Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона Свердлов Павел Артурович

Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона
<
Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона
>



Свердлов Павел Артурович. Совершенствование системы оценки и планирования стратегического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Свердлов Павел Артурович; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2102

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях регионы обладают достаточной самостоятельностью и относительной независимостью от центра, включая вопросы формирования и реализации социально-экономической политики. В этой связи в настоящее время научно-методическое обеспечение оценки и планирования стратегического развития регионов становится актуальной задачей, к качеству решения которой предъявляются противоречивые требования. По рекомендации Министерства регионального развития Российской Федерации, свои стратегии регионы обязаны приводить в соответствие с федеральными приоритетами и целевыми программами, одновременно согласовывать со стратегиями развития соседних регионов в целях координации планов по взаимодействию в реализации совместных проектов и эффективному использованию средств.

Анализ показывает, что в большинстве территориальных образований не в полной мере используется организационно-управленческий потенциал, существуют значительные резервы повышения эффективности управления местным развитием. Многие территории не владеют технологиями оценки и стратегического планирования. В существующих планах и программах развития целевые ориентиры зачастую не отвечают реальным потребностям населения, не содержат проработанного организационно-экономического механизма реализации, что приводит к возникновению противоречий в системе целей и недостаточной обеспеченности ресурсами процесса управления развитием региона.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что целью региональной политики является обеспечение сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, что предполагает сокращение различий в уровне их социально-экономического развития, реализации социальных и экономических прав и удовлетворении потребностей. Для достижения этой цели применение инструментов региональной политики должно быть сконцентрировано на совершенствовании системы оценки и планирования стратегического развития региона.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по вопросам оценки и планирования стратегического развития региона.

Теоретическим и методическим аспектам планирования стратегического развития посвящено немало исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли Ф. Абрамс, И. Ансофф, Дж. Куинн, К. Эндрюс, Э. Чандлер, М. Портер, Г. Хамел, К. Праалад, Г. Минцберг, К. Хофер, Г. Штейнер, А. Томпсон, А. Стрикленд и ряд других специалистов. К первым работам в области оценки и планирования стратегического развития территорий, изданным в России, относятся исследования А.Н. Петрова, А.П. Градова, Р.А. Фатхутдинова, Э.А. Уткина, О.С. Виханского, А.И. Наумова.

Теоретические и практические области регионалистики исследовали российские ученые А.А. Адамеску, Ю.В. Вертакова, В.Г. Введенский, А.Г. Гранберг, О.Г. Дмитриева, Р.А. Исляев, В.В. Кистанов, С.В. Кузнецов, Э.Н. Кузьбожев, В.Н. Лексин, О.П. Литовка, Т.Г. Морозова, Н.Н. Некрасов, И.И. Сигов. Отдельные аспекты оценки и стратегического планирования развития субъектов Российской Федерации рассмотрены в работах А.Л. Гапоненко, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, И.Е. Рисина, В.Е. Рохчина, Б.М. Штульберга и др.

Основной вклад в современное представление о регулирующем воздействии государства на развитие экономики отдельной территории внесли зарубежные ученые М. Блауг, Дж.М. Кейнс, Дж. Крегель, Х. Ламперт, В. Ойкен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Л. Эрхард. Концептуальные проблемы государственного управления экономикой региона также отражены в исследованиях Л.И. Абалкина, О.И. Бетина, Н.В. Белова, Г.А. Гутмана, В.Н. Игнатова, О.В. Иншакова, Н.Н. Колосовского, О.В. Лаптева, В.Н. Немчинова, В.П. Орешина и др.

Признавая теоретико-методическую и практическую значимость выполненных исследований, можно утверждать, что проблема совершенствования системы оценки и планирования стратегического развития региона остается не до конца решенной. Регулирующие функции государства, оперативное и среднесрочное взаимодействие государства и общества сместились в современных условиях на региональный уровень.

Недостаточный уровень разработанности проблемы, ее теоретическая и практическая сложность и значимость обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.

Объектом исследования диссертационной работы является процесс оценки и стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Предметом исследования является комплекс теоретических и научно-методических положений, связанных с разработкой стратегии социально-экономического развития региона на основе совершенствования системы оценки и определения эффективности исполнения функций государственного управления региональной администрацией.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию подходов к оценке и планированию стратегического развития региона в условиях реализации административной реформы.

Задачи диссертационной работы:

1. Обосновать подход к оценке текущего и будущего состояния территориальных образований посредством обобщения статистических и социологических характеристик уровня жизни населения.

2. Разработать методику оценки результатов стратегического планирования для определения качества стратегического планирования в конкретном территориальном образовании и выявления перспективных направлений, по которым оно может быть улучшено.

3. Разработать план стратегического развития территориальных образований региона с учетом их асимметричного развития.

4. Сформулировать направления повышения качества территориального управления.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров в области оценки уровня развития территорий, планирования стратегического развития, региональной экономики и управления, а также опыт, накопленный в области формирования и реализации региональной социально-экономической политики.

В процессе диссертационного исследования изучались федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати. Для обработки информации и графического представления результатов исследования применялись современные компьютерные технологии.

В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системный подход к решению сложных, слабоструктурированных проблем.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса стратегического управления социально-экономическим развитием с учетом оценки эффективности реализации функций административного управления на региональном уровне.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Осуществлено ранжирование и детализация показателей планов регионального развития в системе стратегического планирования, особенностью которой является взаимосвязь долгосрочного, текущего и оперативно-календарного планирования, а также учет новых или выявленных нереализованных региональных преимуществ. Это позволило разработать методику оценки результатов стратегического планирования, которая является инструментом, позволяющим оценить качество стратегического планирования в конкретном территориальном образовании и выявить перспективные направления, по которым оно может быть улучшено (п. 5.15. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы местного самоуправления).

2. Обоснована методика оценки текущего и будущего состояния территориальных образований на основе агрегирования статистической и социологической информации об уровне жизни населения посредством применения аддитивного преобразования системы нормированных частных показателей с учетом их значимости и эластичности (п. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений).

3. Выполнена оценка качества и учет сложившегося распределения функций и полномочий в органах исполнительной власти Курской области на основе применения функциональной матрицы, что позволило обосновать приоритетные направления административной реформы и предложить направления переформатирования организационной структуры за счет интеграции в нее функций, связанных с реализацией стратегических планов региона (п. 5.7. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).

4. Разработан план стратегического развития территориальных образований региона, в максимальной степени учитывающий специфику и асимметрию их развития, позволивший определить направления развития региона в отражении социального, экономического и законодательного регулирования (п. 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах; п. 5.15. Экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации).

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования теоретических и методических положений при разработке программ социально-экономического развития региона.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика оценки текущего и будущего состояния территориальных образований;

- методика оценки результатов стратегического планирования по агрегированному набору показателей;

- оценка распределения функций и полномочий в органах исполнительной власти Курской области на основе применения функциональной матрицы;

- план стратегического развития социально-экономических подсистем региона, учитывающий специфику и асимметрию развития территорий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления», Воронеж, 2010 г.; международной научной конференции «Молодежь и ХХI век», Курск, 2010 г.; всероссийских научно-практических конференциях «Инновационное развитие экономики и образования», Курск, 2008 г., «Общественные системы в условиях мирового финансового кризиса: тенденции, проблемы и перспективы стратегического и технологического развития, экологической безопасности», Волгоград, 2010 г.

Методические разработки по оценке текущего и будущего состояния территориальных образований, оценке результатов стратегического планирования, качества и учета сложившегося распределения функций и полномочий в органах исполнительной власти региона применяются в деятельности Администрации Курской области, а также в учебном процессе Курского государственного технического университета при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Экономика региона», «Моделирование и прогнозирование социально-экономического развития».

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании внедрены в практическую деятельность Комитета по экономике и развитию Курской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 3,7 п.л. (авторских – 3,15 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников из 140 наименований, 10 приложений; содержит 10 таблиц, 18 рисунков, 5 формул.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Исследование возможностей стратегического планирования в системе управления регионом» обоснована актуальность оценки и планирования стратегического развития территорий и необходимость формирования систем стратегического планирования в субъектах РФ. Рассмотрены процесс и виды стратегического планирования, разработана единая система планирования регионального развития. Определена необходимость применения средств планирования стратегического развития в системе территориального управления.

Во второй главе «Методика разработки стратегии развития территориальных единиц» исследованы концептуальные основы оценки и планирования стратегического развития территорий. Разработана методика оценки текущего и будущего состояния территориальных образований, представлена система оценки эффективности территориальных стратегических планов, выявлены особенности процесса и способы стратегического планирования, используемые в территориальном управлении.

В третьей главе «Разработка стратегического плана развития территориальных образований Курской области» приведены разработанные автором практические рекомендации по совершенствованию планирования стратегического развития региона. Проведена диагностика состояния территорий Курской области, разработан план стратегического развития социально-экономических подсистем региона, обоснованы направления повышения качества регионального управления как предпосылка эффективной реализации стратегического плана. Определено, что система исполнительной власти Курской области нуждается в проведении реинжиниринга. В связи с этим выполнена оценка сложившегося распределения функций и полномочий в органах исполнительной власти Курской области и предложены направления реструктуризации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты.