Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Халтаева Светлана Романовна

Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона
<
Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона
>



Халтаева Светлана Романовна. Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Халтаева Светлана Романовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», http://www.esstu.ru/uportal/documents/dissertations/haltaevaDis.pdf].- Улан-Удэ, 2014.- 349 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационное развитие социально- экономической системы региона: содержание, условия, проблемы17

1.1 Роль инноваций в развитии социально-экономических систем 17

1.2 Межрегиональная дифференциация инновационного развития и подходы к ее оценке41

1.3 Инновационно ориентированное развитие региона как переходный период к инновационному типу экономики 53

Глава 2. Формирование и развитие системы стратегического планирования в России 77

2.1 История становления и институционально-правовая основа

системы стратегического планирования . 77

2.2 Социально-экономическая система региона как объект стратегического планирования 93

2.3 Интегрированная система регионального стратегического планирования 105

Глава 3. Методология стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона 131

3.1 Стратегическое планирование инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона: сущность, основные этапы 131

3.2 Ключевые принципы стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона 157

3.3 Методологические подходы к формированию стратегии инновационно ориентированного развития 173

Глава 4. Инструментарий стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона191

4.1 Система целеполагания как интегрирующая основа стратегического планирования инновационно ориентированного развития 207

4.2 Индикативная оценка инновационно ориентированного развития региона для целей стратегического планирования195

4.3 Методы стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона 224

Глава 5. Механизм стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона 238

5.1 Прогнозирование инновационно ориентированного развития Республики Бурятия 238

5.2 Система стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона . 256

5.3 Методика оценки результативности регионального стратегического планирования 271

Заключение 280

Список использованной литературы 287

Приложение а 328

Приложение б 330

Приложение в 335

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обеспечение высокого уровня благосостояния,
повышения качества жизни населения и укрепления конкурентных позиций
страны и регионов на внешнем и внутреннем рынках невозможно без
формирования инновационной модели экономического развития. Перевод
национального хозяйства России в инновационную экономику, определенный в
Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской
Федерации на период до 2020 года, открывает дополнительные возможности

удовлетворения потребностей человека, придает новый толчок развитию регионов и страны. Результатом инновационного прорыва выступит увеличение основного показателя уровня жизни - валового внутреннего продукта на душу населения с 13,9 тыс. долларов США в 2007 году до 30 тыс. долларов США в 2020 году, при этом доля инновационного сектора в валовом внутреннем продукте, повысится с 10,9% в 2007 году до 18% в 2020 году1.

Трансформация экономики страны и регионов в инновационную модель
развития – процесс длительный и сложный, требующий целенаправленных,
системных мероприятий по активизации инновационных процессов,

координированию преобразований по ресурсам, срокам и этапам, объединенных
в рамках научно обоснованной стратегии. Из-за отсутствия целостной концепции
и эффективных моделей инновационно ориентированного развития

формирование инновационной экономики страны сопровождается усилением
социально-экономических диспропорций. В настоящее время число регионов,
отстающих от среднероссийских показателей по темпам роста экономического
развития, увеличивается, наблюдается усиление дифференциации

инновационного развития регионов РФ.

В сложившихся обстоятельствах разработка эффективной стратегии
перехода экономики региона на инновационную модель экономического
развития является необходимым условием успешных преобразований,

построения экономики, обеспечивающей интенсивную положительную

социально-экономическую динамику и развитие интеграционных процессов. Проблема формирования стратегии такого перехода, в свою очередь, обусловливает необходимость анализа реального состояния методов, приемов стратегического планирования и оценки степени их соответствия потребностям инновационно ориентированного развития региона на данном этапе и на перспективу, осмысления необходимости совершенствования в целом системы регионального стратегического планирования.

На сегодня существующая система стратегического управления и планирования социально-экономического развития региона несовершенна, в частности, практически отсутствует взаимосвязь стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития региона, не применяются прогнозы регионального инновационного развития, используемые плановые

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года//утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р

показатели, не дают комплексную оценку инновационным процессам и

состоянию региональной инновационной системы.

Традиционные методы управления и планирования социально-

экономического развития регионов в условиях перехода к инновационной модели
показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость

модернизации методологии стратегического планирования. В данном контексте
возникает острая потребность в разработке нового инструментария,

методологических подходов и их применении в стратегическом планировании инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.

Таким образом, необходимость совершенствования методологических
основ регионального стратегического планирования, выработки рекомендаций по
усилению его системности, инновационной направленности, укреплению
институционального, организационного сопровождения, а также разработки

методических приемов по формированию стратегии инновационно

ориентированного развития региона предопределили актуальность темы выбранной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В XX в. значительный вклад в развитие теории и практики планирования внесли Э. Банфилд, Дж. Бризон, Ч. Линдблом, Р. Тагвелл, А. Фалуди Дж. Форестер, Дж. Фридман, Ф.А. фон Хайек, Ю. Хабермас, и др. Вопросам стратегического управления и планирования посвящены работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Дракера, У. Кинга, Дж. Куинна, Д. Миллера, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Саймонса, Ф. Селзника, А. Чандлера, Й. Шумпетера и др.

Проблемы формирования в России регионального и муниципального стратегического планирования рассматривались в трудах В.Г. Введенского, Ю.В.Вертаковой, А.Г. Гранберга, В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, Ю.А. Маленкова, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, И.Е. Рисина, Ю.В. Савельева, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, А.Н. Швецова, Л.С. Шеховцевой, А.И. Шишкина, Б.М. Штульберга и др. Интересные теоретические и прикладные исследования в области регионального стратегического планирования проведены В.Н. Виноградовым, Б.М. Гринчелем, Б.С. Жихаревичем, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, В.Е. Рохчиным, С.Г. Светуньковым, О.В. Эрлихом и другими учеными.

Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы, В.М. Багиновой, В.Г. Беломестнова, З.Б-Д. Донодокова, И.И. Думовой, Л.В.Потапова, А.П. Суходолова, В.Е. Сактоева, А.К. Тулохонова, Е.Д. Цыреновой, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова и других.

Глубокие исследования в области формирования и развития

инновационных систем проведены зарубежными учеными: П. Дракером, М. Клейтоном, Б. Лундваллом, Э. Мэнсфилдом, Г. Меншем, Б. Санто, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом, М. Хирооки, Й. Шумпетером и др.

Детерминанты инновационно ориентированного развития нашли отражение в исследованиях А.Н. Алисова, Ю.О. Бакланова, Е.В. Беляковой, С.Д. Валентей, А.Т. Волкова, И.Д. Ворониной, О.Г. Голиченко, В.А. Гневко, О.А. Доничева, Е.А.

Егоровой, А.В. Золотухиной, С.А. Никоноровой, Я.Е. Луневой, И.Е. Никулиной, В.Е. Рохчина, И.В. Хоменко и др.

Таким образом, сфера стратегического планирования в России привлекает
пристальное внимание со стороны ученых, практиков, что обусловило
накопленный определенный опыт, подкрепленный серьезными научными
исследованиями. Однако требуется дальнейшее осмысление и исследование
проблем формирования системы государственного и регионального

стратегического планирования, углубление и преодоление описательного характера научных работ; систематизация широкого разброса в понятийном аппарате; решение многих концептуальных вопросов, определяемых сущностью социально-экономических и инновационных трансформаций, формированием стратегии инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона. Все это определило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка

концептуальных положений и методологии стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона.

Реализация цели предусматривает постановку и решение следующих

задач:

- исследовать понятийный аппарат, дать определение понятия
«инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы
региона» и обосновать необходимость его выделения как перехода к
инновационному развитию;

- выявить основные проблемы становления и развития системы
государственного и регионального стратегического планирования социально-
экономического и инновационного развития;

- определить сущность, основные отличия стратегического планирования
инновационно ориентированного развития от традиционной модели
стратегического планирования социально-экономического развития региона;

- систематизировать основные подходы к формированию принципов
регионального стратегического планирования и определить ключевые принципы
стратегического планирования инновационно ориентированного развития
социально-экономической системы региона;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы целеполагания
стратегического планирования инновационно ориентированного развития как
интегрирующей ее основы;

- предложить новый методологический подход в стратегическом
планировании инновационно ориентированного развития социально-
экономической системы региона, основанный на использовании продуктово-
ориентированного подхода к разработке стратегии;

- разработать алгоритм формирования стратегического портфеля
инновационных проектов на основе подбора и разработки инновационных
продуктов, производство которых активизирует инновационную деятельность в
регионе;

- предложить методику индикативной оценки состояния региональной
инновационной системы и уровня инновационного развития региона для целей
стратегического планирования и мониторинга;

- разработать прогнозы показателя ВРП на душу населения Республики
Бурятия в зависимости от индикаторов оценки инновационно ориентированного
развития региона и определить наиболее значимые факторы;

- составить прогноз результирующих показателей инновационно
ориентированного развития Республики Бурятия: инновационная активность
предприятий, число патентных заявок в расчете на 10 тыс. чел. населения,
удельный вес инновационных товаров, работ, услуг общем объеме отгруженных
товаров, выполненных работ, услуг в зависимости от изменения индикаторов,
характеризующих будущее состояние региональной инновационной системы;

- предложить методический подход к оценке результативности документов
стратегического планирования инновационно ориентированного развития.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические и
управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического

планирования инновационно ориентированного развития социально-

экономической системы региона.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза диссертационного

исследования состоит в том, что разработка и использование методологии стратегического планирования инновационно ориентированного развития, состоящей в применении новых инструментов и подходов к формированию стратегии, позволит обеспечить эффективный переход к инновационной модели экономики региона в условиях социально-экономических диспропорций и межрегиональной дифференциации инновационного развития.

Теоретическая, методологическая и информационная база

исследования.

Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.

Методологической основой являются логический, теоретико-

эмпирический, ретроспективный, статистический подходы, методы

корреляционно-регрессионного и факторного анализа. При разработке прогноза использовался метод главных компонент.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, Интернет-источники, результаты научных прикладных исследований и экспертного анализа

Степень обоснованности научных положений, выводов и

рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием широко применяемых научных

методов и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического
аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты
исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы,

касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методологического подхода и инструментария стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона, позволяющих сформировать эффективную стратегию перехода к инновационной модели развития экономики.

Основные элементы научной новизны, полученные в процессе исследования:

  1. предложена расширенная трактовка понятия «инновационно ориентированное развитие социально-экономической системы региона», предполагающая регулируемый поступательный процесс, ориентированный на формирование условий активизации инновационной деятельности на основе построения региональной инновационной системы, осуществляемый по основным направлениям и целевым индикаторам, определенным в стратегическом плане и выделяемый как период перехода экономики региона на инновационный тип развития;

  2. выявлены основные отличия стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона от традиционной модели стратегического планирования социально-экономического развития, которые заключаются: в формировании взаимосвязанной системы целеполагания с учетом приема декомпозиции; применении нового методологического подхода, основанного на поддержке и распространении инноваций; ориентировании на будущее состояние социально-экономической системы региона на основе применения информационной базы о научных, конструкторских разработках уникальных инновационных продуктах; использовании системы индикаторов, характеризующей состояние региональной инновационной системы, для целей мониторинга и прогнозирования инновационно ориентированного развития региона; использовании интерактивных подходов к принятию решений;

3) предложен критерий систематизации подходов к формированию
принципов регионального стратегического планирования, основанный на учете
принципов общего планирования, стратегического аспекта и особенностей
технологических стадий стратегического планирования инновационно
ориентированного развития;

4) с целью обеспечения направленности принципов на преодоление
основных проблем теории, методологии и практики разработки региональных
стратегий подобран состав ключевых принципов стратегического планирования
инновационно ориентированного развития социально-экономической системы
региона;

5) разработан методологический подход к формированию стратегии
инновационно ориентированного развития социально-экономической системы
региона, названный продуктово-ориентированным, который в отличие от
существующих, основан на поиске и разработке уникальных инновационных
продуктов, производство которых обеспечит повышение эффективности
инновационной деятельности региона;

6) на основе применения ключевых принципов стратегического
планирования инновационно ориентированного развития – обязательности учета
инновационного фактора и системности разработан системный комплекс
стратегических целей и задач инновационно ориентированного развития в
разрезе инновационной составляющей социально-экономической системы
региона;

7) разработан алгоритм формирования стратегического портфеля
инновационных проектов, лежащих в основе разработки и реализации
региональной стратегии инновационно ориентированного развития и связанных с
модернизацией и ускорением инновационных процессов в экономике региона;

8) предложен методический подход к оценке инновационно
ориентированного развития региона, который основан на обобщении
существующих методик и построен с учетом универсальности предлагаемых
индикаторов и комплексного отражения состояния функциональных структурных
элементов региональной инновационной системы;

9) уточнен методический подход к оценке результативности региональных
программных документов стратегического планирования, учитывающий в
комплексе достижение целевых показателей и изменение позиции региона в
соответствующем рейтинге, что позволит повысить качество плановой работы.

Область исследования соответствует п. 3.15. «Инструменты разработки
перспектив развития пространственных социально-экономических систем.
Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное
планирование, ориентированное на результат, целевые программы,

стратегические планы» и п. 3.6. «Пространственная экономика.

Пространственные особенности формирования национальной инновационной
системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем.
Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы,

эффективность» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области развития регионального стратегического планирования социально-экономического и инновационного развития, уточняют и расширяют их понятийный аппарат. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию планирования развития региональной экономики и могут служить методической базой для его совершенствования.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в
диссертационном исследовании теоретико-методологические разработки

стратегического планирования инновационно ориентированного развития
экономики региона, включающие механизм формирования стратегии, могут

быть использованы для повышения эффективности и согласованности
управленческих решений при обосновании стратегических направлений
регионального развития, разработки и актуализации программ социально-
экономического развития территориальных образований, реализации
мероприятий по повышению инновационной активности хозяйствующих
субъектов.

Некоторые методические положения автора использовались при разработке научно-исследовательской работы «Комплексный анализ Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы и Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2020 года», что подтверждается актом о внедрении.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных конференциях по проблемам экономического развития регионов: Тhe 4th International Scientific Conference “Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings”, New York, USA ,2013; VI international research and practice conference «European Science and Technology», Munich, 2013; международных научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения», Улан-Удэ, 2005 - 2013 гг.; II и III международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы», Улан-Батор 2011 г., 2013 г.; международных заочных научно-практических конференциях «Модернизация социально-экономических систем регионов», Улан-Удэ 2011 г., 2012 г., 2013 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития», г. Воронеж, 2013 г.; XXI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», г. Москва, 2013 г.; ХVIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России», г. Новосибирск, 2013 г.

Основные положения диссертации отражены в 56 публикациях автора
общим объемом 56,68 п.л., в том числе в 17 статьях в изданиях,

рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст изложен на 286 страницах, содержит 33 рисунка и 54 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная гипотеза, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Инновационное развитие социально-экономической системы регионов: содержание, условия, проблемы» рассмотрены роль и значение инноваций и инновационных систем в развитии социально-экономических

систем, исследованы межрегиональная дифференциация инновационного развития регионов и подходы к ее измерению, обоснована необходимость выделения инновационно ориентированного периода как перехода к инновационной модели развития региона, определены условия инновационно ориентированного развития Республики Бурятия.

В главе 2 «Формирование и развитие системы стратегического
планирования в России» рассмотрены исторический опыт стратегического
планирования, его институционально-правовая база. Определено и рассмотрено
развитие социально-экономической системы региона как объекта

стратегического планирования. Исследовано состояние и развитие

интегрированной системы государственного стратегического планирования.

В главе 3 «Методология регионального стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы» проведено исследование принципов, этапов, методологических подходов, методов и инструментов планирования инновационно ориентированного развития. Разработан критерий систематизации подходов к формированию принципов, выявлены ключевые принципы инновационно ориентированного развития региона. Предложен новый методологический подход к разработке стратегии инновационно ориентированного развития, а также алгоритм формирования стратегического портфеля инновационных проектов на основе подбора и разработки инновационных продуктов.

В главе 4 «Инструментарий стратегического планирования инновационно
ориентированного развития региона» разработана система целеполагания как
интегрирующая основа стратегического планирования инновационно

ориентированного развития, описаны методы, применяемые в стратегическом
планировании инновационно ориентированного развития, предложена

индикативная оценка состояния региональной инновационной системы для целей стратегического планирования и мониторинга.

В главе 5 «Механизм стратегического планирования инновационно
ориентированного развития региона» проведен прогноз инновационно

ориентированного развития Республики Бурятия, сформирована система стратегического планирования инновационно ориентированного развития региона, предложен методический подход к оценке результативности реализации программных стратегических документов.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

Межрегиональная дифференциация инновационного развития и подходы к ее оценке

Российская Федерация является многонациональной и одной из самых крупных стран в мире с характерной дифференциацией социально-экономического и инновационного развития, входящих в нее территорий. Данное обстоятельство предопределяет необходимость взвешенного подхода к управлению инновационными процессами с учетом проблем инновационного развития соответствующих территорий. В современных условиях акцент в вопросах перехода на инновационное развитие закономерно смещается на уровень регионов. Это в частности объясняется сложностью управления инновационными процессами на национальном уровне, усилением роли государства как катализатора инновационного развития на уровне региона. Кроме того, по мнению ряда авторов, «региональный уровень полнее обеспечивает взаимодействие между образованием, наукой, высокотехнологичным производством и сферой управления» [347]. Регионы отличаются существенной дифференциацией по базисным показателям, включая ВРП на душу населения, уровню промышленного развития, «склонности» к инвестициям и инновациям. Территориальные экономические диспропорции имеют в России долгосрочный характер. Разрыв между наиболее и наименее обеспеченными регионами по показателю ВРП на душу населения еще в предкризисном 2007 году составлял более 80 раз, а 68 субъектов Федерации находились на уровне ниже средне российского [328].

Сегодня регионы России по-прежнему отличаются высоким уровнем дифференциации социально-экономического развития. Во время кризисного спада экономики эти различия усилились, т.е. проблема дифференциации обострилась. По результатам 2012 г. разрыв между наиболее и наименее обеспеченными регионами по показателю ВРП на душу населения уже составляет 84 раза, 61 регион РФ находится на уровне ниже среднего по данному показателю [284]. Не менее значимой остается проблема темпов и устойчивости развития региональных экономик за счет собственных доходных источников.

Решение этих комплексных проблем видится на пути использования инновационного фактора стратегического развития. Представляется, что опора на инновационный фактор позволит одновременно решать две взаимосвязанные задачи: продолжить выравнивание социального и стимулировать экономическое развитие регионов, ориентируясь на базовые отрасли региональных экономик. По мнению председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Федерации и региональной политике В.В.Усачева, с которым нельзя не согласиться, политика выравнивания межрегиональных различий должна осуществляться на основе внедрения инноваций, привлечения государственных и частных инвестиций и в конечном итоге способствовать сбалансированному социально-экономическому развитию регионов [336]. Вопросам дифференциации социально-экономического развития российских регионов посвящено достаточно большое количество исследовательских работ. Однако следует отметить недостаточную освещенность в экономической науке проблемы межрегиональной дифференциации инновационного развития. Эта проблема заслуживает более пристального внимания и последующего глубокого исследования, т.к. анализ и оценка дифференциации инновационного развития регионов являются актуальными, поскольку способствуют обоснованности решений по поиску путей и способов активизации инновационной деятельности в регионах и модернизации экономики России. Кроме того, именно от инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик и отраслей зависит стратегическая конкурентоспособность России в мировой экономике. Вместе с тем, в практике управления не выработаны подходы к оценке инновационного уровня развития регионов, что препятствует адекватной оценке результативности государственной инновационной политики на федеральном и региональном уровне, эффективности расходования бюджетных средств [155]. Г.В.Анисимова в своей статье «Дифференциация уровней инновационного развития регионов России» отмечает, что «российскими и зарубежными учеными предлагаются разные подходы к решению данной проблемы. Поэтому имеют место различные точки зрения. В зарубежных исследованиях инновационная составляющая развития оценивается в составе комплексных индексов конкурентоспособности, разработанных Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum). К ним можно отнести индекс макроэкономической конкурентоспособности (Growth Competitiveness Index – GCI), микроэкономической конкурентоспособности, или конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index – BCI), развитости коммуникационной среды (Networked Readiness Index – NRI); индекс технологических достижений UNDP (Technology Achievement Index – TAI).

Существуют также и специализированные инновационные индексы, к которым относится индекс способности к инновациям (Innovation Capacity Index), также разрабатываемый Всемирным экономическим форумом. Во всех этих индексах приоритетное направление оценки дается через реально существующие достижения, измеряемые путем опросов и (или) с помощью объективных статистических показателей. Обычно используются показатели количества патентов США, числа ученых и инженеров, занятых исследованиями и разработками, применяются и косвенные индикаторы, например, число студентов» [70].

Социально-экономическая система региона как объект стратегического планирования

Планирование экономического развития основано на изучении сущности объекта управления и планирования. Определим вначале понятие системы. По мнению Ерохиной Е.А. «системой является совокупность объектов и процессов, называемых компонентами, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, которые образуют единое целое, обладающее свойствами, не присущими составляющим его компонентам, взятым в отдельности» [167] В.Н.Топоров считает, что система – это «совокупность элементов, организованных таким образом, что изменение, исключение или введение нового элемента закономерно отражается на остальных элементах» [323].

Исходя из чего, будем считать, что, любая система является своеобразной совокупностью взаимодействующих между собой и взаимосвязанных элементов, которые объединяет общее качество, тогда как сами они являются определенной целостностью. Между всеми этими элементами и их свойствами обязательно должна существовать связь.

Анализ существующих подходов к определению понятия «система» позволяет сделать вывод, что различия в них основаны на различиях разного понимания авторами системных свойств. Тем не менее, если обобщить все системные свойства, выделенные авторами, то станет очевидным, что все они присущи системе: целостность, организация, управляемость, направленность. Кроме этого, система должна удовлетворять двум требованиям: 1. Поведение каждого элемента системы влияет на поведение системы в целом; существенные свойства теряются, когда она распадается. 2. Поведение элементов системы и их взаимодействие на целое взаимозависимы; существенные свойства элементов системы при их отделении от систем также теряются[140]. Всякая система имеет основные внутренние тенденции, связанные с поддержанием ее жизнедеятельности: функционирование и развитие. Функционирование - это комплекс действий, направленных на поддержание и сохранение уже имеющихся функций, определяющих целостность, качественную определенность и главные сущностные характеристики системы. Для обеспечения функционирования система стремится к стабилизации происходящих в ней процессов. Развитие - это комплекс действий, направленных на приобретение новых и устранение отживших качеств в условиях изменяющейся среды. Для обеспечения развития необходимо проведение изменений процессов в системе [196].

Обратимся к сущностному содержанию понятия «социально-экономическая система», очевидно, что более логично с целью увеличения продуктивности исследования рассмотреть сначала понятие «экономическая система». Л.И. Абалкин определяет экономическую систему как «конкретно историческую форму существования» и проявления производственных отношений вместе с присущими ей формами организации производства и управления применительно к региону и этапу общественного развития. По его мнению, тип собственности на средства производства определяет направленность развития производственных отношений и представляет собой социально экономическую систему общества. Таким образом, собственность на средства производства выражает социальное содержание и выступает в качестве формы ее экономической реализации. Поскольку экономическая система – это совокупность производственных отношений, постольку ее основа – отношение собственности на средства производства, формирующая социальную форму соединения рабочей силы со средствами производства и определяющая способ присвоения, что и позволяет рассматривать систему с точки зрения социально-экономической [53]. По мнению В.В. Глущенко, И.И. Глущенко экономическая система предстает как множество элементов, объединенных структурно и функционально таким образом, чтобы обеспечить на заданном множестве условий достижение некоторого множества целей при ограниченных ресурсах и времени [134]. Коллектив авторов во главе с А.В. Бузгалиным считают, что экономическая система содержит в себе ряд обязательных неизменных характеристик: отражение лишь экономической деятельности, которая в свою очередь отражает природо преобразовательную деятельность человека для удовлетворения своих потребностей и общественные (экономические) отношения между людьми, складывающиеся в процессе удовлетворения потребностей; тесное взаимодействие факторов производства (элементов системы) и структуры системы; отражение постоянного воспроизводства всех элементов и структуры системы (функционирование экономики) [325].

Следовательно, любая экономическая система имеет хозяйственную деятельность с присущим ей типом собственности, суть которой заключается в рациональной экономии ограниченных ресурсов с целью более полного удовлетворения потребностей людей. С другой стороны, экономическая система должна обеспечивать высокий уровень и качество жизни населения тем самым существует непосредственная и тесная связь с социальной стороной или подсистемой. Исходя из этого, целесообразно предположить, что социально-экономическая система представляет собой отношение связей хозяйственной и социальной сфер, которые взаимозависимы и взаимообусловлены между собой. Поэтому социально-экономическую систему можно представить как систему с поступающими в нее ресурсами, результатом деятельности которой являются материальные, социальные и духовные блага, необходимые для удовлетворения потребностей людей. В связи с чем, социально-экономическая система — это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих экономических и социальных институтов (субъектов), а также отношений, связанных с распределением и потреблением материальных и нематериальных ресурсов, производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг.

Беломестнов В.Г. обращает внимание на наличие в социально-экономической системе как экономических, так и неэкономических интересов, при этом отмечается, что с точки зрения управления социально-экономической системой региона, сама система может рассматриваться как объект, субъект и совокупность объекта и субъекта управления [91].

Интересен подход Л. Берталанфи, который выделял два смысла в общей теории социально-экономических систем. В широком - как основополагающая фундаментальная наука, охватывающая всю совокупность проблем, связанных с исследованием и конструированием систем. В узком смысле - общая теория социально-экономических систем стремится вывести из общего определения системы как комплекса взаимодействующих элементов понятия, относящиеся к организованным целым, и использовать общую теорию социально-экономических систем к анализу конкретных явлений [95].

Социально-экономическую систему, как и любую другую систему характеризуют ее системные качества. Социально-экономическая система имеет границы в экономическом времени и пространстве. Она имеет определенные Экономические, исторические, этнические, географические, политические духовные, и культурные границы.

Следует также иметь в виду иерархичность самих систем. Важное значение для понимания направления стратегического развития российской экономики приобретает новое качество взаимосвязи как между элементами, составляющими региональную экономическую систему, так и между элементами, составляющими национальную экономическую систему. В ходе общественно-исторического развития происходят изменения не только в самой социально-экономической системе, но и в соотносительности отдельных составляющих этого развития. В связи с этим появляются различные подходы к региону, которые нас тоже интересует в рамках объекта исследования.

Ключевые принципы стратегического планирования инновационно ориентированного развития социально-экономической системы региона

Планирование должно опираться на определенные основополагающие понятия, закономерности, от которых не должно быть отступления и которым необходимо руководствоваться в практической деятельности. Речь идет о принципах, которые определяют задачи, направления и характер разработки планов, а также проверки их выполнения. Правильное их использование создает основу для эффективной работы, уменьшая вероятность возникновения отрицательных отклонений и нежелательных последствий. Понятно, что стратегическое планирование ИОР, как часть системы государственного планирования должно основываться на ее общих принципах. Впервые принципы управления и планирования были сформулированы Анри Файолем в 1916 г. в книге «Общее и промышленное управление». Наряду с 14-ю принципами управления эффективной организацией Файоль разработал и четыре основных принципа предвидения или планирования: единство, непрерывность, гибкость, точность [352].

Принцип единства можно рассматривать как принцип системности, так как он предполагает, что планирование должно носить системный характер. В соответствии с ним, и система в целом, и каждая ее подсистема должны осуществлять функцию предвидения или планирования в направлении единой цели. Увязка планов подсистем должна осуществляться путем интеграции по вертикали и путем координации по горизонтали и составлять единый план развития всей системы в целом. Принцип непрерывности определяет планирование как непрерывный циклический процесс в рамках которого разрабатываются и реализуются планы различного временного периода взаимоувязанные между собой и не противоречащие друг другу. При этом обязательным является связь планирования с прогнозированием и осуществление последовательности этапов планирования. Принцип гибкости предполагает способность при планировании учитывать возможные отклонения в процессе развития системы, изменения условий внешней среды и возникновение непредвиденных обстоятельств. Исходя из чего, в планах следует предусматривать различные варианты развития событий, в том числе и пессимистические, создавая резервы («подушки безопасности»), которые смогут «самортизировать» и обеспечить снижение отрицательных воздействий на результаты работы при ухудшении условий деятельности. Принцип точности заключается в необходимости обеспечения обоснованности и конкретизации планов на основе соответствующих расчетов, анализа и оценки условий внешней и внутренней среды. Обоснованность плановых расчетов означает обеспеченность реализации плана соответствующим количеством имеющихся ресурсов. В современной науке и практике стратегического планирования, помимо рассмотренных классических принципов, широкую известность имеют и, так называемые, общие принципы комплексности, оптимальности, динамичности, эффективности, сбалансированности и стабильности. Все они достаточно подробно рассмотрены и изучены в специальной литературе и учебниках.

Совсем по-другому к формулированию принципов подходит Б.Н. Кузык, определяя, по нашему мнению, больше условия и обстоятельства, нежели закономерности (принципы) стратегического планирования. Он считает, что «во-первых, стратегическое управление – это не только и не просто заранее составленный план, это еще и тип (модель) поведения… Во-вторых, успех приходит в тех случаях, когда стратегия проектируется и направляется высшим руководством организации (применительно к национальной экономике – главой государства или правительства)… В-третьих, стратегические процессы в социально-хозяйственных системах являются сложным сочетанием обеспечения готовности к масштабным переменам и факторов стабильности… В-четвертых, средств и времени должны быть достаточными, но не слишком большими… В– пятых, стратегические планы развития социально-хозяйственных систем должны быть в большей мере качественными, чем количественными проработками» [215, с. 97-99].

Что касается нормативно-правовых документов, то в них рассматриваются несколько другие принципы стратегического планирования. Так, в Указе президента "Об основах стратегического планирования в РФ" от 12 мая 2009 г. № 536 [4] основными принципами стратегического планирования являются: - взаимозависимость мер социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности; - разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации и координация их деятельности в целях обеспечения национальной безопасности; 160 - системность долгосрочных решений в области устойчивого развития Российской Федерации, согласованных с мерами по обеспечению национальной безопасности; - своевременность реализации мер, способствующих укреплению национальной безопасности и направленных на динамичное экономическое, культурное и духовное развитие Российской Федерации; - своевременная корректировка стратегических национальных приоритетов в интересах гармоничного развития личности, общества и государства, обеспечения стабильного состояния национальной безопасности; - концентрация материальных, финансовых, кадровых, научно технологических, информационных и иных ресурсов в интересах устойчивого развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности. Эти принципы были сформулированы с учетом реализации Стратегии национальной безопасности и имеют несколько иную целевую направленность. В проекте Федерального закона «О государственном стратегическом планировании» дополнительно указываются следующие принципы [2]: единства и целостности, что означает единство принципов организации и функционирования системы государственного стратегического планирования, единство порядка осуществления процесса государственного стратегического планирования и формирования отчетности по реализации документов стратегического планирования; внутренней сбалансированности, который определяет согласованность основных элементов системы государственного стратегического планирования между собой по целям социально-экономического развития, задачам и мероприятиям; результативности и эффективности функционирования, который означает, что выбор способов и методов достижения целей социально-экономического развития Российской Федерации должен основываться на необходимости достижения заданных результатов с наименьшими затратами ресурсов; самостоятельности выбора путей решения задач, который определяет, что участники процесса государственного стратегического планирования в пределах своей компетенции самостоятельны в выборе путей и методов достижения целей и решения задач социально-экономического развития; ответственности участников процесса государственного стратегического планирования, который заключается в том, что участники процесса несут ответственность за эффективность решения задач и осуществление мероприятий по достижению целей социально-экономического развития в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации; прозрачности (открытости), который означает, что документы, разрабатываемые в рамках системы государственного стратегического планирования, за исключением положений, содержащих информацию, относящуюся к государственной тайне, подлежат официальному опубликованию, проекты документов являются предметом общественного обсуждения; достоверности и реалистичности, который означает обоснованную возможность достижения целей социально-экономического развития Российской Федерации, установленных в рамках системы государственного стратегического планирования, а также обоснованность показателей, используемых в процессе государственного стратегического планирования; финансовой обеспеченности, который заключается в том, что при разработке и утверждении документов государственного стратегического планирования, предусматривающих осуществление расходов, должны быть определены источники их финансирования с учётом основных показателей бюджетной системы Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Индикативная оценка инновационно ориентированного развития региона для целей стратегического планирования

Такое выделение основных элементов НИС возьмем за основу построения региональной инновационной системы и для дальнейшего формирования индикативной оценки функционирования РИС в параграфе 4.2. Таким образом, Россия вступает на новый путь развития, который ведет ее к инновационной экономике. Однако при переходе на этот тип экономики, необходимо быть готовым к ней, то есть ориентированным, в связи, с чем определены соответствующие этапы: по Концепции РФ – до 2013 года, по Стратегии ИР РФ – до 2014 года. То есть стратегическими документами то же выделен определенный переходный период становления национальной инновационной системы, который можно трактовать, по нашему мнению, как инновационно ориентированный и который является необходимым условием перехода страны к активному инновационному развитию. В условиях становления интегрированной системы государственного комплексного планирования и реализации стратегических задач социально экономических преобразований особое значение приобретают регионы, с эффективно действующей системой стратегического планирования регионального развития, способной консолидировать усилия региональных властей, руководителей предприятий и общества в решении проблем социально-экономического развития в регионе. Основной особенностью стратегического планирования в современных условиях является то, что произошло усиление зависимости деятельности объектов планирования от воздействия факторов неопределенности внешней среды. Что требует более гибкого механизма построения их плановой деятельности, всё большую роль в котором занимает процесс стратегирования, позволяющий разрабатывать перспективный план социально-экономического развития, учитывать качество, сложность и высокую подвижность процессов, происходящих как во внутренней среде, так и во внешней среде региональной социально-экономической системы.

Разработка региональной стратегии в настоящее время происходит на основе методических указаний, содержащихся в соответствующем документе -«Требования к стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации» (далее – Требования), утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.02.2007 № 14 [8]. Этот документ до сих пор используется региональными органами исполнительной власти для разработки стратегий социально-экономического и инновационного развития. Отдельного документа методически определяющего разработку инновационной стратегии для регионов не существует. На наш взгляд, данный документ является слабо проработанным в методическом плане и содержит недостатки, в первую очередь, связанные с тем, что процесс разработки стратегии смешивается с содержанием стратегии как документа стратегического планирования. Рассмотрим кратко его содержание. Требования, как методические указания определяют, что процесс разработки стратегии может включать [8]: а) выявление и анализ основных проблем, стоящих перед экономикой и обществом субъекта Российской Федерации в средне- и долгосрочной перспективе; б) комплексную оценку ключевых внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие субъекта Российской Федерации; в) разработку 2-3 наиболее вероятных сценариев социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на долгосрочную перспективу. При этом сценарный анализ рекомендуется осуществлять с использованием многофакторной модели, с рассмотрением инерционного сценария; г) выявление и анализ рисков и ресурсных возможностей субъекта Российской Федерации; д) выбор целевого сценария развития субъекта Российской Федерации на основании оценки рисков и ресурсных возможностей; е) разработку системы приоритетных направлений развития субъекта Российской Федерации в рамках выбранного целевого сценария; ж) разработку энергетического баланса субъекта Российской Федерации в рамках выбранного сценария, включающую в себя определение прогнозных объемов, структуры и территориального распределения потребления электрической и тепловой энергии, региональных инновационных, технических, экономических и экологических приоритетов в электроэнергетике. Далее в Требованиях определено, что в стратегию рекомендуется включать [8]: а) разработку системы приоритетных направлений, целей и задач деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации, которые должны быть взаимоувязаны с целевым сценарием, приоритетными направлениями развития, энергетическим балансом субъекта Российской Федерации и должны согласовываться с основными положениями и направлениями политики социально-экономического развития Российской Федерации, проводимой и декларируемой Правительством Российской Федерации; число приоритетных направлений, как правило, не может превышать 2-3 направления; б) анализ и оценку ограничений, связанных с реализацией поставленных целей и задач и ресурсных возможностей органов государственной власти субъекта Российской Федерации; в) разработку системы мер государственного управления по реализации поставленных целей и задач, осуществляемых на уровне органов государственного управления субъекта Российской Федерации; г) установление общих параметров бюджетного финансирования мер государственного управления по реализации поставленных целей и задач. д) основные механизмы реализации стратегии [8]. В данном документе своеобразно описан процесс разработки стратегии, который отличается от общепринятого всеми специалистами в области стратегического планирования представления. В первую очередь, бросается в глаза отсутствие первого и основного этапа – формирование цели и построение системы целеполагания, которая на основе иерархии целей обеспечивает определение приоритетов, обусловливающих в дальнейшем комплекс мероприятий и распределение ресурсов, в том числе и приоритетное финансирование. Рассмотрим и сравним стратегии социально-экономического развития региона на предмет формирования системы целеполагания.

Так, Стратегия социально-экономического развития РБ до 2025 года разработана в соответствии с данными Требованиями и несет в себе недостатки, заложенные этим документом. На рисунке 4.3 представлены основные элементы Стратегии РБ. Исходя из прочтения самого документа, сложно представить систему целей и задач, которой придерживались разработчики при составлении. Стратегическая цель социально- экономического развития Республики Бурятия должна определять масштабные изменения в положении региона и обусловливать последующие уровни в иерархии целей, т.е. стратегические задачи, мероприятия, решение которых необходимо для достижения стратегической цели. Если стратегическую цель и задачи еще как то можно увязать, то последующие элементы увязать и упорядочить именно в системе целеполагания сложно. Стратегические цели, задачи, приоритеты, инструменты и механизмы должны быть связаны между собой не только логически, но и должны находиться в иерархической последовательности и зависимости, как бы, вытекая друг за другом. В Стратегии РБ такой последовательности не наблюдается.