Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Стерхова Наталия Геннадьевна

Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона
<
Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона
>




Стерхова Наталия Геннадьевна. Совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:07-8/823

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ 9

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

1.1.Сущность, классификация инноваций и характерные черты 9 инновационного процесса

  1. Инвестиции как важный фактор и предпосылка инно- 25 вационной экономики

  2. Регион как сложная инновационная экономическая 37 система

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ 56 ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

  1. Тенденции инновационного развития регионов Приволж- 56 ского федерального округа

  2. Факторы инновационного развития экономической 66 системы

  3. Методика оценки инновационной активности бизнеса 78 ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК И 89 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

  1. Внедрение разработок в практику регионального управле- 89 ния и организация инновационного мониторинга

  2. Методика оценки эффективности инновационного 94 развития

  3. Рекомендации по регулированию инновационной деятель- 105 ности в экономической системе региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост в современном мире будет обеспечиваться исключительной ролью научно-технического прогресса, интеллектуализацией основных составляющих производства во всех сферах экономики и, прежде всего, промышленного производства. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые знания или решения, в развитых странах приходится от 70 до 85 % прироста валового внутреннего продукта. Образование превращается в одну из самых важных сфер, которая определяет перспективы экономического, социального и культурного развития любой страны.

В условиях рыночной экономики инновационная политика является определяющим инструментом в конкурентной борьбе, обеспечивающим условия для стабильного долгосрочного развития. Поэтому именно инновационной политике, формирующей основные направления специализации региона, принадлежит ведущая роль в формировании конкурентоспособности региона. От того, смогут ли федеральные и региональные органы власти обеспечить необходимые условия развития высокоточных наукоемких производств, будет во многом зависеть экономическое и социальное будущее региона. Для того чтобы выявить направления, в которых государственная поддержка особенно необходима, определить тенденции в процессах инновационного развития региона и направления стимулирования такого развития, необходимо провести оценку потенциала и эффективности применения инноваций в регионе.

Ключевые политические положения о необходимости перехода к инновационной экономике изложены в Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных президентом России В.В.Путиным 30 марта 2002года. В этом документе определено, что

цель государственной политики в области развития науки и технологий - переход к инновационному пути развития на основе избранных приоритетов;

фундаментальная наука - одна из стратегических составляющих развития общества;

приоритеты фундаментальных исследований определяются самим научным сообществом;

формирование национальной инновационной системы - неотъемлемая часть экономической политики государства.

Стратегия инновационного развития в современных условиях должна учитывать следующие важные моменты:

изменившиеся условия внешней среды, новые технические достижения, технологии, в т.ч. информационные, современные финансовые инструменты;

укрепление законодательно-правовой основы инновационной деятельности;

необходимость поддержания в условиях пропаганды политики глобализации региональных рынков и национального внутреннего рынка;

сохранение стабильности и нравственных основ бытия.
Инновации в значительной степени определяют экономический рост

предприятий региона, занятость населения и рост производительности труда, а также являются существенным фактором социально-экономического развития региона. Поэтому решение вопросов, связанных с созданием в регионе эффективных механизмов реализации инноваций, требуют серьезного внимания и крайне важны в перспективе развития до 2025 года.

Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что проблемы совершенствования методов оценки инновационного развития экономической системы регионов приобретают сегодня особую актуальность, научную и практическую значимость.

Состояние разработанности научной проблемы. В экономической науке вопросы научно-технического прогресса, его взаимосвязи с интенсификацией, влияния на конкурентоспособность экономики рассматривались в работах многих российских и зарубежных авторов.

Проблемы повышения эффективности инновационных процессов в национальной экономике были изучены в работах академиков РАН

Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, В.И. Маевско-го, В.Л.Макарова, А.Д.Некипелова, Н.П.Федоренко, Ю.В. Яременко; членов-корреспондентов: СИ. Глазьева, В.В. Окрепилова, А.Г. Поршнева, А.И. Татаркина и др. Ведущие зарубежные ученые по экономике: Ст. Бир, К. Бо-умек, Н. Винер, Дж. К. Гэлбрейт, П.Ф. Дракер, Г. Мюрдаль, С. Оптнер, М. Е. Портер, П. Самуэльсон, С. Фишер, Ф. Хаск, С.Янг, Р. Харрода, Э. Хансена, Д. Даннинга, Э. Менсфилда, П. Массе, А. Кульмана, Р. Вернона, П. Лин-дерта исследовали проблемы стратегий, инноваций, инвестиций и повышения эффективности национальных экономик и крупных транснациональных компаний.

Среди работ отечественных экономистов, посвященных вопросам научно-методологического и прикладного аспекта анализа и управления инновационными процессами в регионе можно выделить работы российских ученых А.К. Астапова, В.П. Баранчеева, М.В. Васильева, О.И. Волкова, Н. Га-поненко, А.П. Градова, А.П. Егоршина, П.Н. Завлина, В.И. Ильдеменовой, А.К. Казанцева, С. Кузнеца, Л.П. Куракова, В. Леонтьева, Т.П. Лобанова, Г.Н. Марченко, А. Мовсеяна, Н.Т. Саврукова, А.Ф. Суховей и др.

Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - совершенствование методов оценки инновационного развития экономической системы региона.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Исследовать и уточнить понятия «научно-технический прогресс», «инновации», «инновационный цикл», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационное развитие». Осуществить классификацию инноваций по различным признакам и исследовать взаимосвязи между ними.

  2. Выявить особенности и социально-экономические предпосылки инновационного развития экономической системы региона (на примере регионов Приволжского федерального округа).

  3. Проанализировать инновационную активность бизнеса и выделить приоритетные направления финансирования и стимулирования инновационной деятельности.

4. Исследовать перспективные направления государственного регулирования инновационного развития экономической системы региона.

Объект исследования - инновационная деятельность экономической системы регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

Предмет исследования - социально-экономические отношения в инновационной сфере, обеспечивающие повышение конкурентоспособности экономической системы региона в современных условиях.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения концепции экономической теории, предпринимательства, государственного регулирования экономики, теории менеджмента, управления инновациями и теория экономической эффективности, системный подход. Проблемы государственного регулирования инновационной сферы, производства и потребления наукоемкой продукции трактуются с позиции единства теории и практики, на основе сочетания макроэкономического и микроэкономического подходов.

Научные положения разработаны в соответствии с теорией воспроизводства и рынка, учитывают общие и специфические закономерности формирования рыночных социально-экономических структур и инновационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели в диссертации применялись следующие методы исследования: источниковедческий, системный подход, экспертный, экономико-статистический, сравнительный и системно-структурный, графического моделирования, экономического анализа и др.

Информационную базу исследования составили данные Роскомстата РФ, Чувашстата, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Роскомстата РФ по ПФО.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке подходов по совершенствованию методов оценки экономической системы, стимулирования и регулирования инновационной деятельности в экономической системе региона (на примере регионов Приволжского федерального округа).

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнены и разграничены понятия «научно-технический прогресс», «инновации», «инновационный цикл», «инновационный процесс», «иннова-. ционная деятельность», «инновационное развитие» и предложены методоло-

гические принципы классификации инноваций по уровням и масштабам новизны, стадиям жизненного цикла товара, формам и видам новшеств, отраслевому признаку, видам получаемого эффекта.

  1. На основе исследования основных тенденций, проблем и перспектив развития инновационной деятельности в экономической системе Приволжского федерального округа предложены методические подходы к оценке инновационного процесса с использованием обобщающих коэффициентов инновационной активности бизнеса.

  2. Разработана методика экономической оценки инновационной активности и конкурентоспособности экономических регионов с использованием таких коэффициентов, как доля внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВРП, доля занятых исследованиями и разработками в процентах к общему числу занятых, доля основных фондов исследования и разработок в процентах к их общей стоимости, затраты на технологические инновации в процентах к ВРП.

  1. Исследована система государственного регулирования инновационного процесса, включая его методы, формы и механизм осуществления и разработаны рекомендации по поддержке и стимулированию инновационного развития регионов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение:

в практике федеральных, республиканских и местных органов власти по регулированию инновационных направлений развития отраслей экономики;

при разработке стратегических планов социально-экономического развития территорий и совершенствования организационно-правовых основ взаимоотношений хозяйствующих субъектов в экономической системе региона;

в учебном процессе высшего профессионального образования по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономический анализ», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация диссертационной работы проведена по следующим направлениям:

1. В научной сфере: теоретические и практические положения диссертации
докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-
практических конференциях:

«Экономическая и историко-культурная привлекательность Чувашии на современном этапе» (Чебоксары, 2005 г.);

«Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала» (Чебоксары, 2006 г.);

«Новаторство, смелость, успех» (Чебоксары, 2006 г.);

«Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2006 г.);

«Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

2. В сфере образования: материалы диссертационной работы использо
вались в учебном процессе филиала СПбГИЭУ в г. Чебоксары и Чебоксар
ского филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 машинописных страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы из 130 наименований, включает 26 таблиц и 12 рисунков.