Оценка развития социально-экономической системы региона Видяев, Игорь Геннадьевич

Оценка развития социально-экономической системы региона
<
Оценка развития социально-экономической системы региона Оценка развития социально-экономической системы региона Оценка развития социально-экономической системы региона Оценка развития социально-экономической системы региона Оценка развития социально-экономической системы региона
>



Видяев, Игорь Геннадьевич. Оценка развития социально-экономической системы региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Видяев Игорь Геннадьевич; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Томск, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ современных методик оценки развития региона показал, что большинство из них ориентированы либо на оценку социально-экономического, либо инновационного развития, что не дает возможность комплексно исследовать влияние социальных, экономических и инновационных институтов и процессов на функционирование и развитие региона. В таких условиях возникает проблема ограниченности данных о вкладе инновационной составляющей в региональное развитие. Попытки зарубежных и отечественных специалистов дали весьма разноречивые подходы к решению этой проблемы. В одних работах инновационный сектор рассматривается как экзогенный элемент по отношению к социуму и экономике, в других он представляется как структурная часть экономики наряду с промышленностью, сельским хозяйством, информационным сектором и т.д. Общим для этих подходов является то, что элементы и факторы социально-экономического и инновационного развития рассматриваются независимо (отдельно) друг от друга, что не позволяет определить их общий вклад в развитие региона.

Таким образом, актуальной становится проработка научно-теоретических и практических вопросов, связанных с применением комплексного подхода к оценке развития социально-экономической системы региона в условиях осуществления инновационной деятельности субъектами экономики. Данное обстоятельство определило выбор темы, целевую направленность и содержание работы.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты поставленной проблемы нашли свое отражение в различных направлениях научных исследований зарубежных и отечественных ученых.

Теоретические основы исследования развития социально-экономических систем базируются на положениях двух научных школ: эволюционной концепции, рассматриваемой в работах Р. Нельсона, С. Уинтера, Дж. Ходжсона, И. Шумпетера, Н. Кондратьева, Д. Белла, Э. Тоффлера, Т. Парсонса, заложившей основу изучения влияния различных социально-экономических институтов и процессов на состояние государств, и теории системного анализа Р.Л. Акоффа, С.Л. Оптнера, Я. Корнай, Г.Б. Клейнера, B.C. Анфилатова, В.Н. Спицнаделя, В.Н. Волковой, Ф. И. Перегудова, В.Н. Сагатовского, Б.А. Райзберга, ориентированной на описание и разработку инструментария оценки и управления социально-экономическими системами различных таксономических уровней.

На формирование авторской позиции при исследовании проблематики развития региональной экономики повлияли труды российских исследователей: А.Г. Аганбегяна, Н.В. Амбросова, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, Р.С. Гринберга, В.И. Данилова-Данильяна, А.И. Добрынина, Е.А. Колодиной, Т.Г. Красновой, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, И.Е. Никулиной, А.Ф. Никольского, В.Е. Рохчина, В.М. Рыкова, В.И. Самарухи, Т.В. Светник, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова. В работах этих ученых обоснованы идеи к изучению поведения различных субъектов экономики, институтов и их влияния на функционирование и развитие региона, предложены подходы к оценке и управлению региональной экономикой, показана целесообразность представления региона целостной динамической социально-экономической системой.

Существенное влияние на диссертацию при изучении поведения инновационных институтов и процессов в рамках территориальных систем оказали К. Фримен, Б. Лундвальд, Р. Нельсон, П. Линдхольм, С. Клайн, Ф. Кук, С. Эд-квист, Л.И. Абалкин, В.В. Иванов, Н.И. Иванова, Л.Э. Миндели, Е.А. Лурье, А.Г. Фонотов, Ю.В. Яковец, С.Д. Валентей, В. Н. Фридлянов.

При описании проблем воздействия научно-технического прогресса на развитие экономических систем в рамках диссертационного исследования оказали такие экономисты как И. Шумпетер, Ш. Тацуно, Н. Росенберг, Д.С. Львов, СЮ. Глазьев, В.В. Ивантер, В.И. Зинченко, Е.А. Монастырный, О.Г. Голичен-ко, В.Г. Садков, Л.М. Гохберг, Л.Э. Миндели, Н.Д. Кондратьев, В.И. Иноземцев, М.В. Глазырин, Э.Т. Ушакова. Несмотря на то, что проведенные ими исследования создали научно-методологическую основу для разработки современных инструментов оценки и управления инновационным развитием государства и регионов, они не затрагивали проблемы количественной оценки влияния инновационного процесса на развитие региональных систем.

При изучении накопленного опыта оценки социально-экономического и инновационного развития региона использованы методические подходы Министерства экономического развития РФ и Министерства финансов РФ, Правительства Республики Татарстана, редакции журнала «Эксперт», фонда «Институт экономики города», компании «Процесс консалтинг», Национального научного фонда США, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» (г. Санкт-Петербург), Европейской комиссии, В.И. Гурмана и Е.В. Рюминой.

В связи с многоаспектностью изучаемой проблемы развития региональной системы, неопределенностью роли и места инновационной составляющей в рамках этого процесса, отсутствует комплексное описание закономерностей и оценки развития социально-экономических систем в результате осуществления инновационной деятельности субъектами экономики. Актуальность этой проблемы, ее многогранность, теоретическая и практическая значимость, степень научной проработанности и определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке, апробации и обосновании адекватности инструментария оценки развития социально-экономической системы региона.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

выявить и концептуально описать сущность и содержание развития социально-экономической системы региона;

определить роль и место инновационного процесса в развитии социально-экономической системы региона;

изучить существующие методики построения моделей социально-экономических систем как совокупности взаимосвязанных подсистем и элементов с учетом специфики процессов, протекающих в них;

сформировать структурную модель социально-экономической системы региона с целью выявления основных элементов, обеспечивающих развитие и экономики, и социума, которые могут быть учтены при управлении развитием территории;

оценить ограниченность существующих методических подходов к оценке социально-экономического и инновационного развития региона;

разработать целостную систему индикаторов оценки развития социально-экономической системы региона, базирующуюся на структурной модели социально-экономической системы инновационного типа;

разработать методику проведения оценки развития социально-экономической системы региона;

апробировать методический подход к оценке развития социально-экономической системы региона и разработать предложения по совершенствованию региональной политики управления развитием социально-экономической системы региона на основе проведенной оценки (на примере Томской области).

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система как совокупность взаимодействующих социальной, традиционно-экономической и инновационной подсистем.

Предметом исследования являются инструменты оценки развития региональных социально-экономических систем в условиях формирования инновационной экономики.

Область исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: «п. 3.1 - Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.10 - Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области исследования сущности социально-экономической системы региона, механизма ее развития, институтов, влияющих на этот процесс, а также рассматриваемые различные теоретико-методологические подходы к исследованию влияния инновационной деятельности на социально-экономическое развитие территорий, международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций, материалы Госкомстата России и другие статистические источники. Методологическую основу исследования составил системный подход с использованием приемов экспертных оценок, статистического анализа, метода обобщения и синтеза.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты федерального и региональных уровней; постановления Правительства РФ; статистические данные Росстата; результаты реализации региональных программ и проектов, стратегии развития регионов, аналитические отчеты органов власти региона, материалы, представленные в сети Интернет.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1. Раскрыты сущность и содержание развития социально-экономической системы региона, что позволило описать основные процессы и выделить объек-

ты, оказывающие влияние на структурные изменения территориальной системы.

  1. Обоснованы роль и место инновационного сектора в развитии социально-экономической системы региона, и показано, что основной причиной качественных изменений в экономике региона является инновационный процесс, обеспечивающий качественные преобразования и активизирующий влияние на социум через экономические механизмы.

  2. Выделены и описаны основные существующие подходы к построению структурных моделей социально-экономических систем региона с учетом специфики формирующих их элементов, и к разработке на основе этих моделей инструментов оценки и управления развитием региона.

  3. Проведен анализ существующих методик оценки социально-экономического и инновационного развития региона, что дало возможность выявить основные ограничения их применения.

  4. Определены основные проблемы, решение которых должно способствовать инновационному развитию региона, и предложен комплекс мер, обеспечивающий сбалансированное сочетание налоговых, финансово-кредитных и ценоопределяющих инструментов регулирования экономики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном и региональном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Предложен многокритериальный подход к выделению инновационного сектора в экономике, что углубляет теоретическое представление о структуре экономики как единства инновационной и традиционной подсистем, в отличие от распространенного их противопоставления.

  2. Сформирована структурная модель социально-экономической системы региона путем синтеза разработанных структурных моделей социальной и экономической (как совокупности традиционной и инновационной экономики) подсистем, позволяющая увидеть взаимодействие основных процессов и институтов как объектов оценки управления и описать их влияние на развитие экономики и социума.

  3. Разработана индикативная система оценки развития социально-экономической системы региона, которая дает возможность комплексно оценивать влияние социальных, экономических и инновационных институтов, процессов на развитие региона.

  4. Предложена методика проведения оценки развития социально-экономической системы региона, подстраиваемая под конкретный объект исследования и имеющая возможность ее настройки под различные цели и задачи, стоящие перед оценщиками, будь то регулятивные, научно-исследовательские или корпоративно-хозяйственные.

Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на различных научных семинарах, международных и всероссийских научно-практических конференциях в период с 2002 по 2010 гг.

Разработанный автором инструментарий оценки развития социально-экономической системы региона использовался в рамках реализации процедуры мониторинга программы «Социально-экономическое развитие Томской области до 2005 года», выполнения Межведомственной программы «Разработка и реализация модели территории инновационного развития на примере Томской области», разработки среднесрочной программы социально-экономического развития Томской области на 2006-2010 годы и период до 2012 года (имеются акты и справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Научные и практические результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении научных работ в рамках грантов РГНФ (проект № 07-02-64203а/Т «Исследование и апробация механизмов интенсивного развития региональной экономики»), (проект № 07-02-64201 а/Т «Методологический подход к формированию системы мониторинга и оценки развития инновационной экономики регионов России»).

Теоретические положения и практические материалы исследования использованы при проведении учебных занятий по курсу «Государственное и муниципальное управление» для магистрантов специальности «Государственное и муниципальное управление» ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (имеется справка о внедрении).

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 21 научной работе общим объемом 6,97 п.л. в том числе авторских 6,17 п.л., из которых 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических основ системной диагностики развития социально-экономической системы региона в условиях осуществления инновационной деятельности субъектами экономики. Исследование теоретических основ взаимодействия традиционной и инновационной систем в рамках региональной экономики расширяет представления о роли и месте инновационной составляющей в социально-экономической системе, о факторах, процессах и институтах, оказывающих влияние на функционирование и развитие региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке инструментария для решения задач комплексной оценки влияния инновационного процесса на региональное социально-экономическое развитие с целью повышения эффективности принимаемых решений органами власти субъектов РФ. Внедрение методических разработок в практику работы региональных органов власти позволит повысить качество системной диагностики социально-экономического и инновационного развития региона, обоснованность и эффективность принимаемых решений и обеспечить основу для разработки и реализации региональных программ социально-экономического и инновационного развития.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в высших учебных заведениях по экономическим специальностям, при чтении учебных курсов «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление».

Использование предложенных разработок позволит создать условия для эффективного развития регионов, что будет способствовать укреплению их экономического положения в РФ и на мировой арене и повышению уровня жизни населения.