Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Воложанин Владимир Владимирович

Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития
<
Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития
>




Воложанин Владимир Владимирович. Совершенствование методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1999 250 c. РГБ ОД, 61:00-8/401-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Взаимодействие отрасли, региона и предприятия в условиях рыночном экономики

1.1. Макроэкономическая политика переходного периода в России: результаты и перспективы .

1.2. Государственные и корпоративные стратегии в период экономического кризиса.

13. Актуальные задачи управления предприятием, в системе отраслевого и регионального развития. 23

1.4. Современные методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.31

ГЛАВА 2 Теоретические основы экономической оценки производственной деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития

2.1. Предприятие в системе отраслевого и регионального развития . 46

2.2. Экономическая оценка положения предприятия в отрасли и. регионе.61

2.3. Исследование результатов экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе . 75

ГЛАВА 3 Методика экономической оценки деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития

3.1. Алгоритмизация экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе . 97

3.2. Информационное и программное обеспечение экономической оценки деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития. 109

3.3. Практическая апробация результатов исследования. 118

Заключение 143

Список использованной литературы 351

Приложения 159

Введение к работе

Решение основных экономических и социальных задач, как для каждого экономического субъекта, так и для экономики в целом, неразрывно связано с повышением эффективности управления предприятиями и напрямую зависит от способности руководства экономических субъектов и органов государственной власти адекватно реагировать на изменения экономической ситуации, внешних и внутренних факторов, влияющих на функционирование предприятий.

Как известно, либеральные реформы, осуществлявшиеся в нашей стране последние семь лет, закончились открытой фазой масштабного экономического кризиса, затрагивающего практически все отрасли экономики. В этой ситуации руководители законодательной и исполнительной власти единодушны в том, что один из основных приоритетов экономического развития - восстановление и модернизация отечественной промышленности, предприятий реального сектора. Одновременно с этим, в процессе принятия конкретных управленческих решений в отношении тех или иных предприятий, должны учитываться требования целесообразности: политика в отношении экономических субъектов должна быть дифференцированной, учитывающей их реальное состояние относительно среднего уровня отраслевого развития, региональные особенности, качество менеджмента и фактические цели и задачи, преследуемые собственниками и руководством предприятий.

Достижение указанной цели становится возможным с применением методов экономической оценки производственной и финансовой деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития.

Общепринятые в настоящее время методы и методики анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, во-первых, не ставят задачу оценки экономического положения предприятия в отрасли и регионе, во-вторых, рассматривают отдельно взятое предприятие как «вещь в себе», осуществляя оценку его абсолютного состояния и абсолютных тенденций развития безотносительно внешней среды и состояния аналогичных объектов анализа. Фактически, исследователь применяет допущение, что предприятие является

закрытой статичной системой, все связи которой являются детерминированными. Такое допущение является некорректным.

Любая организация является открытой динамической системой, причем с преимущественно стохастическим связями. Более того, невозможно оценить состояние объекта определенного типа и в определенное время, не сопоставляя его с аналогами, функционирующими в тех же условиях внешней среды. Сопоставление реального объекта с некоторым абстрактным идеальным описанием не может дать достоверной аналитической информации для принятия управленческих решении б условиях реальной внешней среды. Так, существующие в настоящее время в РФ оценки, позволяющие инициировать процедуру банкротства, фактически соответствуют подавляющему большинству предприятий реального сектора. Законодатель, определив не относительные, а абсолютные показатели, не учитывающие реальное состояние внешней среды любого анализируемого хозяйствующего субъекта, передает власть для решения важнейших вопросов, затрагивающих фундаментальные интересы как государства, так и собственников предприятий, в руки чиновников разных уровней. Недостаточно отметить, что показатели того или иного хозяйствующего субъекта неудовлетворительны, в условиях, когда общая составляющая подавляющего большинства предприятий реального сектора - неудовлетворительное экономическое положение. Важно произвести сопоставление, выделить значимые отклонения финансовой и хозяйственной деятельности, оценить сравнительный уровень менеджмента, определить реальные цели и задачи предприятия.

Одной из ключевых проблем, затрудняющих эффективное функционирование органов государственной власти всех уровней является систематическое неисполнение бюджетных планов. Планируемые доходы не собираются, особенно в денежной форме, а использование разнообразных зачетных схем не решает проблему, поскольку не позволяет финансировать большинство статей бюджета.

Очевидно, что совокупные требования налоговой системы и внебюджетных фондов области по объему денежных платежей в их пользу должны быть соизмеримы с совокупными денежными ресурсами предприятий. В связи с этим

появляются различные варианты управленческих решений. При планировании финансовых возможностей бюджетной системы и внебюджетных фондов важно учесть наиболее значимые внешние и внутренние факторы, воздействующие на предприятие, а также реальные приоритеты политики его руководства.

Исследование возможностей применения методов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия для экономической оценки его положения в системе отраслевого и регионального развития показывает, что наряду с определенными успехами в этой области и серьезной проработкой многими исследователями частных аспектов и направлений анализа, имеется ряд нерешенных вопросов. В частности, недостаточно исследована проблема осуществления достоверной и комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях сложной, подвижной и неопределенной внешней среды, неполного соответствия открытой бухгалтерской отчетности предприятий их внутренним переменным, а также при незаинтересованнности руководства предприятия.

Одной из основных проблем, возникающих при использовании существующих методов анализа финасово-хозяйственной деятельности предприятий как инструмента экономической оценки деятельности предприятия и последующего принятия управленческих решений, является проблема недостоверности бухгалтерской отчетности, предоставляемой органам государственной налоговой инспекции. Большинство предприятий принимает те или иные меры по снижению объема налоговых платежей, по обеспечению возможности распоряжения средствами предприятия в обход существующих законодательных нормативов и отягощенного картотекой расчетного счета, по достижению тех или иных целей во взаимоотношениях с органами власти и собственными акционерами. Все это приводит к тому, что имеющаяся официальная бухгалтерская отчетность, как правило, не вполне отражает реальное экономическое положение и динамику развития хозяйствующих субъектов. Указанная проблема усугубляется тем, что зачастую предприятия используют несколько юридических лиц для обслуживания своей деятельности. Например, крупный производитель промышленной продукции, работающий по толлинговой схеме, заведомо действует в симбиозе минимум с

двумя-тремя формально самостоятельными юридическими лицами, образуя с ними аффелированную группу. При этом хозяйствующий субъект, как правило, не заинтересован в составлении и финансовом анализе консолидированного баланса для внешнего пользователя, поскольку такая задача в первую очередь отвечает целям конкурентов и органов государственной власти, включая налоговую инспекцию. Все это подтверждает актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования методов и инструментов, позволяющих осуществлять эффективное управление предприятиями, как их собственниками и менеджерами, так и органами государственной власти, учитывая при этом объективные аспекты отраслевого и регионального развития.

Создание методических основ экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе на фоне траекторий отраслевого и регионального развития представляется в связи с этим актуальной задачей, послужившей основанием для выбора темы и цели диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов экономической оценки производственной деятельности предприятий в системе отраслевого и регионального развития.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

определение взаимосвязей государственных и корпоративных стратегий в системе отраслевого и регионального развития;

исследование современных методов анализа и планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выявление и устранение причин методического характера, ограничивающих их применение в качестве инструмента экономической оценки деятельности предприятий с учетом факторов внешней и внутренней среды и принятия адекватных управленческих решений;

разработка теоретических основ и методики оценки экономического положения предприятия в отрасли и регионе на фоне траекторий отраслевого и регионального развития.

Предметом исследования являются методы экономического анализа и экономической оценки состояния предприятий, а также процесс управления предприятием как открытой системой, связанной с внешней средой (регион, отрасль) в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования явился ряд предприятий Челябинской области с учетом их отраслевой принадлежности.

Методология и методика исследования. В работе использованы методы системного анализа, синтеза, обобщения и абстракции, в соответствии с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях. Теоретической и методологической основой работы послужили работы отечественных и зарубежных экономистов: Абашина A.M., Баканова М.И., Баева Л А., Баєва И.А., Гусева Е.В., Ковалева В.В., Леонтьева В.В., Карпова П.А., Митяева Д.А., Мескона М.Х., Николаевой С.А., Палий В.Ф., Сайфуллина Р.С., Тащева А.К., Фатхутдинова Р.А., Шепелева И.Г., Шеремета А.Д., Шумпетера И., Яруговой А. и др.. Широко использованы материалы периодических изданий экономического профиля, информация из системы «Интернет», официальных и научных аналитических документов. Применены методы экономико-математического моделирования, корреляционного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены взаимосвязи государственных и корпоративных стратегий в период экономического кризиса и их влияние на эффективность управления предприятием с учетом тенденций отраслевого и регионального развития;

разработана система показателей развития отрасли и региона в условиях рыночной экономики;

разработаны методические основы оценки экономического положения предприятия в . отрасли и регионе на фоне траекторий отраслевого и регионального развития;

разработан метод определения граничных условий текущего и стратегического планирования, представляющих собой совокупность индивидуальных

отклонений показателей предприятия от среднеотраслевого фона, что позволяет повысить эффективность управления предприятием в системе отраслевого и регионального развития; - впервые применена аналитическая система, объединяющая расчет и анализ индивидуальных отклонений показателей деятельности предприятия от среднеотраслевого фона и от среднего фона за период, анализ результатов деятельности предприятия в системе директ-костинг и в системе стандартных аналитических коэффициентов, что позволило усовершенствовать метод комплексного внешнего и внутреннего анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях неполного соответствия открытой отчетности внутренним переменным. На защиту выносится:

  1. теоретические основы оценки экономического положения предприятия в системе отраслевого и регионального развития;

  2. методика оценки экономического положения предприятия в отрасли и регионе на фоне траекторий отраслевого и регионального развития.

Внедрение результатов исследований. Использование результатов диссертационного исследования при принятии управленческих решений на предприятиях (менеджерами или собственниками), а также органами государственной власти в отношении конкретных хозяйствующих субъектов или отраслей народного хозяйства в целом, позволяет повысить эффективность управления, учитывать воздействие факторов внешней среды, региональное и отраслевое развитие, адекватно реагировать на значимые изменения внутри или извне предприятий. Разработанная методика экономической оценки положения предприятия в системе отраслевого и регионального развития предусматривает электронный сбор и обработку всей используемой информации, а также удобное для пользователя графическое представление получаемой в ходе анализа информации, что облегчает выработку окончательных выводов и управленческих рекомендаций.

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении Уральским филиалом государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы»:

- научно-исследовательской работы по заявке Государственной налоговой
инспекции РФ по Челябинской области по анализу финансово-хозяйственной
деятельности ряда предприятий Челябинской области для прогнозирования
влияния изменений налогового законодательства на результаты их деятельности,
определения тенденций развития и приоритетов управленческой политики
хозяйствующих субъектов, в том числе в вопросах расходования денежных
средств, с целью принятия адекватных управленческих решений в отношении
крупнейших предприятий - налогоплательщиков;

- научно-исследовательской работы в соответствии с заявкой Администрации
г.Снежинска «Обоснование и разработка комплекса мер по совершенствованию
управления муниципального предприятия «Пищевик» на основе контроля и
анализа финансовых показателей с применением информационных технологий».

Результаты диссертационной работы также были применены ЗАО «Интерсвязь» при выполнении заявки ОАО «Тюменьэнерго» по анализу и экономической оценке деятельности ОАО «Челябэнерго», а также ООО «Челпромфининвест» при исследовании финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Челябинской области. Научные разработки автора используются в учебном процессе на кафедре экономики и инвестиций ЮУрГУ.

Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.Челябинске и в г. Новосибирске.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Макроэкономическая политика переходного периода в России: результаты и перспективы

Ведущиеся уже много лет между сторонниками различных политических и экономических взглядов дискуссии о природе экономики, возникшей на обломках "единого народнохозяйственного комплекса" СССР, неявно исходят из предпосылки, что реальная экономика есть некий пластичный материал, из которого можно получить практически любую социально-экономическую систему, включая все разновидности социализма ("шведский", модель "социального рыночного хозяйства" и т.д.) и капитализма ("государственный", "олигархический", "народный" и т.д.).

Реальная экономика имеет свою собственную жесткую логику развития. В теории даже либералы, в так называемом принципе "дихотомии денежной и реальной сфер", признают невозможность решения проблем реальной экономики средствами финансовой политики. На практике, макроэкономическая политика, осуществлявшаяся в России последние семь лет, игнорировала этот тезис и вела к такой финансовой стабилизации, за которой росли реальные диспропорции хозяйства, накапливались государственные и частные долги. Комплексным результатом стал масштабный экономический кризис в нашей стране, перешедший в свою открытую фазу в августе 1998 года. Мировой финансовый кризис явился, безусловно, катализатором обострения негативных тенденций в российской экономике, однако причины национального финансового кризиса настолько фундаментальны, что и без событий на биржах АСЕАН и странах латинской Америки до полного краха политики финансовой стабилизации и "долговой ямы" России оставалось не более 2-3 лет [63].

В теоретико-экономическом плане эти причины лежат в сопряженности рынков. Этот факт отражен уже в общей теории экономического равновесия Вальраса: невозможно строить рынок капитала и добиваться товарно-денежного равновесия, разрушая при этом базовый рынок любой экономики - рынок труда, разрушая реальный сектор экономики [58, с.415-419].

Принципиальное отличие российской ситуации от положения в странах АСЕАН и Латинской Америки заключается в том, что в России почти нет прямых инвесторов, которые обеспечивают минимальный уровень поддержки страны со стороны международного капитала. Объем инвестиций в Россию составлял на 1.11.97. около 30-35 млрд. долл. или менее 0,1% мирового рынка капитала, что позволило западным институциональным игрокам закрыть свои позиции на Россию, тем более, что большинство из них СБОИ вложения уже окупили (средняя доходность за 1996-97 гг. на рынке акций и ГКО превышала 80% годовых) [63].

С точки зрения обслуживания внешнего долга, возможности России также хуже, чем у стран АСЕАН и Латинской Америки, поскольку у государства в непосредственном управлении практически не осталось крупных поставщиков валюты - экспортеров (тогда как в Мексике и Бразилии, например, добычу и экспорт нефти осуществляют госкомпании).

Финансовая система России была обречена, последние два-три года развитие событий определялось уже жесткими надличностными детерминантами.

В 1997 году на обслуживание госдолга (процентные расходы) было израсходовано свыше 130 трлн. рублей, при том, что "живыми деньгами" в виде налогов в бюджет поступило всего 155 трлн. руб. [63]. Таким образом, расходы на обслуживание госдолга почти сравнялись с собранными налогами.

В 1998 г. расходы на обслуживание госдолга, по оценке С.В.Кириенко, должны были составить более 150 млрд. руб., из них: 12 млрд. долл. -обслуживание внешнего долга, 82 млрд. руб. - обслуживание внутреннего долга, что должно было значительно превысить собранные в бюджет «живые деньги» [63]. Последствия известны - фактическое банкротство государства.

Стабильно ухудшалась ситуация и с иными (несекьюритизированными) обязательствами Правительства, которые оценивались на 1.01.98. в 40 млрд. руб., но реально составляли (только по данным основных кредиторов Правительства -естественных монополий: РАО "ЕЭС", Газпрома, МПС) свыше 100 млрд. руб. Эта задолженность относится на внутренний долг и влияет на показатели бюджетного дефицита. С учетом задолженности по оборонному заказу, реальный размер неоформленных долгов государства перед экономикой и населением (без компенсации обесцененных в 1992 г. вкладов в Сбербанке) превышает 150 млрд. руб. (на это косвенно указывает и размер превышения кредиторской задолженности над дебиторской: в целом по народному хозяйству более 250 млрд. руб.) [63, 75].

Одной из фундаментальных основ открытой фазы системного экономического кризиса, наблюдаемого в настоящее время, является не только длительное наращивание внутреннего долга, но и длительная политика ревальвации рубля, которую проводил Центральный банк РФ и которая подорвала ценовую конкурентоспособность отечественных предприятий, создав потенциал девальвации национальной валюты.

Предприятие в системе отраслевого и регионального развития

Как отмечалось в первой главе, в настоящее время становятся все более очевидным основной приоритет развития национальной экономики - восстановление и модернизация отечественной промышленности, предприятий реального сектора. Это особенно актуально в условиях нарастающего экономического кризиса в России. Особую значимость приобретает обеспечение эффективности и адекватности управленческих решений, принимаемых как руководителями предприятий, так и руководителями органов государственного регулирования. В процессе принятия управленческих решений в отношении конкретных предприятий должны учитываться требования экономической целесообразности: политика должна быть дифференцированной, учитывающей реальное состояние предприятий относительно среднеотраслевого и регионального уровня, качество менеджмента, цели и задачи, преследуемые их собственниками и руководством. Практическое выполнение указанных требований возможно на основе экономической оценки положения предприятия в системе отраслевого и регионального развития.

Рассмотрим условия, в которых функционирует предприятие в системе отраслевого и регионального развития. К такого рода условиям можно отнести следующие:

социально-экономические,

организационно-экономические,

организационно-правовые,

организационно-технические,

организационно-технологические, Социально-экономические условия определяют сложившуюся совокупность общественных отношений, в рамках которых функционируют прочие выделенные условия. Организационно-экономических условия определяют наличие институтов, как порядков, закрепленных в форме закона или учреждения, в том числе и финансовых, через которые реализуются те или иные аспекты деятельности предприятий. Под рубрику институтов попадают такие явления как государство, казначейство, министерство финансов и т.д.. Можно говорить об институтах общественного мнения, высшего образования, частной собственности, свободного предпринимательства и т.д.. В любом случае институты являются регуляторами экономического поведения субъекта принятия управленческих решений в отношении данного предприятия.

Организационно-правовые условия связаны с наличием либо отсутствием соответствующей нормативной базы, необходимой для осуществления предприятием тех или иных направлений своей деятельности.

Организационно-технические условия отражают уровень развития техники и технологий, необходимых для практического осуществления экономическим субъектом тех или иных направлений своей деятельности.

В свою очередь, организационно-технологические условия отражают структуру принятия и реализации управленческих решений в процессе функционирования предприятия в системе отраслевого и регионального развития. Безусловно, что организационно-технологические условия функционируют в рамках уже сложившихся социально-экономических условий, однако в целом следует отметить, что организационно-правовые, организационно-технические и организационно-технологические условия специфичны в разных регионах и формируют отраслевые и региональные особенности.

Все перечисленные виды условий определяют особенности функционирования экономических субъектов и совокупность форм социально-экономических отношений. Именно они являются на практике определяющими при выборе стратегии развития конкретного экономического субъекта, именно с ними связаны критерии оптимизации его деятельности, именно они подлежат приоритетному изучению и анализу. Таким образом, механизм функционирования предприятия реализуется под влиянием определенной системы социально-экономических, организационно-экономических, организационно-правовых, организационно-технических и организационно-технологических условий, которая в значительной степени формируется под влиянием отраслевых и региональных особенностей. Точнее, социально-экономические и организационно-экономические условия в большей степени формируют общий фон деятельности предприятия, а организационно-правовые, организационно-технические и организационно-технологические условия в той шш иной степени определяют специфичную часть системы отраслевого и регионального развития.

Характеризуя деятельность предприятия в системе отраслевого и регионального развития, определим более подробно термины «регион» и «отрасль», а также их экономическую сущность.

Исследование результатов экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе

Экономическая оценка производственной деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития позволяет за счет сравнительного анализа организаций и совокупности их аналогов (например, принадлежащих к одной и той же отрасли народного хозяйства) нивелировать влияние одних внутренних и внешних переменных на функционирование организации и выявлять характерные отличия, отклонения результатов воздействия других переменных, что позволяет их эффективно дитностировать и прогнозировать. Как замечал В.Леонтьев, «стратегия исследования должна быть приспособлена к свойствам динамических систем, наилучшим образом удовлетворяющих тому конкретному процессу развития, который необходимо объяснить. Под объяснением процесса развития я просто понимаю предсказание состояния соответствующей динамической системы в некоторый определенный момент времени; предсказание основанное на непосредственной информации о состоянии той же системы на другой момент времени» [55, с. 38-39]. Соответственно, экономический анализ положения предприятия в системе отраслевого и регионального развития позволяет выявить его характерные объективные отличия и динамику тех или иных внутренних переменных на фоне среднеотраслевой картины, что позволяет принимать объективные и адекватные управленческие решения.

Выделим основные направления исследования результатов экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе:

А). Исследование целевых установок различных субъектов управления в процессе экономической оценки деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития.

Б). Верификация предварительных результатов экономической оценки. В). Графическое представление результатов исследования. Г). Стандартные процедуры анализа результатов исследования и подготовки рекомендаций для принятия управленческих решений в отношении предприятия.

Целевые установки различных субъектов управления в системе отраслевого и регионального развития (рис. 1.1, 1.2) не совпадают и, в ряде случаев, входят в противоречие. Область граничных условий текущего и стратегического планирования управленческих решений в отношении предприятия, как уже было рассмотрено в первой главе диссертации, отражает возможность и рациональность (с точки зрения целевых установок субъектов управления) различных управленческих решений в отношении тех или иных предприятий. Практическая основа для экономической оценки деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития с учетом целевых установок различных субъектов управления обеспечивается выбором совокупности показателей второго порядка.

Рассмотрим некоторые типовые целевые установки основных субъектов управления (региона, отрасли, предприятия).

Очевидно, что целевые установки субъектов управления регионального и отраслевого уровня должны соответствовать действующему законодательству. Исходя из этой предпосылки, для региона характерны следующие целевые установки при разработке и реализации мер управленческого воздействия на предприятие (соответственно, при осуществлении экономической оценки деятельности предприятия на среднеотраслевом фоне в данном регионе):

1.) Планирование, формирование и исполнение бюджетов субъектов федерации, местных органов власти и внебюджетных фондов. Взаимоотношения с фискальной системой.

Одной из ключевых проблем, затрудняющих эффективное функционирование органов государственной власти всех уровней является систематическое неисполнение бюджетных планов. Планируемые доходы не собираются, особенно в денежной форме, а использование разнообразных зачетных схем не решает проблему, поскольку не позволяет финансировать большинство статей бюджета.

Совокупные требования налоговой системы и внебюджетных фондов по объему денежных платежей в их пользу должны быть соизмеримы с совокупными денежными ресурсами предприятий. В связи с этим появляются различные варианты управленческих решений, например, учитывая индивидуальные и отраслевые особенности крупнейших предприятий - плательщиков налогов Б бюджет, произвести их разделение на рейтинговые группы, исходя из критерия потенциальной способности осуществления денежных платежей в бюджет области и внебюджетные фонды без ущерба для нормального функционирования предприятий. Однако для более достоверного планирования финансовых возможностей бюджетной системы и внебюджетных фондов, а также разделения предприятий на соответствующие рейтинговые группы, необходимо учитывать, насколько объективно экономическое положение предприятия, испытываемые им трудности, наблюдаемые у него тенденции, а также корректно принимать во внимание все социально-экономические аспекты, связанные с функционированием рассматриваемого предприятия.

2.) Санация и реструктуризация промышленных предприятий, применение процедур банкротства.

Аналогично предыдущему примеру, принятие корректных управленческих решений данного блока также невозможно без экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе, без определения граничных условий текущего и стратегического планирования управленческих решений в отношении предприятия в системе отраслевого и регионального развития. Действительно, в условиях, когда критериям банкротства отвечает государство, а также большинство предприятий различных отраслей, необходимо определять положительные и отрицательные отклонения от общего фона, крайние из которых будут соответствовать относительно благополучным предприятиям (положительные отклонения) и предприятиям, в отношении которых объективно следует принимать те или иные меры, предусмотренные действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Алгоритмизация экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе

Теоретические основы экономической оценки производственной деятельности предприятия в системе отраслевого и регинального развития были рассмотрена нами во второй главе диссертации, соответствующий алгоритм представлен на рис. 2.6.. Для практического применения результатов диссертационного исследования разработана и апробирована методика экономической оценки положения предприятия в отрасли и регионе на фоне траекторий отраслевого и регионального развития, включающая в себя определение граничных условий текущего и стратегического планирования управленческих решений в отношении предприятия различных субъектов управленческого воздействия.

Все стандартные процедуры методики осуществляются с использованием современных компьютерных технологий, что существенно сокращает сроки и трудоемкость исследования.

Экономическая оценка деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития в предлагаемой методике включает в себя два основных этапа:

1.) Расчет в динамике (для каждого дискретного периода в составе анализируемого периода) индивидуальных отклонений параметров показателей деятельности предприятия от среднеотраслевого фона в данном регионе, определение доверительного интервала и выпадающих отклонений (первичное определение граничных условий текущего и стратегического планирования).

2.) Верификация граничных условий текущего и стратегического планирования. Второй блок, в свою очередь, разделяется на три направления:

2.1) Внутренний динамический анализ отклонений (расчет в динамике индивидуальных отклонений параметров показателей деятельности предприятия от собственного фона за некоторый период времени, с определением доверительного интервала и выпадающих отклонений.

2.2) Анализ результатов деятельности предприятия в системе стандартных аналитических коэффициентов.

2.3) Анализ объема производства, затрат и прибыли (на основе директ-костинга).

Аналитическая система, формирующаяся в процессе такого исследования, представлена на рис. 3.1.

Как уже отмечалось во второй главе, расчет индивидуальных отклонений параметров показателей деятельности предприятия в системе отраслевого и регионального развития в качестве одного из начальных этапов предполагает выделение системы показателей второго порядка, а также алгоритма расчета его параметров, задаваемых исследователем. Избранная совокупность показателей используется также при верификации граничных условии текущего и стратегического планирования на основе динамики развития предприятия (внутренний динамический анализ отклонений).

Произведенные исследования позволили выделить в данной методике 138 частных показателей, разделенных на 15 обобщающих групп:

1.) группа прибыли и рентабельности (9 показателей);

2.) группа кассовой оплаты продукции и прочих доходов (9 показателей);

3.) группа некассовой оплаты продукции и прочих доходов (7 показателей);

4.) группа себестоимости реализованной продукции (13 показателей);

5.) группа прочих доходов (12 показателей);

6.) группа прочих расходов (13 показателей);

7.) группа начисления и оплаты налогов (10 показателей);

8.) группа основных производственных фондов (12 показателей);

9.) группа основных непроизводственных фондов (3 показателя);

10.) группа картотеки №2 (9 показателей); 11.) группа дебиторской задолженности (9 показателей);

12.) группа кредиторской задолженности (S показателей);

13.) группа производственного и налогового использования прибыли (8 показателей);

14.) группа непроизводственного использования прибыли (8 показателей);

15.) группа эффективности управления (8 показателей). Как уже отмечалось, перечень используемых показателей может корректироваться в зависимости от целей и задач исследования. Используемые в данной методике показатели (приложение №7) выработаны и апробированы при осуществлении исследования предприятий Челябинской области по заказу Государственной налоговой инспекции РФ по Челябинской области, что обусловило более детальную разработку некоторых направлениях анализа.

Формулы расчета параметров показателей, приведенные в приложении №7, записаны с использованием номеров полей исходных форм.