финансовых ресурсов.

Стратегическая инициатива по созданию отраслевого интегрированного учебно-производственного комплекса

Правительством Санкт-Петербурга в мае 1998 года принята программа реформирования начального профессионального образования, одной из стратегических целей которой является объединение (интеграция) региональной сети профессиональных училищ и лицеев, состоящей из учебных заведений различной отраслевой принадлежности в 55-60 учебно-производственных комплексов. Необходимость такой интеграции обусловлена рядом причин.

Во-первых, учебные заведения начального профессионального образования Ленинграда - Санкт-Петербурга долгое время комплектовались на 40-50% иногородними выпускниками общеобразовательной школы по существу из всех регионов России и бывших союзных республик. Под эти иногородние контингенты строились за счет централизованных капиталовложений комплексы средних профессионально-технических училищ с общежитиями. С распадом СССР и значительным ростом семейных расходов на проезд желающих поступить в профессиональные училища из российской глубинки помещения общежитий стали использоваться в основном для их сдачи в аренду коммерческим фирмам, ни чего общего не имеющим с образовательно-воспитательным процессом. В то же время заявки на содержание общежитий поступают в Комитет по образованию Санкт-Петербурга и зачастую удовлетворяются для сохранения зданий общежитий.

Во-вторых, далеко не все профессиональные училища и лицеи адаптируются к новым социально-экономическим условиям. Получая бюджетные ассигнования только по так называемым защищенным статьям сметы расходов (заработная плата, стипендии, питание) и не зарабатывая достаточных средств за счет оказания платных образовательных услуг и других видов предпринимательской деятельности, они теряют наиболее профессиональную и активную часть своего кадрового потенциала, не инвестируют средства на поддержание в рабочем состоянии своей учебно-материальной базы, попадают в должники по оплате энергоресурсов, создавая таким образом условия для собственной ликвидации.

В то же время в региональной сети учебных заведений начального профессионального образования имеются экономически сильные профессиональные лицеи, постоянно наращивающие свои внебюджетные доходы, создавая тем самым условия не только для своего выживания, но и для развития. И здесь личный фактор играет, по нашему мнению, определяющую роль. Поэтому целесообразно разделить все профессиональные училища и лицеи на активно и пассивно работающие в новых условиях хозяйствования и н этой основе осуществлять предусмотренное в реформе объединение.