Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Карасев Сергей Олегович

Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка
<
Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка
>




Карасев Сергей Олегович. Организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:00-8/70-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации туристской деятельности в условиях рынка .

1.1. Особенности и классификация туристских услуг .

1.2. Туризм как отрасль народного хозяйства.

1.3. Современные тенденции развития туризма.

Глава 2. Организационно-экономический механизм деятельности туристской фирмы и его структура .

2.1. Принципы построения организационно-экономического механизма турфирмы .

2.2. Система продвижения турпродукта.

2.3. Особенности организации экономической деятельности турфирмы .

Глава 3. Организационно-экономические связи туристских фирм с другими предприятиями народного хозяйства .

3.1. Современные тенденции концентрации производства туруслуг .

3.2. Взаимодействие различных предприятий по организации туристского обслуживания.

3.3. Совершенствование работы турфирм за счет применения современных информационных технологий.

Заключение.

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами. Туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма, приводит к развитию экономической инфраструктуры стран, росту валютных поступлений.

Автор хотел бы также отметить, что туризм является средством развития культуры. Удовлетворяя туристские потребности, он оказывает положительное влияние на интеллектуальные знания путешествующих, повышение эрудиции, общего культурного уровня.

Основой развития туризма является деятельность туристских фирм.
Для становления российской индустрии туризма необходимо создание
туристских фирм, обладающих значительным финансовым,
технологическим и кадровым потенциалом. В своем исследовании автор
сконцентрировал внимание на изучении организационно-экономических и
хозяйственных основ функционирования турфирмы в условиях рынка.
Необходимость их изучения продиктована недостаточной

исследованностью этих проблем, так как большинство работ современных исследователей туризма посвящено глобальным вопросам туристского бизнеса. Важность этого вопроса вызвана также необходимостью повышения конкурентоспособности российских турфирм на мировом рынке.

Автор сделал акцент на исследовании работы фирм-туроператоров, которые занимаются формированием комплексных туруслуг и на которых

лежит задача разработки различных туристских маршрутов, что обусловило необходимость учета многочисленных экономических, организационных, социальных факторов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выработка теоретических и организационных основ функционирования туристской фирмы посредством анализа и обобщения опыта передовых зарубежных и российских турфирм. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

определить сущность туруслуг и выявить основные тенденции развития туризма;

исследовать организационно-экономический механизм туристских фирм, в особенности связанный с внедрением современных технологий менеджмента и комплекса маркетинга;

определить особенности экономической деятельности турфирм;

обобщить опыт турфирм в продвижении туруслуг и усилении маркетингового партнерства среди российских турфирм с целью выработки научно обоснованных рекомендаций;

- изучить тенденции централизации капитала в турбизнесе.
Объектом исследования является деятельность российских и

зарубежных крупных туроператоров.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы функционирования туристской фирмы в условиях рынка.

Теоретическая основа и методы исследования: Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики, организации управления, маркетинга в туризме, теории сферы услуг, а также работы по проблемам организации деятельности турфирм.

При написании диссертационной работы были использованы законодательные акты по вопросам туризма Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность в сфере туризма и других близких ему сферах. В диссертации также использованы методические, планово-отчетные документы российских и зарубежных турорганизаций и турфирм, материалы научно-практических семинаров, научные разработки Академии туризма, Российской Международной академии туризма.

В работе применены методы статистического анализа, логического и сравнительного анализа, группировок.

Информационной базой послужили материалы, содержащие результаты производственно-финансовой деятельности в сфере международного туризма Всемирной Туристской Организации (ВТО), ГАО "Москва", Комитета по туризму и курортам (КТРК) города Санкт-Петербург, Министерства по физической культуре, спорту и туризму (МФСТ) РФ.

Исследование основано на изучении трудов авторов по теории услуг и экономике туризма, среди которых стоит отметить: Азара В.И., Восколович Н.А., Жильцова Е.Н., Иванова Г.П., Квартальнова В.Н., Кузнецова Ю.В., Папиряна Г.А., Поповой Р.Ю., Сапруновой В.Б., Сенина B.C., а также ряда зарубежных авторов.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексный анализ, результатом которого явилась разработка рекомендаций по созданию эффективного организационно-экономического механизма работы туристской фирмы.

В процессе исследования автором получены результаты, содержащие элементы научной новизны:

усовершенствована классификация туристских услуг и на этой основе выявлены современные тенденции оказания туруслуг в России, которые заключаются в перспективности развития таких форм, как круизы, приключения, культурно-познавательная тематика, посещение тематических парков и защита экологии, а также в применении современных информационных технологий. Важной тенденцией является стремление к слиянию и укрупнению турфирм;

определены принципы построения организационно-экономического механизма турфирм, которые заключаются в постоянной адаптации предложения к изменениям потребностей туристов, проведении гибкой политики цен в различные сезоны, выделении разработки новых туруслуг и технологий в поисковые группы, гибкости в вопросах принятия стратегических решений;

разработаны принципы организации экономической деятельности российских турфирм, а именно вопросы ценообразования, определения себестоимости и прибыли, бюджетного планирования;

обоснована необходимость централизации капитала как фактора повышения эффективности деятельности турфирм в России.

выработаны предложения по совершенствованию турбизнеса путем усиления маркетингового партнерства среди российских турфирм и поставщиков туруслуг, в том числе за счет использования современных методов продвижения услуг и проведения оригинальных маркетинговых акций.

Практическая значимость работы определяется характером поставленных задач и заключается в разработке и внедрении конкретных предложений автора по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования турфирмы в условиях рынка в России.

Предложения автора, в частности, включают:

во-первых, внедрение и использование новых технологий менеджмента, проведение нестандартных маркетинговых акций;

во-вторых, исследование эффективности общественных

коммуникаций в деятельности турфирмы;

в-третьих, рекомендации, связанные с необходимостью усиления финансового и технологического потенциала российских турфирм.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы ведущими туроператорами России ВАО "Интурист", Туристической корпорацией "Академсервис".

Публикации. Положения диссертационного исследования

опубликованы в шести работах, общим объемом 1,1 п.л.

Логика и структура диссертационной работы. Логика исследования
основана на раскрытии и изучении организационно-экономических основ
функционирования турфирмы в условиях рынка.

Особенности и классификация туристских услуг

Развитие современной цивилизации характеризуется ускоренным ростом сектора услуг по сравнению с другими секторами национального хозяйства. Ускоренное развитие сферы услуг обусловлено действием ряда факторов:

- рост общественной производительности труда и на этой основе повышение материального благосостояния людей;

- изменение соотношения трудовой и досуговой деятельности в результате общественного разделения труда . Для понимания природы услуги имеет большое значение изучение ее характеристик. Основными особенностями услуги являются: неосязаемость, процесс, деятельность не могут накапливаться, производство и потребление осуществляются одновременно, потребитель участвует в производственном процессе, нет передачи собственности . Неосязаемость полезного эффекта услуги увеличивает значение мнения других потребителей, рекламы, буклетов и т.д.

Услуга представляет собой не вещь, а процесс, деятельность. При этом производство и потребление происходит одновременно и во времени, и в пространстве. Эти характеристики услуги увеличивают степень риска в сфере услуг, например, доход от несданного в гостинице номера утрачивается навсегда. В сфере услуг необходимо учитывать фактор времени (сезонные спады в спросе и т.п.), а также применять особые меры по согласованию спроса и предложения услуг, например, дифференциация цен на услуги в зависимости от сезонности. Также нередко потребитель участвует в производстве услуг, например, по его желанию формируется индивидуальный тур. Личностно-потребительская ориентация услуг усиливает тенденцию к разнообразию и индивидуализации услуг.

В сфере услуг в большинстве случаев действует относительное право, то есть, с одной стороны, право требований производителя по отношению к потребителю и обязательств потребителей по отношению к производителям и наоборот, с другой стороны. Природа услуги, как правило, является комплексной, сервисная деятельность представляет собой оказание не одной, а целого набора услуг, когда основная, профильная услуга часто дополняется сопутствующими услугами. Туризм как товар реализуется в форме услуг. Услуга туризма, как и услуга вообще, есть действие определенной потребительной стоимости, выражающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет человеческую потребность в путешествиях и отдыхе. Таким образом качество туруслуги формируется путем совпадения субъективных желаний потребителей и возможностью поставщиков удовлетворить их. Главным фактором при производстве туруслуг является своевременная реакция на изменения требования потребителей. Туристские услуги отличаются высокой комплексностью. На качество услуги, в связи с ее комплексностью, может оказать влияние низкое качество какого-либо одного элемента набора услуг. Например, впечатление туристов может быть испорчено от плохой организации работы транспорта, хотя уровень квалификации туристских работников и содержание туристских маршрутов может быть высоким. Поэтому одной из главных задач при предоставлении туруслуги является качественная работа всех поставщиков туруслуг. Производитель услуг должен добиваться высокой степени удовлетворенности потребителя обслуживанием, которое во многом зависит от согласованности субъективного желания потребителя и реального восприятия полезного эффекта от потребления услуги. На качество набора услуг влияет образ производителя услуг, формирующегося с помощью различных рекламных средств.

Услуги рекреации и туризма - это специфические услуги, предоставляющие потребителям комплексное обслуживание, связанное с организацией путешествия. Комплексный характер услуг туризма проявляется во взаимосвязанности услуг различного профиля, получаемых туристом. Специфика услуг туризма проявляется в их многообразии и неоднородности. Также для услуг туризма характерна высокая заменяемость. В своей работе автор счел необходимым отразить проблему изучения сущности туристских потребностей. В.И.Азар - российский исследователь туризма, отмечает, что одним из признаков зрелости общества является уровень развития туризма, который превратился в обязательную норму потребления широких слоев населения. Наиболее известные теоретики современного туризма определяют потребность в туризме различными мотивами. К.Крапф основные мотивы выделяет в две группы: мотив миграции и мотив восстановления трудоспособности.

П.Бернеккер не считает инстинкт миграции причиной развития туризма и приходит, в частности, к выводу, что туризм вызван стремлением человека повысить свой престиж в обществе, увеличенный склонностью человека к подражанию в потреблении.

Важнейшим мотивом развития туризма на современном этапе является потребность в восстановлении трудоспособности. Ж.Дюмазедье определяет отдых как совокупность действий, которые служат для восстановления сил, развлечений и развития личности. Массовость туристского движения кроется в особенностях современного уровня развития производительных сил и характера их организации. По мнению различных аналитиков, в основе развития международного туризма лежат следующие факторы:

- Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок и поездок с познавательными целями.

- Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки.

- Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

- Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков.

- Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов.

Принципы построения организационно-экономического механизма турфирмы

Туристская фирма - это коммерческое предприятие, имеющее главной целью своей деятельности получение прибыли за счет оказания различных видов туристских услуг. Туристские фирмы делятся на две категории - туроператоры и турагенты. Размер туристского предприятия зависит от следующих критериев: а) объема продукции в денежном выражении; б) объема продаж; в) объема основных фондов и количества служащих; д) величины сальдо торговой деятельности; е) полученной прибыли; ж) движения наличности; з) валовой прибыли. Деятельность турфирм делится на два типа:

- собственная (организация, продажа и реализация туров, заказ мест в гостиницах и т.п.);

- дополнительная (оформление страховых полисов, продажа билетов в театр, цирк и т.п.).

Испанский исследователь туризма Х.Монтанер Монтехано составил одну из наиболее точных, по мнению автора, типологий турфирм: туроператоры, младшие турагентства, старшие турагентства, старшие-младшие турагентства. Туроператор - это туристское предприятие, которое занимается разработкой туристского продукта и комплектацией туров в пакете или в рознице. Туроператоры выполняют ведущую роль в туризме, так как именно они пакетируют различные услуги (транспорт, размещение, питание, трансфер, экскурсии и т.п.) в единый туристский продукт, который реализуют потребителю через агентскую сеть. Они могут предоставлять практически все туруслуги, интегрируясь по горизонтали с другими турфирмами, или по вертикали с авиакомпаниями, гостиницами. Существует четыре основных типа турооператоров: массового рынка, специализированного рынка, внутреннего рынка, внешнего рынка.

Турагентство теоретически отличается от туроператора тем, что осуществляет только посреднические услуги по розничной продаже как программных пакетов туроператоров, так и услуг отдельно взятых туристских предприятий (гостиниц, авиакомпаний и т.п.). Наряду со сбытом туристской продукции важной функцией турагентств является информирование клиента, консультации относительно предполагаемой цели путешествия, советы по организации тура и т.п.

Старшие турагентства проектируют, разрабатывают и организуют услуги и пэкиджтуры для предложения младшим агентствам, так как сами не могут выходить на клиентов.

Младшие турагентства реализуют турпродукты туроператоров и старших агентств напрямую потребителю, получая за это комиссионное вознаграждение.

Старшие-младшие агентства согласно регистрации могут действовать как те или другие.

Если в теории различия между туроператором и турагентством четко определены, то на практике эти две формы туристских предприятий нередко диффузируют и выступают как единое целое. Например, крупный швейцарский оператор "Отельплан" характеризуется в "Справочнике по туризму в Швейцарии" 1989/90 г. следующим образом: "Отельплан -туроператор широкого диапазона и одновременно турагент, 50 филиалов в Швейцарии, около 40 агентств в 7 европейских странах".

С точки зрения автора, наиболее актуальным является анализ деятельности таких универсальных фирм-туроператов, как приведенный выше "Отельплан", а также российских компаний - В АО "Интурист", "Академсервис".

В данной главе рассматривается организационно-экономический механизм функционирования турфирмы, который представляет симбиоз системы управления, комплекса маркетинга, вопросов планирования, системы продвижения турпродукта, а также хозяйственных связей с поставщиками и финансовой политики.

Автор разработал принципы построения организационно-экономического механизма, которые заключаются в следующем:

совершенствование обслуживания клиентов путем расширения спектра оказываемых услуг;

гибкая политика ценообразования;

постоянная ориентация на потребителя;

организационная структура, ориентированная на выделение разработки новых туруслуг и технологий в поисковые группы;

гибкость в вопросах принятия стратегических решений.

Основными элементами организационно-экономического механизма являются: менеджмент туристской фирмы, организация ее экономической деятельности, а также концепция продвижения предоставляемых фирмой туристских услуг. За последнее время в организационно-экономическом механизме функционирования турфирм произошли значительные изменения. Турфирмы применяют новейшие технологии менеджмента, особое внимание уделяется планированию, организационные структуры выстраиваются согласно планам развития.

Политика турфирмы обычно включает несколько направлений: политика на отдельном рынке, политика фирмы в отношении какого-то из своих продуктов, политика фирмы, ориентированная на определенный сегмент рынка и т.д. Большинство фирм разрабатывают четыре основных вида своей политики -внутреннюю, товарную, деловую, сбытовую. Внутренняя политика фирмы отражает стиль фирмы в отношении к внутренним своим проблемам, методам и способам их разрешения. Как правило, эта политика касается: организационной структуры, отношения фирмы к персоналу и стиля взаимоотношений начальников и подчиненных.

Особенности организации экономической деятельности турфирмы

Основными составляющими элементами экономики турфирмы, рассматриваемыми в диссертации являются: вопросы ценообразования, определение себестоимости и прибыли, специфика налогообложения, учетная политика и бюджетное планирование. Особое место в целенаправленном процессе создания условий для мотивированного выбора покупателей занимает благоприятная цена, а также политика фирмы в области ценообразования. Все финансовые отношения основаны на использовании цен и ценосоставляющих элементов. Связано это с тем, что цена является той границей соприкосновения с потребителем, от умелого проведения которой во многом зависит рентабельность, экономическая устойчивость фирмы, а также многие другие показатели деятельности. Большое внимание уделили вопросу ценообразования российские исследователи туризма: Исмаев Д.К., Азар В.И., Козырев В.М., Гуляев Б.Г. Проводя определенную политику в области ценообразования, туристская фирма активно воздействует как на объем продаж, так и на величину получаемой прибыли. Целями турорганизации, влияющими на политику ценообразования, являются: выживание, максимизация прибыли, максимизация рыночной доли, лидерство в области качества турпродукта. Правильный подход к ценообразованию означает прежде всего, по мнению автора, выявление потребностей и соотношения между ценой и ценностью турпродукта для потребителя. В целом, исследователи вопроса ценообразования в туризме, выделяют 4 фактора, влияющие на установку цен:

- структура затрат (цена должна быть выше, чем затраты турфирмы);

- конкурентоспособность цен;

- цены, которые покупатели готовы заплатить (эластичность спроса);

- цели туристской фирмы.

Политика ценообразования в индустрии туризма определяется разными факторами, поэтому диапазон выбора применяемых методов широк. Наиболее используемые из них:

Затраты - плюс - метод ценообразования, заключающийся в добавлении на затраты определенного процента с целью получения прибыли после покрытия затрат на создание продукта и его представления на рынок. Этот метод относительно прост, но не учитывает спрос, а также цены конкурентов;

Норма рентабельности. Этот метод связан с финансовым анализом и определяет, насколько эффективно туристская фирма действует для успешного возвращения вложенных инвестиций. Этот метод исходит из уровня прибыли, генерируемой инвестированием капитала. Однако не учитываются многие факторы, влияющие на ценообразование, в том числе и объемы продаж;

Обратное ценообразование - метод, основанный на рыночной цене продукта и запланированной прибыли. С помощью этого метода турфирмы пытаются достигнуть последнего снижением затратных компонентов продукта, одновременно регулируя качество и разнообразие услуг. Для того, чтобы при этом не терять клиентов, компании проводят исследования потребностей туристов, принимая в расчет конкуренцию на рынке. Например, для снижения затрат туристская фирма может арендовать часть помещений в крыле гостиницы без вида на море;

Дискриминационное ценообразование. Метод, называемый также гибким ценообразованием, учитывает рыночный спрос, предлагает изменения в зависимости от времени, места, вида турпродукта или объема продаж. При дискриминации по объему продаж туроператорам предоставляется скидка при условии, что они должны поддерживать обещанный уровень обслуживаемых туристов;

Ценообразование проникновения на рынок. Этот метод практикуется компаниями, которые хотят внедриться на рынок и при этом устанавливают цены ниже рыночных. Обычно его используют туроператоры, налаживающие связи с новыми туристскими центрами, надеясь на то, что со временем они смогут повысить цены, уже имея достаточный объем клиентов;

Политика "снятия сливок". Эта политика предполагает установку высоких цен на турпродукт. Это возможно при предложении нового турпродукта и отсутствующей конкуренции, а в некоторых случаях при наличии неэластичного спроса на туристский продукт;

Стратегия конкурентных цен, то есть установление цен на свой турпродукт на уровне цен конкурентов, используется на рынке, где есть другие турорганизации, предлагающие аналогичный турпродукт;

Стратегия низких цен используется для устранения возможной конкуренции.

Финансирование развития новых турпродуктов производится турфирмой за счет собственных (внутренних) или внешних средств. В России финансирование туристской деятельности производится за счет привлеченных средств и частично за счет собственных средств. Большая доля привлеченных средств связана с тем, что туристская фирма получает деньги за проданные путевки раньше, чем предоставляет туристу услуги по этой путевке.

Современные тенденции концентрации производства туруслуг

Современная структура европейского рынка организованного туризма характеризуется как частичная олигополия . Крупнейшие туроператоры, как правило это 3-6 фирм, контролируют 40-60% рынка. Например, на германском рынке работают четыре крупнейших туроператора (TUI, NUR, LTU, ITS), 20-30 средних и 700-750 мелких турфирм. Данные в таблице 3.1 показывает высокий уровень централизации капитала.

Процесе централизации капитала в туризме развитых стран набирает силу, как уже автор упоминал в первой главе. Банки и страховые общества, крупные производители товаров туристского спроса и гостиничные цепи имеют целую сеть собственных турагентств и туроператоров по всему миру. Примером может послужить кипрская туристическая компания "Аматус". Учредителем компании является Группа компаний Ланитис, занимающаяся широким спектром деятельности: недвижимость, страхование, сельское хозяйство и т.п. Сама туристская компания занимается туроператорской деятельностью. Благодаря финансовым возможностям в собственности находятся два 5-звездных отеля, входящих в группу "Лучшие отели мира". Для расширения деятельности были созданы дочерние турфирмы в Греции и Великобритании. Эта тенденция проявляется не только среди туристских фирм, но и в других подразделениях рынка, в гостиничном и ресторанном деле, транспортных компаниях.

Стремление к концентрации постепенно проявляется и в России. Например, до августовского кризиса 1998 года в Москве существовало 4 тысячи турфирм, а в настоящее время их осталось около 2 тысяч. То есть постепенно формируется группа наиболее конкурентоспособных фирм. Поэтому, с точки зрения автора, необходимо рассмотреть опыт крупных европейских турфирм для его использования российскими туркомпаниями. Необходимость использования такого опыта можно отразить на примере Франции. Четыре ведущих французских туроператора - Nouvelles Frontieres, Club Mediterranee, Fram, Jet Tours -вместе составляют лишь 35% французского рынка туристских услуг. Слабое место французского турбизнеса - отсутствие специальных туристских чартерных компаний, поэтому цены на авиабилеты достаточно высокие. Другой слабостью является высокая комиссия турагентствам, в среднем от 13 до 17%. По мнению специалистов, у французского турбизнеса два пути развития: объединение местных фирм в более крупные и мощные, или иностранные группы потоком хлынут во Францию. Российский турфирмы на данный момент от этого тоже не застрахованы. Немецкий туроператор-гигант уже проник на север Франции, перекупив турфирму Aquatour. Поэтому французы начали реагировать на изменения на туристическом рынке. Группа Ассог заявила о намерении купить туроператора Frantour и взять под свой контроль в Европе туристическую ветвь Carlson Wagonlit Travel . Наиболее интересен, с точки зрения автора, опыт германских турфирм. В 60-е годы в Германии стремительно растущий выездной туризм и развитие авиатуризма (все крупные туроператоры вносят чартерные рейсы в свои каталоги) обусловили рост капиталоемкости туристской индустрии и необходимость крупных инвестиций в развитие инфраструктуры турцентров, соответствующей растущим требованиям потребителя туруслуг. Это послужило причиной перелива капитала из других отраслей экономики в туриндустрию. На рынке туризма появляются "чужаки", что вызывает ужесточение конкурентной борьбы, сильную волну концентрации в традиционной индустрии туризма. Например, в 1962-1965 гг. на рынок туризма вступают торговые фирмы (владельцы сетей крупнейших универмагов и рассылочной торговли): "Квелле" создает одноименную турфирму, "Некерман" - турфирму "НУР", "Кауфхоф" -турфирму "Кауфхофрайзен". Их успех на рынке был вызван наличием у этих фирм широкой сбытовой сети и известностью у покупателей. Экспансия организованного туризма в другие отрасли экономики не ограничилась сферой торговли. Производством туристских услуг, туроператорской деятельностью начинают заниматься общественные организации, клубы по интересам, ассоциации, профсоюзы. Например, свою турфирму создает Общегерманский автомобильный клуб. Вторжение на рынок туризма "инородцев" вызвало волну концентрационных процессов среди "традиционных" туристских фирм - лидеров туриндустрии, важнейшим следствием которой стало возникновение "гигантов" - туроператоров и постепенная стабилизация туристского рынка. Примером может служить создание туроператора TUI, в данный момент наиболее успешного европейского туроператора фирмы "Touropa" и "Scharnow - Reisen" объединились в картель по закупкам железнодорожных туристских поездок. В 1966 году они согласовывают свою политику в области чартерного авиатуризма и объединяются в концерн с равными долями участия. В 1967 году к ним присоединились еще два туроператора - "Dr. Tigges Fahrten" и "Hummel Reisen", а в 1969 году создается холдинговая компания всех вышеупомянутых туроператоров TUI. В 1970 году под контроль TUI была поставлена турфирма "Airtours International", и концерн TUI становится самым крупным туроператором ФРГ, каковым и остается поныне. В 70-е годы структура туристского рынка Германии постепенно стабилизируется. Однако процесс концентрации продолжается в высшем эшелоне иерархии рынка туроператоров. В 1972 году к TUI присоединяется турфирма "Квелле". TUI совместно с Германскими железными дорогами и авиакомпанией "Люфтганза" участвует во внедрении автоматизированной электронной системы бронирования и продажи туров "Start". В 1977 году в один концерн слились туроператоры "NUR" и "GUT". На рынке ФРГ к концу 70-х структура высшей иерархии туроператоров стабилизировалась и на протяжении последующих 10-15 лет практически не изменялась.